Доклад по защите выпускной квалификационной работы Обращение




Скачать 94.29 Kb.
Название Доклад по защите выпускной квалификационной работы Обращение
Дата публикации 24.05.2014
Размер 94.29 Kb.
Тип Доклад
literature-edu.ru > Информатика > Доклад
Доклад по защите выпускной квалификационной работы
1. Обращение.

Уважаемые члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается выпускная квалификационная работа на тему «Создание Программного Обеспечения по диагностике программного и аппаратного обеспечения ЭВМ».

2. Характеристика актуальности темы (2-3 предл.).

Актуальность данной темы состоит в распространенности компьютеров в жизнедеятельности предприятий. И необходим оперативный контроль за их состоянием.

3. Обзор литературных источников.

В качестве источников были использованы:

1.Интернет с его богатейшими кладезями информации:

  • электронные порталы обзора различных материалов области Информационных Технологий (http://www.f1cd.ru/), электронные версии журналов (ComputerBuild http://www.computerbild.ru, КомпьютерПресс http://www.compress.ru);

  • официальные сайты программных продуктов (everest www.lavalys.com, Учет и контроль компьютеров в сети http://checkcfg.narod.ru) и блог специалиста Павла Железнова (http://zheleznov.info)

2.Книги в электронном варианте и форумы специалистов по C#, MS SQL 2008, WMI:

  • о WMI: MSDN библиотека (http://msdn.microsoft.com), сайт о разработке скриптов (http://www.script-coding.info);

  • А.Климов «C# Советы программистам», Павловская «C#. Программирование на языке высокого уровня», Леонард Лобел «Разработка приложений на основе MS SQL SERVER 2008»

4. Цель ВКР.

Целью ВКР было написание программного обеспечения по диагностике программного и аппаратного обеспечения ЗВМ. Вообще тема очень обширная. Поэтому была выбрана одна из задач этой области: сбор информации с компьютеров локальной сети и хранение в общей базе данных с возможностью последующего анализа. В итоге я должен был получить работоспособный продукт.

5. Формулируются задачи, приводятся названия глав.

Вся работа разбита на 2 главы. В первой главе стояла задача рассмотреть различные существующие продукты, отличающиеся реализацией, проанализировать их работу, удобство реализации и работы с программами.

На данный момент существует большое количество уже готовых решений (Таблица 1 приложения А - программные средства инвентаризации локальной сети).

Во второй уже весь процесс разработки программного обеспечения. Так как исходных кодом предыдущих программ не было, то пришлось вникать в тему получения информации об оборудовании и ПО конкретного компьютера. Из опыта работы с предыдущими программами был выбран алгоритм и схема работы ПО.
6. Из каждой главы используются выводы или формулировки, характеризующие результаты (раздаточный материал).

1) Программа EVEREST. Из знакомства с программой обнаружил существование 2х версий (Ultimate и Corporate Edition). Выяснилось, что только Corporate Edition годится для использования в локальных сетях с хранением собранной информации в единой базе данных (Приложение А Рисунок 1 раздаточного материала. Список доступных для хранения БД).

Продукт очень удобный. Но платный. На данный момент продукт продолжил свое существование под названием Aida64.

2) Программный комплекс «Учет и контроль компьютеров в сети». Состоит их 4х отдельных программ. На Рисунке 2 – схема работы программного комплекса «Учет и контроль компьютеров в сети».

Продукт бесплатный и развивается.

3) Это набор скриптов VBScipts. С их помощью можно собирать сведения о конфигурации множества компьютеров тремя разными способами — локально (если нет доступа по сети), удаленно (с рабочего места администратора), через logon-скрипт. Повзоляют сохранять отчеты о конфигурации компьютера в структурированный текстовый файл формата CSV (При желании не трудно добавить вывод отчетов в других текстовых форматах (TXT, INI, HTML, XML)), удобный для последующей автоматизированной обработки.

Не очень удобно использование. Но доступны исходные коды для изучения и использования алгоритма в собственной разработке.

4) Разработка ПО.

Рисунок 3 – схема программы.

Рисунок 4 – клиентская часть программы.

7. В результате работы сделаны выводы.

Разработанное программное обеспечение очень полезно для учета аппаратного и программного обеспечения.

Рациональность собственной разработки такого ПО вместо покупки целесообразна:

  • если в компании есть группа разработчиков. В принципе, не большое время занимает самостоятельная разработка;

  • если есть необходимость собственного функционала ПО;

  • если есть необходимость безопасности.

8. Предложения.

Требуется усовершенствование ПО: введение дополнительных вариантов хранения отчетов (другие базы данных, помимо ms sql), удаленное управление задачами агентов на локальных машинах в сети (Указание конкретного времени для сбора информации)
9. Спасибо за внимание.

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Приложение А


Network Asset Tracker

Network Asset Tracker позволяет создать опись сети без установки какого-либо ПО на компьютеры пользователей. Эта программа позволяет Вам получать информацию об операционных системах, пакетах обновлений, исправлениях, аппаратном обеспечении, установленом ПО и запущенных процессах на удаленном компьютере. Вы также можете создавать отчеты о аппаратном обеспечении, установленном ПО и запущенных процессах на компьютерах в Вашей сети.

Автор: MIS Utilities

Веб-сайт: http://www.misutilities.com

Server Maintenance Portal

Управляет окружением Windows NT/2000/XP/2003 на Ваших компьютерах из динамически создаваемого веб портала. Server Maintenance Portal совместим с WMI (Windows Management Instrumentation). Опросите системы, поддерживающие WMI, и быстро получите доступ к важным настройкам систем для разрешения проблем. Все результаты запросов, сделанных на странице, сохраняются в локальной папке «WEB». Откройте общий доступ к этой папке и предоставьте Вашим клиентам и коллегам доступ к системам, которые они поддерживают. Безагентная технология, которая динамически документирует конфигурацию систем с поддержкой WMI, предоставляет возможность легкой навигации по порталу. Возможно создание Вашей собственной входной страницы с ссылками на собственные HTML страницы. Измените каскадные таблицы стилей (CSS) для перенастройки цветов и шрифтов. Используйте возможности встроенного Microsoft Indexing Search для сравнения и отслеживания нескольких конфигураций систем. Динамически документируется Ваша сеть под управлением Windows. Превентивное планирование обновлений и развертывания ПО.

Автор: Absolute Dynamics

Веб-сайт: http://www.absolutedynamics.com

NEWT Professional

Утилита для инвентаризации и обнаружения в сети, не использующая агентов и предоставляющая возможности по сканированию до 100 элементов в компьютерах под управлением ОС на ядре NT (NT4/W2K/XP), c нулевыми затратами времени на развертывание. Собранная информация отображается в формате больших таблиц, что снимает необходимость вникать в полученные Вами данные. Возможности включают обнаружение и сканирование, используя имя домена, рабочей группы, диапазону IP адресов или используя встроенный обозреватель сети, особенностью которого является отображение типа операционной системы на компьютере в реальном времени. Некоторые из запрашиваемых элементов конфигурации включают системную информацию (тип процессора, тактовая частота процессора, объем физической памяти, видеокарта, монитор и т.д.), информация о Windows (версия ОС, регистрационный ключ, тип хранителя экрана и т.д.), сетевую информацию (IP адрес, настройки TCP/IP(динамически выдаваемый IP адрес или статический, шлюз, маска подсети, используемые DNS серверы и DHCP сервер), первичный сетевой адаптер и т.д.), устройства IDE, логические диски, папки общего доступа, установленное ПО, объем виртуальной памяти, исправления, шрифты, список служб и автоматически запускаемых  программ. Информация может быть экспортирована  в файлы CSV, HTML и текстовые файлы.

Автор: Komodo Digital

Веб-сайт: http://www.komododigital.com

Network Inventory Monitor

Network Inventory Monitor позволяет создавать инвентарную опись сети. Эта программа дает возможность получать информацию об операционных системах, пакетах исправлений, исправлениях, аппаратном обеспечении, установленном ПО и запущенных процессах на удаленных компьютерах. Вы можете получить снимок экрана с удаленного компьютера и послать сообщение на удаленный компьютер. Вы также можете создавать отчеты о аппаратном обеспечении, установленном ПО и запущенных процессах на компьютерах в Вашей сети. Поддерживаются Microsoft Windows 98, Me, NT, 2000, XP, 2003.

Автор: KVIPTECH

Веб-сайт: http://www.kviptech.com

Network Inventory Navigator

Network Inventory Navigator облегчает централизованный аудит всех компьютеров Вашего предприятия. Network Inventory Navigator определяет конфигурации аппаратного обеспечения и установленного ПО, предоставляет отчеты и др.
Network Inventory Navigator позволяет Вам автоматически отслеживать и управлять аппаратным обеспечением и ПО на Вашем предприятии в режиме реального времени. Информация об имуществе может быть использована для планирования подходящего бюджета, точно вычислив количество требуемых изменений в аппаратном обеспечении и ПО для обновления Ваших компьютеров. Так же Вы можете планировать с упреждением организационные изменения.
Network Inventory Navigator позволит Вам осуществлять аудит установленных приложений в Вашей сети (аудит ПО), аудит установленного аппаратного обеспечения (аудит АО) и экспортировать результаты во многих популярных форматах (включая MS Excel и XML).

Автор: Alloy Software Inc.

Веб-сайт: http://www.alloy-software.com

Asset Navigator

Asset Navigator набор интегрированных средств по управлению имуществом сети, инвентаризации, поддержки пользователей, которое предоставляет полное автоматическое развертывание аудита в сети.  Включает всестороннюю инвентаризацию программного и аппаратного обеспечения, согласование лицензий на ПО, распознавание приложений, отслеживание контрактов и заказов на приобретение, поддержку пользователей. Вдобавок, Asset Navigator отслеживает контактную информацию продавцов, пользователей, отделов и офисов. Asset Navigator динамически отслеживает существующие конфигурации аппаратного обеспечения и установленного ПО в сети. Asset Navigator позволяет снизит затраты на владение, упреждающее планирование на обновление ПО и АО, проверка ПО на соответствие лицензиям. Asset Navigator позволяет экспорт информации об имуществе в форматах CSV, XML, HTML и листах MS Excel. Включены мощные возможности по манипулированию данными, настраиваемая сортировка, группировка и фильтрация. После анализа информации Asset Navigator позволит пользователю сгенерировать стандартный и настраиваемый отчеты. Asset Navigator может работать через LAN/WAN и совместим со всеми платформами Win32, Windows 95, 98, Me, NT 4, Windows 2000 и XP. Версия продукта 4.0 предлагает поддержку крупного бизнеса в Asset Navigator Enterprise Edition. Эта новая редакция основана на платформе MS SQL Server 2000 и предлагает расширенную масштабируемость и надежность в многопользовательском окружении. Среди прочих улучшений, новая версия Asset Navigator предлагает следующие возможности: *Asset Navigator теперь поддерживает интегрированную в NT аутентификацию для управления доступом к базе данных *Внедрена интеграция с Active Directory для управления настройками безопасности и информацией о пользователях *Добавлена возможность создания базы знаний для улучшенной поддержки пользователей *Увеличен контроль над конфигурированием настроек аудита в Asset Navigator * Добавлена интеграция с внешними утилитами, такими как VNC, PC Anywhere, Netmeeting и др.

Автор: Alloy Software Inc.

Веб-сайт: http://www.alloy-software.com

HARDiNFO 2003 Professional

HARDiNFO 2003 – приложение для получения информации о системе, диагностики, измерения производительности и управления компьютером, разработанное для использования профессионалами в крупном и малом бизнесе. HARDiNFO 2003 отображает информацию об аппаратном обеспечении по категориям с графическим представлением каждого компонента АО для быстрого и простого понимания. Поддерживается определение конфигурации аппаратного обеспечения компьютеров в Internet и локальных сетях без необходимости устанавливать приложение в Вашей сети.

Автор: Ultimate Systems, srl

Веб-сайт: http://www.usro.net

Network Auditor

Network Auditor позволяет сканировать компьютеры сети для определения списка ПО и аппаратного обеспечения, установленных на них, и добавлять эти компьютеры в базу данных. База данных представляет собой инвентарную опись Вашей сети. Вы можете использовать утилиты на подобие Network Monitor, Network Inventory Manager и Report Forge для работы с компьютерами в Вашей описи.

Network Auditor может быть установлен на любую машину под управлением Windows 95/98/NT/2000/XP. Однажды установив Network Auditor на компьютер, Вы с этого компьютера можете удаленно осуществлять аудит любого компьютера в сети. Для осуществления этого Network Auditor использует службу удаленного реестра, которая является частью операционной системы Windows.

Автор: MicroForge

Веб-сайт: http://www.microforge.net







Таблица 1 - программные средства инвентаризации локальной сети



Рисунок 1 - Список доступных баз данных для хранения отчетов программы EVEREST Corporate Edition




Рисунок 2 – схема работы программного комплекса

«Учет и контроль компьютеров в сети»

Приложение Б


Рисунок 3 – схема программы



Рисунок 4 – клиентская часть программы

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Доклад по защите выпускной квалификационной работы Обращение icon Доклад по защите выпускной квалификационной работы Обращение
Здравствуйте, уважаемые члены Государственной аттестационной комиссии! Я студент Коновалов Александр Михайлович. Вашему вниманию...
Доклад по защите выпускной квалификационной работы Обращение icon Доклад по защите выпускной квалификационной работы
Здравствуйте, уважаемые члены Государственной аттестационной комиссии! Я студент Коновалов Александр Михайлович. Вашему вниманию...
Доклад по защите выпускной квалификационной работы Обращение icon Структурные элементы выпускной квалификационной работы
Титульный лист является первой страницей, оформляется на типовом бланке (приложение )
Доклад по защите выпускной квалификационной работы Обращение icon Методические указания по написанию выпускной квалификационной работы...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Доклад по защите выпускной квалификационной работы Обращение icon Методические рекомендации к структуре и оформлению выпускной квалификационной работы Структура
Титульный лист должен быть оформлен согласно требованиям учебного заведения (см. Приложение 1)
Доклад по защите выпускной квалификационной работы Обращение icon Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной...
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Доклад по защите выпускной квалификационной работы Обращение icon Общие требования к структуре выпускной квалификационной работы выпускная квалификационная работа
Выпускная квалификационная работа (бакалаврская работа, дипломный проект, дипломная работа) состоит из
Доклад по защите выпускной квалификационной работы Обращение icon Методические рекомендации по выполнению дипломных работ утверждены...
Голова А. Г., Спиридонова Г. В. Методические рекомендации организации, выполнения и защиты выпускной квалификационной работы для...
Доклад по защите выпускной квалификационной работы Обращение icon Т. Ю. Медведева Методические указания по написанию и защите выпускной аттестационной
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Доклад по защите выпускной квалификационной работы Обращение icon Научно-исследовательская работа Научно-исследовательская работа....
«Медиариторика», научно-исследовательская работа обучающихся является обязательным разделом ооп магистратуры и адресована студентам...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции