Офисная техника




Скачать 0.57 Mb.
Название Офисная техника
страница 1/10
Дата публикации 30.09.2014
Размер 0.57 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Информатика > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Источник - http://www.ssti.ru/kpi/informatika/Content/biblio/b1/inform_man/gl7x.htm

ОФИСНАЯ ТЕХНИКА


Офисная техника - неотъемлемая часть технического оборудования любого офиса. Слабое применение средств оргтехники приводит к снижению производительности труда и эффективности работы управленческого и технического персонала.

К офисной технике в широком смысле можно отнести любые технические средства, облегчающие работу в офисе, начиная от карандашей и авторучек и кончая компьютерами и их сетями. К офисной технике в узком смысле относят лишь технические средства, используемые в бумажном делопроизводстве, и средства административно-управленческой связи.

Цель главы - сформировать представление об основных средствах офисной оргтехники и возможностях их эффективного применения.

ПОСЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ГЛАВЫ ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ:

  • Роль оргтехники в современном офисе

  • Основные средства составления и изготовления документов

  • Основные средства хранения документов

  • Основныесредства транспортирования документов

  • Основные средства обработки документов

  • Основные методы и средства копирования документов

  • Основные методы и средства оперативной полиграфии документов

  • Назначение и сервисные возможности факсимильной, телефонной, телетайпной и пейджинговой связи

  • Систему управления электронными документами

  • Компьютерную систему административно-управленческой связи


КЛАССИФИКАЦИЯ ОФИСНОЙ ТЕХНИКИ


К оргтехнике в широком смысле можно отнести любые приборы, устройства, технические инструменты и приспособления, машины, мебель и т.п., начиная от карандашей и точилок для них и кончая вычислительными машинами и системами.

В более узком смысле слова под оргтехникой часто понимают лишь технические средства, используемые в делопроизводстве для создания информационных бумажных документов, их копирования, размножения, обработки, хранения, транспортирования, и средства административно-управленческой связи.

Офисная организационная техника (оргтехника) - технические средства, применяемые для механизации и автоматизации управленческих и инженерно-технических работ.

Организационная техника составляет материальную базу прогрессивных систем управления. Слабое использование оргтехники в управлении приводит к снижению производительности труда и эффективности работы управленческого персонала, к недопустимым задержкам при решении оперативных вопросов, а часто и к неверным их решениям ввиду отсутствия необходимой информации, и к другим отрицательным последствиям.

С чего начинается любой бизнес, и большой, и малый? С чего начинаются организация и деятельность любой фирмы, и производственной, и коммерческой? С деловых бумаг! Множество различных договоров, юридических бумаг, служебных инструкций, бухгалтерских бланков, рекламных проспектов и афиш, технических заданий и технической документации, не говоря уже о визитках, этикетках и т.д. и т.п. Море бумаг различного назначения. Именно бумаг.

Хотя идея безбумажного делопроизводства родилась уже лет 20 назад и захватила умы многих специалистов по информатике, деловой мир еще и сегодня насышенной именно бумажной информацией. Опрос многих фирм США в 1994 г. показал, что в 40% из них 95% всей деловой информации хранится в бумажном виде, в 55% - бумажная информация составляет 50 - 95% и только 5% всех обследованных компаний смогли перевести свыше 50% информации в электронный формат. В целом в этих фирмах 92% информации хранится на бумаге, 5% - на микрофильмах, 2% - на магнитной ленте и 1% - на дисках. При этом, по оценке экспертов, сотрудники деловых фирм теряют до 15% документации и тратят до 30% рабочего времени на поиски нужного документа.

В связи с вышесказанным правомерен вывод: актуальность традиционной, ориентированной на "бумажную информатику" техники остается весьма высокой.

Средства оргтехники весьма разнообразны. Условно их можно объединить в несколько функциональных групп и представить в виде схемы на рис 7.1.

Средства оргтехники для офиса солидной фирмы могут включать в свой состав, например, такие устройства и оборудование: персональный компьютер, организационный автомат, пишущие машинки, телефонные и радиотелефонные аппараты, мини-АТС, директорский коммутатор, громкоговорящее телефонное переговорное устройство, пейджинго-вую систему, телетайп, факсимильный аппарат, копировальный аппарат, ризограф, диктофоны, проекционную аппаратуру, адресовальную машину, маркировальную машину, ламинатор, штемпелевальный аппарат, машину для уничтожения документов, конвертовс-крывающую машину, сшиватель документов, картотечное оборудование, стеллажи и шкафы для хранения документов, сейф, тележку, пневмопочту и др.



Рис. 7.1. Классификация средств оргтехники

Ниже рассмотрены технические средства механизации делопроизводства и средства идминистративно-управленческой связи, составляющие основное ядро средств офисной оргтехники.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Офисная техника icon Лев Иванович Тетерников Тантра: йога с партнёром «Тантра: йога с партнёром»: София; Киев; 1996
В настоящей книге описывается выполнение асан и растяжек с партнером, пробуждение энергетического тела, техника выхода в медитацию...
Офисная техника icon Рабочая программа по дисциплине гсэ. Ф. 3 Отечественная история
«Эксплуатация водного транспорта и транспортного оборудования» /180000 «Морская техника»
Офисная техника icon Техника тренировки памяти
Настало утро, и золотые блики молодого-солнца заплясали на едва заметных волнах спокойного моря
Офисная техника icon Вычислительная техника. Компьютеры 2 Здравоохранение. Медицинские науки 2
Управление экономикой. Экономическая статистика. Учет. Аудит. Экономический анализ. Планирование. Прогнозирование 4
Офисная техника icon Рабочая программа по дисциплине гсэ. Ф. 1 Иностранный язык (английский)
Строительство/190700 Организация перевозок и управление на транспорте, 18000 Морская техника
Офисная техника icon Техника речи
...
Офисная техника icon Пути повышения эффективности работы буровых шарошечных долот
С диссертационной работой можно познакомиться в библиотеке ОАО нпо «буровая техника» вниибт
Офисная техника icon «Техника магнитной видеозаписи. Цифровые записывающие устройства»
...
Офисная техника icon Тема 1, Техника речи
Тренировка дыхания в процессе чтения стихотворных текстов: Пушкин А. С. «19 октября», «Пророк», «Зимнее утро», «Осень», «Я памятник...
Офисная техника icon Владимир Всеволодович Ульянов Быть услышанным и понятым. Техника и культура речи
Автор не может не благодарить каждого, кто раскрыл эту книгу. Спасибо, друзья, за интерес к предмету!
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции