Стивенс Майкл Без революций. Работаем над собой, оставаясь в гармонии




Скачать 2.08 Mb.
Название Стивенс Майкл Без революций. Работаем над собой, оставаясь в гармонии
страница 1/15
Дата публикации 18.09.2014
Размер 2.08 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > География > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Стивенс Майкл

Без революций. Работаем над собой, оставаясь в гармонии



Аннотация



Майкл Стивенс прошел долгий путь от уединения в индийском ашраме до преподавательской и терапевтической деятельности.
Эта книга явилась результатом его поисков. В ней Майкл Стивенс рассказывает о методах и способах, которые помогли ему определить собственные возможности и реализовать мечту: быть внутренне свободным, независимым от любой идеологии и, при этом, успешно вписываться в социум и получать удовольствие от жизни.
По мнению автора, наша свобода не зависит от количества различных вещей, которые мы приобретаем в торговых центрах. Единственное, что имеет значение — обширные неисследованные «джунгли» нашего разума. Майкл Стивенс обращается к методу проволюции. Это призыв к осознанию причин наших душевных страданий и борьбе с «внутренними демонами». Прочитав эту книгу, вы поймете, кем вы в действительности являетесь и сможете взять на себя ответственность за свою роль в изменении мира.

Michael Stephens

Provolution. A Guide to Global Change Through Your Personal Evolution

Перевод с английского О. В. Асеевой

Дизайн обложки И. А. Лаптевой

Стивенс М.

Без революций. Работаем над собой, оставаясь в гармонии. — СПб.: ИГ «Весь», 2011. — (Помоги себе сам ).

ISBN 978-5-9573-2351-8

Майкл Стивенс прошел долгий путь от уединения в индийском ашраме до преподавательской и терапевтической деятельности.

Эта книга явилась результатом его поисков. В ней Майкл Стивенс рассказывает о методах и способах, которые помогли ему определить собственные возможности и реализовать мечту: быть внутренне свободным, независимым от любой идеологии и, при этом, успешно вписываться в социум и получать удовольствие от жизни.

По мнению автора, наша свобода не зависит от количества различных вещей, которые мы приобретаем в торговых центрах. Единственное, что имеет значение — обширные неисследованные «джунгли» нашего разума. Майкл Стивенс обращается к методу проволюции. Это призыв к осознанию причин наших душевных страданий и борьбе с «внутренними демонами». Прочитав эту книгу, вы поймете, кем вы в действительности являетесь и сможете взять на себя ответственность за свою роль в изменении мира.

УДК 159.9

ББК 88.5

Тематика: Психология/Практическая психология

Великобританя, издательство «O Books» (The Bothy, Deershot Lodge, Park Lane, Ropley, Hants, SO24 OBE, UK), издается в 2011 году по линцензии, выданной O Books, при содействии «Mediana Agency», Россия.
Оглавление

Предисловие

Введение

Часть I

ПРОВОЛЮЦИЯ РАЗУМА И ТЕЛА

Глава 1

САМОСОЗНАНИЕ

Осознанность против знания

Практическое обучение

Глава 2

МЫСЛИТЕЛЬНЫЕ ПЛОТЫ

Притча о плоте

Страдание

Свобода от страданий

Глава 3

ХАОС И ВЕРА

Мировые мыслительные плоты

Эффект бабочки

Вера

Глава 4

ВЗАИМОСВЯЗЬ И ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ

Раздробленная вселенная

Личная и всемирная независимость

Наше желание разделять

Глава 5

ЭГО-Я

Что такое «эго-я»?

Мир, основанный на эго-я

Глава 6

ЕДИНОЕ ВРЕМЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ПЕРЕРОЖДЕНИЕ

Единое время

Эмоциональное перерождение

Глава 7

ФИЗИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Что-то вложить, что-то извлечь

Образ здоровья или образ жизни?

Доказательство существования энергетического поля человека (ЭПЧ)

Краткий обзор энергетических систем в человеческом теле

ТКМ и чакры

От энергии к материи

Часть II

ПРОВОЛЮЦИЯ ДУШИ

Глава 8

ДУШЕВНАЯ СИЛА

Мужское и женское начало эго-я

Усмирение эго-я

Глава 9

СМЕРТЬ И ПЕРЕРОЖДЕНИЕ

Реинкарнация

Организованная религия

Обусловливание религиозных взглядов на смерть

Перерождение

Почему хорошее случается только с плохими людьми

Глава 10

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ДУША

Двадцать качеств человеческой души

Глава 11

ЭГО-ТЫ

Зеркало отношений

Бескорыстная любовь

Глава 12

ЭГО-МЫ

Изменение мира одного человека

Проволюция начинается дома

Духовные трудности
Посвящается Джейкобу и Айне. Спасибо, что помогли мне укрепиться в понимании того, что это значит — жить здесь и сейчас. Спасибо за то, что напоминаете мне о том, чтобы я наблюдал за своей реакцией. Спасибо за вопросы моему эго-я, которые я сам себе никогда бы не задал. Я люблю вас и благодарен за все, чему вы учите меня каждый день.
Предисловие

В процессе написания этой книги я осознал, что именно практика помогает достичь совершенства, а не умозрительное понимание. Иметь запас знаний — это не то же самое, что делать то, что мне следует, или то, что я мог бы делать.

Меня часто спрашивают, что означает термин «проволюция» и зачем изобретать новые слова, чтобы выразить то, что я хочу сказать. Проволюция научила меня тому, что на наше психическое состояние влияет все, начиная с наших организмов и заканчивая материальными продуктами. Не последнюю роль играет язык, которым мы пользуемся в повседневной жизни. Нам нужны новые слова, чтобы описать то, о чем мы мечтаем, если прежние уже не вдохновляют нас на необходимые свершения. Только тогда, возможно, мы найдем в себе силы двигаться в нужном направлении.

Проволюция явилась результатом занятия любимым делом, и многих уважаемых мною людей я должен поблагодарить за эту работу. На острове Пхукет в Таиланде мне повезло познакомиться с огромным количеством замечательных личностей, которые вдохновляют, будучи при этом великолепными целителями, врачами и учителями.

За последние пять лет мне выпала честь узнать Роджера Мура, Дориана Роуза Бэрри, Никорна Бэндерлерта, Джейсона Блэкмэна, Билла Гоулда, Пэта Тамманонда, Ронду Энн Кларк (с которой я потерял связь, но не забываю о ней) и многих других. Я хочу от всей души поблагодарить вас за все знания, которые мы обрели вместе, и за те, которые нам еще предстоит обрести.

Я также хочу выразить почтение моим родителям, Дэвиду и Диане, за то, что они подарили мне жизнь, научили всему, что знают сами, и дали мне все лучшее из того, что имели. Я хочу выразить вам мою искреннюю любовь, благодарность и признательность за то, что вы научили меня с легкостью видеть хорошее в том, в чем хорошее было увидеть нелегко, как я понял позже. Это честь для меня — быть вашим сыном, и спасибо вам за то, что вы — мои родители.

И в заключение я вновь хочу поблагодарить Кирсти Флуд и Джейсона за их корректировку текста и за то, что они заставили меня признать, что первым трем главам данной книги необязательно менять мир.

Это ваша работа.

С самыми добрыми чувствами,

МС

www.provolutionthebook.com
Введение

Каждый хочет изменить человечество, но никто не задумывается о том, как изменить себя.

Лев Толстой, русский писатель (1828–1910)

Проволюция означает процесс позитивного изменения человеческого сознания. Она не призывает свергать правительства, бороться со злом и избавляться от ярма угнетателей. Это понятие не имеет ничего общего с изменением окружающего мира, как раз наоборот, оно связано с внутренним развитием отдельной личности. Проволюция говорит о движении к осознанию того, кем вы в действительности являетесь, к глубокому пониманию своей духовной природы.

Согласно общепринятому мнению, мир является объективным местом, где ваша свобода зависит от того, насколько вы независимы, и от различных материальных вещей, которые вы покупаете в торговых центрах. В действительности же обширные неисследованные «джунгли» вашего сознания являются единственным, что имеет значение. Последним рубежом в постижении человеческого тела остается серое вещество в нашей голове, ибо искомая свобода не является чем-то объективным. Она не существует в реальном времени. Свободу нельзя купить, владеть ею или измерить ее. Это место, которое можно открыть только тонким восприятием и познанием, прислушиваясь к молчанию истинного «Я», того, кто прячется за гамом внутренних голосов, заявляющих, что вы уже знаете, кем являетесь.

Когда вы откроете свое сердце реальности, то поймете, что она полна контрастов: любви, которая связывает все воедино, и страдания, которое все разделяет. Нынешнее сознание человечества переводит внутренние эмоциональные страдания во внешнее насилие, совершаемое людьми как над планетой, так и друг над другом. Однако это не значит, что так должно быть. Все может измениться, если изменитесь вы сами. В большинстве случаев проявление людской жестокости является лишь отражением коллективного духовного состояния. Смысл проволюции в осознании причины душевных страданий, в борьбе с внутренними демонами, а не в использовании физической силы на поле брани.

Проволюция — это призыв к мирному глобальному преобразованию, которое совершается каждой отдельной личностью. Ваше сознание застилает луковая шелуха условностей, не дающая воспринимать естественное положение вещей. Вы находитесь в коконе сознания. С помощью проволюции вы сможете избавиться от этой шелухи, разрушить кокон, пересмотреть понятие за понятием и осознать духовные связи, которые выводят за пределы ограниченных людских ценностей, культуры и законов. Вы не независимы от всего и всех и не отдельны. Вы не одиноки. Вы — часть чего-то гораздо более колоссального, чем можете себе вообразить. Религии делят нас по вероисповеданию, правительства — по национальности, компании определяют нас как сотрудников, а не как личностей. Проволюция же срывает все ярлыки, которые определяли ваше восприятие собственной личности, и помогает вам стать теми, кем вы на самом деле являетесь.

Эта книга не похожа на традиционный сборник упражнений или руководство по медитации, хотя в ней и описаны техники, которые направят вас в русло более глубокой практики. Также она не является путеводителем по волнам духовного просвещения, хотя и поможет вам создать пространство, где все становится возможным. Это исследование общепринятых систем убеждений, на основе которых строится большая часть личной и коллективной действительности.

Прочитав первую часть книги, вы научитесь оздоравливать собственный разум и тело. Вы поймете, какие страдания вам пришлось пережить из-за ложных убеждений, которые вы принимали на веру. Сравнивая и противопоставляя убеждения человечества законам природы, вы постигнете то, какая реальность сформировалась на основе ложных, неверных и разрушительных идей. Вы осознаете, как подобные убеждения порождают негативные мысли и чувства, становятся причиной страданий, проявляющихся на вашем теле и в материальном окружении. В первой части дается обзор навыков и понятий, которые помогут вам освободиться от привязанности к внешнему миру, созданной эго-я (воспринимающего все как «Я», «мне» и «мое»), и уменьшить страдания, что могут быть причиной вашего плохого самочувствия или даже смерти.

После прочтения второй части книги вы осознаете всю важность вашего личного духовного мира. Углубившись в изучение разлада составляющих вашей личности, вы увидите, как можно улучшить отношения между вами и вашей семьей, вами и городом или страной посредством удовлетворения духовных потребностей, необходимых для здоровых взаимоотношений; вы также поймете, почему часто взаимоотношения рушатся, когда эти потребности не удовлетворяются. Когда вы рассмотрите духовные связи с окружающими вас людьми через зеркало взаимоотношений и поймете коллективную реальность эго-мы, которую мы все образуем, вы осознаете взаимозависимую природу этой вселенной и увидите, почему так важно, чтобы все делали свой вклад в глобальную позитивную трансформацию, эволюционируя при этом как отдельные особи.

Во второй части книги раскрывается, почему расширение духовных связей людей друг с другом является важнейшей задачей в борьбе за выживание человечества, вы также узнаете, почему новый курс в направлении повышения уровня духовности является идеальным решением глобальных, социальных и экологических проблем, с которыми мы сегодня сталкиваемся.

Должен признаться, что являюсь увлеченным искателем истины, и в процессе поисков я понял, насколько нелепы все предпосылки к ней. Моя духовность прошла тяжелый путь взлетов и падений, подъемов и спусков, проб и ошибок. В силу этого я верю, что мой опыт поможет множеству людей, которые, как и я, считают процесс преображения далеко не простым. Я потратил 20 лет своей жизни на то, чтобы постигнуть ее загадки и попытаться применить полученные знания на благо себя и окружающих. Данная книга — сборник лучших методов, которые я узнал; способов, которые помогли мне.

Пройдя путь от уединения в индийском ашраме в начале 90-х годов до должности преподавателя валеологии и терапевта в Таиланде сегодня, я понял, что проволюция не для слабонервных. Это смелый шаг к изменению своих желаний, и неизбежно то, что некоторые читатели посчитают этот путь болезненным, так как им будет нанесен сильный удар в самое сердце веры в то, что является истинным, а что нет. Я призываю к терпению. Если читателю я покажусь назойливым, заранее приношу свои извинения. Надеюсь, я немного подготовил вас к предстоящему процессу преображения. Вы ищете покоя, но я не знаю иного пути к нему, кроме отрицания ложной правды, в которую вы верите, к выводу ее на свет как единственной причины ваших страданий. Вы должны усомниться в своих убеждениях, насколько это возможно. Нет необходимости повторять, что это не всегда приятно. Моя нынешняя удовлетворенность является результатом болезненного расширения моих познаний, колоссального пересмотра того, во что я верил, и воссоединения с вселенной; все это так далеко от того, с чего я начал, что мое восприятие реальности перевернулось вверх тормашками. Многие к этому просто не готовы, но, как говорит моя мать, нельзя приготовить омлет, не разбив яйца. Отказ от части личных истин — вот к чему ведет ваш путь, потому что он не такой, каким может показаться на первый взгляд, он подводит вас к самой сути того, кем вы являетесь. Готовых истин в этой книге нет.

Чтобы покончить со страданиями, требуется некоторая доля риска. Нужно приложить немного усилий. Но когда осядет пыль, и вы стряхнете дрему, то обнаружите себя в месте, где все ваши труды будут вознаграждены. Пришло время отпустить того, кем, по вашему мнению, вы являетесь, и принять себя нового. Конечно же, это риск, но, когда вы ставите на кон все и выигрываете, в итоге вы получаете больше, чем можно себе вообразить. Ваше восприятие внезапно расширяется, и ничто более не кажется невозможным.

Я написал эту книгу не для того, чтобы с кем-то бороться, кого-то осуждать или вести споры о том, что является истинным. Я не хочу доказывать свою правоту. По своему опыту я знаю, что попытка подогнать весь мир под мои личные убеждения и предпочтения бессмысленна. Я не могу вас изменить. Я не могу изменить действительность. Я могу лишь адаптироваться к настоящему миру. Это многое значит. Немало времени прошло, прежде чем я осознал, что могу сколько угодно неистовствовать по поводу экономической ситуации, злиться из-за социального неравенства, разражаться тирадами по поводу неэффективности политиков, но все это заканчивалось тем, что я попросту свирепел, бесился и бросался гневными фразами. В этом нет никакой пользы для того, кто жаждет покоя. Я надеюсь, что проволюция поможет вам прийти к осознанию немного быстрее, чем это произошло со мной.

В этом мире нам нужно больше любви, так как из любви проистекает сострадание, уважение, доверие и чувство собственного достоинства, из которых естественным образом произрастают здоровые взаимоотношения. Только с помощью инклюзивности мы можем пробить брешь в стенах, которые сами же возвели, чтобы защитить внутреннее «Я», не думая при этом о том, что портим стенами пейзаж, или о том, что они бросают тени на нашу жизнь. Я искренне надеюсь, что проволюция обеспечит вас достаточным количеством света, который разгонит некоторые из тех теней и поможет осознать неразрывную взаимозависимость вашей реальности со всем и всеми в этом мире. Когда каждый из нас примет ответственность за свою роль в созидании мира, где мы все живем, он изменится. Фантастическая индивидуальная сила, которой мы все обладаем, мгновенно преображает личный мир.
Часть I

ПРОВОЛЮЦИЯ РАЗУМА И ТЕЛА
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Стивенс Майкл Без революций. Работаем над собой, оставаясь в гармонии icon Майкл Мур Глупые белые люди Майкл Мур Глупые белые люди Элу Хирвела посвящается
Поразительно, что победил я. Ведь я выступал против мира, процветания и ответственности
Стивенс Майкл Без революций. Работаем над собой, оставаясь в гармонии icon Книга известных мастера тибетского буддизма посвященная медитации...
Книга известных мастера тибетского буддизма посвященная медитации и работе над собой
Стивенс Майкл Без революций. Работаем над собой, оставаясь в гармонии icon Содержание Резюме Сводка данных о предприятии Предлагаемые процедуры инвестирования
«Русь. Время мечей» первый проект полнометражного исторического художественного фильма компании «Ра-Свет Продакшн». Мы постоянно...
Стивенс Майкл Без революций. Работаем над собой, оставаясь в гармонии icon Конкурс чтецов и риторов на тему «Родная природа в стихотворениях русских поэтов»
Таков и труд читателя. Литературное произведение, как и камень, нуждается в обработке. Без читателя оно молчит, оставаясь пачкой...
Стивенс Майкл Без революций. Работаем над собой, оставаясь в гармонии icon Формирование зрительного образа
В силу этого обстоятельства представители общей психологии забывают о генетической связи перцептивных, мыслительных и исполнительных...
Стивенс Майкл Без революций. Работаем над собой, оставаясь в гармонии icon Книга адресована широкому кругу читателей, которые хотят жить полноценной...
«симорон» В. А. Гурангова и В. А. Долохова (название предыдущей книги – «Курс начинающего волшебника») излагаются новые методы изменения...
Стивенс Майкл Без революций. Работаем над собой, оставаясь в гармонии icon Практическая работа над собой …51 Медитация «Прощения»
В книге рассматривается очень подробно применение техник, которые вам помогут освободиться от негативных эмоций и мыслей, научат...
Стивенс Майкл Без революций. Работаем над собой, оставаясь в гармонии icon «Сказка без конца» (по мотивам восточных сказок)
Издание представляет собой сборник сказок, игр и сказко-терапевтических программ, разработанных психологами-прак­тиками
Стивенс Майкл Без революций. Работаем над собой, оставаясь в гармонии icon «Книга учета и движения учащихся добрятинской семилетней школы с 1936 по 1950 г г.»
Моё внимание больше всего привлекли сведения и фотографии военного периода, и я решил заняться их исследованием. Приступая к работе...
Стивенс Майкл Без революций. Работаем над собой, оставаясь в гармонии icon 1. Кто из писателей изображен в этом описании?
«нечем свою жизнь славну» не смог окончить и потому прибегнул к «яда сильна», а через некоторое время, разочаровавшись в своей жизни...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции