Сосудистые осложнения при чрезкожных коронарных вмешательствах и клинические результаты применения различных устройств обеспечивающих гемостаз




Скачать 258.49 Kb.
Название Сосудистые осложнения при чрезкожных коронарных вмешательствах и клинические результаты применения различных устройств обеспечивающих гемостаз
страница 1/4
Дата публикации 17.10.2014
Размер 258.49 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Физика > Документы
  1   2   3   4
Сосудистые осложнения при чрезкожных коронарных вмешательствах и клинические результаты применения различных устройств обеспечивающих гемостаз

С.П. Семитко, И.М. Губенко, А.И. Аналеев, А.В. Азаров, В.В. Майсков, Н.А. Карпун, Д.Г. Иоселиани

Городская Клиническая Больница №81

Кафедра рентген-эндоваскулярных методов диагностики и лечения ФУВ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова МЗ России

Прогресс в развитии малоинвазивных методов диагностики и лечения за последние 35 лет впечатляет! Реальностью сегодняшнего дня является внедрение рентген-эндоваскулярной хирургии, сделавшей скачок от диагностики к решению самых сложных клинических задач, во все отрасли прикладного медицинского знания. Наиболее наглядно это демонстрирует современнаякардиоангиология. Транссосудистым малоинвазивным доступом сегодня устраняются гемодинамически значимые сужения и окклюзии артерий всех сосудистых бассейнов, эндоваскулярной реконструкции с успехом подвергаются аневризмы артерий, включая аневризмы аорты и интракраниальных артерий, выполняются эмболизации опухолей и патологических сосудистых образований различной локализации.Методами рентген-эндоваскулярнойкардиоангиологиикорригируется широкий спектр врожденной и приобретенной структурной патологии сердца – септальные дефекты и пороки клапанов. Лицо современной ренген-эндоваскулярной хирургии (РЭВХ) представляет широкое междисциплинарное сообщество специалистов различных медицинских направлений.

Основным вектором развития РЭВХ является минимизация доступа, что уменьшает риск осложнений и сроки пребывания пациента на больничной койке. Так частота развития серьезных осложнений при выполнении чрезкожных коронарных вмешательств (ЧКВ) за последние 20 лет снизилась более чем в 5 раз - с 6,7% до 1,0% [1-5], при значительном расширении спектра и сложности процедур. Несмотря на низкий процент осложнений, предпринимаются значительные усилия, направленные на дальнейшее совершенствование технической оснащенности, навыков исполнения и на поиск оптимальных схем лекарственного сопровождения ЧКВ. Рутиной для многих зарубежных и отечественных клиник стало использование инструмента малого диаметра (5-6Fr: 1,6-1,9 мм) и трансрадиального доступа, что сделало возможным выполнение ряда кардиоваскулярных вмешательств даже в условиях дневного стационара.

Кратко остановимся на факторах риска и на характеристике осложнений при ЧКВ.

Как уже было сказано выше, в современной клинике, профессионально работающей в области РЭВХ, процент серьезных осложнений при выполнении ЧКВ не должен превышать 1%! «Серьезным» или т.н. «большим» осложнением является осложнение, повлекшее смерть или угрозу смерти больного, потребовавшее дополнительного хирургического вмешательства или гемотрансфузии.

В категории высокого риска осложнений прочно утвердились больные старшего и престарелого возраста, которые, аккумулируют в себе всю сложность полиморбидной патологии: 2,7 серьезных хронических заболеваний на каждого пациента старше 70 лет. Так, например риск геморрагических осложнений в группе пациентов старшего и престарелого возраста достигает 9% [6]! Серьезно ухудшают статистику осложненийсахарный диабет, почечная недостаточность, наличие периферического атеросклероза, женский пол, острые формы ишемической болезни сердца, хроническая и острая недостаточность кровообращения[7,8].

Таблица №1

Осложнения лечебных эндоваскулярных процедур

Вид осложнения

Частота встречаемости*

Смерть

0,1%

Инфаркт миокарда

от 0,17% до 0,06%

Инсульт и транзиторное НМК

от 0.07% до 0.10%

Острая ЛЖ недостаточность

от 0,2%

Аллергия

1%

Контрастиндуцированная нефропатия

до 5%

Вазовагальная реакция (бедренный доступ)

3%

Локальные осложнения в области доступа

1,5%-9%

тромбоз артерии

0,1-0,3%

дистальная эмболизация

0,6-0,9%

кровотечение (как наружное так и внутреннее)

2,8-6%

пульсирующая гематома/ложная аневризма

1,1-2,4%

артериовенозная фистула

0,6-1,1%

Инфекция

0,06-0,6%

*- разброс данных связан с крайней неоднородностью больных и наличием больных с ОИМна фоне агрессивной антикоагулянтной и дезагрегантной терапии

В общей структуре осложнений (см. таблицу №1) [9-11]осложнения в области доступа прочнозанимают первое место! Доля всех осложнений различной степени тяжести в области доступа достигает 1,5-9%, что конечно не может не волновать и является серьезной проблемой для инвазивной кардиоангиологии. Именно сосудистые осложнения способны ухудшать прогноз пациента. По данным метаанализа четырех исследований, включивших в себя около 5,5 тысяч пациентов с острым коронарным синдромом, перенесших ЧКВ, годовая летальность в общей группе составила 3,6%. При этом одним из наиболее значимых факторов, ухудшающих прогноз и выживаемость больных, было геморрагическое осложнение (вне зависимости от тяжести последнего по шкале TIMI). Так годовая летальность у больных перенесших кровотечение составила 14.4% против 3.3% среди неосложненных пациентов [12].

Нельзя недооценивать опасность даже небольшого кровотечения. Потеря крови опасна не только нестабильностью гемодинамики и снижением транспортной функции крови. Кровопотеря приводит к активации каскада системы свертывания крови, часто требует изменения режима двойной дезагрегантной и антикоагулянтной терапии, что в конечном итоге - ассоциировано с ростом ишемических фатальных событий.

Наиболее частыми осложнениями являются гематомы, ложные аневризмы. Далее по частоте следуют забрюшинные гематомы, артериовенозные фистулы, тромбозы и инфекционные локальные осложнения.

Факторами риска для т.н. сосудистых осложнений в области доступа являются: использование высоких доз гепарина, предшествующая тромболитическая терапия, использование современных дезагрегантов и антикоагулянтов, повторное вмешательство, атеросклероз периферических артерий, почтенный возраст, женский пол, ожирение, длительное вынужденное пребывание интродьюссера в артерии после процедуры (более 15 часов), инраортальная баллонная контрапульсация, использование инструмента размером 7 и более Fr, осложненные длительные процедуры. [13-15].Помимо указанных выше общих факторов, очень много зависит от опыта и тщательности выполнения оператором пункции артерии и последующего гемостаза: пункция вне области общей бедренной артерии (в область бифуркации, в просвет поверхностной или глубокой бедренной артерии), пункция «через вену» примедиализации доступа, пункция под тупым углом (более 45 гр) и пр.. Анализ 200 пункций д-ром BernerdoN. (доклад на CRT в2010 г.) показал, что в 55% случаев пункция выполнена вне правильных анатомических ориентиров!По данным SetoA. и соавт. (доклад на ТСТ в 2009 г.) технически правильное выполнение пункции способно снизить количество гематом в области доступа с 2,2% до 0,6% (р=0,034). Забрюшинная гематома – довольно редкое, но грозное осложнение, которое достоверно увеличивает смертность как после диагностической катетеризации, так и после ЧКВ. Причиной данного осложнения чаще всего являются анатомические особенности и технические погрешности в выполнении пункции артерии. Чаще всего это «высокая» (выше пупартовой связки) пункция, выполненная в классической манере, описанной Сельдингером, когда пунктируется обе стенки артерии. Именно «высокая» пункция задней стенки является чаще всего причиной развития забрюшиннного кровотечения, которое сложно устранить или упредить как мануальной компрессией, так и всеми существующими устройствами облегчающими или обеспечивающими гемостаз.

Профессионализм персонала напрямую зависит от лечебной активности клиники. Согласно рекомендациям 2005 года Американской Ассоциации Сердца (ACC/AHA/SCAIguidelinesforPCI, 2005) профессиональной может считаться клиника, в которой ежегодно выполняется не менее 400 эндоваскулярных процедур, а оператор, который выполняет не менее 75 ЧКВ в год[16,17]. Так частота больших осложнений в зависимости от опыта оператора варьирует от 0.5%to 1.7%.

Использование антикоагулянтов и дезагрегантов, уменьшая частоту развития ишемических осложнений, противоположным образом увеличивает частоту геморрагических осложнений [18]. Наиболее грозными факторами риска являются использование больших доз нефракционированного гепарина и ингибиторов 2в3а рецепторов. Тогда как новый прямой ингибитор тромбина (ангиокс), не уступая последним в антиишемической активности, более безопасен в отношении геморрагических осложнений [19].

Поэтому борьба именно с сосудистыми осложнениями в области доступа является приоритетным направлением научно-практического поиска современной рентген-эндоваскулярной хирургии.

Бедренный доступ был основным вплоть до 2005 года. В последние годы неуклонно растет доля трансрадиального доступа, которая в ряде клиник превышает 90%. Лидером и промоутером трансрадиального доступа является Япония и ряд Европейских клиник. При этом общая картина такова, что около 80% всех вмешательств все ещевыполняются традиционным трансфеморальным доступом.

Именно радиальный доступ достоверно снижает частоту геморрагических осложнений (0.5% против 2.3%), облегчает сам процесс гемостаза и повышает комфортность раннего послеоперационного периода, как для пациента, так и для персонала [20,21]. Снижение частоты геморрагических осложнений опосредованноположительно отражается на снижении частоты кумулятивной летальности, инфаркта миокарда, инсульта (2.5% против 3.8%). Важно отметить, что при выполнении вмешательства опытным оператором, трансрадиальный доступ при вышеописанных плюсах не уступает трансфеморальному подходу в частоте успеха (неудача 3.7% против 4.0%; HR 0.92, 95% в интервале 0.72-1.17). Трансрадиальный доступ обеспечивает не только достоверное снижение частоты кровотечений, но развитие таких осложнений как пульсирующая гематома и артериовенозная фистула (0.2% против 0.8%).

Традиционный «ручной» гемостаз после удаления устройства доступа на фоне нормальных значений АЧТВ или АСТ (activatingclothingtime) требует 15-30 мин мануального прижатия и это достаточно трудоемкий процесс. В ряде клиник используются механические т.н. компрессары

Рис.1 Рис.1а

(рис 1 и 1а) – устройства, напоминающие струбцину или бандаж, обеспечивающие дозированное локальное давление в области доступа с помощью винтовой насадки или надувающейся манжеты.Использование инструмента малого диаметра, способно также обеспечить уменьшение осложнений, однако при этом уменьшаются и технические возможности самого вмешательства.Второй альтернативный способ обеспечения гемостаза – это закрытие непосредственного пункционного отверстия с помощью специализированного устройства.

С целью уменьшения количества возможных осложнений, времени и усилий персонала на обеспечение адекватного гемостаза, с целью уменьшения продолжительности постельного режима и времени иммобилизации, повышения комфортности процедуры для пациента создаются и активно внедряются в клиническую практику большое количество специальных устройств. Устройства для обеспечения гемостаза (УГ) – в англ. литературе – closuredevices – или закрывающие устройства призваны обеспечить быстрый безболезненный и надежный гемостаз.Все существующие сегодня на мировом медицинском рынке устройства для гемостаза условно можно разделить на т.н. пассивные и активные, т.е. на те, которые помогают добиться наступления гемостаза пассивно и те, которые непосредственно сконструированы для закрытия пункционного отверстия коллагеновой пробкой, швоммонофиламентной нитью, или металлической клипсой[22-26]. Помимо данной классификации мы хотели бы предложить более детализированный подход к характеристике существующих устройств, а именно:

- компрессионные устройства гемостаза - устройства механической внешней компрессии (компрессары) по механизму гемостаза сходны с обычной мануальной компрессией, когда посредством механического давления обеспечивается наступление естественного гемостаза.

- лигирующие устройства - или устройства, прошивающие хирургической нитью (одной или двумя) края пункционного отверстия (фиксация нити осуществляется посредством узла Рёдера или полипропиленовой муфты)

- обтурирующие, когда пункционное отверстие тампонируется «пробкой» из биорезорбцирующегося материала (внешняя, по отношению к стенке сосуда, «пробка» может быть соединена (в т.н. сэндвич) с внутрисосудистым «якорем» или быть без него)

- клиппирующие – когда роль сосудистого шва выполняет металлическая клипса

Механические компрессары – уменьшают затраты усилий персонала на гемостаз и по ряду данных способны снижать частоту местных осложнений [27]. Однакоиспользование данных устройств само по себе не обеспечивает гарантированный стандартный результат и во многом зависит от тщательности наложения и постоянного контроля за процессом опытного персонала. В нашей практике сферой применения данных устройств является немногочисленные случаи осложненного или комбинированного гемостаза, например, после эндоваскулярного закрытия «большого» доступа 18-24 Frc использованием зашивающего устройства Prostar (эндопротезирование аорты).

Данные о результатах использования того или иного активного устройства в зарубежной литературе весьма противоречивы, а в отечественной – просто отсутствуют. Небольшие пилотные исследования, которые проводят фирмы производители, как правило, отличаются беспрецедентно хорошими результатами, повышающими авторитет их устройств. Тогда как анализ регистров по результатам использования данных устройств в повседневной клинической практике, без учета опыта и технической оснащенности клиник, демонстрируют совсем другую картину.Метаанализ 30 исследований (более 4000 пациентов перенесших коронарную интервенцию) продемонстрировал хоть и недостоверный, но рост локальных осложнений при использовании устройств механического гемостаза [28]. По результатам еще большего метаанализа 30 исследований (включивший 37066 больных) [29], данная разница также была не в пользу специализированных устройств: где был отмечен достоверный рост частоты осложнений с коэффициентом 1.34 (95% в интервале 1.01-1.79).Если ограничить область интереса результатами использования устройств для гемостаза (УГ) у больных только после диагностических катетеризаций, то разные устройства демонстрируют различные результаты: недостоверное уменьшение количества осложнений при использовании AngioSeal (OR 0.71) и, в противоположность – к росту осложнений при использовании VasoSeal и Perclose (OR 1.85 и 1.51, соответственно).Если выделить когорту пациентов после эндоваскулярного вмешательства использование УГ достоверно не снижает числа осложнений. При этом данные единодушны в одном – все устройства обеспечивают ускорение процесса гемостаза в 20-30 раз!

Краткая информация обольшинстве устройств, одобренных Ассоциацией пищевых продуктов и лекарства США (FDA,USA), представлена в таблице №2
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Сосудистые осложнения при чрезкожных коронарных вмешательствах и клинические результаты применения различных устройств обеспечивающих гемостаз icon Хирургия идиопатического сколиоза в различных возрастных группах
Клинические рекомендации предназначены травматологам-ортопедам, детским ортопедам для использования в условиях специализированного...
Сосудистые осложнения при чрезкожных коронарных вмешательствах и клинические результаты применения различных устройств обеспечивающих гемостаз icon Республики Башкортостан Аскинскиий районный отдел образования мбоу...
Определение рН среды ротовой полости после применения различных видов жевательной резинки
Сосудистые осложнения при чрезкожных коронарных вмешательствах и клинические результаты применения различных устройств обеспечивающих гемостаз icon Орхит (воспаление яичек) является довольно редким заболеванием, за...
Орхит (воспаление яичек) является довольно редким заболеванием, за исключением осложнения после свинки. Многие взрослые пациенты...
Сосудистые осложнения при чрезкожных коронарных вмешательствах и клинические результаты применения различных устройств обеспечивающих гемостаз icon Михайлов В. В., Яблучанский Н. И (редакторы Н. И. Яблучанский и М....
Перечень профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным пред­варительным, при поступлении...
Сосудистые осложнения при чрезкожных коронарных вмешательствах и клинические результаты применения различных устройств обеспечивающих гемостаз icon Испытания камеры и первые результаты пробных экспериментов
При вводе в эксплуатацию предварительно было проверено предельное временное разрешение камеры, составившее 20пс. Далее приводятся...
Сосудистые осложнения при чрезкожных коронарных вмешательствах и клинические результаты применения различных устройств обеспечивающих гемостаз icon Проблемно-ориентированный анализ деятельности сош №1 пос. Белиджи
Высоко число обучающихся с отклонениями в здоровье. Большинство школьников не имеют практических навыков применения предметных знаний...
Сосудистые осложнения при чрезкожных коронарных вмешательствах и клинические результаты применения различных устройств обеспечивающих гемостаз icon Курс «Репрезентация глаголов и существительных и структура предложения:...
Курс «Репрезентация глаголов и существительных и структура предложения: нейролингвистические и клинические аспекты»
Сосудистые осложнения при чрезкожных коронарных вмешательствах и клинические результаты применения различных устройств обеспечивающих гемостаз icon Н. И. Рамза в статье рассматриваются вопросы, связанные с применением...
Поднимаются вопросы, касающиеся роли преподавателя при проведении стратегического тренинга, и ставится задача создания научно-методического...
Сосудистые осложнения при чрезкожных коронарных вмешательствах и клинические результаты применения различных устройств обеспечивающих гемостаз icon Результаты конкурса умкд
На основании Положения о Конкурсе умкд в агпа в апреле-мае 2012 был проведен конкурс учебно-методических комплексов, представленных...
Сосудистые осложнения при чрезкожных коронарных вмешательствах и клинические результаты применения различных устройств обеспечивающих гемостаз icon Критерий I. Высокие результаты учебных достижений обучающихся при...

Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции