Дисциплина «Философская антропология» относится к федеральному компоненту дисциплин специализации учебного плана специальности 030101. 65 Философия и адресована




Скачать 73.5 Kb.
Название Дисциплина «Философская антропология» относится к федеральному компоненту дисциплин специализации учебного плана специальности 030101. 65 Философия и адресована
Дата публикации 13.06.2014
Размер 73.5 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Философия > Документы

ДИСЦИПЛИНЫ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Федеральный компонент

ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

Дисциплина «Философская антропология» относится к федеральному компоненту дисциплин специализации учебного плана специальности 030101.65 Философия и адресована студентам 4 курса (7,8 семестры).

Дисциплина реализуется кафедрой социальной философии.

Предметом дисциплины является: глубокое овладение историко-философским и современным материалом, прежде всего, наследием представителей немецкой антропологической школы XX в. и умение самостоятельно анализировать сложные первоисточники.

Цель дисциплины: историческое и систематическое рассмотрение основных проблем и понятий наиболее значительных представителей философской антропологии.

Задачи: выявлять антропологический контекст текущих социально-политических дискуссий и дискуссий по проблемам прикладной этики; ориентироваться в наиболее влиятельных направлениях в современной антропологии.

В результате изучения дисциплины студент должен знать различные методы научного и философского исследования и уметь их использовать в профессиональной деятельности; уметь правильно и убедительно оформить результаты мыслительной деятельности и обладать навыками ведения дискуссий по философско-антропологической проблематике.

Предусмотрены следующие организационные формы учебных занятий: лекции (52 часа), семинары (16 часов).

Формой итогового контроля знаний студентов является зачет в 7 семестре, экзамен в 8 семестре.

ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КОНКРЕТНЫХ ДИСЦИПЛИН

Дисциплина «Философские проблемы конкретных дисциплин» относится к федеральному компоненту дисциплин специализации учебного плана специальности 030101.65 Философия и адресована студентам 1,2,5 курса (2,3,4,9 семестры).

Дисциплина реализуется кафедрой истории науки и кафедрой современных проблем философии.

Предметом дисциплины являются философские проблемы истории и теории науки.

Цель курса – сформировать у студентов общее представление о науке как целостной когнитивно-социальной системе в ее культурно-историческом развитии, выработать у них научный подход к оценке проблем развития науки как формы культуры; показать актуальные философские проблемы современного естествознания.

Задачи курса – освоить основные историко-научные и философские концепции развития науки, оценить основные культурно-исторические этапы развития мировой науки, теоретически и практически оценить роль и значение истории науки как системообразующей дисциплины, понять основные методы естественнонаучного исследования: измерения, мысленного и реального эксперимента, применения математического подхода к описанию процессов и явлений природы.

Студент в результате обучения должен знать: основные исследовательские школы и направления в истории науки; основные особенности и закономерности развития науки как целостного когнитивно-социального феномена;

Уметь: прослеживать истоки возникновения научного знания, важнейших направлений отраслей науки и техники; грамотно комментировать основное содержание конкретных важнейших научных теорий и основополагающих научно-концептуальных моделей;

Владеть: навыками самостоятельной постановки и решения локальной исследовательской историко-научной проблемы; навыками работы с основными видами источников по истории науки;

Предусмотрены следующие организационные формы учебных занятий: лекции (82 часа).

Формой итогового контроля знаний студентов являются зачеты в 2,3,9 семестрах, экзамен в 4 семестре.

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА АРГУМЕНТАЦИИ

Дисциплина «Теория и практика аргументации» относится к федеральному компоненту дисциплин специализации учебного плана специальности 030101.65 Философия и адресована студентам 4 курса (7 семестр).

Дисциплина реализуется кафедрой математики, логики и интеллектуальных систем в гуманитарной сфере.

Предметом дисциплины является: овладение культурой мышления, способностью в письменной и устной речи правильно и убедительно оформить результаты мыслительной деятельности.

Цель дисциплины: систематическое рассмотрение основных проблем и понятий современной теории аргументации.

Задачи: освоить понятийный арсенал эпистемологии, ознакомиться с основными типами современных учений о познании; овладеть навыками ведения дискуссий по познавательной проблематике; научиться характеризовать те или иные концепции с точки зрения их обоснованности и соответствия практике познания.

В результате изучения дисциплины студент должен знать различные методы научного и философского исследования и уметь их использовать в профессиональной деятельности; уметь: использовать в профессиональной деятельности знание учений о познании в классической и современной философии; владеть: культурой мышления, способностью в письменной и устной речи правильно и убедительно оформить результаты мыслительной деятельности; методами и приемами логического анализа, умением работать с научными текстами и содержащимися в них смысловыми конструкциями.

Предусмотрены следующие организационные формы учебных занятий: лекции (24 часа), семинары (10 часов).

Формой итогового контроля знаний студентов является зачет в 7 семестре.

Национально-региональный компонент

КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК

Дисциплина «Китайский язык» относится к курсам по выбору цикла общепрофессиональных дисциплин, к региональному компоненту дисциплин специализации и к факультативам учебного плана специальности 030101.65 Философия и адресована студентам 1-5 курса (1-9 семестры).

Дисциплина реализуется кафедрой восточных языков.

Предметом дисциплины является: современный китайский язык (путунхуа).

Цель дисциплины: научить студента владеть устной и письменной речью в пределах изученной общественно-политической, экономической, страноведческой, историко-филологической, философской и бытовой тематики и выполнять функции переводчика-референта, пользуясь активным запасом лексики и фразеологии в 4500 единиц.

Задачи: приобретение студентами навыков чтения современной прессы, литературных произведений, общение на языке на бытовые темы; осознание студентами места китайского языка в общей типологической и генетической классификации языков мира, а также его основных особенностей; умение работать со специальной литературой на китайском языке.

В результате изучения дисциплины студент должен понимать устную диалогическую и монологическую речь; понимать письменную речь; уметь переводить сообщения, доклады и т. п. на русский язык и с русского; владеть иероглифической письменностью; навыками диалогической речи, беседы в определенной ситуации; навыками устного перевода двусторонней беседы.

Предусмотрены следующие организационные формы учебных занятий: практические занятия (1182 часа).

Формой итогового контроля знаний студентов являются зачеты в 1,5,6,7,8 семестрах, экзамены во 2,3,4,9 семестрах.

ПСИХОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

Дисциплина «Психология обучения и воспитания» относится к региональному компоненту дисциплин специализации учебного плана специальности 030101.65 Философия и адресована студентам 5 курса (9 семестр).

Дисциплина реализуется кафедрой педагогической психологии.

Предметом дисциплины является: подготовка студентов к решению основных психолого-педагогических проблем, стоящих перед современным обществом, а также освоение студентами ведущих методов и методик педагогической психологии.

Цель дисциплины: исследование и разработка современных методик и технологий обучения и воспитания, формирование понимания общих механизмов организации психики, личности и сознания.

Задачи: 1. раскрыть студентам психологические механизмы усвоения информации, знаний и включения личности в культуру общества;2. сформировать у студентов навыки психологической организации учебного и воспитательного процесса; 3. обучить студентов технологии организации умственных действий и понятий, разработанной в современных психологических концепциях.

В результате изучения дисциплины студент должен знать основные положения и концепции педагогической психологии, уметь разрабатывать методики обучения на основе современных психолого-педагогических теорий (теория планомерного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, теория развивающего обучения В.В.Давыдова), владеть основными приемами воспитания и обучения, формирования личности в поли-культурной и поли-идеологической ситуации.

Предусмотрены следующие организационные формы учебных занятий: лекции (24 часа), семинары (10 часов).

Формой итогового контроля знаний студентов является зачет в 9 семестре.

КУЛЬТУРА КИТАЯ

Дисциплина «Культура Китая» относится к региональному компоненту дисциплин специализации учебного плана специальности 030101.65 Философия и адресована студентам 3 курса (6 семестр).

Дисциплина реализуется кафедрой истории и филологии Дальнего Востока.

Предметом дисциплины является: изучение и попытка систематического осмысления основных фактов, понятий, идеологем, лежащих в основе китайской цивилизации и имеющих отношение к таким сферам науки о Китае как язык, литература, искусство, театр.

Цель дисциплины: привитие студентам навыков понимания основ традиционной китайской культуры в результате комплексного изучения духовного наследия Китая - художественной и исторической литературы, искусства, религии, материальной культуры

Задачи: ознакомить учащихся с краткой культурной характеристикой КНР в синхронном и историческом аспектах

В результате изучения дисциплины студент должен знать «базисные» сведения о языке, культуре и словесности изучаемой страны (Китая), включая сравнительную характеристику китайской культуры в сравнении с элементами западной цивилизации, уметь проводить сопоставительный анализ полученных в ходе обучения данных и обладать навыками работы с классическими китайскими текстами и традиционными словарями.

Предусмотрены следующие организационные формы учебных занятий: лекции (34 часа).

Формой итогового контроля знаний студентов является экзамен в 6 семестре.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Дисциплина «Философская антропология» относится к федеральному компоненту дисциплин специализации учебного плана специальности 030101. 65 Философия и адресована icon Логика Дисциплина «Логика»
Дисциплина «Логика» относится к федеральному компоненту общепрофессионального цикла дисциплин учебного плана направления подготовки...
Дисциплина «Философская антропология» относится к федеральному компоненту дисциплин специализации учебного плана специальности 030101. 65 Философия и адресована icon Общепрофессиональные дисциплины
Дисциплина «Археология» относится к федеральному компоненту цикла опд дисциплин учебного плана специальности 031502 Музеология гос...
Дисциплина «Философская антропология» относится к федеральному компоненту дисциплин специализации учебного плана специальности 030101. 65 Философия и адресована icon Общепрофессиональные дисциплины
Дисциплина «История социологии» относится к федеральному компоненту общепрофессионального цикла дисциплин учебного плана специальности...
Дисциплина «Философская антропология» относится к федеральному компоненту дисциплин специализации учебного плана специальности 030101. 65 Философия и адресована icon Общие профессиональные дисциплины
Дисциплина «Всеобщая история» относится к федеральному компоненту цикла общепрофессиональных дисциплин учебного плана специальности...
Дисциплина «Философская антропология» относится к федеральному компоненту дисциплин специализации учебного плана специальности 030101. 65 Философия и адресована icon Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины
Дисциплина «Иностранный язык» относится к федеральному компоненту цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и...
Дисциплина «Философская антропология» относится к федеральному компоненту дисциплин специализации учебного плана специальности 030101. 65 Философия и адресована icon Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины
Дисциплина «Физическая культура» относится к федеральному компоненту цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин учебного...
Дисциплина «Философская антропология» относится к федеральному компоненту дисциплин специализации учебного плана специальности 030101. 65 Философия и адресована icon Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины
Дисциплина «Иностранный язык» относится к федеральному компоненту и курсам по выбору общего гуманитарного и социально-экономического...
Дисциплина «Философская антропология» относится к федеральному компоненту дисциплин специализации учебного плана специальности 030101. 65 Философия и адресована icon Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины
Дисциплина «Иностранный язык (английский). Начальный курс» относится к федеральному компоненту цикла гуманитарных и социально-экономических...
Дисциплина «Философская антропология» относится к федеральному компоненту дисциплин специализации учебного плана специальности 030101. 65 Философия и адресована icon Общепрофессиональные дисциплины
Дисциплина «Общее языкознание» относится к федеральному компоненту цикла общепрофессиональных дисциплин учебного плана по направлению...
Дисциплина «Философская антропология» относится к федеральному компоненту дисциплин специализации учебного плана специальности 030101. 65 Философия и адресована icon Общепрофессиональные дисциплины
Дисциплина «История политических учений» относится к федеральному компоненту цикла общепрофессиональных дисциплин учебного плана...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции