Роль государства в содействии трудоустройству молодых специалистов




Скачать 57.83 Kb.
Название Роль государства в содействии трудоустройству молодых специалистов
Дата публикации 31.05.2014
Размер 57.83 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Экономика > Документы

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В СОДЕЙСТВИИ ТРУДОУСТРОЙСТВУ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ


Быданова Е.Н., аспирантка Института экономических и социальных проблем в образовании Бургундского университета, Франция (2005 г.)


На сегодняшний день вопросы трудоустройства выпускников учебных заведений постепенно выходят на первый план в сфере государственной политики. Содействие трудоустройству молодых кадров рассматривается как один из важнейших ресурсов повышения конкурентоспособности российской экономики. Рассмотрим возможные стратегии содействия трудоустройству молодежи.

Основываясь на анализе практики содействия трудоустройству выпускников в ряде стран СНГ и Европы, а также в отдельных субъектах РФ В.Н.Фомин(1) выделяет восемь основных типов такого содействия:
директивное распределение;
• гарантия предоставления первого рабочего места;
• налоговые льготы и иная помощь работодателям;
• налоговые льготы для выпускников;
• профориентация в вузах, непрерывное образование;
• финансирование вузов в зависимости от уровня трудоустройства их выпускников;
• организация молодежных бирж труда, служб по трудоустройству в вузах и т. п.;
• квотирование рабочих мест для молодежи.

Думается, что к этой классификации можно добавить еще одну форму содействия трудоустройству выпускников вузов – разработка статистических прогнозов о потребностях конкретных отраслей региона или страны в целом в специалистах той или иной специальности и/или уровня образования.

Вслед за реформированием общественно-экономического устройства России в 90-ые годы прошлого века была упразднена система обязательного распределения выпускников вузов по рабочим местам. Важно отметить, что именно этот механизм являлся ключевым в обеспечении взаимосвязи между различными субъектами рынка труда: работодателями, вузами, выпускниками, федеральной службой занятости, органами местного самоуправления в лице Комитетов по делам молодежи и т.д. В современных условиях необходимо обеспечить сотрудничество, восстановить связи между представителями бизнеса и органов власти, что позволит объединить усилия в области решения проблем эффективного трудоустройства молодых специалистов. Таким образом, прежде всего, следует объединить усилия всех субъектов рынка труда, организовать их совместную работу для решения проблем молодежной занятости.

Система обязательного распределения является примером директивного распределения (см. вышеуказанную классификацию мер). Такая система существует на сегодняшний день в Белоруссии, Украине, а также в некоторых российских вузах. Так, в Волгоградской области получили направления на работу 36% выпускников вузов2.

Гарантия предоставления первого рабочего места. На Украине государство обеспечивает трудоспособной молодежи предоставление первого рабочего места на срок не менее двух лет после окончания обучения в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях. Эта мера не всегда является эффективной, так как условия предоставляемого рабочего места не соответствуют ожиданиям выпускников.

Налоговые льготы и иная помощь работодателям. Эта мера широко используется в Европе (Франция), а также в некоторых странах СНГ. Так, согласно французскому декрету «О развитии деятельности по трудоустройству молодежи» работодателю оказывается помощь в размере 15924,5 евро ежегодно, причем предоставляется она в течение 5 лет с момента создания соответствующего рабочего места.

Непрерывное обучение. Для повышения квалификации или для адаптации молодого специалиста к специфике отдельного предприятия в каждой организации, фирме предусматривается «план обучения», согласно которому 1,6% от размера фонда зарплаты на предприятии выделяется на обучение работников3. Новая ре-форма, утвержденная во Франции январе 2005 г. закрепляет за каждым работником «индивидуальное право на обучение», согласно которому работодатель должен финансировать курс обучения работника в размере 20 часов в год и оплачивать время, потраченное на обучение в размере 50% от заработной платы (в том случае, если обучение проводиться вне предусмотренных рабочих часов).

Думается, что использование подобного опыта Франции может быть инструментом эффективной политики инвестирования в человеческий капитал для повышения конкурентоспособности российской экономики и обеспечения соблюдения индивидуальных прав работников.

Налоговые льготы для выпускников. В отдельных европейских странах налоговые льготы предоставляются не только работодателю, но и выпускнику. Например, в Польше ряд налогов в течение года с момента трудоустройства платит вместо выпускника государство (в рамках дотации для Фонда Работы). Так же освобождаются от уплаты ряда налогов в течение года выпускники, открывшие свой бизнес.

Профориентация в вузах, непрерывное образование. Профориентация является одной из наиболее эффективных превентивных мер в борьбе с безработицей среди выпускников. В той или иной степени она развивается практически во всех странах.
Наиболее совершенная и развитая система профориентации существует во Франции, и охватывает она систему как высшего, так и среднего образования. Речь идет о постепенной подготовке молодого человека к выбору направления дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Согласно Кодексу законов об образовании, ориентация студентов предполагает информирование о структуре учебного процесса, о перспективах трудоустройства, о возможностях смены профиля выпускника.

Тем не менее, существуют и определенные недостатки системы профориентации, как, например, переизбыток кадров одних специальностей, и острый дефицит других.

Размер выделяемого вузу финансирования должен быть связан с тем, насколько успешно трудоустраиваются его выпускники, это повысит заинтересованность вуза в решении проблем трудоустройства своих выпускников. Необходимым предварительным этапом здесь должно стать внедрение действенной системы контроля и учета трудоустройства выпускников вузов, которая на данный момент находится в разработке.

Организация служб по трудоустройству в вузах является важной мерой, которая требует создания интерактивной информационной системы всероссийского и/или регионального масштаба, требующей активного участия всех субъектов рынка труда – работодателей, выпускников, вузы, службы занятости, т.д.

Квотирование рабочих мест для молодежи также является одной из возможных мер содействия молодежной занятости.

Некоторые стратегии (организация служб по трудоустройству в вузах, прогнозирование потребностей отраслей хозяйства регионов в молодых специалистах, квотирование рабочих мест в определенных регионах, предоставление курсов не-прерывного образования, т.д.) уже используются государственными федеральными и региональными органами управления для решения проблем в данной области. Законодательная база также совершенствуется. Так в 1999 году вышел совместный приказ Министра образования РФ и Министра труда и социального развития РФ «О мерах по эффективному функционированию системы содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных учреждений и адаптации их к рынку труда», как следствие, ведущие вузы России приступили к формированию центров, специализированных отделов и лабораторий по содействию в трудоустройстве своих выпускников. Для того чтобы ускорить данный процесс в 2000 г. была разработана Межведомственная программа содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования, утвержденная руководителями Министерства образования и Министерства труда и социального развития Российской Федерации. Основной целью Программы провозглашалось создание системы содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных учреждений и адаптации их к рынку труда. В июне 2002 г. вышел приказ Минобразования РФ «Об установке в высших учебных заведениях Российской Федерации, подведом-ственных Минобразованию России, информационной системы по трудоустройству и занятости выпускников вузов», который нацелен на планомерный учет занятости выпускников вузов.
Таким образом, определенная активизация государства в области поддержки молодежи на рынке труда наблюдается, хотя реальные сдвиги в области содействия трудоустройству выпускников пока не велики.

Литература:

  1. Фомин В.Н. Трудоустройство молодых специалистов: политика государства и вузов // Строительные вести Белогорья. 2002. №13 (62)

  2. Трудоустройство выпускников дневных отделений государственных высших учебных заведений в 2003 году. Волгоградский комитет статистики, Волгоград, 2003 г.

  3. Геняр К. Перспективы реформы об индивидуальном праве работников на обуче-ние. Институт экономических проблем в образовании, Бургундский университет, 2003 г.

 

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Роль государства в содействии трудоустройству молодых специалистов icon Администрация Курской области Совет молодых ученых и специалистов Курской области
Курской области, комитет транспорта и связи Курской области, Совет молодых ученых и специалистов Курской области. Официальными партнерами...
Роль государства в содействии трудоустройству молодых специалистов icon Конкурс молодых литераторов Союзного государства «Мост дружбы»
Усских культурных связей, поощрение творчества молодых авторов России и Беларуси, предоставление им возможности первой публикации...
Роль государства в содействии трудоустройству молодых специалистов icon Роль и место Центров содействия трудоустройству выпускников в системе занятости РФ
...
Роль государства в содействии трудоустройству молодых специалистов icon Председатель Студенческого профкома гоу впо «дгту», председатель...
Председатель Совета молодых ученых и специалистов Республики Дагестан, доцент Даггосуниверситета
Роль государства в содействии трудоустройству молодых специалистов icon Роль этнокультурного и межконфессионального образовательно-воспитательного...
Гаоу впо «Альметьевский государственный институт муниципальной службы», г. Альметьевск, Россия
Роль государства в содействии трудоустройству молодых специалистов icon Карьерный менеджмент как интеграционная основа управления развитием...

Роль государства в содействии трудоустройству молодых специалистов icon Коренные народы, государства и границы. Мероприятие будет проходить...
Международный конкурс ансамблей молодых музыкантов 25 преял – 2 мая 2005 года. Цель мероприяти: поддержка молодых дарований, обмен...
Роль государства в содействии трудоустройству молодых специалистов icon Учебное пособие для студентов тггпу казань
России определяется компетентностью, профессионализмом, мобильностью молодых специалистов, умением эффективно работать на уровне...
Роль государства в содействии трудоустройству молодых специалистов icon Формирование и развитие человеческого капитала как фактор повышения...
В контексте тенденции децентрализации, необходимо на региональном уровне создавать соответствующие условия для успешного развития...
Роль государства в содействии трудоустройству молодых специалистов icon Внешняя политика: вопросы теории и практики
В. В. Штоль. Роль государства и его внешней политики в XXI веке. Коллизия двух ведущих принципов международного права
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции