Введение 2 2 постановка задач и обзор методов её решения 6




Скачать 378.16 Kb.
Название Введение 2 2 постановка задач и обзор методов её решения 6
страница 1/5
Дата публикации 15.05.2014
Размер 378.16 Kb.
Тип Реферат
literature-edu.ru > Финансы > Реферат
  1   2   3   4   5
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

2 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ И ОБЗОР МЕТОДОВ ЕЁ РЕШЕНИЯ 6

2.1 Постановка задач 6

2.2Обзор методов решения поставленных задач 6

4.1 Диаграмма состояний 10

4.2 Диаграмма последовательностей 11

4.5 Диаграмма развёртывания 14

ПРИЛОЖЕНИЕ А 35

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 43

ПРИЛОЖЕНИЕ В 44

ПРИЛОЖЕНИЕ Г 45

ПРИЛОЖЕНИЕ Д 49

Ведомость курсового проекта 53


ВВЕДЕНИЕ



В организационной и управленческой работе особое место занимает финансовая деятельность предприятия. От нее во многом зависит своевременность и полнота финансового обеспечения производственной деятельности и формирование предприятия, выполнение финансовых обязательств перед государством и другими субъектами хозяйствования.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансовыми ресурсами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные [1]. 

Финансовое состояние компании – это способность компании финансировать свою деятельность. Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным.

Финансовое состояние компании определяется результатами его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение компании. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции (работ, услуг) происходит повышение себестоимости единицы продукции, уменьшение выручки, суммы прибыли и, как следствие, ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования [2].

Владение сведениями о финансовом состоянии компании – верный путь к ее развитию и процветанию.

Определяются следующие цели исследования финансового состояния организации:

  • определение финансового положения организации, поиск и устранения недостатков в финансовой деятельности компании, выявление резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности, мониторинг значений основных финансовых показателей с целью обеспечения соответствия результатов стратегическим целям предприятия;

  • выявления изменений в финансовом состоянии по сравнению с прошлыми периодами;

  • выявления основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

  • прогнозирования основных тенденций финансового состояния, обоснование финансовой стратегии, обоснование показателей бизнес-плана.

Основная цель анализа финансового состояния – получение ключевых информативных показателей, дающих объективную картину финансового положения организации, рентабельности продукции и капитала. Задача централизации сбора, использования, анализа и хранения информации может быть решена только с помощью программного продукта, позволяющего «накрыть» весь бизнес-процесс без его существенного ограничения и с учетом существующих норм и правил.

С учётом вышесказанного была определена главная цель данного курсового проекта, а именно создание такого программного приложения, которое смогло бы быстро и качественно выполнять операции анализа и обработки данных, давать представление о процессах финансовой системы на предприятии.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

  • определены предметная область и требования к системе с точки зрения предметной области;

  • определены методы решения задач, поставленных перед разработкой программного приложения;

  • определена спецификация системы;

  • разработаны модели представления системы;

  • создана информационная модель системы, на основе которой была построена база данных проекта;

  • разработан программный продукт, отвечающий всем требованиям, предъявленным к системе.

1 ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБАСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К СИСТЕМЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

  1. Описание предметной области

Предметной областью проекта является сфера автоматизации и анализа финансовой деятельности предприятия. Объектами данной предметной области являются информационная инфраструктура и процедуры работы предприятия.

В информационную инфраструктуру включены учетные данные бухгалтерского учета и отчетности, статистического учета и отчетности, оперативного учета и отчетности. Информация бухгалтерского учета, используемая в процессе финансового анализа, в зависимости от субъектов и целей проведения делится на данные финансового учета и отчетности и данные управленческого учета [3].

Данные финансового учета составляют основу информационного обеспечения системы финансового анализа. На базе этой информации проводится обобщенный анализ финансового состояния и разрабатываются прогнозные оценки значений основных показателей.

Информация, составляющая основу блока данных финансового учета, представлена показателями финансовой (бухгалтерской) отчетности, отражающей имущественное положение предприятия.  

Процедуры работы предприятия представляют собой все этапы бизнес-процесса предприятия.

1.2 Определение требований к системе с точки зрения предметной области
Анализируя предметную область, можно определить требования к системе. Разрабатываемое прикладное экономическое программное обеспечение должно максимально отвечать требованиям субъектов предметной области, а именно быть понятным и простым в использовании, предоставлять всю необходимую информацию, выполнять экономические расчеты, предоставлять возможность составления отчетности.

При разработке данного проекта было использовано CASE-средство ProcessModeler. С помощью ProcessModeler можно реализовать возможности, которые предоставляет стандарт IDEF0. Он предназначается для построения иерархической системы диаграмм – единичных описаний фрагментов системы. В связи с этим целесообразно разработку проекта начать с разработки модели процессов в ProcessModeler. На основе модели IDEF0 можно построить модель данных.

В данной работе стандарт IDEF0 был использован для наглядной иллюстрации решения поставленных задач. Для нахождения наилучшего решения необходимо иметь как можно более детальное представление о задаче. Таким образом, была произведена декомпозиция основного процесса на подпроцессы.

Функциональная модель системы, а также все ее декомпозиции представлены в приложении А.

Основным функциональным назначением системы является ведение анализа финансового состояния предприятия (рисунок А.1). На рисунке А.2 представлена декомпозиция первого уровня, которая позволяет выделить основные шаги для организации системы проведения анализа. Этот уровень включает в себя этапы использования следующих модулей: «Провести анализ по показателям», «Провести графический анализ», «Сформировать отчётность». Модуль «Провести анализ по показателям» декомпозируется на следующие шаги: «Анализ структуры имущества», «Анализ структуры источников средств», «Анализ финансовой устойчивости», «Анализ показателей финансовой устойчивости», «Анализ показателей платежеспособности», «Анализ показателей деловой активности», «Анализ структуры активов по классу ликвидности», «Анализ рентабельности» (рисунок А.3).

При декомпозиции блока «Провести графический анализ» были выделены следующие этапы: «Выбор типа диаграммы» - этап, на котором пользователю предоставляется возможность выбора необходимой, наиболее удобной для анализа, диаграммы (графика), «Выбор анализируемых показателей» - этап, на котором пользователь выбирает те показатели, по которым необходимо провести анализ, «Определение отношения параметров» - этап, необходимый для формирования координат построения зависимости, «Генерация диаграммы» - этап, на котором при помощи компьютера строится диаграмма (график) (отображено на рисунке А.12).

«Сформировать отчётность» декомпозируется на шаги: «Выбор данных для отчётности» - пользователь выбирает не все данные для отчётности, а наиболее важные, либо конкретные для данного отчёта, «Описание специфики влияющих факторов» - описание степени влияния тех или иных факторов на конечный результат, либо на другие факторы, «Обоснование типа диаграммы» - описывается предпочтение выбранной на этапе графического анализа диаграмме, «Описание показателей графического анализа», «Формирование выводов», «Оформление документации» - этап, на котором формируется конечный вариант отчёта.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Введение 2 2 постановка задач и обзор методов её решения 6 icon Районная научно-исследовательская конференция школьников «Первые шаги в науку»
Введение. Обоснование актуальности и содержания темы исследования, постановка цели, задач
Введение 2 2 постановка задач и обзор методов её решения 6 icon План Введение. Определение и виды эксперимента. Основные принципы...
К числу самых своеобразных и трудноосваиваемых методов сбора социологической информации относится эксперимент. Уже одно название...
Введение 2 2 постановка задач и обзор методов её решения 6 icon Методическое пособие по ключевым компетенциям обучающихся в удо автор-составитель
Компетенции, относящиеся к деятельности человека:- компетенция познавательной деятельности: постановка и решение познавательных задач;...
Введение 2 2 постановка задач и обзор методов её решения 6 icon Стохастическое программирование
Детерминированная постановка задач стохастического программирования
Введение 2 2 постановка задач и обзор методов её решения 6 icon Перед современной школой стоит задача активизации учебного процесса...
В поисках путей решения стоящих перед школой задач, я решила обратиться к литературному краеведению
Введение 2 2 постановка задач и обзор методов её решения 6 icon Решение тестовых задач по математике
Разработка методических рекомендаций обусловлена тем, что самым трудным для ученика является решение задач, а также оформление этого...
Введение 2 2 постановка задач и обзор методов её решения 6 icon I. Обзор предметной области 1 Цель работы 6 Постановка задачи 6 Глава
...
Введение 2 2 постановка задач и обзор методов её решения 6 icon Нелинейный метод наименьших квадратов Постановка задачи
Постановка задачи. Что будет, если зависимость наблюдаемых значений yi от параметров нелинейная, т е
Введение 2 2 постановка задач и обзор методов её решения 6 icon Определения и сокращения 2 введение 3 1 аналитический обзор литературы 5
Математические модели, положенные в основу разрабатываемого проекта, и теоретические исследования 17
Введение 2 2 постановка задач и обзор методов её решения 6 icon Гребенщикова Л. Г
Программа «кукольный календарь» как пример использования традиционных народных кукол для решения психологических задач
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции