Доклад об организации и итогам подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в муниципальном образовании «Чердаклинский район»




Скачать 95.81 Kb.
Название Доклад об организации и итогам подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в муниципальном образовании «Чердаклинский район»
Дата публикации 25.05.2014
Размер 95.81 Kb.
Тип Доклад
literature-edu.ru > География > Доклад



Доклад

об организации и итогам подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в муниципальном образовании «Чердаклинский район» за 2009 год

I.Организация подготовки

Мероприятия по организации подготовки населения, руководителей и специалистов районного звена территориальной подсистемы РСЧС и ГО в 2008 году осуществлялись в соответствии с требованиями руководящих документов, в том числе Федерального закона от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федерального закона от 12.02.1998 года № 28 ФЗ «О гражданской обороне», постановления Правительства Российской Федерации от 02.09.2000 года № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2003 года № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановления Правительства Российской Федерации, «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», постановления Губернатора Ульяновской области «Об организации обучения населения Ульяновской области в области гражданской обороны», организационно-методических указаний МЧС России по подготовке населения РФ в области защиты от чрезвычайных ситуаций на 2006-2010 годы», организационных указа-

ний ГУ МЧС России по Ульяновской области, ОГУ «Служба гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области» по подготовке населения в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций на 2009 год.

В районе создана нормативная правовая база по подготовке (обучению) населения. Все мероприятия планируются и проводятся в соответствии с «Планом

основных мероприятий муниципального образования «Чердаклинский район» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах», планами спасательных служб ГО района, организаций и учреждений на текущий год.

Обучение населения способам защиты в районе организовано на основе принятых постановлений, распоряжений и приказов Главы района, Главы администрации района, решений заседаний КЧС и ПБ, в которых

- определены виды обучения;

- самостоятельного изучения вопросов ГО и защиты от ЧС природного и

техногенного характера по индивидуальному плану;

  • подготовки руководящего и КНС, по установленной методике в объеме 20 часов;

  • подготовки формирований по утверждённым программам в объеме 20 часов, с проведением ТСУ по завершению обучения;

  • подготовки рабочих и служащих, не вошедших в состав НАСФ в объеме 14 часов по установленной тематике;

-подготовки неработающего населения путем самостоятельного изучения

вопросов ГО и защиты от ЧС, пропагандой ГО и основных способов защи

ты от ЧС в средствах массовой информации, проведением лекций и бесед

в УКП при сельских поселениях;

подготовки в учебных заведениях по вопросам ГО и защиты от ЧС природного и техногенного характера, порядок проведения в соответствии с программой курса БЖ, ОБЖ тематических планов с обязательным проведением «Дня защиты детей».

Ежегодно (до 15 декабря) по итогам обучения населения за год, издаётся приказ Главы администрации муниципального образования «Чердаклинский район».

Организовано взаимодействие отдела по делам ГОЧС администрации муниципального образования «Чердаклинский район» с управлением образования администрации муниципального образования «Чердаклинский район» по обучению в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны учащихся образовательных учреждений района.

Отделом по делам ГОЧС администрации района осуществляется строгий учет подготовки должностных лиц и специалистов районного звена РСЧС и ГО.

По всем проводимым на территории муниципального образования «Чердаклинский район» мероприятиям по обучению различных групп населения района имеются соответствующие нормативно правовые акты руководителей на их проведение и по их итогам. Копии отчётных документов направляются в отдел по делам ГОЧС администрации района.

Распоряжения Главы района, Главы администрации района, решения принимаемые на заседаниях КЧС и ПБ администрации муниципального образования «Чердаклинский район» по совершенствованию обучения населения в области безопасности жизнедеятельности в 2009 году отчётном году выполнялись своевременно и в полном объеме.

Отделом по делам ГОЧС администрации муниципального образования «Чердаклинский район», специалистами уполномоченными на решение задач в области ГОЧС сельских поселений проводилась пропагандистская работа с населением, в том числе через СМИ, наглядную агитацию с рекомендациями по действию населения при возникновении ЧС.

В качестве положительного опыта в обучении населения района отмечается информирование население по вопросам безопасности жизнедеятельности, через районную газету «Приволжская правда » имеющую тираж около 3400 (три тыс. четыреста) экземпляров и размещение красочных наглядно информационных стендов в местах массового пребывания населения района (ЦРБ, ЕРКЦ, СДК).

Общая оценка организации подготовки населения муниципального образования «Чердаклинский район» в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны соответствует предъявленным требованиям.

II. Состояние подготовки различных групп населения.



Подготовка руководящего и командно-начальствующего состава проводилась согласно плана. При подготовке руководящего состава основное внимание уделялось на совершенствование практических навыков при выполнении мероприятий по защите населения и территорий от последствий аварий и стихийных бедствий в условиях мирного и военного времени.

В администрации района, организациях и учреждениях распоряжениями Главы администрации района, руководителей ОЭ созданы учебные группы по категориям обучаемых, определены руководители, места и время проведения занятий.

Учебные группы подготовки:

  • руководящий состав- руководитель группы Глава администрации;

  • КНС формирований – руководитель группы НШ;

  • личный состав НАСФ – руководитель группы – командиры формирований;

  • рабочие и служащие, не вошедшие в состав НАСФ - руководители групп назначаются из числа ИТР;

  • обучение незанятого населения - при учебно-консультационных пунктах в сельских поселений района.

Подготовка руководящего состава и КНС, НАСФ проводилась на курсах в УМЦ ГОЧС Ульяновской области, на ОЭ в ходе учений и тренировок.

Подготовка должностных лиц и специалистов ГО, РСЧС при УМЦ г.Ульяновск планировалась21 человек обучено 25 человек. .

Подготовка аварийно-спасательных формирований проводилась согласно утверждённой тематике, по 20-часовой программе командирами формирований, в основном, во время комплексных учений и объектовых тренировок и в отчётном году отработана полностью. В 2009 году обучение прошло 1230 человек. За текущий период аварийно-спасательные формирования в ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф участие не принимали. Личный состав формирований обучался приемам и способам:

  • ликвидации аварий в производственных, животноводческих помещениях, на коммунально-энергетических сетях;



  • спасения пострадавших людей и животных, оказание им первой медицинской и ветеринарной помощи;

  • обеззараживания территорий, зданий, сооружений, техники, имущества;

- защиты животных и растений от АХОВ;

  • ведения радиационной разведки;

  • дезактивации помещений и местности;

  • санитарной обработки после проведения дезактивационных работ;

  • восстановительных работ разрушенных сооружений, автодорог;

Подготовка рабочих и служащих, не входящих в состав нештатных аварийно-спасательных формирований, проводилась по 14-часовой программе согласно планов объектов экономики. За 2009 год прошло обучение 3600 чел.

Подготовка неработающего населения (не занятого в сфере производства) в районе организована в основном через средства массовой информации и в УКП при сельских поселениях, во время сходов граждан путём проведения лекций и бесед, наглядных агитаций. В районной газете систематически публикуются статьи на темы защиты населения от ЧС. Организационно методические указания, нормативно-правовые акты по обучению неработающего населения доведены до восьми сельских и двух городских поселений района, а так же администраторов сёл. Отделом по делам ГОЧС администрации муниципального образования «Чердаклинский район» разработаны листовки, памятки для населения по вопросам безопасности жизнедеятельности, через глав сельских поселений, администраторов сёл распространено 900 экземпляров памяток, 700 экземпляров листовок.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности администрации муниципального образования «Чердаклинский район», отдел по делам ГОЧС администрации муниципального образования «Чердаклинский район» оказывают учебно-методическая помощь и осуществляют контроль за организацией обучения неработающего населения в области безопасности жизнедеятельности.

В ходе проведения «Месячника гражданской защиты», торжественных мероприятий посвящённых 358 годовщине пожарной охраны, Дню Победы, во всех сельских поселениях района активно привлекалось неработающее население к участию в практических мероприятиях.

В городском и сельских поселениях муниципального образования «Чердаклинский район» действуют учебно-консультационные пункты гражданской обороны на данный момент около четырёх тысяч пятьсот неработающего населения прошли в них обучение. Планово осуществляется переоснащение учебно-консультационных пунктов гражданской обороны новыми наглядными пособиями, учебно-методической литературой.

В центральной районной больнице, участковых больницах, ЕРКЦ (в местах массового пребывания населения) оформлены стенды по тематике безопасности жизнедеятельности населения.

Обучение учащейся молодежи в общеобразовательных учреждениях района проводилось по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

В 20 школах района специально оборудованные классы для проведения занятий по ОБЖ. Запланированный учебный процесс по программе ОБЖ и БЖ выполнен в полном объеме.

Во всех учебных заведениях района (20) был проведен «День защиты детей». Он является объектовой тренировкой по ГО и защите от ЧС. При этом отрабатывается реальность «Плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС».

Ежегодно проводится военно-спортивная игра «Зарница», «Школа безопасности». Команда «Чердаклинской» средней школы № 2 систематически принимает участие в областных соревнованиях «Школа безопасности».

За отчетный год отделом по делам ГОЧС администрации района были проведены проверки образовательных учреждений, проверено 6СОШ. Качество проведения учебных занятий, состояние учебно-материальной базы – хорошее. Для отработки практических навыков в школах района имеются стадионы, спортивный инвентарь, полосы препятствий.

В течение 2008 года отделом по делам ГОЧС администрации района проводилась проверка качества обучения населения, занятого в сфере производства путем выезда в сельские поселения, в организации и учреждения.

В основу проверки ставились вопросы:

  • проверка наличия учебных групп, руководителей занятий (по изданным приказам руководителя объекта);

  • наличие программ обучения;

  • наличие журналов по категориям обучения, наличие учебно-материальной литературы, плакатов, состояния учебных классов и уголков ГО;

  • процент охвата обучением рабочих от общего числа работающих;


Проверка проводилась в 2сельских поселениях района, 6 ОЭ.

По результатам проверки существенных недостатков выявлено не было.


III. Учения и тренировки.
За отчетный период на территории муниципального образования «Чердаклинский район» проведено: 5(пять) комплексных учений, 17(семнадцать) ко

мандно-штабных учение,5(пять) объектовых тренировок17(семнадцать) тактико-специальных учения.

Проведение учений и тренировок дали положительные результаты по приобретению опыта в руководстве подчиненным личным составом, силами и средствами.

Качество проведённых учений, тренировок в отчётном году- удовлетворительное, процент охвата составил 85%.
IV. Состояние учебно-материальной базы.
Состояние УМБ – удовлетворительное, имеются небольшие недостатки по ее содержанию и совершенствованию:

-медленно обновляется наглядная агитация на объектах экономики сельскохозяйственного назначения;

-из 2(двух) созданных учебно-консультационных пунктов при сельских поселениях укомплектованы УМБ – 2(два);

- по мере поступления денежных средств постепенно обновляется УМБ в учебных учреждениях района (на 01.11.2009 обновлено 43 %);

Отделом по делам ГОЧС администрации района проводилась работа по выполнению плана контроля, касающегося подготовки населения, на объектах экономики в учебных заведениях района.

V. Общие выводы и предложения.

В целом, подготовка населения муниципального образования «Чердаклинский район» в области гражданской обороны защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за 2008 год оценивается: «соответствует предъявленным требованиям»
Приложение:

1. Сведения о подготовке различных групп населения в области защиты от ЧС и ГО.

2. Сведения о проведенных учениях (тренировках) в области ГО и защиты от ЧС.

3. Сведения о наличии и состоянии учебно-методических центров ГОЧС, курсов ГО, укомплектованности их личным составом и наличии учебно-материальной базы.

4. Сведения о наличии учебных заведений, кафедр (циклов) по дисциплине БЖД, их укомплектованности преподавательским составом, учебно-материальной базы образовательных учреждений, а также количестве студентов и учащихся, прошедших обучение в области ГО и защиты от ЧС.

5. Сведения о мероприятиях, проведенных с учащейся молодежью в рамках программы курса ОБЖ и Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

6. Сведения о создании кадетских корпусов, школ, классов, кружков (секций) «Юный спасатель».

7. Сведения о разработке и распространении печатных информационно-справочных, кино- и видео пособий по подготовке населения в области ГО и защиты от ЧС
Глава администрации

муниципального образования

«Чердаклинский район»: В.Н.Игнатьев

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Доклад об организации и итогам подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в муниципальном образовании «Чердаклинский район» icon Об организации обучения неработающего населения
Тосненский район Ленинградской области в целях совершенствования подготовки и обучения неработающего населения в области гражданской...
Доклад об организации и итогам подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в муниципальном образовании «Чердаклинский район» icon Рабочая программа по обж для 5 класса на 2013-2014 учебный год
«Об охране окружающей природной среды», «О пожарной охране», «О гражданской обороне» и Постановления Правительства Российской Федерации...
Доклад об организации и итогам подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в муниципальном образовании «Чердаклинский район» icon Московской области постановление
«Повышение уровня пожарной безопасности, обеспечение безопасности людей на водных объектах, развитие гражданской обороны, защита...
Доклад об организации и итогам подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в муниципальном образовании «Чердаклинский район» icon Утверждено
Основные мероприятия в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности...
Доклад об организации и итогам подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в муниципальном образовании «Чердаклинский район» icon Мбоу «Средняя общеобразовательная школа №20» Зам дир по В. Р. Вагабова Шамияханум Хабибуллаевна
План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и выполнению мероприятий гражданской...
Доклад об организации и итогам подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в муниципальном образовании «Чердаклинский район» icon Психология экстремальных ситуаций для спасателей и пожарных
...
Доклад об организации и итогам подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в муниципальном образовании «Чердаклинский район» icon Использованная и рекомендуемая литература
Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994...
Доклад об организации и итогам подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в муниципальном образовании «Чердаклинский район» icon Паспорт муниципальной программы муниципального образования Приуральский район
«Развитие системы социальной защиты населения и обеспечение безопасных условий и охраны труда на 2014-2016 годы»
Доклад об организации и итогам подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в муниципальном образовании «Чердаклинский район» icon «Доступная среда на 2014-2016 годы»
...
Доклад об организации и итогам подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в муниципальном образовании «Чердаклинский район» icon Александр Гельевич Дугин Философия Политики
Онтология решения: функции чрезвычайных ситуаций для становления правовой системы 24
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции