Шри харинама чинтамани оглавление




Скачать 1.48 Mb.
Название Шри харинама чинтамани оглавление
страница 1/12
Дата публикации 27.05.2014
Размер 1.48 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > География > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


Бхактивинода Тхакур

ШРИ ХАРИНАМА ЧИНТАМАНИ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Бхактивинода Тхакур 1

ШРИ ХАРИНАМА ЧИНТАМАНИ 1

ПРЕДИСЛОВИЕ 2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Данная книга не предназначена для неверующих, материалистичных людей. Понять ее смогут только те, кто развил непоколебимую веру в Господа Чайтанью и в метод повторения Святого Имени. Среди садхаков разных уровней наивысшее положение занимает тот, кто твердо убежден в том, что повторения Святого Имени достаточно для обретения всех совершенств. В «Шикшаштаке» Господь Чайтанья лично провозглашает это. Шриле Харидасу Тхакуру, явившему собой образец такого преданного, Господь присвоил титул намачарьи — высшего наставника в науке повторения Святого Имени Господа.

В заслуживающих доверия биографических источниках о жизни Шрилы Харидаса Тхакура приводятся следующие факты:

Родился он в мусульманской семье, в деревне Будхам, расположенной в Западной Бенгалии, неподалеку от Ванаграма. Уже в очень раннем возрасте в нем проснулись духовные наклонности, развитые в прошлой жизни; вскоре он встал на путь преданного служения и оставил дом и семью. Построив маленькую хижину в лесу Бенапола, он посвятил себя интенсивному повторению Святого Имени и медитации. Негодяи пытались чинить препятствия его бхаджану, поэтому Харидас оставил хижину и нашёл убежище на берегу Ганги. В другой раз нечестивцы подослали к нему юную проститутку, чтобы та заставила его нарушить свой обет. Однако повторение Святого Имени Шрилой Харидасом Тхакуром очистило ее настолько, что она оставила свои прежние занятия и стала преданной. Посвятив в харинаму, Харидас Тхакур поселил ее в своей хижине в Бенаполе и затем покинул эти места.

Поглощенный повторением Святого Имени, он шел вдоль берега Ганги, пока не достиг дома Шрилы Ядунанданы-ачарьи в Саптаграме. Там он стал частым гостем Хираньи и Говардхана (отца Шрилы Рагхунатхи даса Госвами) Мазумдаров, землевладельцев Саптаграма. Однажды брахман низкого уровня по имени Гопал Чакраварти в вызывающей и оскорбительной манере стал оспаривать объяснение величия Святого Имени, данное Шрилой Харидасом Тхакуром. Хиранья Мазумдар и его брат немедленно уволили Гопала Чакраварти со службы; вскоре после этого он к тому же заболел проказой горла. Услышав об этом, Шрила Харидас Тхакур очень расстроился и направился в Пхулию, где принял прибежище Адвайты Ачарьи. Погруженный в повторение Святого Имени и медитацию, он жил там в пещере на берегу Ганги.

Искренний преданный всегда избегает признания обществом своих заслуг и прославлений в свой адрес; все это вызывает у него неприязнь; однако в силу своей чистоты он не может остаться безвестным. И когда слава Харидаса Тхакура стала распространяться повсюду, мусульмане пришли в беспокойство от зависти. Настроив против него местного правителя-мусульманина, они устроили избиение Шрилы Харидаса Тхакура на глазах у всех людей. Однако Шрила Харидас, обладая в высшей степени сострадательной душой святого, ни в чем не винил своих мучителей; напротив, он благословил их и, освободив от последствий совершенного ими злодеяния, вернулся в свою пещеру.

Вскоре после этого случая в Навадвипа-дхаме явился Господь Шри Чайтанья Махапрабху, и Шрила Харидас Тхакур вместе с Адвайтой Ачарьей предался лотосным стопам Господа Чайтаньи. Позже Господь присвоил Шриле Харидасу Тхакуру титул нама-ачарьи, наставника в повторении Святого Имени. Когда Махапрабху поселился в Джаганнатха Пури, Он устроил для Шрилы Харидаса постоянное место проживания и бхаджана рядом со знаменитым деревом Сиддха-бакула. После славного ухода Шрилы Харидаса Тхакура из этого мира Господь Чайтанья лично провел последние вайшнавские обряды, омыв его трансцендентное тело в океане и захоронив затем в песке.

Уникальной чертой игр Господа Чайтаньи было то, что Он делал преданных, достигших совершенства в определенном аспекте преданного служения, своими глашатаями, распространяющими это знание по всему миру. Задавая Шриле Харидасу вопросы о Святом Имени, Господь проповедовал его устами славу имени Бога; об этом рассказывается в таких писаниях, как «Чайтанья-чаритамрита», «Чайтанья бхагавата» и других.

Вдохновленные вайшнавами, мы изложили учение Харидаса Тхакура в форме книги. Существует ряд других книг о Шриле Харидасе, однако, к сожалению, многие из них содержат не заслуживающие доверия и противоречащие писаниям утверждения и потому должны быть отвергнуты. Но одна из книг, похоже, написана возвышенным вайшнавом; в ней объясняется эзотерический смысл повторения Святого Имени, и чтение ее доставило нам немалое удовольствие. Можно предположить, что этот святой вайшнав получил наставления Харидаса Тхакура относительно философии Святого Имени и затем записал их, посвятив книгу своему инициирующему духовному учителю. Мы выражаем глубокую признательность тому, кто прислал нам эту книгу из Шрихатты.

«Харинама Чинтамани» содержит ценные утверждения, прославляющие Святое Имя. Цель данной публикации — доставить удовольствие вайшнавам, предавшимся Господу и Его трансцендентному имени. Мы твердо убеждены, что читать ее будут только те, кто принял прибежище Святого Имени, и никто другой. Поэтому мы не думаем, что могут возникнуть какие-либо споры или возражения.

Существует много видов и способов поклонения, однако повторение Святого Имени — наивысший. Все святые вайшнавы со времен Господа Чайтаньи следовали методу повторения Святого Имени, данному Шрилой Харидасом Тхакуром. Даже мудрецы древности, жившие во Враджа-дхаме Вриндаване, повторяли Святое Имя таким же образом. Возвышенные вайшнавы, живущие в Джаганнатха Пури и постоянно наслаждающиеся божественным нектаром Святого Имени, которых мы имели честь видеть собственными глазами, следуют тому же самому методу повторения. Санатана Госвами и Гопал Бхатта Госвами ясно утверждают в «Хари-бхакти-виласе», что единственным методом повторения Святого Имени является непрерывное повторение в уединенном месте, вдали от шума материальной деятельности, и свободное от оскорблений.

«Харинама Чинтамани'» написана рифмованными двустишиями. Ее могут читать женщины, школьники и другие категории людей, не знающих санскрита; они без труда поймут учение Господа Чайтаньи. Чтобы не создавать им неудобств, из текста были убраны все санскритские шлоки. В книге, называющейся «Праманмала», собраны цитаты на санскрите, подтверждающие каждое из утверждений «Харинама Чинтамани». Если Господь Кришна пожелает, эта книга также будет вскоре опубликована для удовлетворения преданных.

Бхактивинода Тхакур

ГЛАВА 1 САМБАНДХА-ГЬЯНА

Слава, слава Пандиту Гададхаре и Господу Гауранге!

Слава, слава Господу Нитьянанде, без которого не мыслит своей жизни Джахнави Деви!

Слава, слава Сите Деви и Адвайте Ачарье!

Слава, слава Шривасу Тхакуру и всем преданным!

* * *

В Нилачале (Пури), что стоит на берегу океана, есть священный храм Господа Джаганнатхи. Всевышний пребывает там изваянным из дерева, и потому Его называют Дарубрахмой. Господь явил Себя в этом милостивом облике, чтобы вызволить живые существа из вечного рабства и вернуть их в духовную обитель. Тем, кто поклоняется Ему ради материальных благ, Господь дарует желаемое, а более возвышенные души Он избавляет от всех материальных привязанностей и вызволяет из круговорота рождения и смерти.

На той святой земле, в доме Каши Мишры, Всевышний Господь пребывает еще в одном облике — как санньяси по имени Чайтанья Махапрабху. Он пришел, чтобы благословить человечество, показав на практике путь духовного развития в век Кали.

Пребывая в окружении Своих преданных, Господь щедро раздает любовь к Богу, подобно древу желаний — источнику несметных сокровищ. Ради блага всех живых существ Он дает им тщательно продуманные наставления, касающиеся духовной жизни. И делает это Господь устами Своих преданных, прося их объяснить различные аспекты преданного служения. Слушая эти объяснения, Господь наслаждается нектаром преданности.

Так, устами Рамананды Рая Он дал человечеству науку о расе, вкусе трансцендентных отношений; устами Сарвабхаумы Бхаттачарьи Он учил принципам истинного освобождения; устами Рупы Госвами Он представил

детальный анализ рас, а устами Харидаса Тхакура Он в полной мере раскрыл славу Святого Имени.

* * *

Однажды, совершив омовение в океане, Господь посетил Харидаса у дерева Сиддха-бакула.

Пребывая в блаженном состоянии, Господь спросил его, как живым существам легче всего спастись из материального мира. Господь задал ему этот вопрос с особой целью.

Когда Харидас услышал слова Господа, слезы навернулись ему на глаза; он обхватил руками лотосные стопы Господа, и по телу его пробежала дрожь экстаза. Глядя на Господа, Харидас произнес исполненные глубокого смирения слова: «О Господь, мне трудно понять Твои лилы. Ведь я — абсолютно никчемный человек, необразованный и несведущий в писаниях. Мое единственное прибежище — Твои лотосные стопы. Почему же Ты обращаешься с вопросом к такой недостойной личности? Что пользы в этом?

О Господь, Ты — Сам Кришна, воплотившийся на этот раз в Навадвипа-дхаме, чтобы спасти души Кали-юги. И если Ты окажешь мне Свою милость, просто дав прибежище у Твоих лотосных стоп, я буду полностью удовлетворен. Ты всецело духовен, невидим для материальных глаз и непостижим для материального ума, но, поскольку Ты милостиво снизошел в материальный мир, открыв нам Свои безграничные имя, качества, облик и игры, даже такой жалкий негодяй, как я, может наслаждаться ими. Ты — духовное Солнце, а я — лишь частичка света в одном из его лучей. Ты — Господь, я—Твой вечный слуга. Служение Твоим лотосным стопам — величайшее счастье для меня, а произнесение Твоего нектарного имени — моя единственная надежда.

О Господь, откуда этому низкому человеку знать ответ на Твой вопрос? Однако, несмотря ни на что, я должен повиноваться Тебе, поэтому я с радостью поведаю все то, что Ты пожелаешь вложить в мои уста, не беспокоясь, правильно ли то, что я говорю, или нет».

Положение Господа Кришны

Кришна — Всевышний Господь, владыка всего сущего (сарвешвара). Он абсолютно независим и обладает полной свободой воли — Он свободен в Своих желаниях, Своих действиях и в исполнении Своих желаний, которые осуществляются без всяких усилий с Его стороны. И все же, несмотря на то, что, будучи Абсолютной Истиной, Он исключительно независим, Он всегда пребывает в окружении Своих энергий — Своих атрибутов.*

Кришна и Его энергии

Хотя энергии Кришны существуют отдельно от Него, их не следует считать независимыми. В действительности, Кришна пребывает в них, и потому Веды провозглашают Кришну неотделимым от Своих энергий. Кришна — главное из сознающих существ (вибху), а Его энергии — это Его атрибуты (вайбхава). Кришна есть Вибху — всезнающий, вездесущий, всемогущий Владыка, энергии же Его — корень всех существующих проявлений. Однако даже среди бесчисленных проявлений, разбросанных в бесконечном времени, Кришна остается отдельной и независимой личностью, пребывая в Своем изначальном облике.** Энергии, разворачиваясь в различные проявления (вайбхаву), являются лишь посредниками для восприятия Вибху. Писания утверждают, что есть три вида вайбхавы: духовная (чит), материальная (ачит) и промежуточная (джива).

* Так Харидас Тхакур начинает объяснять самбандху — взаимоотношения между Господом, живым существом и материей. Самбандха-гьяна необходима для правильного повторения Святого Имени.

** Отделенный практикой гьяны от Своих энергий и воли, Кришна становится нирвишешей, безличным Брахманом, который в действительности есть лишь сияние Господа. Практика аштанга-йоги позволяет осознать Параматму, всепроникающее, тонкое сознание, также являющееся лишь частичным проявлением Кришны. Таким образом, Брахман и Параматма — два частичных проявления полного целого, Кришны. Кришна есть сознающее полное целое, наделенное волей и энергиями.

Духовное проявление (чит-вайбхава)

Одним из примеров чит-вайбхавы — высшей энергии, чит-шакти Кришны, — являются обители Господа, в частности бесчисленные планеты Вайкунтхи; бесчисленные имена Господа, такие как Говинда и Хари; безграничные формы Господа, в частности двурукая форма с флейтой; Его удивительные качества, одно из которых — доставлять радость преданным; Его разнообразные трансцендентные деяния — раса-лила во Врадже, санкиртана-лила в Навадвипе и др. *

Все эти проявления нематериальны, они целиком и полностью духовны. Однако, когда Господь приходит в материальный мир, они становятся доступны восприятию материальных чувств. Все они неразрывно связаны с Господом и, являясь частью Его непогрешимой природы, именуются в Ведах величественным термином «вишнупада».

В духовном проявлении нет и следа материальной скверны. Материальный мир — это смесь невежества, страсти и благости, но даже благость здесь всегда осквернена невежеством и страстью. Однако духовное проявление, незатронутое невежеством и страстью, т.е. разрушением и сотворением, называется шуддха-саттвой, чистой саттвой. Все проявления Бога, будь то Господь Говинда, Господь Вайкунтхи, Каранодакашайи, Гарбходакашайи или Кширодакашайи Вишну, есть шуддха-саттва, абсолютно чистые. На Голоке, на Вайкунтхе, в Причинном Океане или же в материальном мире — все формы Господа сохраняют трансцендентный статус и потому носят имя «Вишну», указывающее на их абсолютно трансцендентную природу.

Господь остается владыкой материальной энергии и живых существ, даже когда приходит в материальный мир в том или ином образе. Он всегда пребывает в состоянии чистой благости, тогда как подчиненные Ему деваты — Брахма, Шива и др. — находятся в состоянии смешанной благости (мишра-саттвы), ибо их затрагивают страсть и невежество.**

Таким образом, как Сам Господь, так и Его имена, образы, качества, игры и обители — суть проявление Его духовной энергии (чит-вайбхавы) ради Его же наслаждения (лилы). Все эти проявления пребывают в Нем, и потому называются внутренней энергией.

  • Все сущее берет начало в энергии сандхини, являющейся проявлением чит-шакти; в энергии самвит берет начало всякое знание, а в энергии хладини берут начало эмоции, отношения и расы, которые, развиваясь далее, превращаются в блаженство. Все формы чит-шакти, или йогамайи, представляют собой чистое блаженство и потому трансцендентны к материальным времени, пространству и качествам.

** Существует два вида саттвы: чистая и смешанная. Все, что пребывает в чит -проявлении Господа, есть шуддха, чистая саттва. Все, что находится в материальном мире, есть смешанная саттва. В чистой саттве отсутствуют страсть и невежество. Рождение есть страсть. Поскольку в духовном мире нет страсти, там нет и рождения; и поскольку там нет невежества, то нет и разрушения. Там все вечно. Хотя части Господа по природе представляют собой чистую саттву, из-за соприкосновения с авидьей чистая саттва смешивается со страстью и невежеством. Поэтому, хотя Шива и другие деваты намного превосходят обычных джив, они также считаются смешанными со страстью и невежеством вследствие соприкосновения с материей. Однако Всевышний Господь, вследствие Своего непостижимого могущества, остается чистой саттвой, даже приходя в материальный мир. Майа — всего лишь Его служанка.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Шри харинама чинтамани оглавление icon Господу Шри Шри Гора Гауранге! Говинда-дас (Фред Харисон) избранно е
...
Шри харинама чинтамани оглавление icon Шри ауробиндо мысли и афоризмы
Шри Ауробиндо становится известным у нас в стране и особенно притягательным для интересующихся индийской Ведантой, для тех, кто обеспокоен...
Шри харинама чинтамани оглавление icon Бхагаван Шри Раджниш дао путь без пути том II беседы по книге Ли-цзы Содержание
Ли-цзы и его осел, оба полностью настроены на Дао, так же и Бхагаван Шри Раджниш един с Дао. Что такое Дао? О чем эта книга? Вот...
Шри харинама чинтамани оглавление icon Филип Тосио Судо дзэн-секс оглавление филип Тосио Судо 1 дзэн-секс 1 оглавление 1
В жизни существует множество путей к достижению истинной мудрости. Дзэн — один из них. Секс — другой. Это точка, в которой эти два...
Шри харинама чинтамани оглавление icon Из книги: Беседы со Шри Рамана Махарши. Тируваннамалаи, 1963, выборочно...
Этот вопрос самому себе, вопрошающему. Я это то, что остается после того, как устраняется не-Я
Шри харинама чинтамани оглавление icon Я, джйотиша Санджай Ратх, припадаю к лотосным стопам Шри Кришны,...
Раджайога, Дханайога и т д и даже духовный рост. Объяснены некоторые детали определения времени смерти, отречения и т д
Шри харинама чинтамани оглавление icon А. Рамана Живи свободным!
А. Рамана получил Просветление. Он утвердился в этом переживании, применяя Самоисследование, являющееся, согласно Шри Рамане, самым...
Шри харинама чинтамани оглавление icon Оглавление

Шри харинама чинтамани оглавление icon Оглавление

Шри харинама чинтамани оглавление icon Оглавление

Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции