1. Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области (далее – Департамент)




Скачать 104.36 Kb.
Название 1. Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области (далее – Департамент)
Дата публикации 20.06.2014
Размер 104.36 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > География > Документы


Приложение № 2
утверждено приказом департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области
от 05 февраля 201372

Разграничение полномочий
по обеспечению подготовки, проведения и подведения итогов государственной (итоговой) аттестации обучающихся,
освоивших образовательные программы основного (общего) образования, организуемой региональной экзаменационной комиссией
в условиях независимого оценивания в Воронежской области в 2013 году

1. Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области (далее – Департамент):

1.1. Формирует по согласованию с органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, и направляет в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор) заявку на участие в проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, организуемой региональной экзаменационной комиссией в Воронежской области (далее – Г(И)А-9), с указанием количества выбранных общеобразовательных предметов и обучающихся, проходящих государственную (итоговую) аттестацию по каждому общеобразовательному предмету.

1.2. Издает распорядительные акты об утверждении перечня общеобразовательных предметов, по которым проводится Г(И)А-9, перечня муниципальных районов и городских округов, количества общеобразовательных учреждений, классов (групп) и обучающихся – участников Г(И)А-9 по каждому общеобразовательному предмету, организационно-территориальной схемы проведения Г(И)А-9.

1.3. Назначает регионального координатора и координаторов по направлениям по организации подготовки, проведения и подведения итогов Г(И)А-9.

1.4. Разрабатывает проекты региональных нормативных правовых актов, регулирующих процедуры проведения Г(И)А-9, в соответствии с годовой циклограммой подготовки, проведения и подведения итогов государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного (общего) образования, организуемой региональной экзаменационной комиссией в условиях независимого оценивания в Воронежской области на 2013 год.

1.5. Распределяет в пределах своей компетенции функции исполнителей по организации подготовки, проведения и подведения итогов Г(И)А-9.

1.6. Оказывает организационное содействие региональной экзаменационной комиссии (далее – РЭК) и территориальным экзаменационным комиссиям (далее – ТЭК) в проведении Г(И)А-9.

1.7. Утверждает составы:

- региональной экзаменационной комиссии (РЭК);

- региональных предметных комиссий (РПК);

- региональных конфликтных комиссий (РКК);

1.8. Согласовывает с органами местного самоуправления, осуществляющими полномочия в сфере образования, и утверждает:

- кандидатуры муниципальных координаторов;

- кандидатуры председателей и составы территориальных экзаменационных комиссий (ТЭК);

- кандидатуры председателей и составы территориальных предметных комиссий (ТПК);

- кандидатуры председателей и составы территориальных конфликтных комиссий (ТКК);

- перечень общеобразовательных учреждений – пунктов проведения экзаменов (далее – ОУ-ППЭ);

- кандидатуры руководителей ОУ-ППЭ;

- перечень и места расположения пунктов проверки экзаменационных материалов (далее – ППЭМ).

1.9. Обеспечивает:

- информирование органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, о принятых нормативных правовых актах, распорядительных и инструктивно-методических документах по организации подготовки, проведения и подведения итогов Г(И)А-9;

- обмен информацией с Рособрнадзором по вопросам организации и проведения Г(И)А-9;

- получение из Рособрнадзора материалов для проведения Г(И)А-9 и материалов для организации проверки результатов выпускников и их дальнейшую передачу в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования;

- соблюдение условий конфиденциальности и информационной безопасности при проведении Г(И)А-9 и принимает меры по предотвращению утечки, искажения, подделки и хищения информации в процессе тиражирования, пакетирования экзаменационных заданий, материалов для проверки экзаменационных заданий и их передачи в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

1.10. Организует:

- консультирование представителей ТЭК;

- работы по уничтожению материалов экзамена, не подлежащих хранению.

1.11. Осуществляет контроль за:

- соблюдением федеральных и региональных нормативных актов, регламентирующих организацию и проведение Г(И)А-9;

- формированием региональных баз данных;

- соблюдением установленного порядка проведения Г(И)А-9;

- организацией системы общественного наблюдения в ОУ-ППЭ;

- тиражированием и доставкой экзаменационных материалов из РЦОИ «ИТЭК» в ОУ-ППЭ и обратно;

- соблюдением информационной безопасности при проведении
Г(И)А-9.

1.12. Формирует отчеты по итогам проведения Г(И)А-9 и представляет их в Рособрнадзор и Федеральный институт педагогических измерений (далее – ФИПИ) в установленные сроки.
2. Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования:

2.1. Обеспечивают в ходе подготовки, проведения и подведения итогов Г(И)А-9 взаимодействие с Департаментом; РЭК; РПК; РКК; РЦОИ «ИТЭК»; ВОИПКиПРО; общеобразовательными учреждениями и учреждениями среднего профессионального образования, реализующими образовательные программы основного общего образования, расположенных на территории муниципального образования, независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности; родителями и обучающимися.

2.2. Принимают необходимые нормативные правовые и распорядительные документы для обеспечения подготовки, проведения и подведения итогов Г(И)А-9.

2.3. Осуществляют:

- информирование всех участников образовательного процесса о принятых на федеральном, региональном, муниципальном уровнях нормативных правовых, распорядительных и инструктивно-методических документах по организации и проведению Г(И)А-9;

- сбор сведений, необходимых для представления в региональную базу данных Г(И)А-9.

2.4. Формируют и согласовывают с Департаментом составы:

- территориальных экзаменационных комиссий (ТЭК);

- территориальных предметных комиссий (ТПК);

- территориальных конфликтных комиссий (ТКК).

2.5. Организуют работу ТЭК, ТПК, ТКК.

2.6. Определяют и согласовывают с Департаментом:

- кандидатуры муниципальных координаторов;

- перечень общеобразовательных учреждений – пунктов проведения экзаменов (ОУ-ППЭ);

- кандидатуры руководителей ОУ-ППЭ;

- перечень пунктов осуществления проверки экзаменационных материалов (ППЭМ).

2.7. Определяют и утверждают (по согласованию с ТЭК) схемы доставки выпускников, проживающих и обучающихся вне населенных пунктов, в которых определены ОУ-ППЭ (в случае необходимости обеспечивают доставку выпускников к ОУ-ППЭ).

2.8. Формируют и утверждают (по согласованию с ТЭК) составы организаторов в аудиториях ОУ-ППЭ и дежурных на этажах.

2.9. Регистрируют, аккредитуют (по согласованию с ТЭК) общественных наблюдателей, распределяют их по ОУ-ППЭ и организуют систему общественного наблюдения за прохождением процедуры Г(И)А-9.

2.10. Согласовывают с Департаментом количество выпускников – участников Г(И)А-9 по каждому общеобразовательному предмету.

2.11. Обеспечивают проверку экзаменационных заданий (частей с развернутым ответом) выпускников и заполнение протоколов проверки экзаменационных работ территориальными предметными комиссиями (ТПК).

2.12. Организуют своевременную передачу в РЦОИ «ИТЭК»:

- сведений, необходимых для формирования региональной базы данных Г(И)А-9;

- заявки на необходимое количество экзаменационных материалов для проведения Г(И)А-9 на территории муниципального образования;

- бланков ответов № 1 участников экзамена для обработки и автоматизированной проверки;

2.13. Передают протоколы с результатами экзаменов выпускников после их утверждения РЭК (в течение суток) в образовательные учреждения, расположенные на территории муниципального образования.

2.14. Принимают заявления выпускников IX классов для проведения процедуры апелляции в течение 3 дней после объявления результатов экзаменов.

2.15. Информируют РКК и РЦОИ «ИТЭК» о результатах рассмотрения апелляций.

2.16. Обеспечивают:

- организацию работы по созданию и своевременному обновлению региональной базы данных об общеобразовательных учреждениях и выпускниках IX классов – участниках Г(И)А-9;

- направление на обучение председателей и членов территориальных предметных комиссий по предметам Г(И)А-9;

- обучение организаторов проведения экзаменов и инструктаж руководителей ОУ-ППЭ;

- соблюдение условий конфиденциальности и информационной безопасности при проведении Г(И)А-9 и принимает меры по предотвращению утечки, искажения, подделки и хищения информации в процессе организации и проведения Г(И)А-9;

- хранение экзаменационных материалов (на время проведения
Г(И)А-9), экзаменационных работ выпускников, протоколов проведения экзамена в ОУ-ППЭ, протоколов проверки экспертами экзаменационных работ выпускников, протоколов предметных комиссий о результатах экзаменов, актов приемки-передачи материалов, актов фиксирования в экзаменационных заданиях полиграфических дефектов или некорректных заданий, апелляционных материалов, протоколов заседаний конфликтных комиссий, протоколов рассмотрения апелляций и др. как документов строгой отчетности;

- подготовку отчета о результатах проведения Г(И)А-9, включающего предложения по всем направлениям работы, и его передачу в Департамент.
3. Общеобразовательные учреждения и учреждения среднего профессионального образования, реализующие образовательные программы основного общего образования (ОУ):

3.1. Организуют своевременное ознакомление выпускников IX классов, их родителей (законных представителей), педагогов ОУ с нормативными правовыми документами проведения Г(И)А-9, информацией о сроках и месте проведения экзаменов, порядке подачи апелляций, о результатах сдачи экзаменов.

3.2. Осуществляют своевременный сбор сведений, необходимых для формирования региональной базы данных Г(И)А-9, и представляют их в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

3.3. Утверждают списки выпускников, проходящих Г(И)А-9.

3.4. Направляют:

- сотрудников общеобразовательных учреждений для участия в работе ТЭК;

- учителей-предметников – для участия в работе ТПК и ТКК с сохранением заработной платы по основному месту работы;

- уполномоченных представителей ОУ для сопровождения участников Г(И)А-9 в ОУ-ППЭ в течение всего времени прохождения экзамена по предмету (при условии сдачи экзаменов не в своем ОУ).

3.5. Принимают и передают уполномоченному представителю РЭК заявления на апелляцию по результатам государственной (итоговой) аттестации для ее передачи в территориальную конфликтную комиссию.
4. Государственное бюджетное учреждение Воронежской области «Региональный центр обработки информации единого государственного экзамена и мониторинга качества образования «ИТЭК» (РЦОИ «ИТЭК»):

4.1. Обеспечивает проведение работ по организационно-технологическому сопровождению и осуществлению мониторинга Г(И)А-9.

4.2. Организует:

- работу по созданию и своевременному обновлению региональной базы данных Г(И)А-9;

- обучение и консультирование ответственных лиц по вопросам организации проведения Г(И)А-9, применения программных средств заполнения региональной базы данных выпускников, обработки результатов экзаменов, заполнению документации.

4.3. Осуществляет взаимодействие с организациями, обеспечивающими организационно-технологическое сопровождение на федеральном уровне проведения Г(И)А-9.

4.4. Обеспечивает в установленные сроки:

- получение, хранение, тиражирование, пакетирование и своевременную передачу экзаменационных материалов для проведения Г(И)А-9 в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования;

- тиражирование бланков свидетельств (справок) о результатах экзаменов участников и их своевременную передачу в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

4.5. Осуществляет в установленные сроки:

- приемку заполненных бланков ответов № 1 участников экзамена от уполномоченных представителей РЭК;

- обработку и проверку бланков ответов № 1 участников экзамена;

- формирование протоколов с результатами экзаменов;

- передачу протоколов результатов экзамена на утверждение в РЭК;

- передачу уполномоченному представителю РЭК копий сканированных изображений бланков ответов № 1 участников экзамена, подавших заявления на апелляцию по результатам Г(И)А-9, для их передачи в территориальную конфликтную комиссию;

- обработку протоколов ТКК рассмотрения апелляций по результатам Г(И)А-9;

- формирование протоколов результатов экзаменов с учетом апелляций;

- передачу протоколов результатов экзаменов с учетом апелляций на утверждение в РЭК.

4.6. Несет ответственность за обеспечение защиты информации и принимает меры по предотвращению утечки, искажения, подделки и хищения информации в процессе тиражирования, пакетирования и передачи экзаменационных заданий в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

4.7. Обеспечивает:

- работу «горячей линии» для представителей ТЭК, руководителей ОУ-ППЭ в период проведения экзаменов и для председателей ТПК в период проверки экзаменационных работ.

- хранение экзаменационных материалов (на время проведения
Г(И)А-9), протоколов результатов экзаменов как документов строгой отчетности.

- работу по информационной поддержке Г(И)А-9 на официальном сайте Департамента.

4.8. Осуществляет подготовку отчетных материалов по итогам проведения Г(И)А-9 и передачу их в Департамент образования, науки и молодежной политики для анализа.
5. Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) Воронежской области «Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»
5.1. Определяет по согласованию с Департаментом кандидатуры координаторов по направлениям, ответственных за обучение председателей и членов предметных комиссий (далее – экспертов) по предметам: русский язык, математика, биология, физика, химия, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), информатика и ИКТ, литература.

5.2. Разрабатывает и утверждает план-график подготовки экспертов по проверке экзаменационных работ выпускников IX классов.

5.3. На основании представлений органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, о составах территориальных предметных комиссий осуществляет обучение и консультирование по вопросам технологии проверки экзаменационных работ председателей территориальных предметных комиссий, членов предметных комиссий.

5.4. Организует создание баз данных экспертов по предметам: русский язык, математика, биология, физика, химия, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), информатика и ИКТ, литература.

5.5. Обеспечивает:

- подготовку и тиражирование необходимых материалов для обучения экспертов;

- работу координаторов по направлениям на «горячей линии» во время проведения экзаменов и проверки экзаменационных работ.

5.6. Осуществляет анализ экзаменационных материалов и результатов выпускников по общеобразовательным предметам Г(И)А-9 и направляет аналитический отчет в Департамент.

5.7. Готовит рекомендации для руководителей районных (городских) методических объединений, учителей-предметников по соответствующим образовательным предметам и направляет данные рекомендации в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, и Департамент.


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

1. Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области (далее – Департамент) icon Департамент образования и молодёжной политики

1. Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области (далее – Департамент) icon Приказ от № положение об оплате труда работников муниципального
Воронежской области, утверждённым приказом департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 26. 06. 2013...
1. Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области (далее – Департамент) icon Положение об оплате труда работников муниципального бюджетного общеобразовательного...
Воронежской области, утверждённым приказом департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 26. 06. 2013...
1. Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области (далее – Департамент) icon Методические рекомендации по проведению молодёжных дебатов
Департамент по молодёжной политике Министерства образования Ульяновской области
1. Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области (далее – Департамент) icon Департамент образования г. Москвы
Основные подходы к исследованию проблемы молодежной субкультуры
1. Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области (далее – Департамент) icon Название сайта
Департамент по молодежной политике, воспитанию, социальной защите детей Минобрнауки РФ
1. Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области (далее – Департамент) icon Доклад о деятельности гобоу вечерней (сменной) общеобразовательной...
Школы является Новгородская область. Органом, осуществляющим полномочия и функции Учредителя от имени Новгородской области, является...
1. Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области (далее – Департамент) icon О проведении областной краеведческой конференции обучающихся
Воронежской области «Развитие образования», утвержденной постановлением правительства Воронежской области от 17. 12. 2013 г. №1102,...
1. Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области (далее – Департамент) icon Положение об оплате труда работников гобоу вечерней (сменной) общеобразовательной школы1
Новгородской области от 14. 05. 2012 №273 «О внесении изменений в Примерное положение об оплате труда работников государственных...
1. Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области (далее – Департамент) icon Выпускная работа мониторинг уровня обученности как одно из условий результативности подготовки
Департамент образования Сахалинской области Сахалинский областной институт переподготовки
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции