Первый. Основы управленческого и производственного учета ры, прежнее оборудование может быть заменено на новое и даже какие-то здания и участки зем­ли




Скачать 382.31 Kb.
Название Первый. Основы управленческого и производственного учета ры, прежнее оборудование может быть заменено на новое и даже какие-то здания и участки зем­ли
страница 1/4
Дата публикации 16.09.2014
Размер 382.31 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Информатика > Документы
  1   2   3   4

52

Раздел первый. Основы управленческого и производственного учета

ры, прежнее оборудование может быть заменено на новое и даже какие-то здания и участки зем­ли могут быть проданы. То же наблюдается и в том случае, когда активность организации резко возрастает, в результате чего все категории затрат увеличиваются.

В течение более коротких периодов времени издержки будут постоянными или переменными в зависимости от уровня активности. Чем короче временной период, тем выше вероятность, что конкретный вид издержек можно считать постоянным. Рассмотрим, например, период времени продолжительностью в один год. Издержки, связанные с обеспечением производственной мош-ности компании, такие, как амортизационные отчисления и заработная плата старших менедже­ров, отвечающих за производство, при сопоставлении их с изменениями уровня активности ско­рее всего будут неизменными. Однако решения о предполагаемом будущем уровне необходимых производственных мощностей повлияют и на издержки, которые будут понесены впоследствии. Эти решения принимаются заранее как часть составления сметы капиталовложений и процесса долгосрочного планирования. Но после того как решения приняты, в течение небольшого време­ни изменить их трудно. Поэтому решения о инвестициях в производство или о прекращении ка­кого-то вида деятельности не должны базироваться на кратковременных колебаниях спроса, на­блюдаемого в течение отчетного года. Вместо этого следует периодически их поепхфно рассмат­ривать как часть долгосрочного процесса планирования и решений, принятых на основе долго­срочного спроса, т.е. тех, в основе которых лежит продолжительность в несколько лет. Таким об­разом, затраты, связанные с производственной мощностью, скорее всего, с точки зрения измене­ний уровня активности, если их рассматривать в краткосрочном плане, например, в течение од­ного года, будут рассматриваться как постоянные. Однако если перейти к более длительному временному масштабу — продолжительностью в несколько лет, то значительные изменения в спросе неизбежно вызовут изменения и в величине затрат, связанных с производственными мощностями.

Вместе с тем затраты на некоторые виды постоянных издержек, такие, как на труд основных работников и заработную плату мастеров, могут корректироваться достаточно быстро, что позво­ляет оперативно учитывать изменения уровня активности. Если, например, производственная ак­тивность снижается очень сильно, то производственные работники и мастера могут продолжать трудиться, так как у руководства компании есть надежда, что наблюдаемый спад спроса является временным, однако если восстановления спроса не происходит, этот персонал в конце концов может стать избыточным. Если, с другой стороны, производственная мощность увеличивается до некоторого критического уровня, могут наниматься дополнительные работники, однако этот процесс может занять несколько месяцев. Таким образом, в течение такого краткосрочного пе­риода, как один год, затраты на производственных работников могут меняться, отражая измене­ния спроса, аналогично процессу, показанному на рис. 2.4. Расходы, которые ведут себя таким образом, часто описываются как полупостоянные или ступенчатые постоянные издержки. Отличи­тельной чертой ступенчатых постоянных издержек является то, что в течение рассматриваемого периода времени в рамках какого-то диапазона уровней активности они стабильны, но в конце концов при наступлении какого-то критического уровня деятельности увеличиваются или уменьшаются на какую-то величину, как это показано на рис. 2.4.

Наше обсуждение до сих пор строилось на допущении, что анализируемый период равен од­ному году. Рассмотрим более короткий период, например, один месяц, и обстоятельства, на ко­торые указано в предыдущем параграфе, где говорилось, что для реагирования на изменения в уровне деятельности и соответствующих изменениях затрат потребуется несколько месяцев. В те­чение очень коротких периодов, таких, как один месяц, затраты на труд основных работников и заработную плату мастеров будут неизменными, независимо от изменений в уровне деятельности.

Следует понимать, что в течение краткосрочного периода, скажем, одного года, издержки могут быть переменными, постоянными или полупостоянными. В течение длительных периодов времени сроком в несколько лет скорее всего все издержки изменяются, реагируя на значитель­ные перемены в деятельности бизнеса (или на изменения ассортимента и разнообразие видов

2. Введение: Термины и концепции, относящиеся к понятию «затраты»

53

продукции и услуг, предлагаемых на рынке), и поэтому постоянные издержки становятся полупо­стоянными или меняются так, как показано на рис. 2.4. Поскольку постоянные издержки в дол­госрочном плане на самом деле не остаются постоянными, некоторые аналитики предпочитают считать их долгосрочными переменными издержками, однако мы будем пользоваться термином «постоянные издержки», так как в специальной литературе этот вид затрат чаще всего называется именно так.

Однако в краткосрочном плане, даже тогда, когда постоянные издержки, как предполагается, остаются неизменными, несмотря на изменения в уровне активности, они все-таки могут изме­няться, реагируя на другие факторы. Например, если уровни цен возрастают, то некоторые по­стоянные издержки, такие, как вознаграждение менеджеров, также увеличиваются.

Прежде чем закончить обсуждение динамики затрат с учетом уровня активности, мы должны рассмотреть полупеременные издержки. В них включаются как постоянная, так и переменная со­ставляющие. Затраты на обслуживание оборудования — это пример полупеременных издержек, в которые включаются плановые виды обслуживания (постоянная составляющая), проводимые при любом уровне активности, и переменная составляющая, которая напрямую зависит от уровня ак­тивности.

Релевантные и нерелевантные издержки и поступления

С точки зрения принятия решения понесенные расходы и поступления могут классифициро­ваться в соответствии с тем, насколько они значимы для конкретного решения. Релевантные за­траты и поступления (или затраты и поступления будущего периода, или значимые затраты и по­ступления) это те будущие затраты и поступления, которые меняются в результате принятия решения. Те же затраты и поступления, на которые принимаемое решение влияния не оказыва­ет, называются нерелевантными, т.е. к нему не относящимися (незначимыми). Например, если кто-то должен сделать выбор, путешествовать ему на собственном автомобиле или на обществен­ном транспорте, налог на автомобили и затраты на его страховку являются в данном случае не­существенными, поскольку остаются теми же самыми независимо от того, какой вид транспорта он выберет. Однако затраты на бензин для автомобиля — совсем другое дело, так как они зависят от варианта выбора, и поэтому этот вид издержек является для принимаемого решения релевант­ным.

Продолжим рассмотрение классификации релевантных и нерелевантных затрат. Предполо­жим, компания несколько лет назад купила сырье за £100, и сейчас у нее нет возможности про­дать эти материалы или использовать их в будущей продукции за исключением варианта вы­полнения заказа от прошлого своего потребителя. Этот заказчик готов купить всю партию това­ра, для изготовления которого потребуются вес указанные материалы, но он не готов платить за него больше £250 за единицу. Дополнительные издержки, связанные с переработкой материалов в требуемый товар, составляют £200. Следует ли компании принять заказ по цене в £250? Соз­дается впечатление, что издержки на такой заказ составляют £300, учитывая £100 расходов на материалы и £200 как затраты на последующую работу. Однако это неправильно, так как £100 затрат на материалы останутся теми же самыми, независимо от того, будет данный заказ принят или отвергнут. Таким образом, издержки на материал являются для рассматриваемого решения безразличными, нерелевантными, однако если заказ будет принят, то издержки на вы­полнение работ изменятся на £200, и именно эти затраты и являются затратами будущего пе­риода, т.е. релевантными. Если сравним поступления в £250 с релевантными затратами в £200,

54

Раздел первый. Основы управленческого и производственного учета

то становится понятно, что заказ следует принимать с учетом, конечно, того, что нельзя полу­чить где-нибудь более выгодного предложения на имеющийся материал. Следующие вычисле­ния показывают, что это правильное решение:

Не принимать заказ (£) Принять заказ (£)

Материалы

100

100

Затраты на работу



200

Поступления



(250)

Чистые издержки

100

50

Чистые издержки для компании составляют минус £50 или, другими словами, если компания примет предложенный заказ, она улучшит свое финансовое положение на £50. Таким образом, если она воспользуется методом релевантных затрат, то согласится на выигрыш в £50 (по сравне­нию с текущим положением).

В этом примере поступления от продаж являются для принятия решения значимыми, реле­вантными, поскольку будущие поступления изменяются в зависимости от того, какой вариант будет принят. Однако поступления от продаж могут быть для принятия решения и безразличны­ми, нерелевантными. Рассмотрим ситуацию, в которой компания может удовлетворить свой спрос на продажи за счет покупки либо оборудования А, либо оборудования В. Объем выпускае­мой продукции обоими типами оборудования одинаков. Однако операционные издержки и затра­ты на покупку рассматриваемого оборудования различны. В этом случае поступления от реализа­ции продукции останутся одними и теми же независимо от того, какое оборудование будет куп­лено (в предположении, конечно, что качество выпускаемой продукции одинаково в обоих случа­ях). Соответственно поступления от реализации для рассматриваемого решения являются незна­чимыми; значимые же составляющие — операционные издержки и затраты на приобретение обо­рудования. Только что мы установили важный принцип, касающийся классификации затрат и поступлений с точки зрения принятия решений, а именно, что в краткосрочном плане далеко не все затраты и поступления значимы с точки зрения принимаемого решения.

Устранимые и неустранимые затраты

Иногда вместо терминов «релевантные» и «нерелевантные» затраты используются другие — устранимые и неустранимые. Устранимые затраты это те расходы, которых можно избежать, которые могут быть сэкономлены, если не принимать какой-то альтернативный вариант, в то время как неустранимые затраты будут понесены в любом случае. Следовательно, для прини­маемого решения только устранимые затраты являются значимыми. Рассмотрим пример, который выше анализировали для релевантных и нерелевантных затрат. Расходы на приобретение мате­риала в размере £100 являются неизбежными и нерелевантными, а вот затрат на последующие работы в £200 можно избежать и поэтому они значимы. Правило, которым следует пользоваться при принятии решения, следующее: следует принимать те альтернативные решения, которые по­зволяют получать поступления, превышающие устранимые затраты.

Невозвратные издержки

Это такие расходы, как затраты на ресурсы, которые уже куплены, причем общее количество этих ресурсов не зависит от выбора между различными альтернативными вариантами их даль-

2. Введение: Термины и концепции, относящиеся к понятию «затраты» 55

нейшего использования. Они представляют собой расходы, понесенные в результате решений, принятых в прошлом, и не могут быть изменены никаким последующим решением в будущем. Расходы в £100 на материалы, которые больше компании не требуются, о чем сказано выше, — это типичный пример невозвратных издержек. Например, если оборудование было куплено четы­ре года назад за £100 000 с ожидаемым сроком службы в пять лет и нулевой стоимостью утиля, то на текущий момент, если применяется метод равномерного начисления амортизации (линейная модель), его остаточная стоимость составляет £20 000. Эта остаточная стоимость должна быть списана независимо от того, какие возможные альтернативные действия будут выбраны в буду­щем. Если оборудование будет отправлено в утиль, £20 000 будут списаны, если оборудование бу­дет использоваться для каких-то производственных целей, все равно надо будет списывать те же £20 000. Таким образом, эти издержки не могут быть изменены ни одним будущим решением и поэтому классифицируются как невозвратные.

Невозвратные издержки для принятия рассматриваемого решения незначимы, однако отли­чаются от нерелевантных затрат, поскольку не все нерелевантные затраты невозвратные. Напри­мер, в ходе сопоставления двух альтернативных методов производства компания может прийти к одинаковым затратам на основные производственные материалы при любом выбранном вариан­те, и в этом случае расходы на такие материачы являются незначимыми, потому что остаются неизменными независимо от выбранного варианта. Однако затраты на материал не являются без­возвратными, так как он будет потреблен в будущем.

Альтернативные издержки

Некоторые затраты, с точки зрения принятия решений, не могут быть учтены нормальным образом в рамках обычной бухгалтерской системы. Затраты, которые учитываются такой систе­мой, основываются на прошлых платежах или обязательствах заплатить в определенное время в будущем. Однако иногда для целей принятия решений необходимо приписать затраты, которые на самом деле денежных трат не требуют; такие затраты называются альтернативными (вмененными) издержками. Альтернативные издержки — это затраты, измеряющие возможность, которая потеряна или которой пожертвовали в результате выбора одного из вариантов действий, при котором от остальных вариантов приходится отказываться. Рассмотрим информацию, пред­ставленную в примере 2.2.

Пример 2.2

У компании появилась возможность получить контракт на производство одного специального компо­нента. Для его изготовления на оборудовании А'требуется 100 ч. Оборудование Сработает на полную мощ­ность, выпуская продукт Л, и единственный способ, при котором новый контракт может быть выполнен, — это сокращение выпуска продукта А. Это означает потерю поступлений в £200. Контракт также связан с до­полнительными переменными издержками в £1000.

Если компания подпишет этот контракт, она пожертвует поступлениями в £200 от невыпущенной доли продукта А. Эта часть представляет собой альтернативные издержки и должна быть включена как часть за­трат, учитываемых при обсуждении условий контракта. Таким образом, цена контракта должна быть такой, чтобы по крайней мере покрыть дополнительные издержки в £1000 плюс £200 альтернативных издержек, чтобы гарантировать, что компания в краткосрочном плане, приняв этот контракт, как минимум не ухудшит своего положения.
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Первый. Основы управленческого и производственного учета ры, прежнее оборудование может быть заменено на новое и даже какие-то здания и участки зем­ли icon Кафедра гтс, к и г покрытие производственного здания по металлическим фермам
Проектируется покрытие производственного здания по стальным фермам. Фермы устанавливаются на стены здания. Размеры здания в плане,...
Первый. Основы управленческого и производственного учета ры, прежнее оборудование может быть заменено на новое и даже какие-то здания и участки зем­ли icon Курсовая работа имеет определенную структуру и состоит из следующих разделов
После изучения и систематизации материала некоторые пункты плана могут объединиться или получить другое название, или вообще быть...
Первый. Основы управленческого и производственного учета ры, прежнее оборудование может быть заменено на новое и даже какие-то здания и участки зем­ли icon Тесты на производительность, эффек­
Теория действий в условиях неопределенности, организационные и социальные аспекты управленческого учета
Первый. Основы управленческого и производственного учета ры, прежнее оборудование может быть заменено на новое и даже какие-то здания и участки зем­ли icon Практикум для студентов экономических специальностей Витебск
Практическое занятие Тема: Сравнительная характеристика финансового и управленческого учёта
Первый. Основы управленческого и производственного учета ры, прежнее оборудование может быть заменено на новое и даже какие-то здания и участки зем­ли icon Род корневое для русской жизни, не устаревающее, в разные исторические...
Что это за основания? Почему они вечны и безупречны? Почему надо признать, что, пренебрегая ими, мы, может быть, лишаем себя чего-то...
Первый. Основы управленческого и производственного учета ры, прежнее оборудование может быть заменено на новое и даже какие-то здания и участки зем­ли icon Краткие условия эксплуатации здания
Результаты обследования несущих конструкций здания и рекомендации по устранению дефектов и их причин
Первый. Основы управленческого и производственного учета ры, прежнее оборудование может быть заменено на новое и даже какие-то здания и участки зем­ли icon Краткие условия эксплуатации здания
Результаты обследования несущих конструкций здания и рекомендации по устранению дефектов и их причин
Первый. Основы управленческого и производственного учета ры, прежнее оборудование может быть заменено на новое и даже какие-то здания и участки зем­ли icon 23. Стратегический управленческий учет
Из-за отсутствия согласия в отно­шении того, что является стратегическим управленческим учетом, в специальной литературе выделено...
Первый. Основы управленческого и производственного учета ры, прежнее оборудование может быть заменено на новое и даже какие-то здания и участки зем­ли icon Сгрийверс Йооп Как быть крысой. Искусство интриг и выживания па работе
Как крыса «прогрызает» себе путь, на каком языке общается, какие приемы использует? Ответы на эти и множество других вопросов вы...
Первый. Основы управленческого и производственного учета ры, прежнее оборудование может быть заменено на новое и даже какие-то здания и участки зем­ли icon 5 Понятие и определение информационных систем в условиях рыночной...
Необходимость оперативного реагирования на конъюнктуру рынка и быстроменяющуюся экономическую ситуацию требует перестройки внутренней...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции