Рабочая программа разработана на основе «Программы по информатике и икт»




Скачать 96.41 Kb.
Название Рабочая программа разработана на основе «Программы по информатике и икт»
Дата публикации 11.06.2014
Размер 96.41 Kb.
Тип Рабочая программа
literature-edu.ru > Информатика > Рабочая программа
Пояснительная записка

Одним из наиболее актуальных направлений информатизации образования является развитие содержания и методики обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ) в системе непрерывного образования в условиях информатизации и массовой коммуникации современного общества.

В соответствии со структурой школьного образования в общем (начальная, основная и профильная школы), сегодня (преимущественно за счет регионального и школьного компонентов) выстраивается многоуровневая структура предмета «Информатика и ИТ., который рассматривается как систематический курс, непрерывно развивающий знания школьников в области информатики и информационно-коммуникационных технологий.

Базовый курс

Рабочая программа разработана на основе «Программы по информатике и ИКТ» (Системно-информационная концепция) автора Н. В. Макаровой ( Питер 2010 г.). Про грамма соответствует федеральному компоненту государственного стандарта основного общего образования по информатике и информационным технологиям, и представляет собой один из возможных вариантов построения базового курса информатики; изучаемого в 8-9 классах. Изучение курса предполагает наличие компьютерного класса и лабораторно-практическую работу на компьютере.

2-х годичная программа курса информатики рассчитана на 102 учебных часа из расчёта:

  • учащимися 8 класса 1 час в неделю (переработано количество часов), 34 часа за год из них 15 компьютерная практика;

  • учащимися 9 класса 2 час в неделю, 68 часа за год из них 27 компьютерная практика;

Тематика каждого класса разделена на три крупных блока, в которых ПРОСМАТРИВАЕТСЯ Теоретическая часть, которая строится на основе раскрытия содержания информационной технологии решения задачи, так и практическая часть направлена на освоение школьниками навыков ис пользования средств информационных технологий, являющееся значимым не только для формирования функциональной грамотности, социализации школьников, последующей деятельности выпускников, но и для повышения эффективности освоения других учебных предметов.

В процессе обучения можно выделить основную цель курса - формирование поколения, готового жить в современном информационном обществе, насыщенном средствами хранения, переработки и передачи информации на базе новых информационных технологий. Умея работать с необходимыми в повседневной жизни с вычислительными и информационными системами, базами данных; электронными таблицами, информационными системами, человек приобретает новое видение мира. Обучение направлено на приобретение у учащихся знаний об устройстве персонального компьютера, системах счисления, формирование представлений о сущности информации и информационных процессов, развитие алгоритмического мышления, знакомство учащихся с современными информационными технологиями.

Основная задача программы - обеспечить овладение учащимися основами знаний о процессах получения, преобразования и хранения информации и на этой основе раскрыть учащимся роль информатики в формировании современной научной картины мира; значение информационных технологий.

Формирование у учащихся начальных навыков применения информационных технологий для решения задач осуществляется поэтапно; от темы к теме. Программа курса предусматривает проведение тестовых, итоговых, контрольных и практических работ на компьютере используя видео и презентации как наглядность.

При этом цели обучения информатике и информационным технологиям в 8-9 классах могут быть определены следующим образом:

  • формирование у учащихся системы подходов и изучению базовых знаний по информатике;

  • сформировать у учащихся единую систему понятий, связанных с информацией;

  • освоение базовой информационной технологии работы в системной среде Windows, в графическом редакторе, в текстовом процессоре, в табличном процессоре, в системе управления базой данных;

  • освоение коммуникационной технологии в глобальной сети Интернет;

  • формирование знаний по техническому обеспечению и использованию информационной технологии;

  • приобретение системного подхода к анализу структуры объектов, создания и исследования ин-ных моделей;

  • освоение информационной технологии моделирования в среде графического редактора, в текстовом процессоре;

  • научить пользоваться распространенными прикладными пакетами;

  • ознакомление с основами алгоритмизации и программирования;

  • ознакомление с основами алгебры логики и логическими основами построения компьютера;

  • сформировать логические связи с другими предметами, входящими в курс образования;

  • понимание необходимости соблюдения этических и правовых норм информационной деятельности;

  • пропедевтика понятий базового курса школьной информатики;

  • развитие творческих и познавательных способностей учащихся.

В основу представляемого базового курса информатики для 8-9 классов нами положены такие принципы как:

  • Целостность и непрерывность, означающие, что данная ступень является важным звеном единой общешкольной подготовки по информатике и информационным технологиям. В рамках данной ступени подготовки продолжается осуществление вводного, ознакомительного обучения школьников, предваряющего более глубокое изучение предмета в 10-11 (профильные курсы) классах.

  • Научность в сочетании с доступностью, строгость и систематичность изложения (включение в содержание фундаментальных положений современной науки с учетом возрастных особенностей обучаемых). Безусловно, должны иметь место упрощение, адаптация набора понятий «настоящей информатики. Для школьников, но при этом ни в коем случае нельзя производить подмену понятий. Учить надо настоящему, либо - если что-то слишком сложно для школьников - не учить этому вовсе.

  • Практико-ориентированность, обеспечивающая отбор содержания, направленного на решение практических задач планирования деятельности, поиска нужной информации, инструментирования всех видов деятельности на базе общепринятых средств информационной деятельности, реализующих основные пользовательские возможности информационных технологий. При этом исходным является положение о том, что компьютер может многократно усилить возможности человека, но не заменить его.

  • Принцип дидактической спирали как важнейший фактор структуризации в методике обучения информатике: вначале общее знакомство с понятием с учетом имеющегося опыта обучаемых, затем его последующее развитие и обогащение, создающее предпосылки для научного обобщения в старших классах.

  • Принцип развивающего обучения (обучение ориентировано не только на получение новых знаний в области информатики и информационных технологий, но и на активизацию мыслительных процессов, формирование и развитие у школьников обобщенных способов деятельности, формирование навыков самостоятельной работы).

В настоящее время информатика как учебный предмет проходит этап становления, ещё ведутся дискуссии по поводу её содержания вообще и на различных этапах изучения в частности. Но есть ряд вопросов, необходимость включения которых в учебные планы бесспорна.

Уже на самых ранних этапах обучения школьники должны получать представление о сущности информационных процессов, рассматривать примеры передачи, хранения и обработки информации в деятельности человека, живой природе и технике, учиться классифицировать информацию, выделять общее и особенное, устанавливать связи, сравнивать, проводить аналогии и т. д. Это помогает ребенку осмысленно видеть окружающий мир, более успешно в нем ориентироваться, формирует основы научного мировоззрения.

Умение построить модель решаемой задачи, установить отношения и выразить их в предметной, графической или буквенной форме - залог формирования нечастных, а общеучебных умений. В рамках данного направления в нашем курсе строятся логические, табличные, графические модели, решаются не стандартные задачи.

Алгоритмическое мышление, рассматриваемое как представление последовательности действий, наряду с образным и логическим мышлением определяет интеллектуальную мощь человека, его творческий потенциал. Навыки планирования, привычка к точному и полному описанию своих действий помогают школьникам разрабатывать алгоритмы решения задач самого разного происхождения.

Задача современной школы - обеспечить вхождение учащихся в информационное общество, научить каждого школьника пользоваться новыми массовыми ИКТ (текстовый редактор, графический редактор, электронные таблицы, электронная почта и др.). Формирование пользовательских навыков для введения компьютера в учебную деятельность должно подкрепляться самостоятельной творческой работой, личностно значимой для обучаемого. Это достигается за счет информационно-предметного практикума, сущность которого состоит в наполнении задач по информатике актуальным предметным содержанием. Только в этом случаев полной мере раскрывается индивидуальность, интеллектуальный потенциал обучаемого, проявляются полученные на занятиях знания, умения и навыки, закрепляются навыки самостоятельной работы.

Важнейшим приоритетом школьного образования в условиях становления глобального информационного общества становится формирование у школьников представлений об информационной деятельности человека и информационной этике как основах современного информационного общества.

 РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ

Учебно-методический комплект для учеников

  • Н.В. Макарова. Информатика и ИКТ. Учебник 5, 8-9 10, 11 класс (базовый уровень). СПб.: Питер, 2008.

  • Н.В. Макарова. Информатика и ИКТ. Практикум 8-9 класс (базовый уровень). СПб.: Питер, 2008.

Учебно-методический комплект для учителя

  • Н.В. Макарова. Программа по информатике и ИКТ (системно-информационная концепция), СПб.: Питер, 2007.

  • Н.В. Макарова. Информатика и ИКТ. Учебник 5, 8-9 10-11 класс (базовый уровень). СПб.: Питер, 2008.

  • Н.В. Макарова. Информатика и ИКТ. Практикум 8-9 класс (базовый уровень). СПб.: Питер, 2008.

  • Информатика. 8 класс. Поурочные планы по учебнику профессора Н.В.Макаровой   1 часть./Автор составитель М.Г. Гилярова.- Волгоград ИТД «Корифей»,- 2009.

  • Информатика и ИКТ: Методическое пособие для учителей. Часть 1. Информационная картина мира/ под ред. проф. Н. В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2009

  • Информатика и ИКТ: Методическое пособие для учителей. Часть 2. Программное обеспечение информационных технологий/ под ред. проф. Н. В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2009

  • Информатика и ИКТ: Методическое пособие для учителей. Часть 3. Техническое обеспечение информационных технологий/ под ред. проф. Н. В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2009

 Требования к уровню подготовки обучающихся 9 класса.

В результате изучения информатики и информационных технологий ученик должен:

Учащиеся должны знать/понимать

  •  правила техники безопасности при работе на ПК;

  • принципы кодирования информации;

  • особенности и преимущества двоичной формы представления информации;

  • периферийные и внутренние устройства компьютера;

  • основные типы данных (переменная; массив);

  • структуру основных алгоритмических конструкций;

  • основные принципы формализации;

  • формы представления моделей;

  • назначения и возможности баз данных;

  • виды услуг; представляемых компьютерными сетями.

  • объекты в приложении PowerPoint.

  • работу сортировщика слайдов,

Учащиеся должны уметь

  •  определять, информативно или нет, некоторое сообщение, если известны способности конкретного субъекта к его восприятию;

  • понимать смысл терминов «(понятие, «суждение, умозаключение), приводить примеры;

  • описывать основные типы данных;

  • записывать на языке программирования алгоритм решения задач;

  • иметь представление о технологии объектно-ориентированного программирования;

  • создавать простейшие базы данных;

  • осуществлять сортировку и поиск записей;

  • запускать и настраивать приложения PowerPoint,

  • производить настройку анимации текста и рисунков,

  • работать с сортировщиком слайдов в PowerPoint,

  • осуществлять поиск информации в сети ИНТЕРНЕТ.

  • пользоваться персональным компьютером и его периферийным оборудованием (принтером, сканером, модемом, мультимедийным проектором, цифровой камерой);

  •  следовать требованиям техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе со средствами информационных и коммуникационных технологий:

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности к повседневной жизни для:

  •  создания информационных объектов, в том числе для оформления результатов учебной работы;

  •  организации индивидуального информационного пространства, создания личных коллекций информационных объектов.

Используемая литература

  1. Программа по Информатике и ИКТ, Н.В. Макаровой, Питер 2008.

  2. Информатика и ИКТ учебник. 8-9 класс, под. ред. Н.В. Макаровой, Питер 2008.

  3. Информатика и ИКТ практикум. 8-9 класс, под. ред. Н.В. Макаровой, Питер 2008.

  4. Информатика и ИКТ задачник по моделированию. 9-11 класс под. ред. Н.В. Макаровой, Питер 2008.

  5. Информатика и ИКТ. Методическое пособие для учителей. Информационная картина мира, под. ред. Н.В. Макаровой, Питер 2008.

  6. Информатика и ИКТ. Методическое пособие для учителей. Программное обеспечение информационных технологий, под. ред. Н.В. Макаровой, Питер 2008.

  7. Информатика и ИКТ. Методическое пособие для учителей. Техническое обеспечение информационных технологий, под. ред. Н.В. Макаровой, Питер 2008.

  8. Подготовка к ЕГЭ по дисциплине «Информатика и ИКТ», под. ред. Н.В. Макаровой, Питер 2008.

  9. Путеводитель по компьютеру для школьника, Юркова Т.А., Ушаков Д.М., Нева 2006.

Программное обеспечение

Все занятия по предмету Информатика и ИКТ следует проводить в компьютерном классе, имеющем следующее программное обеспечение (или его аналоги):

  1. Операционная система Windows XP;

  2. Файловый менеджер;

  3. Программа для создания рисунков – Paint;

  4. Программа для создания текста – Блокнот;

  5. Среда программирования – Лого Миры;

  6. Комплект Microsoft Office;

  7. Интернет браузер;

  8. Программа для создания программ Pascal;

  9. Программа переводчик Socrat;

  10. Редактор web-страниц;

  11. Мультимедиа проигрыватель;

  12. Программа для просмотра и редактирования изображений;

  13. Программа – архиватор;

  14. Антивирусная программа.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа разработана на основе «Программы по информатике и икт» icon Рабочая программа по информатике и икт 9 класс на 2013/2014 уч год учитель Н. А. Тонеева
Рабочая программа по информатике для 9 класса составлена на основе Примерной программы основного общего образования и программы по...
Рабочая программа разработана на основе «Программы по информатике и икт» icon Рабочая программа по информатике для 8 класса составлена на основе...
Рабочая программа по информатике для 8 класса составлена на основе Примерной программы основного общего образования и программы по...
Рабочая программа разработана на основе «Программы по информатике и икт» icon Рабочая программа Предмет: информатике и икт
Рабочая программа по Информатике и икт составлена на основе федерального компонента государственного стандарта начального общего,...
Рабочая программа разработана на основе «Программы по информатике и икт» icon Рабочая программа «Информатика и икт»
Рабочая программа для обучающихся 11 а класса по информатике и информационно-коммуникационным технологиям разработана на основе следующих...
Рабочая программа разработана на основе «Программы по информатике и икт» icon Кол-во часов
«Информатика и икт» для базового уровня. Поставленные цели в авторской концепции обучения полностью соответствуют целям Государственного...
Рабочая программа разработана на основе «Программы по информатике и икт» icon Рабочая программа по Информатике и икт составлена на основе федерального...
Данная рабочая программа ориентирована на учащихся 11 классов и реализуется на основе следующих документов
Рабочая программа разработана на основе «Программы по информатике и икт» icon Рабочая программа по информатике и икт 10 класс (умк угринович Н. Д. 2010-2011 уч год)
Угриновича Н. Д. с учетом примерной программы среднего (полного) общего образования по курсу «Информатика и икт» на базовом уровне...
Рабочая программа разработана на основе «Программы по информатике и икт» icon Пояснительная записка рабочая программа разработана на основе Программы...
Рабочая программа разработана на основе Программы для общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы / под ред. Г. И. Беленького...
Рабочая программа разработана на основе «Программы по информатике и икт» icon Рабочая программа разработана на основе примерной программы «Основы...
Данная рабочая программа разработана на основе примерной программы «Основы безопасности жизнедеятельности» А. Т. Смирнова, Б. О....
Рабочая программа разработана на основе «Программы по информатике и икт» icon Рабочая программа по предмету «История» на 2014-2015 учебный год
Рабочая программа по истории разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом на основе Примерной...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции