Содержание логопедического обследования ребенка на пмпк




Скачать 59.19 Kb.
Название Содержание логопедического обследования ребенка на пмпк
Дата публикации 06.06.2014
Размер 59.19 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Химия > Документы
Содержание логопедического обследования ребенка на ПМПК
Квалификация такого компонента, как речевое развитие, возлагается на учителя- логопеда.

Цель логопедического обследования - выявление нарушений различных компонентов речевой системы, их характера, глубины и степени, а также компенсаторных возможностей; определение маршрута индивидуального развития.

Задачи логопедического обследования:

  • Диагностика уровня сформированности разных сторон речи;

  • Углубленное изучение недостатков тех или иных компонентов речевой системы, анализ качественной специфики недостаточности речевого развития;

  • Выявление компенсаторных возможностей, прогнозирование успешности обучения на последующих этапах;

  • Констатация общего уровня речевого развития, специфики нарушений для определения программы и форм обучения, маршрута индивидуальной логопедической работы.

Каждый ребенок должен обследоваться индивидуально, в зависимости от характера и тяжести речевого нарушения, с выборочным использованием стандартных логопедических заданий.

При логопедическом обследовании ребенка должен в полной мере использоваться системный подход к анализу речевых нарушений: выявляется не только нарушенный компонент речевой деятельности, но и его взаимосвязь с другими нарушениями или сохранными компонентами речи. Необходимо помнить, что речевые расстройства могут выступать избирательно на фоне нормального интеллекта и сохранных сенсорных функций (слуховой и зрительной). При обнаружении нарушения какого-либо компонента речи необходимо проверить степень возможного нарушения зависимых от него других речевых процессов. Проявление речевых нарушений может быть и причиной, и следствием каких-либо других нарушений.

При выборе заданий необходимо учитывать состояние развития речи в норме для возраста ребенка.

При проведении логопедического обследования используются следующие методы:

  • Изучение документации;

  • Метод беседы;

  • Логопедическое тестирование;

  • Метод наблюдений.

Логопед до начала обследования должен изучить все документы (характеристики, заключения специалистов). Предварительный анализ документов позволяет логопеду построить гипотезу своего обследования с целью выявления речевой проблематики.

Целесообразно начать процедуру логопедического обследования с беседы. В беседе выясняется, каково речевое окружение ребенка, осознает ли он свой речевой недостаток (если таковой имеется) и как реагирует на него. Были ли обращения родителей к логопеду ранее, какая коррекционная работа проводилась и каков ее результат. Прежде чем проводить обследование ребенка, необходимо выяснить, какие недостатки речи, по мнению родителей (законных представителей), имеются у ребенка, какие он испытывает трудности в обучении. Необходимо также уточнить сведения о раннем речевом развитии (если они не были получены ранее или недостаточны).

Система логопедического обследования описана в литературе по логопедии и разработана в различных инструктивно-директивных и методических документах. Но, при обследовании ребенка, не следует забывать, что никакая схема не может предусмотреть всех встречающихся случаев нарушения речи у детей. Поэтому логопед может использовать в полном объеме весь арсенал имеющихся у него приемов и средств.

До начала собственно логопедического обследования необходимо проверить физический слух ребенка, так как речевые нарушения часто обусловлены снижением слуха. При нормальном слухе ребенок должен слышать и повторять слова и фразы, сказанные шепотом на расстоянии 6-7 метров от ушной раковины. При проверке слуха должно быть исключено зрительное восприятие речи. Определяются границы восприятия шепотной речи: восприятие шепота на расстоянии менее 3 метров указывает на необходимость специальной консультации сурдолога для уточнения состояния слуха.

Только после всех этих процедур можно приступить непосредственно к обследованию состояния речи ребенка.

Примерная схема логопедического обследования ребенка

1. Ознакомление с документацией.

2. Цель посещения, жалобы родителей (законных представителей) и ребенка.

3. Выяснение раннего речевого развития ребенка: предречевые вокализации (гуление); появление и характер лепетной речи, первых слов, фраз; качество первых слов, фраз.

4. Объективное исследование речевого развития ребенка.

  • Установление эмоционального контакта.

  • Выявление особенностей представления об окружающем мире.

  • Исследование невербальных функций: психомоторика, тесты Озерецкого (пересчет пальцев, проба на пальцевой гнозис по подражанию, по словесной инструкции), наличие персевераций, застревания, соскальзывания, выраженной замедленности.

  • Исследование сукцессивных способностей: повтор цифрового ряда в прямом и обратном порядке, повтор звуковых рядов по ритму, ряды по сенсорным эталонам.

  • Исследование предметного гнозиса (по контуру, по пунктиру, на зашумленном фоне, с недостающими элементами).

  • Исследование буквенного гнозиса и праксиса.

  • Исследование импрессивной речи: понимание связной речи, понимание предложений, дифференциация единственного и множественного числа существительных, глаголов, понимание различных грамматических форм, понимание слов (противоположных, близких по значению).

5. Исследование фонематических процессов:

Фонематический анализ - выделение звука на фоне слова, выделение звука из слова, определение места звука в слове, дифференциация звуков.

Фонематический синтез - составление слов из последовательно заданных звуков, из звуков в нарушенной последовательности.

Фонематические представления - придумать слово на определенный звук.

6. Исследование экспрессивной речи:

  • Строение и подвижность артикуляционного аппарата, оральный праксис: тонус, объем движения, точность выполнения, замены движения, лишние движения (синкинезии).

  • Состояние звукопроизношения: изолированный вариант, в словах, в речи, упрощение слогов, перестановка слогов.

  • Словарный состав языка: подбор синонимов, антонимов, родственных слов, выявление общих категориальных названий; соответствие словаря возрастной норме, разница между активным и пассивным словарем.

  • Грамматический строй речи: характер употребляемых предложений, состояние функции словоизменения, преобразование единственного числа во множественное, образование существительных с помощью суффиксов, образование прилагательных, названий детенышей животных, глаголов.

7. Исследование состояния связной речи: воспроизведение сказки, составление рассказа по серии сюжетных картинок. Отмечается логическая последовательность, характер аграмматизма, особенности словаря.

8. Исследование динамической характеристики речи: темп, интонация, выразительность, наличие заикания, особенности голоса.

9. Анализ письменной речи:

  • Навык звукового анализа и синтеза.

  • Особенности звукового анализа и синтеза.

  • Особенности слухоречевой памяти.

  • Слуховая дифференциация фонем.

  • Состояние динамического праксиса.

  • Определение ведущей руки.

  • Анализ разных видов письменной деятельности.

  • Особенности почерка.

  • Характер ошибок.

10. Исследование навыка чтения:

  • Умение правильно показывать печатные и прописные буквы.

  • Способность правильно назвать буквы.

  • Способность чтения слогов, слов, предложений, текста.

  • Характер ошибок.

  • Характер чтения (побуквенное, послоговое, слитное, выразительное).

  • Понимание прочитанного.

  • Отношение ребенка к чтению.

11. Составление логопедического заключения (речевой диагноз: степень и характер нарушения устной и письменной речи).

12. Формулирование рекомендаций.

На основании полученных результатов составляется заключение. Заключение должно отражать в основном педагогический аспект состояния ребенка с точки зрения имеющихся у него речевых особенностей. Оно должно включать в себя также краткий анализ данных обследования, позволяющий дать рекомендации и прогноз развития. Заключение должно быть подробным, что позволит логопеду в дальнейшем строить свою коррекционную работу в соответствии с дополнительно выявленными особенностями речевого состояния ребенка.

Заключение логопеда включает:

  • Квалификацию структуры и формы речевого дефекта, первичности/вторичности речевой патологии;

  • Определение лингвистической структуры речевого недоразвития;

  • Прогноз дальнейшего речевого развития и успешности обучения, развития ребенка в целом;

  • Определение профиля дальнейшего обучения.

Во время коллегиального обсуждения ребенка, логопед помимо записи собственного заключения, делает запись в соответствующем разделе.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Содержание логопедического обследования ребенка на пмпк icon Учреждение центр развития ребенка
Мбдоу детский сад №37 с. Месягутово для детей с общим недоразвитием речи и с фонетико-фонематическими нарушениями речи в соответствии...
Содержание логопедического обследования ребенка на пмпк icon Роль семьи в формировании личности ребенка
Преемственность в работе доу и семьи: понятие, готовность ребенка к школе, содержание, формы и методы работы доу и школы, формы сотрудничества...
Содержание логопедического обследования ребенка на пмпк icon Принято
Настоящее положение регулирует работу логопедического пункта при муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении «Детский...
Содержание логопедического обследования ребенка на пмпк icon Отчет о результатах само обследования

Содержание логопедического обследования ребенка на пмпк icon С какого возраста допустить к компьютеру ребёнка
Естественная тревога за будущее трудоустройство своих детей заставляет матерей и отцов изыскивать любые возможности для обучения...
Содержание логопедического обследования ребенка на пмпк icon Джош Макдауэлл Дик Дей Как стать героем в глазах ребенка Новая жизнь,...
Vi. Ответственность и авторитет: как ограничения развивают самодисциплину и решительность
Содержание логопедического обследования ребенка на пмпк icon Некоторые особенности тепловизионного обследования измерительных трансформаторов тока 110-330кВ
Некоторые особенности тепловизионного обследования измерительных трансформаторов тока 110—330кВ
Содержание логопедического обследования ребенка на пмпк icon Заключение
Целью выполнения обследования строительных конструкций холодного склада-мастерской является
Содержание логопедического обследования ребенка на пмпк icon Консолидированный третий и четвертый доклад Кыргызской Республики,...
Кыргызская Республика ратифицировала Конвенцию о правах ребенка 12 января 1994 года, а также факультативные протоколы к Конвенции...
Содержание логопедического обследования ребенка на пмпк icon Доклад учителя-словесника
Целью такого обучения является развитие познавательных способностей каждого ребенка, максимальное выявление индивидуально^ субъективного...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции