Использование новых технологий на уроках и во внеурочной деятельности. Нохов М. М. учитель английского языка Гимназии №1, директор ддт




Скачать 63.23 Kb.
Название Использование новых технологий на уроках и во внеурочной деятельности. Нохов М. М. учитель английского языка Гимназии №1, директор ддт
Дата публикации 21.09.2014
Размер 63.23 Kb.
Тип Урок
literature-edu.ru > Информатика > Урок
Использование новых технологий на уроках и во внеурочной деятельности.

Нохов М.М.- учитель английского языка Гимназии № 1, директор ДДТ.

Наша цель:

  • научить учащегося эффективно использовать новые технологии для повышения качества обучения;

  • помочь осознать изменение целей в образовании: от усвоения до осознания;


Зачем?

  • школьнику – необходимо научиться пользоваться глобальной сетью Интернета как средством информационного обеспечения.

  • Важность развития данной отрасли отметил в своем последнем Послании к Федеральному Собранию и президент РФ Дмитрий Медведев.


Потому что человек будущего …

должен овладеть:

  • приемами и методами самостоятельного приобретения нового знания;

  • способами:

    • творческого подхода при выборе и решении проблем;

    • создания новых знаний;

  • методами анализа и прогнозирования последствий принимаемых решений;


Каков результат?

  • Овладение новыми информационными технологиями;

  • Создание программного продукта в форме проекта или написание эссе на заданную тему, развитие умения вести неподготовленный разговор;

  • Потеря страха перед компьютером;

  • Профессиональное использование компьютеров учителями-предметниками;

  • Умение учитывать в процессе обучения интересы школьников в использовании компьютеров;




  • Использование Интернета в обучении помогло учителю раздвинуть рамки учебника, сделать процесс обучения плодотворным, интересным и познавательным для всех учащихся от отличника до слабоуспевающего. Участие в международных проектах и программах – одно из звеньев решения задачи, как приобщить учащихся к активному изучению английского языка. Живое общение со сверстниками не заменит никакой учебник. И тут роль Интернета незаменима. В прошлом живое общение учащихся двух и более стран либо даже городов на уроке было из области фантастики. Сегодня же это обычный рабочий процесс.

Министерство образования и науки РД, Управление Образования города Хасавюрта уделяют большое внимание вопросам развития информационно-коммуникативных технологий в городе. Интернет сегодня играет глобальную роль в развитии всех сфер жизнедеятельности, в том числе и в образовании. Это уникальная возможность обмена педагогическим опытом на расстоянии, способ общения сверстников, приобретение дополнительных знаний в различных областях и, что особенно важно – прямое общение учащихся со своими сверстниками из англоговорящих стран.

Я познакомился с Мр. Майклом Бейли, преподавателем мировой географии и литературы из города Белфаста, штат Мэн, США, во время семинара по периоду холодной войны в Кембридже, Великобритания, куда я попал в составе делегации десяти российских учителей в 2005 году. Он много мне рассказывал о своей школе, учениках, изучаемых предметах, использовании компьютерных технологий в процессе обучения и, наконец, предложил мне и моим учащимся принять участие в интерактивной образовательной программе – Global Classroom, которая является исследовательским, международным, охватывающим многие учебные дисциплины вэбсайтом. Эта программа предлагает учащимся разных национальностей, представителям различных культур возможность увлечься чтением, исследованием, и написанием эссе по Всемирной географии и литературе.

Учащиеся имеют возможность завязать личное знакомство и общаться через программу с участниками ее со всего мира. Ведь участвуют в ней школьники из 25 стран мира.

На первых порах было много споров и зачастую непонимание со стороны американских школьников по различным вопросам нашей жизни. В частности по вопросам использования русского языка как языка межнационального общения в Дагестане. Мои учащиеся ответили, что при наличии такого количества национальных языков в Дагестане должен быть один язык, консолидирующий все национальные языки и являющийся языком межнационального общения. И таким языком является русский язык, национальные же языки имеют равные с ним права.

Профессиональный журнал Американских учителей “NEAtoday” опубликовал статью о наших контактах со школьниками Белфастской школы и привел несколько примеров нашего сотрудничества. Ученик Джек Честертон написал следующее: « До того как мы стали переписываться со школьниками из Хасавюрта, я полагал, что все мусульмане террористы. Но у этих ребят такие же взгляды на жизнь, как и у нас, нас объединяют общие интересы в музыке, спорте, кино. Невозможно поверить, что они способны совершать плохие поступки. Они же полагали, что мы все сынки и дочери богатых родителей, что в большинстве случаев не соответствует действительности». Так постепенно мы начинали понимать друг друга.

В течение учебного года мы изучаем вопросы географии, литературы. истории, культуры и экономики разных регионов земного шара, обсуждаем их влияние на развитие и благосостояние регионов и населения. Мы читаем произведения местных писателей каждого региона, обсуждаем их произведения, отвечаем на предложенные вопросы и пишем эссе.
Но нам хотелось чего-либо большего, чем просто переписываться с ними. Хотя несколько лет тому назад и это было лишь отдаленной мечтой. Развитие сети Интернета в городе позволило нам организовать общение с американской стороной через систему электронной конференции. И вот наш первый телемост. Мы решили посвятить его народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову. Это был фурор! Увидеть в классе гостей из Америки, услышать их голоса – это был прорыв в образовательных технологиях. Первая видеоконференция прошела на ура. Вот что пишет по этому поводу Майк Бейли:

«Привет Михаил,

Как чудесно! Я полагаю, что все прошло великолепно. Изображение было чудесным, только немножко темноватым. Мои учащиеся были в восторге, увидев своих друзей из Дагестана. Чудесный, удачный эксперимент! Было так здорово увидеть вас всех в классе. Наш директор школы, совершая обход школы, зашел в класс, да так и остался, не в силах уйти, потрясенный нашим экспериментом. Он в восторге и велел нам продолжать его».

На второй телемост нас пригласили они. Ребята познакомили нас со школой, ее руководством, прочитали стих любимого поэта Лонгфелло, местных поэтов. Наши же ребята в свою очередь рассказали о любимых американских писателях, любимой музыке, киноактерах, певцах. Когда же в конце телемоста мой ведущий ученик 9-1 класса Мансур Абдуллаев задал американским школьникам вопрос, а что они знают о России кроме того, что Москва – наша столица, и есть Сибирь, они машинально ответили – Сибирь, а затем, поняв нелепость своего ответа, дружно рассмеялись….
Майк Бейли –

Какой чудесный день был сегодня. Помнишь, несколько недель назад нам казалось это вершиной технологии, а теперь мы находим все новые, усовершенствованные формы общения. Мои учащиеся с удовольствие побывали внутри твоей классной комнаты. Надеюсь, обе группы теперь будут общаться на более близкой основе. Ты поднял наше общение на более высокую ступень. Спасибо тебе за это.»

В начале апреля мы провели третий телемост, посвященный нашему родному городу - Хасавюрту, его жителям, истории, обычаям и традициям.
Но не только с Америкой проводим мы видеоконференции. Прошлый год был объявлен годом Русского языка, а так как средняя общеобразовательная школа № 42 г. Владимира является членом Global classroom, мы решили провести видеоконференцию “How Various and Beautiful Our Country Is”. Они выступали как создатели языка, мы же – как носители.

Как прошла видеоконференция, видно из приведенной ниже статьи:


  Школьники Хасавюрта и Владимира провели совместный урок через интернет







В школе № 42 микрорайона Юрьевец областного центра сегодня прошел необычный урок. С помощью веб-камеры школьники общались со своими ровесниками из города Хасавюрт в Дагестане. Для них 2,5 тысячи километров - не расстояние.

- На связи - Дагестан. Такая же обычная средняя школа, только в городе Хасавюрт. Урок-видеоконференция. Он стал возможным благодаря приоритетному нацпроекту "Образование". Во владимирской школе № 42 теперь есть интернет - пока бесплатный, и даже своя веб-камера. Второй телемост в этом году. Главная цель - знакомство с культурой своей, такой большой, России. Авторы идеи - Светлана Галустьян, на "том конце" страны - Михаил Нохов. Они - русские учителя английского языка, познакомились в Англии в 2005 году, оба - победители всероссийского конкурса. Школьники интерактивные уроки оценили на "отлично".

МИХАИЛ БАБЕНКОВ, УЧЕНИК 11 КЛАССА: "Мне очень понравилась природа, горы. У нас природа немного сероватая. Когда я увидел пейзажи Дагестана, я сначала подумал, что это не Россия. "


СВЕТЛАНА ГАЛУСТЬЯН, УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА: "О поэте Расуле Гамзатове они не знали ничего. Только когда во время презентации была его песня "Журавли", на его слова, они удивились. "


Города разделяют 2,5 тысячи километров. Но соединяют два учительских сердца - и огромное желание - открыть детям мир. Гости сегодняшнего он-лайн урока - американские студенты. Признаются: удивлены, что во Владимире есть такие технические возможности для обучения. Они и не подозревают, что телемосты для многих школ региона - нечто из области фантастики. Когда ехали сюда, о Владимире мало что знали. А вот о Хасавюрте наслышаны.

ЛУКАС ТАУПСЕНД, СТУДЕНТ, США: "Я знаю, что Дагестан - кавказский регион Российской Федерации, знаю, что политическая ситуация там нестабильная."


Совсем недавно учащиеся 10 -11 классов гимназии № 1 провели видеоконференцию с учениками СОШ 3 42 города Владимира на тему «Как удивителен и прекрасен наш родной Дагестан».

В подготовке и проведении видеоконференций участвуют все учащиеся и сильные и слабые.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Использование новых технологий на уроках и во внеурочной деятельности. Нохов М. М. учитель английского языка Гимназии №1, директор ддт icon Доклад на тему: «Использование современных информационных технологий...
«Использование современных информационных технологий на уроках английского языка»
Использование новых технологий на уроках и во внеурочной деятельности. Нохов М. М. учитель английского языка Гимназии №1, директор ддт icon Использование современных педагогических технологий в формировании...
«Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением английского языка г. Ленска»
Использование новых технологий на уроках и во внеурочной деятельности. Нохов М. М. учитель английского языка Гимназии №1, директор ддт icon Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках...

Использование новых технологий на уроках и во внеурочной деятельности. Нохов М. М. учитель английского языка Гимназии №1, директор ддт icon Организация внеурочной исследовательской деятельности школьников,...
Абрагина Ольга Дмитриевна, учитель иностранного языка мбоу «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Юрьев-Польского», г. Юрьев-Польский...
Использование новых технологий на уроках и во внеурочной деятельности. Нохов М. М. учитель английского языка Гимназии №1, директор ддт icon Конспект урока по литературе для учащихся 10 класса Тема: «Сравнительная...
Тема: Использование икт на уроках и во внеурочной деятельности для развития ключевых компетенций у обучающихся
Использование новых технологий на уроках и во внеурочной деятельности. Нохов М. М. учитель английского языка Гимназии №1, директор ддт icon План работы шмо учителей русского языка и литературы моу верхнетимерсянской...
Методическая тема шмо: «Использование технологий системно-деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы как необходимое...
Использование новых технологий на уроках и во внеурочной деятельности. Нохов М. М. учитель английского языка Гимназии №1, директор ддт icon «Применение информационных технологий на уроках гуманитарного цикла» (доклад Адамовой Н. А.)
Продолжить использование икт и мультимедийных технологий в преподавании предметов гуманитарного цикла
Использование новых технологий на уроках и во внеурочной деятельности. Нохов М. М. учитель английского языка Гимназии №1, директор ддт icon Е. В. Кузнецова, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель...
Е. В. Кузнецова, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель рф, директор гимназии №1530 «Школа Ломоносова»
Использование новых технологий на уроках и во внеурочной деятельности. Нохов М. М. учитель английского языка Гимназии №1, директор ддт icon Использование тсо на уроках в мкоу «Кизлярская гимназия №6 им. А. С. Пушкина»
Наиболее лучшему усвоению программ способствует использование тсо на уроках и внеурочное время
Использование новых технологий на уроках и во внеурочной деятельности. Нохов М. М. учитель английского языка Гимназии №1, директор ддт icon План самообразования на 2013-2014 учебный год учителя русского языка и литературы Аскеровой Р. К
Учитель ежегодно разрабатывает программу самообразования с целью повышения качества знаний в следующих областях: использование средств...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции