«Согласовано» Председатель профкома школы




Скачать 56.2 Kb.
Название «Согласовано» Председатель профкома школы
Дата публикации 15.06.2014
Размер 56.2 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Информатика > Документы

«Согласовано»

Председатель профкома школы

_____________Ковтун Н.В.

Протокол № __от «01» февраля 2010 года

«Утверждаю»

Директор школы

____________ Н.А.Кротова

Приказ № от «» февраля 2010 года




Должностная инструкция

заведующего библиотекой

МОУ Кытмановская СОШ №2


  1. Общие положения


1.1 Настоящая должностная инструкция разработана на основе тарифно-квалификационных характеристик, согласованных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 1 февраля 1995 г.№8 и направленных для руководства в работе письмом министерства образования Российской Федерации от 4 августа 1995 г. №58-М.

1.2. Заведующий библиотекой назначается и освобождается от должности директором школы, подчиняется непосредственно директору школы.

  1. Заведующий библиотекой должен иметь высшее или среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или общее среднее образование, курсовую подготовку.

  2. В своей деятельности заведующий библиотекой руководствуется законодательством Российской Федерации о культуре, образовании и библиотечном деле; постановлениями Правительства Российской Федерации, определяющими развитие культуры; руководящими документами вышестоящих органов по вопросам библиотечной работы; правилами организации библиотечного труда, учёта, инвентаризации; правилами по охране труда, технике безопасности и противопожарной защите, а также Уставом и Правилами внутреннего распорядка школы, Положением о библиотеке общеобразовательного учреждения и настоящей Инструкцией.


2. Функции
2.1. Организация библиотеки как образовательного, информационного и культурного учреждения.

2.2. Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования средствами библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся, педагогов и других категорий читателей.

2.3. Формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации.

2.4.Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий.
3. Должностные обязанности
Заведующий библиотекой выполняет следующие должностные обязанности:

3.1. Ведёт учет проделанной работы.

3.2. Ведёт библиотечную документацию и несёт ответственность за её достоверность:

тетрадь замены утерянных читателями и принятых взамен, читательские формуляры, акты на списание изданий.

3.3. На основе изучения состояния фонда и читательского спроса формирует библиотечный фонд в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения: подает предложения о приобретении научно-познавательной и художественной литературы, оформляет заказ на учебники в соответствии с программным учебно-методическим обеспечением учебного процесса.

3.4. При наличии средств участвует в пополнении фонда аудиовизуальными документами (АВД).

3.5. Участвует в организации библиотечного фонда: осуществляет техническую обработку полученных документов; обеспечивает систематико-алфавитную расстановку документов в сочетании с организацией для учащихся тематических и жанровых выставок; обеспечивает надлежащий контроль за вынос выданных читателями документов; поддерживает предусмотренные меры по сохранности библиотечного фонда при открытом доступе: проводит профилактические беседы с читателями, заготавливает закладки-напоминалки о бережном отношении к книге, принимает меры для своевременного возврата документов и т.д.; участвует в организации особо ценных документов. В часы для внутренней работы и в санитарные дни проверяет правильность расстановки фонда; осуществляет просмотр документов для выявления устаревших, утративших научно-познавательную ценность и не используемых читателями книг, а также ветхих и нуждающихся в ремонте и реставрации; содействует проведению периодических проверок фонда. Согласно приказу, подписанному директором школы, обеспечивает требуемый режим хранения и физической сохранности библиотечного фонда; принимает меры противопожарной безопасности.

3.6. Участвует в дифференцированном библиотечном и информационно-библиографическом обслуживании на абонементе, в читальном зале, в классе, в учебных кабинетах общеобразовательного учреждения.

3.7. Способствует популяризации лучших образцов документов с помощью индивидуальных, групповых и массовых форм работы: бесед, выставок, библиографических обзоров, обсуждений книг, читательских конференций, литературных вечеров, викторин и др.

3.8. Обеспечивает знакомство учащихся с минимумом библиотечно-библиографических знаний: с правилами пользования библиотекой, расстановкой фонда, справочно-библиографическим аппаратом, знакомит со списками рекомендуемых документов по учебным предметам.

3.9. содействует организации современного интерьера, выполняет отдельные художественно-оформительские работы, создает благоприятные условия для обслуживания читателей;

3.10. При наличии компьютера содействует внедрению новых информационных технологий

3.11.Поддерживет в библиотеке соответствующий санитарно-гигиенический режим;

3.12. Участвует в формировании библиотечного актива, привлекает читателей в работе совещательного органа – библиотечного совета и актива читателей.

3.13. Выполняет отдельные дополнительные поручения профессионального характера.
Дополнительно к должностным обязанностям, которые определяются Типовым положением о библиотеке общеобразовательной школы (1991г.), вводятся следующие:

  1. Проводит в БИЦ по собственной программе обучение школьников работе с различными видами информации и способами их применения. Использует в работе по пропаганде книги, по привитию у учащихся любви к чтению и книге разнообразные технические информационные средства, имеющиеся в БИЦ.

  2. Организует и ведет компьютерную справочно - библиографическую службу. Осуществляет руководство дифференцированным обслуживанием учащихся и педагогов коллектива школы посредством компьютерной справочно – библиографической службы.



4. Права
Заведующий библиотекой имеет право:

4.1. Планировать работу библиотеки, исходя из общего плана работы школы.

4.2. Принимает участие в работе семинаров и совещаний, непосредственно связанных со спецификой деятельности.

4.3. На периодическое повышение квалификации.

4.4. На защиту профессиональной чести и достоинства.

4.5. Давать обязательные для исполнения указания обучающимся и работникам школы по вопросам, касающимся соблюдения правил пользования библиотекой.

4.6.Знакомиться с жалобами и другими документами, содержащими оценку его работы, давать по ним объяснения.

4.7. Знакомиться с изменениями, вносимыми в его должностную инструкцию, и реагировать на них.
5. Ответственность
5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава и Правил внутреннего трудового распорядка школы, иных локальных нормативных актов, законных распоряжений директора школы, должностных обязанностей, установленных настоящей инструкцией, в том числе за не использование предоставленных прав, библиотекарь несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством.

5.2. За виновное причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей заведующий библиотекой несет частичную материальную ответственность в порядке и пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.
6. Взаимоотношения. Связи по должности.
Заведующий библиотекой:

6.1. работает по графику, составленному, исходя из 40-часовой рабочей недели и утверждённому директором школы.

6.2. Работает в тесном контакте с учителями, родителями обучающихся (лицами, их заменяющими); систематически обменивается информацией по вопросам, входящим в его компетенцию, с администрацией и педагогическими работниками школы.

6.3. Отчитывается о своей работе перед директором школы в устной или письменной форме.


С должностной инструкцией ознакомлен(а): _______ ___________________

(подпись) (расшифровка подписи)
_____200 г.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Согласовано» Председатель профкома школы icon Председатель Студенческого профкома гоу впо «дгту», председатель...
Председатель Совета молодых ученых и специалистов Республики Дагестан, доцент Даггосуниверситета
«Согласовано» Председатель профкома школы icon Организационный комитет Председатель – Н. Д. Цхадая
Председатель – Н. Д. Цхадая, ректор угту, профессор, академик раен, председатель Совета ректоров вузов Республики Коми
«Согласовано» Председатель профкома школы icon Согласовано: утверждаю
Директор мук «Межпоселенческий Председатель комитета культуры методический центр народного творчества Маловишерского муниципального...
«Согласовано» Председатель профкома школы icon Программа межрегиональной гуманитарной молодежной научной конференции...
Председатель – Н. Д. Цхадая, ректор угту, профессор, академик раен, председатель Совета ректоров вузов Республики Коми
«Согласовано» Председатель профкома школы icon 2. Солтанбекова Б. А зам директора поувр, нач класс
Классные руководители, учителя-предметники,председатель родительского совета школы участвует в работе спс по необходимости
«Согласовано» Председатель профкома школы icon Рассмотрена Согласовано «Утверждаю»
Программа по литературе для 5—11 классов общеобразовательной школы / авт сост. Г. С. Меркин, С. А. Зинин, В. А. Чалмаев. — 6-е изд....
«Согласовано» Председатель профкома школы icon Основная образовательная программа 231300 Прикладная математика Квалификация...
Преподаваемая дисциплина является средством решения математических задач при помощи программирования на языке C++
«Согласовано» Председатель профкома школы icon Рассмотрено Согласовано «Утверждаю»
Программа предназначена для учащихся начальной школы и рассчитана на первый год обучения. В ней на базе основных принципов педагогики...
«Согласовано» Председатель профкома школы icon Краткий лекционный курс А. Я. Варга, к п. н снс цпз рамн, председатель...
А. Я. Варга, к п н снс цпз рамн, председатель правления Общества семейных консультантов и терапевтов
«Согласовано» Председатель профкома школы icon Рассмотрено согласовано утверждаю

Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции