Пояснительная записка к учебному плану мкоу «Гацалухская основная общеобразовательная школа»




Скачать 169.05 Kb.
Название Пояснительная записка к учебному плану мкоу «Гацалухская основная общеобразовательная школа»
Дата публикации 20.09.2014
Размер 169.05 Kb.
Тип Пояснительная записка
literature-edu.ru > География > Пояснительная записка




Согласовано: Утверждаю:

Начальник РУО Хунзахского района Директор МКОУ «Гацалухская ООШ»

___________/Омаров З.Г./ __________/Акилаева Г.М./

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 

к учебному плану

МКОУ «Гацалухская основная общеобразовательная школа»

села Гацалух Хунзахского района Республики Дагестан

на 2013 – 2014 учебный год.

Учебный план призван обеспечить реализацию целей и задач образования, которые определены новым Законом «Об образовании в Российской Федерации», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Национальной образовательной инициативой "Наша новая школа, а также направлен на осуществление региональной образовательной политики, способствующей формированию и сохранению единого образовательного пространства и направленной на реализацию национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта общего образования.

Учебный план МКОУ «Гацалухская ООШ» является нормативным документом, в нем:

- определен состав и последовательность изучения образовательных областей и учебных предметов;

- определена обязательная и максимальная нагрузка учащихся 1 класса при 5ти дневной, а 2-9-х классов, при 6-дневной учебной неделе;

- определены линии преемственности в содержании образования между ступенями образования;

- обеспечены все образовательные области и учебные предметы инвариантной части регионального базисного учебного плана на 2013-2014 учебный год;

Учебный план состоит из 2-х взаимосвязанных частей: инвариантной и вариативно-индивидуальной. 

Инвариантная часть обеспечивает функцию образовательного стандарта для реализации права обучающихся на полноценное образование. Вариативно – индивидуальная часть учебного плана (далее УП) позволяет удовлетворить образовательные потребности социума.

Инвариантная часть учебного плана по количественному и качественному составу образовательных и учебных предметов соответствует инвариантной части Регионального базисного учебного плана на 2013-2014 учебный год. Инвариантная часть УП содержит в себе федеральный и национально-региональный компоненты. Инвариантная часть УП обеспечивает изучение учебных предметов федерального компонента государственного стандарта общего образования, право на полноценное образование, вариативность и свободу выбора в образовании обучающихся и их родителей, сохраняет единое региональное образовательное пространство РД, формирует их готовность использовать полученные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности для решения практических и теоретических задач и возможность дальнейшего продолжения образования.
Национально-региональный компонент (НРК) инвариантной части УП отражает социально-экономические, национально-этнические, природно-климатические, культурно-исторические, географические особенности Республики Дагестан. Изучение национально-регионального компонента определено в виде отдельных предметов (родной язык и литература с 1-9 классы, история Дагестана с 6,8-9 классы, география Дагестана- 9 класс, КТНД 4 класс, 8-9 классы) составляет 10-15% учебного времени от общего количества часов инвариантной части УП.

Вариативная часть УП обеспечивает реализацию федерального государственного стандарта начального общего образования, а также школьного и индивидуального компонентов образования. Вариативная часть УП приведена в соответствие с образовательными потребностями учащихся и их родителей. Использование часов вариативной части УП нацелено на:

- внедрение федеральных государственных стандартов начального общего образования;

- решение проблем, выявленных в процессе обучения и направленных на обеспечение достижений обучающимися государственных образовательных стандартов;

- создание условий для развития познавательных интересов обучающихся, готовности к социальной адаптации, профессиональной ориентации;

- дальнейшее самообразование, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся.

Базовое образование обеспечивает общественно-необходимый уровень общего среднего образования обучающихся. Исходя из необходимости реализации Национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", запросов социума,  а также в целях продолжения традиций школы, основанных на «Программе развития школы до 2015 года» определена следующая направленность классов:

- классы общеобразовательные: с 1 по 9 классы.
I ступень обучения – является фундаментом всего последующего обучения. В начальной школе формируются универсальные учебные действия, закладывается основа учебной деятельности ребенка — система учебных и познавательных мотивов, умение принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат. Начальная ступень школьного обучения обеспечивает познавательную мотивацию и интересы учащихся, их готовность и способность к сотрудничеству и совместной деятельности учения с учителем и одноклассниками, формирует основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими.

На I ступени образования обучается 4 класса. В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования  (Приказ МОиН РФ от 06.10.2009 № 373) обучаются учащиеся первых классов: 1,2 и 3 классов. 4 класс обучается в соответствии с федеральным компонентом  государственного образовательного стандарта начального общего образования (Приказ МОиН РФ от 5 марта 2004 года № 1089). Образовательный процесс в начальной школе ( в 1-3 классах) основывается на системе обучения «Школа России».

На первой ступени общего образования реализуется первый вариант базисного учебного плана (для образовательных учреждений, в которых обучение ведётся на родном языке).

Учебный план для обучающихся по ФГОС состоит из двух частей — обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, включающей внеурочную деятельность, осуществляемую во второй половине дня. Количество часов, отведенных на освоение обучающимися учебного плана общеобразовательного учреждения, состоящего из обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, в совокупности не превышает величину допустимой недельной образовательной нагрузки.

Обязательная часть  учебного плана определяет состав обязательных учебных предметов для реализации основной образовательной программы начального общего образования, отражает содержание образования, которое обеспечивает решение важнейших целей современного начального образования: формирование гражданской идентичности школьников, их приобщение к общекультурным и национальным ценностям, информационным технологиям, готовность к продолжению образования в основной школе, формирование здорового образа жизни, элементарных знаний поведения в экстремальных ситуациях, личностного развития обучающегося в соответствии с его индивидуальностью.

В начальном звене основной акцент делается на формирование прочных навыков учебной деятельности, на овладение учащимися устойчивой речевой, письменной и математической грамотностью, на воспитание культуры речи и общения. Поэтому базовая часть учебного плана включает обязательный набор предметов, соответствующий реальным федеральным государственным стандартам, и обеспечивается типовыми программами для начальной школы.

Учебный предмет «Окружающий мир (человек, природа, общество)» изучается с 1 по 4 класс по 1 ч. в неделю. Учебный предмет является интегрированным. В его содержании дополнительно введены развивающие модули и разделы социально-гуманитарной направленности, а также элементы ОБЖ.

1-3 классы обучаются по ФГОС. Продолжительность учебного года для I класса – 33 учебные недели, для II и III класса- 34 учебной недели. Продолжительность урока в I классе в сентябре- декабре по 35 минут, в январе- мае по 45 минут.

Продолжительность урока во II и III классах - 45 минут. Учебные занятия проводятся в I классе по 5-дневной учебной недели. В сентябре - октябре учебные занятия в I классе проводятся по 3 урока в день, в ноябре- мае- по 4 урока в день.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней. Для обучающихся в 1 классе устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы в феврале месяце. Установлены следующие единые сроки школьных каникул в Республике Дагестан на 2013/2014 учебный год: осенние каникулы: 01.11.2013 г. -06.11.2013 г. - 6 дней; зимние каникулы: 31.12.2013 г. - 08.01.2014 г. - 9 дней; весенние каникулы: 22.03.2014 г. - 31.03.2014 г. - 10 дней. Для    обучающихся    первых    классов    -    дополнительные    каникулы 17.02.2014 г. - 23.02.2014 г. - 7 дней. Перенесены следующие каникулярные дни: 07.11.2013 г. на 22.02.2014 г. 08.11.2013 г. на 10.03.2014 г. 09-10.01.2014 г. на 02-03.05.2014 г.  11.01.2014 г. на 10.05.2014 г.  В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования в часть, формируемую МКОУ «Гацалухская ООШ», входит и внеурочная деятельность, которая организуется по направлениям развития личности: (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное. «Внеурочная деятельность» отражает содержание образования, которое обеспечивает решение важнейших целей современного начального образования: формирование гражданской идентичности школьников, их приобщение к общекультурным и национальным ценностям, информационным технологиям; готовность к продолжению образования в основной школе; формирование здорового образа жизни, элементарных правил поведения в экстремальных ситуациях; личностное развитие обучающегося в соответствии с его индивидуальностью.

Организация занятий по направлениям раздела внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательного процесса в начальной школе. В 1-3 классах введены часы по внеурочной деятельности по программам «Россия-наша Родина», «Юный эколог», «Здоровячок», «Здоровейка»Ю, «Размышляем, играем, творим».

Ф.И.О. учителя

класс

Внеурочная деятельность в начальных классах.

Направление

Кол.ч.

Мусаева Парида Мухуевна

1

Рабочая программа по внеурочной деятельности

«Россия-наша Родина»

Направление «Духовно-нравствнное»

1 час

Гусейнова Патимат Заирбеговна

2

Рабочая программа по внеурочной деятельности

«Юный эколог»

Направление «Общеинтеллектуальное»

1 час

Гусейнова Патимат Заирбеговна

2

Рабочая программа по внеурочной деятельности

«Здоровячок»

Направление «Спортивно – оздоровительное»

1 час

Магомедова Патимат Муртазалиевна

3

Рабочая программа по внеурочной деятельности

«Здоровейка»

Направление «Спортивно – оздоровительное»

1 час

Магомедова Патимат Мурадисовна

3

Рабочая программа по внеурочной деятельности

«Размышляем, играем, творим»

Направление «Общеинтеллектуальное»

1 час

Продолжительность учебного года во 4 классе- 34 учебные недели. Продолжительность урока в 4 классе – 45 минут.

В связи с повышенным вниманием к здоровью детей, потребности в двигательной активности, внедрением современных систем физического воспитания, на основании Письма Минобрнауки Российской Федерации от 08.10.2010 года № ИК-1494/19, во всех классах введен третий час физической культуры.

За счет часов, предусмотренных компонентами школьного образовательного учреждения, 1 час отводится на математику в 3 классе.

С 01.09.2012 введён курс ОРКСЭ в 4 классе ( 1 час). Изучается модуль «Основы исламской культуры».

II ступень обучения охватывает 5 классов, обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ в условиях становления и формирования личности ребенка и направлена на развитие его склонностей, интересов и способностей к социальному и профессиональному самоопределению. Учебный план для V-IX классов ориентирован на 5-летний нормативный срок освоения государственных образовательных программ основного общего образования и рассчитан на 35 учебных недель в год с учётом экзаменационного периода. Продолжительность урока - 45 минут. Для осуществления задач основного общего образования в основной школе в условиях реализации Национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", УП представлен следующими образовательными областями: филология, математика, обществознание, естествознание, искусство, родной язык, технология и физическая культура.

Учебный предмет «Обществознание» изучается с VI по IX классы. Учебный предмет является интегрированным, построен по модульному принципу и включает содержательные разделы: «Общество», «Человек», «Социальная сфера», «Политика», «Экономика» и «Право».

Учебный предмет «География» объединяет преподавание физической и экономической географии в единый синтезированный учебный предмет. Часть его содержания (элементы экономико-политического содержания) переведены в учебный предмет «Обществознание».

Учебный предмет «Технология» построен по модульному принципу с учётом возможностей образовательного учреждения для организации предпрофильной подготовки обучающихся.

Часть традиционного содержания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», связанная с правовыми аспектами военной службы, перенесена в учебный предмет «Обществознание».

Инвариантная часть составлена в полном соответствии ОБУП на 2013-2014 учебный год. Вариативная часть на II ступени обучения направлена на охрану здоровья учащихся: за счет школьного компонента отводится 1 час в 6 классе на изучение истории Дагестана и 2 часа на изучение информатики в 5, 7 классах.
В связи с повышенным вниманием к здоровью детей, потребности в двигательной активности, внедрением современных систем физического воспитания, на основании Письма Минобрнауки Российской Федерации от 08.10.2010 года № ИК-1494/19, во всех классах введен третий час физической культуры.

Обязательная нагрузка по всем классам и ступеням обучения соответствует максимальному объёму учебной нагрузки учащихся.

Число часов на вариативную часть в школе 1,2 ступени определено на 6 дневную учебную неделю.

Расписание учебных занятий школы соответствует учебному плану ОУ.

В учебном плане учтено соотношение количества часов между федеральным компонентом, национально - региональным компонентом и компонентом ОУ.


Образователь- ные области

Учебные предметы

Количество часов в неделю

1кл

2 кл

3 кл.

4 кл.

5 кл.

6 кл.

7 кл.

8 кл.

9 кл.

Филология

Русский язык

6

8

8

8

4

4

4

3

3

Русская литература













4

4

3

3

3

Родной язык и литература

5

5

5

5

4

4

4

4

4

Дагестанская литература




























Иностранный язык













3

3

3

3

3

Математика

Математика

4

5

5

4

5

5

5

5

5

Информатика и ИКТ






















1

2

Обществозна-ние

История













2

2

2

2

2

История Дагестана






















1

1

География
















1

2

2

2/1

География Дагестана

























0/1

Обществознание (включая экономику и право)
















1

1

1

1

Естествозна-

ние

Физика



















2

2

2

Химия






















2

2

Биология
















1

2

2

2

Окружающий мир (человек, природа и общество),

1

2

2

1
















природоведение













2













ОРКСЭ










1
















Искусство и технология

Музыка

1

1

1

1

1

1

1







ИЗО

1

1

1

1

1

1

1







Технология




1

1

1

2

2

1







КТНД










1










1

1

Физическая культура

Физическая культура

3

3

3

3

3

3

3

3

3

ОБЖ













1

1

1

1




Итого

21

26

26

26

32

33

35

36

36

Максимальный объем учебной нагрузки

21

26

26

26

32

33

35

36

36

Внеурочная деятельность(кружки, секции, проектная деятельность и др.)

1

2

2



















Всего к финансированию

22

28

28



















Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка к учебному плану мкоу «Гацалухская основная общеобразовательная школа» icon Пояснительная записка к учебному плану мкоу «Аймакинская средняя...
Пояснительная записка к учебному плану мкоу аймакинская средняя общеобразовательная школа
Пояснительная записка к учебному плану мкоу «Гацалухская основная общеобразовательная школа» icon Учебный план мкоу «Сертильская средняя общеобразовательная школа»...
Пояснительная записка к учебному плану мкоу «Сертильская средняя общеобразовательная школа» на 2013-2014 учебный год
Пояснительная записка к учебному плану мкоу «Гацалухская основная общеобразовательная школа» icon Пояснительная записка к учебному плану мкоу «Сирагинская средняя общеобразовательная школа»
В основе формирования учебного плана использована следующая нормативно-правовая база
Пояснительная записка к учебному плану мкоу «Гацалухская основная общеобразовательная школа» icon Пояснительная записка к рабочему учебному плану Пояснительная записка...
Буп, утвержденного приказом департамента образования Тульской области от 05. 06. 2006 г. №626 для 4,7-11 классов
Пояснительная записка к учебному плану мкоу «Гацалухская основная общеобразовательная школа» icon Пояснительная записка к учебному плану Муниципального общеобразовательного...

Пояснительная записка к учебному плану мкоу «Гацалухская основная общеобразовательная школа» icon Пояснительная записка к учебному плану мкоу «Ободинская средняя общеобразовательная школа»
Наша новая школа, а также направлен на осуществление региональной образовательной политики, способствующей формированию и сохранению...
Пояснительная записка к учебному плану мкоу «Гацалухская основная общеобразовательная школа» icon Пояснительная записка к учебному плану очно-заочного отделения Муниципального...

Пояснительная записка к учебному плану мкоу «Гацалухская основная общеобразовательная школа» icon Пояснительная записка к учебному плану мкоу «Рыбалкинская средняя общеобразовательная школа»
Мбоу «Рыбалкинская средняя общеобразовательная школа» разработан на основе учебного плана для 1-4 классов с русским языком обучения...
Пояснительная записка к учебному плану мкоу «Гацалухская основная общеобразовательная школа» icon Пояснительная записка к учебному плану (основная школа) гкоу во «Областная...
При разработке учебного плана педагогический коллектив руководствовался следующими документами
Пояснительная записка к учебному плану мкоу «Гацалухская основная общеобразовательная школа» icon Пояснительная записка к учебному плану муниципального бюджетного...
Сош сулейман Стальского района Республики Дагестан составлен на основе Примерного учебного плана образовательных учреждений Республики...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции