Реферат Состав работы




Скачать 0.52 Mb.
Название Реферат Состав работы
страница 1/5
Дата публикации 13.06.2014
Размер 0.52 Mb.
Тип Реферат
literature-edu.ru > Информатика > Реферат
  1   2   3   4   5

  1. Реферат

Состав работы:

  • Страниц пояснительной записки – 60

  • Рисунков – 14

  • Таблиц – 1

  • Приложений – 2

  • Листов графического материала – 5


Ключевые термины: спутниковое позиционирование, мониторинг мобильных объектов, кроссплатформенный сервер, расширяемая архитектура.
В данной дипломной работе проведена разработка серверного программного обеспечения для обеспечения спутникового мониторинга объектов. Благодаря использованию платформы .NET и модульной архитектуры приложения удалось достигнуть хорошей расширяемости сервера и кроссплатформенности на уровне выполнения. Полученное программное обеспечение может использоваться в различных решениях для мониторинга мобильных объектов.

  1. Оглавление

1.Реферат 3

2.Оглавление 4

3.Перечень сокращений, символов и специальных терминов 6

4.Введение 8

5.Постановка задачи 11

6.Аналитический обзор 12

7.Выбор инструментария 14

1.1. Выбор языка программирования 14

1.2. Выбор СУБД 18

8.Архитектура 21

9.Разработка 22

1.3. Разработка структуры модуля 24

1.4. Разработка ядра 27

1.5. Разработка модуля локализации 28

1.6. Разработка модуля конфигурации 33

1.7. Разработка модуля ведения журнала событий 35

1.8. Разработка модуля работы с базой данных 36

1.9. Разработка модуля прослушивания TCP портов 38

1.10. Разработка модуля работы с устройствами TR-102 39

10.Инструкция пользователя 45

1.11. Установка 45

1.12. Настройка 49

11.Мероприятия по охране труда и обеспечению безопасности жизнедеятельности 56

1.13. Анализ характеристик 56

1.14. Мероприятия по эргономическому обеспечению 56

12.Заключение 58

13.Список литературы 59

14.Приложения 60




  1. Перечень сокращений, символов и специальных терминов


GPS (Global Positioning System) – Глобальная система позиционирования. Позволяет в любом месте Земли (включая приполярные области), почти при любой погоде, также в космическом пространстве на расстоянии до 100 км от поверхности Земли, определить местоположение и скорость объектов.
GPRS (General Packet Radio Service) - Пакетная радиосвязь общего пользования. Надстройка над технологией мобильной связи GSM, осуществляющая пакетную передачу данных. GPRS позволяет пользователю мобильного телефона производить обмен данными с другими устройствами в сети GSM и с внешними сетями, в том числе Интернет.
СУБД (Система Управления Базами Данных) – специализированная программа (чаще комплекс программ), предназначенная для манипулирования базой данных.
.NET Сборка (или просто “сборка”) - физический файл, состоящий из нескольких РЕ-файлов (portable executable), генерируемый компилятором .NET, сборка является упаковкой, включающей декларацию (manifest), один или несколько модулей и (не обязательно) один или несколько ресурсов. Сборки позволяют семантически группировать функциональные единицы в единый файл для решения задач развертывания, контроля версий и сопровождения.
CLR (Common Language Runtime) - «общая среда выполнения языков» — это компонент пакета Microsoft .NET Framework, виртуальная машина, на которой исполняются все приложения использующие платформу .NET Framework.

  1. Введение

В настоящее время широкое распространение получили системы GPS контроля транспорта или GPS мониторинг. Основной компонент системы - это электронное устройство, устанавливаемое на транспорте, чтобы позволить владельцу или третьему лицу контролировать передвижение транспорта (а также получать дополнительную информацию о состоянии транспорта).

В системы GPS мониторинга также входят компоненты связи, такие как сотовые или радиопередатчики для передачи информации о местоположения транспорта на пульт центрального наблюдения или непосредственно на компьютер пользователя. Информация о транспорте может быть отображена на электронных картах с помощью специальных программ мониторинга.

Компаниям с большими парками транспортных средств, требуются решения позволяющие определять местонахождение любого транспорта в любой момент времени. Системы слежения за транспортом могут найти своего потребителя как средства защиты от угона автомобилей и поиска угнанных автомобилей. Охранные предприятия могут отследить местонахождение автомобиля по сигналу, передаваемому системой слежения.

Многие системы слежения за транспортом сейчас используются в системах автоматического местонахождения транспорта для легкого обнаружения конкретного транспортного средства.

Спутниковая система GPS была построена министерством обороны США, поддерживается правительством США и доступна для всех на бесплатной основе.

Устройства контроля транспорта делятся на пассивные (также называемые “Off-Line”) и активные (“On-Line” или “реального времени”).

Пассивные устройства накапливают данные о месторасположении транспорта, его скорости и направлении движения, а также другую важную информацию, например, уровень топлива в топливном баке, состояние цепи зажигания (включено / выключено), состояния дверей (открыто/ закрыто) и так далее.

При возвращении транспортного средства в место назначения, GPS устройство накопления информации снимается с транспортного средства, подключается к компьютеру и данные переносятся на компьютер для их анализа.

Активные устройства передают все вышеперечисленные данные в режиме реального времени посредством сотовой или радиосвязи на компьютер или в информационный центр для их анализа. Некоторые устройства также позволяют накапливать информацию.

Системы GPS контроля транспорта обычно используются операторами автопарка для систем управления автопарком, таких как: маршрутизация, диспетчеризация, получение информации о состоянии транспорта и обеспечения безопасности.

Другие приложения включают в себя мониторинг за действиями водителя, в том числе, использование рабочего времени; системы персонального мониторинга: контроль за перемещением сотрудников и т.д.

Системы GPS контроля транспорта также популярны для личного применения, как средство предотвращение от угона и поиска автомобилей.

Системы GPS слежения за транспортом могут быть использованы в следующих случаях:

  • Управление автопарком: Информация о местоположении всех транспортных средств в режиме реального времени позволяет более эффективно контролировать их использование.

  • Слежение за грузом: Компании, которым необходимо слежение за грузами для страхования, или мониторинг с другими целями, получают возможность контролировать перемещение груза в режиме реального времени с отображением его местонахождения на электронных картах.

  • Управление выездной ремонтной или аварийной службой: Компании с бригадами работников, выезжающими для проведения ремонтных, профилактических и других работ, могут более эффективно планировать рабочее время работников и составлять расписание плановых выездов к заказчикам. Системы GPS слежения за транспортом позволяют компаниям быстро находить место расположения сотрудников и направлять их на обслуживание новых заявок.

  • Возвращение украденных транспортных средств: Как личные, так и коммерческие транспортные средства могут быть оборудованы GPS GSM системой, что позволяет охранным предприятиям эффективно следить за украденным транспортом и принимать меры по его перехвату.


  1. Постановка задачи

Требуется спроектировать и реализовать программу-сервер для приёма сообщений от мобильных GPS/GPRS устройств.

Требования к функциональности:

  • Работа с устройствами типа TR-102

  • Регулярные запросы текущей телеметрической информации у подключенных устройств и сохранение результатов в базу данных

  • Кроссплатформенность

  • Постоянное функционирование без вмешательства пользователя в режиме windows-службы или в режиме демона в Unix системах

  • Возможность простого и быстрого расширения функциональности программы-сервера с помощью подключения дополнительных модулей

  1. Аналитический обзор

На данный момент существует несколько альтернативных программных продуктов предназначенных для обработки информации поступающей от мобильных GPS/GPRS устройств. Наиболее популярным является сервер, входящий в состав комплексной системы спутникового мониторинга Wialon.

Сервер Wialon также имеет модульную архитектуру, где модули представляют из себя TCL скрипты, а основная часть(ядро) написана на языке C++. Таким образом, изменение функциональности и поддержка новых типов оборудования осуществляется добавлением новых TCL скриптов. Скрипты может создавать администратор системы, назначать их на определенные события, определять график их выполнения. Из скриптов можно осуществлять полный доступ к серверу и управление всеми его объектами.

Плюсами такого подхода являются: возможность редактирования модулей с помощью простого текстового редактора; конечный системный администратор (при наличии соответствующих знаний языка TCL) может сам создавать необходимые модули решающие специфические задачи конкретного предприятия.

Минусы такой организации модулей: так как язык TCL является интерпретируемым языком, то для работы модулей требуется интерпретатор TCL, который должен постоянно находиться в оперативной памяти сервера; время выполнения скриптов интерпретатором значительно превышает время выполнения аналогичного алгоритма скомпилированного в машинный код; некоторую функциональность сервера, реализованную непосредственно в ядре, невозможно переопределить из модулей, можно только изменить некоторые параметры, что снижает гибкость системы в целом.

Ы2

  1. Выбор инструментария

1.1.Выбор языка программирования

При выборе подходящего языка программирования и платформы учитывались следующие требования:

  • Поддержка объектно-ориентированного программирования

  • Возможность создания кроссплатформенного приложения

  • Возможность разбить функциональность приложения на модули (модульное приложение)

  • Удобная библиотека готовых решений для наиболее часто возникающих задач (работа с сетью, работа с СУБД и других)

  • Удобная среда разработки и отладки.


На данный момент существует множество средств разработки удовлетворяющих поставленным требованиям, из них были выбраны два наиболее популярных и развитых:

  • Язык Java и платформа J2EE

  • Язык C# и платформа .NET


Краткое описание перечисленных средств разработки:
Язык Java и платформа J2EE

Javaобъектно-ориентированный язык программирования, разрабатываемый компанией Sun Microsystems.

Java — так называют не только сам язык, но и платформу для создания приложений уровня предприятий на основе данного языка.

Программы на Java могут быть транслированы в байт-код, выполняемый на виртуальной java-машине (JVM) — программе, обрабатывающей байтовый код и передающей инструкции оборудованию, как интерпретатор, но с тем отличием, что байтовый код в отличие от текста обрабатывается значительно быстрее.

Достоинство подобного способа выполнения программ — в полной независимости байт-кода от ОС и оборудования, что позволяет выполнять Java приложения на любом устройстве, которое поддерживает виртуальную машину. Другой важной особенностью технологии Java является гибкая система безопасности, благодаря тому, что исполнение программы полностью контролируется виртуальной машиной. Любые операции, которые превышают установленные полномочия программы (например, попытка несанкционированного доступа к данным или соединения с другим компьютером) вызывают немедленное прерывание. Это позволяет пользователям загружать программы, написанные на Java, на их компьютеры (или другие устройства, например, мобильные телефоны) из неизвестных источников, при этом не опасаясь заражения вирусами, пропажи ценной информации, и т. п.
J2EE — Java Platform, Enterprise Edition — набор спецификаций и соответствующей документации для языка Java, описывающей архитектуру серверной платформы для задач средних и крупных предприятий.

Спецификации детализированы настолько, чтобы обеспечить переносимость программ c одной реализации платформы на другую. Основная цель спецификаций — обеспечить масштабируемость приложений и целостность данных во время работы системы. J2EE во многом ориентирована на использование её через веб как в интернете, так и в локальных сетях. Вся спецификация создаётся и утверждается через JCP (Java Community Process) в рамках инициативы Sun Microsystems Inc.

J2EE является промышленной технологией и в основном используется в высокопроизводительных проектах, в которых необходима надежность, масштабируемость, гибкость.
Язык C# и платформа .NET

C#язык программирования, сочетающий объектно-ориентированные и аспектно-ориентированные концепции. Разработан компанией Microsoft как основной язык разработки приложений для платформы .NET. Компилятор с C# входит в стандартную установку самой .NET, поэтому программы на нём можно создавать и компилировать даже без инструментальных средств вроде Visual Studio.

C# относится к семье языков с C-подобным синтаксисом, из них его синтаксис наиболее близок к С++ и Java. Язык имеет строгую статическую типизацию, поддерживает полиморфизм, перегрузку операторов, указатели на функции-члены классов, атрибуты, события, свойства, исключения, комментарии в формате XML. Переняв многое от своих предшественников — языков С++, Java, Delphi, Модула и Smalltalk — С#, опираясь на практику их использования, исключает некоторые модели, зарекомендовавшие себя как проблематичные при разработке программных систем: так, C# не поддерживает множественное наследование классов (в отличие от C++).
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат Состав работы icon Курсовая работа по курсу «Организация и планирование производства»
Целью курсовой работы является овладение базовыми экономическими понятиями, приобретение умения определять состав и величину затрат,...
Реферат Состав работы icon Курсовая работа по курсу «Организация и планирование производства»
Целью курсовой работы является овладение базовыми экономическими понятиями, приобретение умения определять состав и величину затрат,...
Реферат Состав работы icon Состав совета по образованию мо «курахский район»
Поддержка инновационно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях в целях повышения качества образования
Реферат Состав работы icon Реферат 7 введение 8 обзор программного обеспечения для работы приемной...
Пакеты программ для автоматизации работы приемной комиссии на базе системы «1С: Предприяти8»
Реферат Состав работы icon Центрального комитета коммунистической партии советского союза
Сорок пятый (дополнительный) том Сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса содержит работы, написанные в 18(57 —1898 гг и не вошедшие в состав...
Реферат Состав работы icon Реферат Курсовая работа 29с., 25 источников. Цель работы выявить...
Цель работы – выявить фокусы светоцветовой среды в «Джакомо Джойсе» Джеймса Джойса и определить их переводческие трансформации
Реферат Состав работы icon Методические указания к выполнению реферата Важным атрибутом любой...
Бщать – краткое точное изложение сущности какого-либо вопроса, темы на основе одной или нескольких книг, монографий или других первоисточников....
Реферат Состав работы icon Реферат по дисциплине: «Операционные системы» на тему «Режимы работы...
По числу одновременно выполняемых задач операционные системы могут быть разделены на два класса
Реферат Состав работы icon Реферат представляет собой сжатое логическое изложение содержания
Задача реферата – изложение основных идей, содержащихся в конспектируемых книгах или статьях. Реферат не предполагает самостоятельного...
Реферат Состав работы icon Реферат как целостное научное произведение можно выстроить только...
Конечно, написать исследовательский, творческий реферат – дело непростое. Чтобы с ним справиться, необходимо консультироваться с...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции