8. Литература




Скачать 328.62 Kb.
Название 8. Литература
страница 1/3
Дата публикации 25.05.2014
Размер 328.62 Kb.
Тип Литература
literature-edu.ru > География > Литература
  1   2   3
Макарцева Юлия Александровна,
Биоиндикаторы качества вод в водоемах

Астраханской области

Россия, Астрахань,

Ученица 8 класса МБОУ Лицей №2

Руководитель

Соколова Галина Алексеевна,

педагог дополнительного образования

МОУ ДОД ДДТ»Успех»

Астрахань 2013

Аннотация.

Для проведения охраны и восстановления водных ресурсов Астраханской области необходимо их исследовать , оценить состояние, выяснить причины загрязнения. Сегодня наступило время посмотреть на город , его парки , водоемы, обитателей водоема , как на экосистему, в которой не всегда все взаимосвязано , как в природе. Чтобы достичь такой взаимосвязи , нужно постоянно исследовать водоемы, парки и посмотреть , как себя чувствуют организмы в городской среде.

Гуляя по набережным городских водоемов обратила внимание , что цвет и запах воды в них различен. Вода в городских каналах имеет запах сероводорода, мутная и имеет цвет хаки, что явно говорит о загрязнении воды.

Поэтому своей работой хочу показать, что качества воды в водоемах Астрахани могут оценивать живые организмы- биоиндикаторы, которые быстро реагируют на изменение среды. Таким образом, как известно ,можно следить за экологическим состоянием водоемов и экосистемой города в целом. Улучшение состояния водоема можно констатировать увеличением здоровых особей, их ростом и развитием в пределах нормы реакции. Проводя исследование водоемов - это ерики, каналы, небольшие заводи, протоки в черте города установила , что большинство водоемов имеют сильное загрязнение вод, так как живых обитателей встретила мало. Только после детального исследования водоемов можно будет дать рекомендации к их охране и восстановлению. Работу провожу с 2010года.

Содержание
1.Введение……………………………………………………..3

2.Цели и задачи исследования……………………………….3

3.Обзор литературы…………………………………………...3

4. Описание районов исследования………………………….4

5.Методы исследования………………………………………4

6.Результаты исследования…………………………………. 5.

7.Вывод……………………………………………………….. 6

8.Литература………………………………………………… 7

9.Приложение……………………………………………….
1.Введение

Для определения загрязнения вод водоемов в городе Астрахани использовала живые организмы - индикаторы, поэтому остановлюсь на методе биоиндикации. Биоиндикация — оценка качества природной среды по состоянию её биоты. Биоиндикация основана на наблюдении за составом и численностью видов-индикаторов.[9]

Работа проводилась с 2010 -2013 год. Живые организмы не могут указать дозу загрязняющих веществ, нельзя точно определить какие вещества подействовали, но, то, что произошел сброс вредных веществ, покажет количество мертвых организмов в береговой зоне. Улучшение состояния водоема можно констатировать увеличением здоровых особей, их ростом и развитием в пределах нормы, так как большое увеличение количества организмов, как и резкое уменьшение показывает , что с водоемом не все в порядке, а иногда это явный признак , что водоем погибает вместе со своими обитателями. Мы провели исследование водоемов – это ерики, каналы, небольшие заводи в черте города и установили , что большинство водоемов имеют сильное загрязнение вод, так как живых обитателей мы встретили мало. Каналы одели в бетон, отремонтировали набережные, убрали тростник, но не все эти антропогенные действия пошли на пользу обитателей. Освободив водоем от тростника, который очищает воду, прогоняя ее через свои корни, через некоторое время замечаем , что вода в водоеме становиться грязной с сильным запахом гниения. Бетонные набережные не имеют береговой зоны, где обычно зимовали организмы, значит, в следующем году их будет все меньше и меньше. Биологические методы дают комплексную оценку качества воды, учитывают взаимодействие разных загрязняющих веществ в каждом отдельном водоеме, но исследования должны проходить регулярно, чтобы увидеть динамику изменения качества воды в водоеме.

2.Цель: предварительная оценка степени загрязнения вод водоемов Астрахани с использованием водных организмов -индикаторов

Задачи:

1. Определить изменения качества воды в различных малых водоемах города с использованием методик Майера и Машкина П.В.

2.Определить качество вод в малых городских водоемах с помощью моллюсков - фильтраторов: определение плотности популяции моллюсков, на основании которой определить численность популяции; сравнительный анализ численности и возрастного состава популяции в период 2010-2012 годов; систематизация экологической информации для прогнозирования изменений, происходящих в экосистеме водоемов Астрахани.
Гипотеза: экологическое состояние водоемов города Астрахани определяемое с помощью биоиндикаторов покажет качество воды на исследуемый промежуток времени в городских водоемах города..
3.Обзор литературы

В данных источниках[1,2,3]встретила методики , по которым можно было определить степень загрязненности вод, указывались приемы забора проб и специальные инструменты, которыми я и воспользовалась.

Для исследования качества воды в водоемах Астрахани использовала две методики: Майера и методику П,В .Машкина . . Для этого использую методы биоиндикации описанные в работах «Экосистемы»[2]. Другая часть видов, обитающих в узких пределах условий окружающей среды, не выдерживают даже небольшого загрязнения и исчезает — такие виды являются хорошими индикаторами низких уровней загрязнения[5].Основные методы исследования взяла из книги Басс М.Г[1]. «Проведение комплексной весенней учебной практики школьников», где последовательно описаны этапы исследования., что и взяла на вооружение. В книге «Биологические исследования в водоемах» автор Долгов Г.И. подробно описывает приемы и методы биоиндикации водоемов средней полосы России, но многое может быть использовано и для изучения малых водоемов Астрахани.

4. Описание районов исследования

4.1. Описание города Астрахань.

Город расположен на 11 островах Прикаспийской низменности,


в верхней части дельты Волги. Астрахань отнесена к тому же часовому поясу, что и Москва, хотя местное реальное время опережает московское на 42 мин. В Астраханской области насчитывается около 120 крупных и средних предприятий, основная их часть находится непосредственно в Астрахани. Рельеф плоско-равнинный, с отдельными небольшими буграми относительной высотой 5-15 м. Большая часть города лежит ниже уровня мирового океана на высотах около −20 м (урез воды Волги находится на отметке −26 м, в период половодья повышается до −23 м). Растительная зона: полынная (северная) пустыня, пойменные луга. Почвы: бурые пустынные, аллювиально-луговые. Годовая норма осадков — 233 мм. По количеству осадков Астрахань является самым засушливым крупным городом, находящимся в Европе. Зимой редкие осадки выпадают в виде дождя или снега, который, как правило, быстро тает. Характерны восточные ветры, определяющие сухость и запылённость воздуха летом и сравнительно невысокие -5º температуры зимой, способствующие при этом существенному понижению температуры по показателю жесткости погоды в зимний период. Весна обычно в Астрахани начинается с сильных ветров, которые быстро иссушают и без того небогатую на влагу почву, поэтому в марте и начале апреля в воздухе ощущается повышенная запылённость.
4.2. Описание водоемов исследования.

Для своего исследования взяла 4 водоема: река Болда; река Волга возле села Растопуловка; Городской канал ; Заводи на острове Городском.

К малым городским водоемам отнесли каналы, пересекающие весь город с запада на восток, созданные искусственно руками человека, это и небольшие заводи на Городском острове. К крупным водоемам отнесли реку Болда и реку Волга.

Река Болда

Река Болда– рукав дельты реки Волги. Начинается вблизи Астрахани двумя соединяющимися протоками (Кривая Болда и Прямая Болда). Далее разбивается на несколько протоков; некоторые из них доходят до Каспийского моря. Длина достигает около 8 км, а ширина 100 м; Средняя глубина 2метра. Прозрачность средняя, скорость течения 1м\мин, запаха нет. Наличие берега -8 метров. На берегу реки стоит Астраханский ГРЭС . Напротив находиться Первомайский судоремонтный завод ( ПСРЗ). На этом же берегу ,через мост находятся жилые дома, а чуть дальше пляж, который летом загрязняется отдыхающими людьми.. На пляже летом много отходов , которые не убирают.

Система Болды по площади занимает второе место в дельте Волги после Бузана. Ее гидрографическая сеть в связи с отмиранием некоторых водотоков менее сложна. Основные направления стока в этой системе – Кривая Болда, Прямая Болда – Большая Болда –Трехизбинка с выходом к Тишковскому каналу.

12 3
Фото 1,2,3.река Волга в городе Астрахань
Река Волга

Длина реки составляет около 3460 км, а ширина 3000 метров. Глубина около 15 метров; вода в реке прозрачная, которая не имеет запаха. Скорость течения довольно большая 5метров\мин ; наличие берега- 10 метров. На берегу расположено село Растопуловка, место ,где мы постоянно с 2010 года делаем забор проб. Также расположена береговая лесополоса. Берег пологий. Река Волга судоходна, так как глубина реки большая.

4 5 6

Фото 4.5.6. река Волга возле села Растопуловка.
Городской канал

Городские каналы были искусственно созданы человеком в 18 веке, а на самом деле это река Кутум с 2 рукавами, которая впадает в Волгу. Ширина каналов 30 метров, длина примерно 7-9 км. Городские каналы Варвация и Приволжский вырыты человеком и поэтому испытывают сильное загрязнение, так как находятся в центре города. В них попадает городской мусор, сточные воды и ливневые воды, которые смывают все с улиц. Глубина этих водоемов не превышает 1,5 метров, но повышается во время весеннего половодья до 2-3 метров, измерения были сделаны при помощи ручного лота. .Все измерения ширины и длины каналов были сделаны шагами или использовали рулетку. За летний период при температуре 36-40 градусов, а в 2010 жарком году до 45 градусов в тени, все эти источники сильно испаряют воду, чем и создают микроклимат в данной зоне, собственно для этого они и были созданы. Течение в данных водоемах очень медленное 1метр за 5 минут, но вовремя весеннего половодья скорость течения увеличивается и равна 6 метров в минуту, измеряли скорость при помощи поплавка.. Вода приходит из реки Волга и наполняет все каналы водой. Вода во всех водоемах мутная, с запахом застойной воды. По набережным каналов проходят автострады, а в 10 метрах построены дома.

7 8

Фото 7,8. Городские каналы
Заводи на острове Городском

Заводи Городского острова расположены на реке Волга , которая делит город на две части. Длина достигает около 0,5 метра, а ширина 40 м. Глубина маленькая- 1метр. Вода в заводи непрозрачна, имеет запах тины. Скорость течения не имеет, вода в стоячем виде. Наличие берега- около 5 метров.



Фото 9. Космическая карта Астрахани Фото9. Река Волга делит город на 2 части

Таблица 1. Характеристика водоемов Астрахани.

Для исследования взяты водоемы города Астрахани.



Название водоема

длина

ширина

глубина

прозрачность

Скорость течения

запах

Наличие берега

1



Канал Красной набережной

7км

30м



-

0,5.\мин




нет

2

Канал Первого Мая

9км

30м



-

0,5 .\мин




нет




























3

Заводь Городского острова

0,5км

40м



-

-




Есть5м

4

р.Болда

8км

100м



средняя

1м.\,мин






5.

Река Волга

3460км

3000м

15м

прозрачная

5м,\мин




10м


Карта забора проб в районе города Астрахани



5.Методики исследования

Для исследования были выбраны несколько методик. В основу были положены исследования с использованием методов биоиндикации. Метод обследования состояния популяций крупных фильтрующих моллюсков (Unio, Anodonta) по П.В. Машкину[6] . Изучение популяции крупных фильтрующих моллюсков, как важного фактора естественного самоочищения водоемов и водотоков, провожу ежегодно с 2010 года на одних и тех же створах для накопления непрерывных данных о численности популяций, что позволит судить мне о динамике экологического состояния водной экосистемы в выбранном для исследования районе. Определяю скорость роста моллюсков по скорости прироста раковины, так как этот показатель дает интегральные объективные данные о качестве водной среды обитания для гидробионтов и хозяйственного использования водоемов в экосистеме города в целом. Суть метода состоит в наблюдении за изменением параметров раковин и возраста моллюсков в популяции перловиц и беззубки. Первичными измеряемыми параметрами являются количество особей на тест - площадке в зоне прибрежных мелководий, размеры раковин моллюсков. Использовала метод пробных площадок с полным изъятием всех моллюсков. Отбор моллюсков производили на тестовых площадках площадью 1м. х 1м. в литоральной зоне реки. Среднее значение плотности в данном створе характеризует плотность популяции на некотором отрезке реки, а первичные данные протоколов позволяют оценить плотность у каждого берега, так как плотность моллюсков у разных берегов может резко различаться. В первую очередь этот параметр интересен для подсчета ущерба популяциям при ухудшении экологической ситуации.

Рассчитываю процентную долю числа раковин в каждом размерном классе. Для этого число раковин, размеры которых находятся в выбранном интервале длин, делю на общее количество всех раковин с этой площадки и результат записываю в ячейку "размерная доля в процентах". По этим данным затем строю распределение раковин по размерам, отражающее (но не прямо) их распределение по возрастам.

Метод Майера состоит в том, что всех выловленных организмов разделяю на три большие группы, которые показывают степень загрязнения водоема. Методику взяла из у А.С.Боголюбова. [2,3]Исследуя водных обитателей, делю их на группы, каждая группа имеет набор своих представителей , которые указывают на качество вод.

Для оценки состояния водоёма использовала методику Майера. Эта более простая методика, основные преимущества которой никаких беспозвоночных не нужно определять с точностью до вида, методика годится для любых типов водоёмов. Метод позволяет определить приуроченность различных групп водных беспозвоночных к водоёмам с определённым уровнем загрязнённости. Организмы-индикаторы отнесены к одному из трёх разделов .Все таблицы учета в приложении .

Предметом исследования были перловица обыкновенная , беззубка, дрейссена. У обыкновенной перловицы раковина длинная, узкая. Окраска у молодых особей желто-зеленая, у старых - зеленовато- бурая. Обитает в озерах и реках, в местах с замедленным течением, на песчаном, несильно заиленном грунте. В раковине из 2 створок заключено слаборасчлененное тело, без обособленной головы. Створки соединены на спине системой зубчиков и закрываются посредством мускул. Нога дает возможность моллюску передвигаться по грунту. Крупные виды уничтожают мельчайшую биологическую муть, работая как фильтр с производительностью до 3 л/ч.

Беззубка На дне стоячих и медленно текущих водоемов часто можно заметить крупных (от 8 до 20 см) двустворчатых ракушек, полузарывшихся в грунт. Это беззубки (Anodonta), широко распространенные всюду пластинчатожаберные моллюски, или двустворки (класс Lamellibranchiata), относящиеся к семейству Unionidae. Она состоит из двух выпуклых створок, которые, подобно прочным щитам, прикрывают нежное мягкое тело моллюска, защищая его от невзгод и опасностей. Створки соединены между собою замочной связкой (на спинном крае раковины). Противоположный край называется брюшным. Тупой округлый край раковины — ее передний конец; задний конец — более острый, удлиненный. Сверху раковина буро-зеленого или буро-желтого цвета; цвет зависит от покрывающего ее снаружи рогового вещества. Если поскоблить раковину ножом, нетрудно видеть, что темный роговой слой сходит, и под ним видно белое вещество — фарфоровый слой. Изнутри раковина выстлана блестящим слоем перламутра, который легко рассмотреть, найдя пустую створку какой-либо погибшей ракушки. Створки удерживаются благодаря работе сильных замыкающих мышц на переднем и заднем концах раковины. При раскрывании раковины бросается в глаза мантия животного — желтая слизистая выстилка, покрывающая изнутри створки раковины

Дрейссена Речная дрейссена (лат. Dreissena polymorpha) — широко распространённый вид двустворчатых моллюсков, обитающий в пресных и солоноватых водах. Обладают зеленоватой или желтоватой раковиной, характерной треугольной формы, с рисунком из поперечных или зигзагообразных коричневых полос. Длина раковины взрослого моллюска — 4—5 см. Взрослые моллюски питаются и дышат, пропуская воду через жабры вмантийной полости. Как и для всех пресноводных моллюсков, одним из наиболее существенных факторов для речной дрейссены оказывается растворённый кальций, который необходим для построения раковины. Кроме того, взрослые особи ведут практически неподвижный образ жизни, поэтому планктонным личинкам необходимо прикрепиться к какому-либо твёрдому субстрату, в качестве которого может выступать камень, раковина того же или другого вида моллюсков (например, сем. Unionidae). Наконец, поскольку основным источником пищи для дрейссен оказываются планктонные микроорганизмы значительного обилия их популяции достигают, как правило, в эвтрофированныхводоёмах. В них плотность поселения моллюсков может достигать 10 000 экземпляров на 1 м², абиомасса 7 кг на ту же площадь.

Речные дрейссены — очень активные фильтраторы. В случаях, когда их поселения оказываются достаточно большими, способны, существенно обедняя планктонные сообщества, очищать водоёмы, что также может являться одной из причин сокращения численности других пресноводных двустворчатых моллюсков. Кроме того, выделяемые моллюсками фекалии содержат значительное количество биогенных элементов (азота и фосфора), что, в свою очередь, приводит к вспышкам роста донных водорослей.[11]
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

8. Литература icon Место предмета в структуре основной образовательной программы
Устное народное творчество, русские народные сказки, древнерусская литература, литература XVIII века, литература xixвека, литература...
8. Литература icon Литература Газета «Литература»
Коллекция «Русская и зарубежная литература для школы» Российского общеобразовательного портала
8. Литература icon Proqres. İNfo путь ведущий к совершенству
Детская литература •Историческая книга •Фантастика •Русская литература •Зарубежная литература •Аудиокниги на английском языке
8. Литература icon Литература. Образовательные ресурсы. Отечественная и зарубежная литература
Коллекция "Русская и зарубежная литература для школы" Российского общеобразовательного портала
8. Литература icon Литература: языкознание, литература и поэзия. Медицина. Юриспруденция
Львовский национальный университет им. И. Франко, факультет иностранных языков, специальность: английский и французский язык и литература...
8. Литература icon Рабочая программа учебного предмета: «Литература»
«Литература» под редакцией В. Я. Коровиной (Программы для общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 кл. Авторы: В. Я. Коровина,...
8. Литература icon Литература. 11 класс: поурочные планы по учебнику «Русская литература ХХ века»
Литература. 11 класс: поурочные планы по учебнику «Русская литература ХХ века» под ред. В. П. Журавлева. I полугодие. II полугодие...
8. Литература icon О проведении городской контрольной работы по предмету «Литература» в форме сочинения
«Литература», определения степени готовности учащихся 10-х классов общеобразовательных учреждений города Тулы к прохождению государственной...
8. Литература icon Литература Цикл
Общая характеристика и своеобразие русской литературы. Русская литература на рубеже 18-19 веков
8. Литература icon Рабочая программа учебного предмета «литература»
Программы общеобразовательных учреждений. Литература. Под ред. В. Я. Коровиной
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции