Тема : Футбол




Скачать 116.14 Kb.
Название Тема : Футбол
Дата публикации 10.06.2014
Размер 116.14 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Философия > Документы
Отборочная игра
I Раунд

Тема: Футбол


  1. 10. Именно он забил единственный гол в финале чемпионата Европы по футболу 2008г.

  2. 20. После этого матча Зинедин Зидан объявил об уходе из большого футбола.

  3. 30. Именно этот футбольный клуб называют итальянцы “Biancocelesti”.

  4. 40. Первый золотой гол в истории Чемпионатов Мира забил именно этот француз в игре против Парагвая в 1/8 финале чм-1998.

  5. 50. Конфедерация футбола стран северной и центральной Америки и зоны Карибского моря — организация, осуществляющая управление и контроль над футбольными структурами стран региона.




  1. Фернандо Торрес

  2. Финальном матче чемпионата мира по футболу (2006)

  3. Лацио (Бело-голубые)

  4. Лоран Блан

  5. КОНКАКАФ (CОnfederation of North, Central American and Caribbean Association Football)



Тема: Матричная НЕР


  1. 10. Римский 5-й император 13 октября 54 по 9 июня 68, первоначальное имя, до его усыновления Клавдием, было Lucius Domitius Ahenobarbus.

  2. 20. Устройство, которое, анализируя какой-либо объект, создаёт цифровую копию изображения объекта.

  3. 30. Этот шотландский киноактер снялся более чем в 70 фильмах, среди которых шесть экранизаций произведений Яна Флеминга, где он играет главную роль - Джеймса Бонда.

  4. 40. Настоящее имя и фамилия этого поэта и лауреата Нобелевской премии Нефтали Рикардо Рейес Басуальто.

  5. 50. Это урождённая фамилия Клары Цеткиной.




  1. Нерон (Тиберий Клавдий Друз Нерон Германик Цезарь)

  2. Сканер

  3. Шон Коннери

  4. Пабло Неруда

  5. Эйснер



Тема: Цитаты из кино


  1. 10. Люди всё время меня спрашивают: знаю ли я Тайлера Дёрдена?

  2. 20. — Рэндл, если хотите, скажите мне, по—вашему, у вас с головой все в порядке?

— Точно, док, я — гений современной науки.

  1. 30. Я очнулся от дурности и зверской боли во всем теле. Потом я понял, что это было. Музыка, раздававшаяся из-под пола, была музыкой моего старого друга Людвига Ван, ужасной девятой симфонией.

  2. 40. - Ты хочешь остаться с Чарли?

- Да.

- Или хочешь вернуться в Олбрук?

- Да.

- Что - да? Вернуться в Олбрук или остаться с Чарли?

- Вернуться в Олбрук, остаться с Чарли.

  1. 50. Нам нужны люди, обладающие высокой моралью, но в то же время способные мобилизовать свои первобытные инстинкты и убивать без чувства, без страсти, не пытаясь судить… не пытаясь судить. Потому что именно желание судить приводит нас к поражению.




  1. Бойцовский клуб

  2. Пролетая над гнездом кукушки

  3. Заводной апельсин

  4. Человек дождя

  5. Апокалипсис сегодня



Suicide

  • вокалист и гитарист известной американской группы Nirvana, а также её лидер и духовный центр. С успехом группы он стал международной знаменитостью.( Кобейн, Курт)

  • грузинский писатель, учёный, доктор филологических наук, диссидент, общественный и политический деятель(Гамсахурдия, Звиад Константинович)

  • русский-(космо)-советский поэт-футурист, драматург, дизайнер, редактор журналов «ЛЕФ» («Левый Фронт»), «Новый ЛЕФ» и «РЕФ».( Маяковский, Владимир Владимирович)

  • грузинский советский поэт и общественный деятель. грузинский советский поэт и общественный деятель.( Яшвили, Паоло)

  • *видный советский государственный и партийный деятель, профессиональный революционер. Сын дворянина. Учился в тифлисской фельдшерской школе. В 1903 вступил в РСДРП. Большевик.( Орджоникидзе, Григорий)



1990-1999

  • государство на северо-востоке Африки, на побережье Красного моря. Получило независимость от Эфиопии в 1993 г.( Эритрея)

  • военизированная националистическая организация , основанная в 1989 году. Члены организации, которые считали себя наследниками средневековых грузинских «партизанских» отрядов, боровшихся против персидской и турецкой оккупации, давали присягу защищать грузинский народ(Мхедриони)

  • канадский экономист. Лауреат Нобелевской премии по экономике (1999 год) «за анализ денежной и фискальной политики в рамках различных режимов валютного курса, а также анализ оптимальных валютных зон»( Манделл, Роберт)

  • домашнее животное 2-го президента России, 9-го председателя правительства РФ Владимира Путина, сука, породы лабрадор(Конни Полгрейв)

  • бывший начальник контрразведывательного подразделения ЦРУ, начальник советского отдела управления внешней контрразведки ЦРУ. В 1985 году был завербован советской разведкой(Эймс, Олдрич Хейзен)


Медведи


  • Эту политическую партию часто называют "медведями" (Единая Россия)

  • Плюшевый медвежонок Тедди назван в его честь (Теодор Рузвельт)

  • Согласно легенде, этот город был назван герцогом Бертольдом Пятым в честь убитого им медведя (Берн)

  • * Другое название этого лекарственного растения – медвежье ушко (толокнянка)

  • Именно столько раз флаг сборной СССР на Олимпийских играх нес Александр Медведь Один (Мюнхен, 1972)



II

Тема: Чёрная Магия


  1. 20. В романе “Мастер и Маргарита” он дьявол, сатана, "князь тьмы", "дух зла и повелитель теней", само имя его взято из поэмы Гёте, где оно упоминается лишь однажды, так называет себя Мефистофель в сцене Вальпургиевой ночи, требуя от нечисти дать дорогу.

  2. 40. А этот персонаж романа "Мастер и Маргарита", член свиты Воланда, "демон безводной пустыни, демон-убийца", имя восходит к герою апокрифа книга Еноха (Ветхий Завет) падшему ангелу, который научил людей изготовлять оружие и украшения.

  3. 60. Один из самых знаменитых рассказов Эдгара По в жанре хоррор. Впервые напечатан 19 августа 1843 г. в еженедельнике The Saturday Evening Post.

  4. 80. Мнимые торжественные ночные собрания ведьм и других лиц, предавшихся дьяволу, для поклонения ему, совершения жертвоприношений, пиршеств, плясок и бесстыдных оргий, это искажённое название еврейского праздника субботы.

  5. 100. Именно он, в 1960-их годах сформулировал Сатанизм как «новый тип религии», он основатель и Верховный Жрец Церкви Сатаны и автор книги “Сатанинская библия”. В Вальпургиеву ночь, 30 апреля 1966, он ритуально обрил свою голову и провозгласил 1966 годом основания Церкви Сатаны (Church of Satan) и первым годом эпохи Сатаны.


1. Воланд

2. Азазелло

3. Чёрный Кот

4. Шабаш

5. Антон Шандор ЛаВей (Anton Szandor LaVey)

Тема: Кот в Мешке


  1. 20. Он персонаж романа Мастер и Маргарита, кот-оборотень и любимый шут Воланда.

  2. 40. Главные персонажи этого мультфильма являются кот и двое мышей — Серый (Митя) и Белый (Мотя).

  3. 60. Популярный персонаж одноимённой серии комиксов, созданный художником Джимом Дэвисом, имия его был назван в честь дедушки Джима Дэвиса, которого назвали в честь одного президента США.

  4. 80. Он, как и его напарница Лиса Алиса является несомненно отрицательным персонажем, однако в отличие от своей сообщницы, он заметно глупее и, в результате, более комичен, но как и Алиса является отъявленным мошенником, С целью наживы, Алиса вместе с ним пытается добыть пять золотых монет, которые Буратино получил от Карабаса-Барабаса.

  5. 100. Персонаж серии советских мультфильмов («Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино», «Зима в Простоквашино»), созданных на основе произведений детского писателя Эдуарда Успенского, он говорящий полосатый кот, склонный к рациональному мышлению— он предпочитает из всего извлекать материальную пользу.


1. Кот Бегемот

2. Кот Леопольд

3. Гарфилд (Джеймс Гарфилд Дэвис и президент Джеймс Гарфилд)

4. Кот Базилио

5. Матроскин

Тема: Псевдонимы


  1. 20. Долго выбиравший себе большевистский псевдоним, он, наконец, нашел простой выход, переведя фамилию своей замужней сестры - Штейн - на русский, а настоящее его фамилия – Розенфельд.

  2. 40. Псевдоним этого Кострикова произошел вероятно от имени Кир, что на греческом означает – “господин”.

  3. 60. По-японски этот псевдоним означает "плохой человек", "негодяй".

  4. 80. В августе 1902 г. он бежит из ссылки через Иркутск в Самару с поддельным паспортом, потом в своей автобиографии он писал: Я сам списал это имя в имеющийся у меня паспортный бланк, я назвал себя по имени старшего надзирателя одесской тюрьмы.

  5. 100. Эго настоящая фамилия Реджинальт Кеннет Дуайт, назовите его псевдоним, если оно состоит из имён его двух друзей.




  1. Лев Борисович Каменев

2. Сергей Миронович Киров

3. Акунин

4. Лев Троцкий

  1. Элтон Джон (Элтон и Джон)


Иосиф ...


  • Он стал Председателем Совнаркома СССР в 1941 г. ( Иосиф Сталин)

  • Он является мужем певицы Валерии (Иосиф Пригожин)

  • Он выиграл Лигу Чемпионов в качестве главного тренера клуба "Порту", а сейчас возглавляет "Челси" (Жозе Моуринью)

  • Он создал Церковь Иисуса Христа святых последних дней (Джозеф Смит)

  • Этот родившийся в 1753 г. уроженец Савойи был одним из самых влиятельных критиков Французской революции и идеологов консерватизма своего времени (Жозеф де Местр)



XIX век

  • немецкий философ, один из творцов немецкой классической философии и философии романтизма. родился в Штутгарте 27 августа 1770 года, в семье высокопоставленного чиновника.( Гегель, Георг Вильгельм Фридрих)

  • выдающийся немецкий философ.Один из самых известных мыслителей иррационализма, мизантроп, тяготел к немецкому романтизму, увлекался мистикой, изучал философию Иммануила Канта и философские идеи Востока (в его кабинете стояли бюст Канта и бронзовая статуэтка Будды), Упанишады, а также стоиков — Эпиктета, Овидия, Цицерона и других, критиковал своих современников Гегеля и Фихте.( Шопенгауэр, Артур)

  • русский мыслитель, революционер, анархист, панславист, один из идеологов народничества.( Бакунин, Михаил Александрович)

  • княгиня, жена полководца Багратиона, прославившаяся в Европе своей красотой и беспечным поведением.( Багратион, Екатерина Павловна)

  • датский философ, протестантский теолог и писатель. Развивал иррационалистические воззрения. В противовес немецкому классическому идеализму настаивал на вторичности рациональности и первичности чистого существования (экзистенциальности), которое после сложного диалектического пути развития личности может найти свой смысл в вере.( Киркегор, Сёрен Обю)


Монастыри


  • Маньчжуры дважды снаряжали карательные экспедиции против этого монастыря, и, наконец, в 1723 году, смогли его разрушить (Шаолинь)

  • Знаменитый монастырь на острове Валаам окружен его водами (Ладожское озеро)

  • По русскому переводу названия этого романа Стендаля мы поймем лишь, что это монастырь, а по французскому оригиналу – что этот монастырь основан орденом картезианцев ( "Пармская обитель")

  • Эта опера летом 2002 года была поставлена артистами Большого театра на территории Святогорского монастыря в Псковской области ("Борис Годунов")

  • Этот женский монастырь под Парижем в XVII веке был центром французской науки. Там работали Блез Паскаль и Рене Декарт, учился будущий драматург Расин. Работавшими в монастырских школах учёными были составлены знаменитые учебники по лингвистике и логике (Пор-Рояль (Port-Royal des Champs))


III

Тема: Даты


  1. 30. Именно в этот день этого года была взята Бастилия революционно настроенным населением. (10)

  2. 60. Варфоломеевская ночь произошла именно в этот день (число и год). (20)

  3. 90. Битва при Гастингсе между англосаксонской армией короля Гарольда Годвинсона и войсками нормандского герцога Вильгельма, произошла в этом году, в результате чего Англия была завоёвана нормандцами, а Вильгельм стал английским королём. (30)

  4. 120. Именно в этом году произошла Битва при Маренго между Австрией и Францией. (40)

  5. 150. Именно в этом году был осаждён Юлием Цезарем древний галльский город-крепость Алезия. (50)




  1. 14 июля 1789 года

  2. 24 августа 1572года

  3. 1066г. (14 октября)

  4. 1800г. (14 июня)

  5. 52 до н. э.



Тема: Книжный Мир


  1. 30. Эти братья написали «Хищные вещи века», «Трудно быть богом», «Понедельник начинается в субботу». (60)

  2. 60. Этот «великий комбинатор» знал четыреста сравнительно честных способов отъёма денег. (90)

  3. 90. Именно этот американский журналист и коммунист написал книгу «Десять дней, которые потрясли мир», прочитать которого Ленин рекомендировал рабочим всех стран, он умер в Москве от тифа в 1920 году. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены. (30)

  4. 120. «Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу» - утверждает герой этого проезведения. (120)

  5. 150. Выдающийся бельгийский поэт, драматург и философ. Писал на французском языке. Лауреат Нобелевской премии по литературе за 1911. Автор философской пьесы-притчи «Синяя птица», посвященной вечному поиску человеком непреходящего символа счастья и познания бытия — Синей птицы.




  1. Братья Стругацкие

  2. Остап Бендер

  3. Джон Рид

  4. Бойцовский клуб (Тайлер Дерден)

  5. Морис Метерлинк



Тема: Ратное Дело


  1. 30. В 1798 году он так обращался к своему войску: “Солдаты, сорок веков смотрят на вас сегодня высоты этих пирамид”.

  2. 60. Именно он был генерал полковником армии фашистской Германии, один из идеологов «танковой войны».

  3. 90. Этому бывшему соратнику Гитлер однажды предложил звание фельдмаршала, но он отказался, сказав: “фельдаршалами рождаются, а не становятся”. Он так-же считается одним из основателей теории об “ударе ножом в спину”.

  4. 120. Существует версия происхождения этого ритуала: с тех пор как в 1588 году пират Дрейк, встречая на борту корабля английскую королеву Елизавету, сделал вид, что ослеплен ее красотой, а потому вынужден заслонить глаза ладонью.

  5. 150. Польский князь, мечтавший о независимости своей страны. Полный личного обаяния, военных и политических талантов, чуть ли не идол своего народа. Пробывший маршалом всего два дня и погибший в бою за независимость Франции.




  1. Наполеон

  2. Хайнц Вильгельм Гудериан

  3. Эрих Людендорф

  4. Воинское приветствие

  5. Жозеф-Антуан Понятовский



XV Век

  • национальная героиня Франции, одна из главных командующих французскими войсками в Столетней войне. Попав в плен к англичанам, была сожжена на костре, как еретичка. Впоследствии реабилитирована и причислена католической церковью к лику святых.( Жанна д’Арк)

  • последний и величайший из поэтов французского средневековья. О его жизни известно крайне мало, больше домыслов и легенд принимал участие в разгульной студенческой жизни; вскоре оказался замешанным в уголовных преступлениях.( Вийон, Франсуа)s

  • ренессансный художник итало-лигурийского происхождения, работы которого в основном сосредоточены в прибрежных городах современных Лигурии и восточной части Приморских Альп.( Бреа, Людовико)

  • армянский историк, педагог, культурно-общественный деятель. Автор ряда трудов исторического и педагогического содержания. Наиболее известен из них «История Тимура и его преемников» написанный в 1430-1440-годах. Труд описывает события 1386—1440 годов, является одним из ценнейших источников эпохи тимуридов в Закавказье.( Товма Мецопеци)



Эти забавные китайцы


  • В детстве ОН десять лет отучился в школе пекинской оперы, что помогло ему создать свой уникальный стиль комедийного боевика (Джекки Чан)

  • Бытует шуточное мнение, что ЭТУ игру изобрел человек, разбиравший после стирки сваленные в кучу носки ((маджонг))

  • Во время культурной революции в Китае был широко распространен лозунг: "Превратим желудок каждого китайца в маленький заводик ..." Имелся в виду заводик, производящий ЭТО ((удобрения))

  • ТАК русские, селившиеся в Восточной Сибири, издавна называли заходивших туда китайцев ((ходя))

  • Китайцы зажимают ЕГО в кулаке, оглушают ударом деревянного молоточка по носу, опаливают на свече, окунают на полминуты в кипяток, потом в соус и съедают целиком. Только хвостик положено выбрасывать ((мышонок))

………….

  • современный французский прозаик, публицист, литературный критик и редактор. лучил диплом Парижского института политических исследований, а затем диплом DESS в области рекламы и маркетинга в CELSA (Высшая школа информации и коммуникации)( Бегбедер, Фредерик)

  • французский писатель, поэт. Лауреат государственной премии «Гран при» по литературе (1998). Один из самых читаемых в мире французских авторов. Последний на сегодня роман Уэльбека «Возможность острова» (2005) завоевал литературную премию «Интералье». (Уэльбек, Мишель)

  • российская спортсменка в прыжках с шестом, заслуженный мастер спорта России.Олимпийская чемпионка 2004, 2008 годов, обладательница 27-ми[1] мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин.( Исинбаева, Елена)

  • немецкий и американский философ и социолог, представитель Франкфуртской школы. спытал влияние фрейдизма и марксизма и стал работать в Институте социальных исследований (Institut für Sozialforschung) при университете Франкфурта-на-Майне вместе с Теодором Адорно и Максом Хоркхаймером(Маркузе, Герберт)

  • один из главных политических и военных деятелей Третьего рейха. Рейхсфюрер СС (1929—1945), рейхсминистр внутренних дел Германии (1943—1945), рейхсляйтер (1934), начальник РСХА (1942—1943)( Гиммлер, Генрих)

Этот тест для исследования личности на самом деле был создан ещё в 1912 г., однако многие из нас узнали об его существовании совсем недавно с выходом кинофильма, где одному из персонажей приходится пройти его, что порой составляет трудность. Вспомнив имя персонажа, вы с лёгкостью назовёте этот психодиагностический тест.
Ответ: Тест Роршаха
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%80%D1%88%D0%B0%D1%85%D0%B0
А фильм, конечно же, «Wathcmen”




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема : Футбол icon Футбол и политика
Футбол – это актуальная, интересная, оригинальная спортивная игра в которой в современном мире замешаны все слои общества!
Тема : Футбол icon Какое значение имеет футбол как средство воспитания учащихся?
Как выполняются основные технические приёмы и приведите примерные упражнения для их освоения: удара по мечу ногой; удара по мячу...
Тема : Футбол icon Николай Александрович Бердяев Алексей Степанович Хомяков
Хомякова. Наряду с темой Хомяков меня интересует другая тема – Хомяков и мы. Так как, по моему мнению, Хомяков является центральной...
Тема : Футбол icon Моделирование футбола роботов лиги MiroSot
Также в статье выводятся основные соотношения физики контакта твердых тел, определяется значение ударного импульса, приводится алгоритм...
Тема : Футбол icon Тема: «Родина в лирике Сергея Есенина»
С. Есенина, помочь увидеть ту исключительную роль, которую играла в ней тема родной природы и тема Родины (с самого начала слившиеся...
Тема : Футбол icon Сказка А. С. Пушкина опера Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»
Н. А. Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане": вступление; тема моря (Черномора и богатырей); тема песни белки «Во саду ли, в...
Тема : Футбол icon Тема Методы психолого-педагогических исследований
Тема Научно-исследовательская работа магистранта и требования к ее организации и оформлению
Тема : Футбол icon Тема Тема урока
Русская литература и история. Интерес русских писателей к историческому прошлому своего народа. Историзм творчества классиков русской...
Тема : Футбол icon Урок русской литературы и истории в 7Б классе. Тема
...
Тема : Футбол icon План работы дши на 2013-2014 учебный год Тема года
Тема года Апробирование предпрофессиональных программ на отделениях «Искусство театра», «Живопись» и «Хореографическое
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции