Сакральные жесты и тайные практики посвященных




Скачать 3.42 Mb.
Название Сакральные жесты и тайные практики посвященных
страница 1/24
Дата публикации 17.06.2014
Размер 3.42 Mb.
Тип Реферат
literature-edu.ru > Физика > Реферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

МУДР

Сакральные жесты и тайные практики посвященных

Институт метафизики Санкт-Петербург 2006

Неаполитанский СМ., Матвеев С.А. Энциклопедия мудр. Сакральные жесты и тайные прак­тики посвященных. — СПб.: Институт метафизики, 2006. — 304 с, илл.
Особые статические и динамические жесты и положения рук, определяемые на санскрите как мудры, благотворно воз­действуют на энергоинформационные поля, способствуют очи­щению тонких энергетических каналов, улучшают память, кон­центрацию, усиливают интеллект, оказывают преображающее влияние на всю жизнь человека. Любой случайный жест, дви­жение и мысль оказывают спонтанное влияние на нейроэн-докринную систему, иммунные функции и подсознательные процессы. Но с помощью мудр можно сознательно и заплани­ровано запустить механизмы восстановления организма, исце­ления и омоложения.

Мудры использовались на протяжении веков в различных эзотерических школах и религиозных традициях как инстру­менты для изменения сознания. Сакральные жесты стали частью многих мистерий; через них как с помощью невербального кода передается сокрытая от непосвященных информация и создается пространство для проявления Высшего Сознания.

Даосские мастера, буддийские монахи, учителя йоги и аюр-веды множество веков оттачивали искусство применения мудр для исцеления тела, ума и души. В данной книге представлен уникальный материал, раскрывающий фундаментальные прин­ципы этого искусства и великой науки, проверенной в лабо­ратории жизни. В книге дается описание более ста эффектив­нейших мудр, объясняется сфера их воздействия, методы их применения и психотехники, усиливающие их действие.
В этой книге содержатся медицинские практики и методики, которые не заменяют советов или предписаний вашего лечащего врача. Пожалуйста, используйте со­держащуюся в ней практическую информацию только после консультации с лечащим врачом, который осведомлен о состоянии вашего организма: ни одна книга не может предусмотреть индивидуальные особенности пациента.
ISBN 5-87383-033-9

Все права защищены

© Институт метафизики, 2006

© Издательство ОВК, 2006

СОДЕРЖАНИЕ
ЧАСТЬ 1 ВВЕДЕНИЕ В КОНЦЕПЦИЮ МУДР 5

ЧТО ТАКОЕ МУДРЫ 5

ПРОИСХОЖДЕНИЕ МУДР 23

МИСТИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА ПОНЯТИЯ «РУКА» 25

ПЯТЬ ПЕРВОЭЛЕМЕНТОВ ВСЕЛЕННОЙ 31

МУДРЫ ПЯТИ ЭЛЕМЕНТОВ 40

ПРАКТИКА МУДР п щг 42

ЭФФЕКТ МУДРА-ПРАКТИКИ 51

ТЕОРИЯ МУДР 54

ВРЕМЯ И МЕСТО ДЛЯ МУДРА-ПРАКТИКИ 63

МЕДИТАЦИЯ И ОБРЕТЕНИЕ СПОКОЙСТВИЯ 69

ТЕХНИКА МЕДИТАЦИИ 73

МЕТОДЫ МЕДИТАЦИИ 81

МАНТРЫ - СЛОВА ДУХОВНОЙ СИЛЫ 89

ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ В МУДРА-ПРАКТИКЕ 101

ПРИНЦИПЫ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК 111

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ В МУДРА-ТЕРАПИИ 119

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ СОЗНАНИЯ В КВАНТОВОМ ТЕЛЕ 120

ПРАКТИКИ КРЕАТИВНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ 122

МУДРЫ И ЦВЕТА 130

ЗНАЧЕНИЯ ЦВЕТОВ 143

ЧАСТЫ МУДРЫ 150

БУДДИЙСКИЕ МУДРЫ 150

Мудры правой руки 153

4 Энциклопедия мудр

Мудры левой руки 162

Мудры обеих рук ¡62

ПятьДхьяни Будд 176

Другие Будды 177

Бодхисаттвы ...... ..I. 173

Другие бодхисаттвы 181

Индуистские божества 131

Восемь благородных символов 134

Восемь благородных предложений 186

МУДРЫ ИНДИЙСКОГО ТАНЦА 187

МИСТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПРИВЕТСТВИЯ НАМАСТЕ 197

МУДРЫ ДЛЯ КУНДАЛИНИ-ЙОГИ 203

ЧАКРЫ ЛАДОНИ 210
МЕДИТАЦИИ НА РУКИ БОЖЕСТВ 214

ИСЦЕЛЯЮЩИЕ МУДРЫ 220

РУНЫ И МУДРЫ 231

МУДРЫ В КИТАЕ 234

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 300

ЛИТЕРАТУРА 303

ЧАСТЬ 1 ВВЕДЕНИЕ В КОНЦЕПЦИЮ МУДР


ЧТО ТАКОЕ МУДРЫ
Мудры следует рассматривать как невербальный способ коммуникации с различными сферами бытия, как средство самовыражения, как метод творческой работы с тонкими энергиями организма и окружающего мира. Это символичес­кие знаки, основанные на определенных комбинациях паль­цев, вызывающих активацию соответствующих видов энер­гии и соединяющих с тончайшими планами сверхсознания. Мудра есть внешнее выражение внутреннего энергетичес­кого потока и манифестация глубинных психологических процессов; невербальный аспект мудр бывает зачастую силь­нее и убедительнее словесных выражений.

До возникновения у людей языка животные уже давно и успешно для связи пользовались невербальной сигнальной системой. Знаки этой системы часто были звуковыми, но зачастую выходили за пределы обычных резонансных звуков. Недавние исследования приматов показали, что звуки, из­даваемые ими, и все телодвижения (в том числе жесты) на­ходятся в прямой связи не только с эмоциональными состо­яниями, но и с реакцией на будущие события. То есть, жи­вотные, чувствуя приближение того или иного состояния, реагируют на него своим телом, например, совершая опре­деленные «пассы». Тем самым им удается избежать многих опасностей и определенным образом запрограммировать себя на желательный исход событий. Ученые постарались соста­вить своеобразный словарь жестов шимпанзе. Этот язык имеет свою структуру, грамматику, синтаксис. Он в чем-то сходен с языком глухонемых.

Человеческое общество за тысячи лет своего существова­ния также выработало уникальный язык жестов, этот язык является частью богатой традиции передачи высшего знания. Жесты выступают как подсознательное проявление идей и мыслей, передаваемых посредством архетипических жестов от поколения к поколению. Например, в Древней Индии известна традиция невербальной передачи знаний от учите­ля к ученику. Древние мудрецы достигли высочайшего ис­кусства и при ведении споров. Подчас было достаточно на­звать известное всем положение, сослаться на подходящие к случаю максимы (часто невербально, показав соответствую­щую мудру) — и противнику не оставалось ничего, кроме как развести руками и признать свое поражение. Восточные




мудры являют собой обра­зец классической мудрости, неподвластной времени. Внимая этой кристаллизо­ванной мудрости, человек приближается к постижению Высшего Знания, подклю­чаясь к цепи ученической преемственности передачи высшей мудрости, обретая мощный инструмент лич­ностной трансформации.

Жесты стали частью многих сакральных ритуалов и мистерий, передавая со­крытую от непосвященных информацию от мудреца к мудрецу, создавая богатое полотно тайнописи. Такие известны жесты, определя­емые на санскрите как муд­

ры, использовались на протяжении веков как инструмен­ты для изменения сознания. Мудры, фактически выража­емые как определенные положения пальцев, создают на­правленные энергетические потоки и обладают точным зна­чением. В своей наиболее обшей форме человеческие мыс­ли суть объединение потоков нервной деятельности. Такая деятельность занимает все человеческое существо, или со­знание, и имеет специфическую «форму». Направление ак­тивности мозга, тонких и физических полей способно ко­ренным образом изменять характер мышления и влиять на карму человека.

Итак, специфические конфигурации рук — мудры — создают определенные энергетические вихри в теле, спо­собствуют притоку крови к нужным органам, стимулиру­ют работу участков мозга и активизируют потоки энергии. В древних ведических писаниях подчеркивается важность знания мудр: eta mudra nа janati gayatri nishphala bhavat («не знающий мудр не получит никакой пользы от гаятри-ман-тры»).

Мудры никогда не могут навредить, они не могут со­здать избыточного потока энергии в теле. Мудры лишь нор­мализуют поток праны, действуя подобно термостату.

Происхождение слова мудра неясно. На раннем этапе пост­ведической литературы Индии термин мудра обозначал идею печати или отпечатка, оставленного печатью. Несколько бо­лее позднее он стал соотноситься со «следом, оставленным пальцами», обозначая ритуальные жесты. Само слово мудра состоит из корней муд (радость) и ра (давать). Мудры, раз­рушающие зло, часто используются в защитных ритуальных практиках. Формируя с помощью пальцев определенные фи­гуры, человек обращается к мистике символико-архетипи-ческих знаков, вызывающих в уме идею Божества и улучша­ющие концентрацию. Ученые из лаборатории психосеманти­ки университета Бостона, проведя всесторонние исследова­



ния, исследовании пришла к вы-юду, что невербальный язык пе-редает до 90% информации и об­ладает большей выразительностью, чем обычные слова. Пальцы рук со­единяются тонкими энергетичес­кими каналами с внутренними органами тела. Мудры помогают создавать определенные замкну­тые контуры, облегчая и направ­ляя движение энергии.

Особое значение языку жестов придавалось в древних и совре­менных посвященческих школах и традициях. Если вы внимательно присмотритесь к священнослужи­телям, проводящим служение в православном, буддистском или индуистском храме, то будете оча­рованы красотой тайных жестов и движений, с помощью которых происходит общение с невидимым для нас миром и передается возвышенное знание.

В священных писаниях Индии раскрывается символичес­кое значение пальцев:

ПАЛЬЦЫ РУКИ

ЗНАЧЕНИЕ

большой палец

Всевышний Бог, Вечный Абсолют.

указательный палец

Индивидуальность.

средний палец

Благостные, добродетельные качества (саттва-гуна).

безымянный палец

Страстность, активность, привязанность к пло­дам (раджас-гуна).

мизинец

Невежество, инерция, леность (тамас-гуна).

Каким образом простое расположение пальцев влияет на процессы, происходящие в пределах человеческого мозга?


Мозг — это мощнейший нейрокомпьютер, в сотни тысяч раз более сложный, чем любая вычислительная машина, скон­струированная человеком к 2006 году. Число нейронов чело­веческого мозга оценивается приблизительно в 13 миллиар­дов, причем число глиальных клеток еще раз в пять больше. Лишь один процент нервных клеток занят «самостоятельной работой» — принимает ощущения из внешней среды и ко­мандует мышцами. Девяносто девять процентов — это про­межуточные нервные клетки, служащие усилительными и передающими станциями. Раньше считалось, что нейрон — это отдельный информационный элемент информационной системы мозга, подобный элементарным ячейкам процессо­ров и блоков оперативной памяти в компьютерах. Но теперь ясно, что нейрон далеко не элемент, а целый «компьютер» мощной информационной сети, где все процессы обработки идут на молекулярном уровне за счет сложных физико-хи­мических процессов, все еще слабо изученных.

Все части этого компьютера непрерывно работают, со­вершая миллионы операций. Он имеет около двух миллионов визуальных входов, миллионы тактильных и около ста тысяч акустических. Трудно сравнивать работу столь грандиозного компьютера с любым искусственным, существующим се­годня, в связи с его весьма совершенным и сложным уст­ройством. Определенные свойства этого нейрокомпьютера известны, другие же только еще предстоит найти. Одним из известных свойств нейрокомпьютера является огромная па­мять, другим - программированное и контролируемое уп­равление сотнями тысяч входов. Сюда же относится способ­ность заносить в память и извлекать из нее сложные инфор­мационные комплексы, связанные с двигательной актив­ностью, поведением, речью, слухом, зрением и т. п.

Любой жест оказывает спонтанное влияние на нейро-гормональную систему. Но с помощью мудр можно запла­нировано генерировать в коре головного мозга биоэлектри­

ческие импульсы, которые вли­яют на нейроансамбли различ­ных наборов рефлекторно-алго-ритмических дуг сигнальных подсистем, инициируя процес­сы восстановления организма, исцеления и омоложения.

Примерно лет двадцать на­зад нейрофизиологами в мозге человека и животных были от­крыты специфичные вещества, получившие названия нейропептиды. Было установлено, что нейропептиды наряду с гормонами играют важную регуля-торную функцию и управляют нашими чувствами, эмоция­ми, инстинктами и даже мыслями. В дальнейшем было уста­новлено, что рецепторы, чувствительные к определенным нейропептидам, имеются не только в нашем мозге, но, фак-тически, — по всему организму. И что самое важное, эти рецепторы в значительной мере представлены в органах и клетках (например, в Т-киллерах) нашей им­мунной системы. Таким образом, власть нейро-пептидов фактически безгранична. Они цирку-

лируют по всему организму и управляют фактическим и все­ми органами и клетками нашего тела. Мудры повышают ней­ропептидную активность в головном мозге, создавая новые связи, новые нейро-семантические контуры, что приводит к смене восприятия реальности, расширяет поле ассоциаций И открывает творческий потенциал. И это играет столько же важную роль при лечении заболеваний, как и химическая стимуляция иммунной системы нейропептидами. Другими словами, по мере того, как улучшается наша способность обрабатывать информацию, растет и наша сопротивляемость болезням. Когда нейропептиды покидают мозг и начинают действовать в организме как гормоны, они взаимодейству­ют со всеми важными системами, включая иммунную. По­вышение активности нейропептидов с помошью мудр вы­зывает повышенную сопротивляемость организма болезням, приносит внутреннее ощущение «хорошего самочувствия», переживания полноты бытия и удачи.

Влияние мудр на иммунную систему и генетическую память в совершенстве изучили и широко использовали сид-дхи, о которых в преданиях говорится как о бессмертных.

Мозг определяется как видимая, осязаемая живая струк­тура, включенная в человеческий нейрополевой компьютер. Реальные связи нейрокомпьютера в человеческом теле не имеют еще полного описания (например, еще не описаны цепи обратных связей, биохимического или эндокринного типа с основными органами). Границы мозга можно рас­сматривать и как пределы распространения центральной не­рвной системы на периферии. Наряду с центральной нервной системой сюда можно включить и так называемую «авто­номную» нервную систему.

Информация о форме, которую обретают проявления внутренних чувств, передается через нервную систему к коре головного мозга. Дальнейшее распространение ее по всему организму уже в виде волновых колебаний позволяет дос­тигнуть буквально всех клеток тела. Создается некая энерго­информационная голограмма состояния, и такая голограм­ма обладает мошным воздействием на человека. Мудры мо­гут корректировать эту голограмму, создавая особые тропы, открывая доступ к подсознательной и клеточной памяти. При возникновении мысли идея обретает форму, которая тут же считывается сознанием и подсознанием, а при сотворении мудры в форме жеста создается направленное поле, влияю­щее на голографическую матрицу организма.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Сакральные жесты и тайные практики посвященных icon Н. Гудрик-Кларк Оккультные корни нацизма. Тайные арийские культы...
Н. Гудрик-Кларк Оккультные корни нацизма. Тайные арийские культы и их влияние на на
Сакральные жесты и тайные практики посвященных icon Программа учебной практики
Целью библиотечной учебной практики является формирование у студентов готовности к использованию систематизированных знаний истории...
Сакральные жесты и тайные практики посвященных icon В этих лекциях должен быть дан общий обзор теософского мировоззрения....
Общественность могла пользоваться лишь плодами этого знания. Ни о знании и поступках посвященных, ни о месте их действия не было...
Сакральные жесты и тайные практики посвященных icon Программа производственной педагогический (методической) практики...
Производственная (методическая) практика является составной частью образовательного маршрута студента бакалавра. Она выступает логическим...
Сакральные жесты и тайные практики посвященных icon Методические рекомендации по организации и проведению мероприятий,...
В 2012 году будет отмечаться славная дата – 200-летие Победы России в Отечественной войне 1812 года. В связи с этим рекомендуется...
Сакральные жесты и тайные практики посвященных icon Программа практики текстологическая практика Магистратура по направлению...
Место практики в структуре ооп впо по направлению подготовки магистров «Филология»
Сакральные жесты и тайные практики посвященных icon Программа производственной практики (Летней в доу) 2 курс (очное...
Производственная (педагогическая) практика является составной частью образовательного маршрута студента бакалавра. Она выступает...
Сакральные жесты и тайные практики посвященных icon Отзыв по преддипломной практике студентки группы 4361 Носовской Юлии Александровны
Прошу разрешить прохождение преддипломной практики на кафедре асоиу. Руководителем преддипломной практики прошу назначить Степулёнка...
Сакральные жесты и тайные практики посвященных icon Прошу разрешить прохождение преддипломной практики на кафедре асоиу....
Прошу утвердить тему дипломного проекта "Разработка системы автоматического восстановления работоспособности сайта на основе использования...
Сакральные жесты и тайные практики посвященных icon Программа преддипломной практики
Целью практики является: овладение методикой проектирования, внедрения и эксплуатации отдельных задач и подсистем экономических информационных...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции