Методические указания и контрольные задания к выполнению контрольных работ для студентов специальностей 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и1-25 01 04 «Финансы и кредит» заочной формы обучения




Скачать 0.61 Mb.
Название Методические указания и контрольные задания к выполнению контрольных работ для студентов специальностей 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и1-25 01 04 «Финансы и кредит» заочной формы обучения
страница 1/5
Дата публикации 27.05.2014
Размер 0.61 Mb.
Тип Методические указания
literature-edu.ru > Экономика > Методические указания
  1   2   3   4   5


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

"Витебский государственный технологический университет"

СТАТИСТИКА
Методические указания и контрольные задания

к выполнению контрольных работ для студентов

специальностей 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

и 1-25 01 04 «Финансы и кредит»

заочной формы обучения

Витебск

2008

УДК 31 (07): 658
СТАТИСТИКА: методические указания и контрольные задания к выполнению контрольных работ для студентов специальностей 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 1-25 01 04 «Финансы и кредит» заочной формы обучения.


Витебск, Министерство образования Республики Беларусь, УО “ВГТУ», 2008.


Составитель: ст.преп.Дулебо Е.Ю.


В методических указаниях содержится программа курса, контрольные задания, порядок и рекомендации по их выполнению.

Одобрено кафедрой экономики УО “ВГТУ” 19 февраля 2008г., протокол № 9.

Рецензент: к.э.н.Солодкий Д.Т.

Редактор: ст.преп.Локтев П.Ю.
Рекомендовано к опубликованию редакционно-издательским советом УО ”ВГТУ” “____” ____________ 2008 г. Протокол №
Ответственная за выпуск Васильева Н.С.


Подписано к печати _____________Формат _________ Уч.-изд.л.___________

Печать ризографическая. Тираж _____экз. Заказ №____ Цена _____

Отпечатано на ризографе Учреждения образования ”Витебский государственный технологический университет”. Лицензия № 02330/0133005 от 1 апреля 2004 г.

210035, г. Витебск, Московский пр., 72.
СОДЕРЖАНИЕ

.

ВВЕДЕНИЕ

4
1 Правила выполнения и представлении контрольной работы

5

2 Программа курса

6

3 Контрольные задания

9

4 Методические рекомендации о порядке решения и представления результатов расчетов


23

ЛИТЕРАТУРА

37


ВВЕДЕНИЕ
В соответствии со стандартом специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит» относятся к экономическому профилю подготовки специалистов с высшим образованием макроэкономического направления. Поэтому целью преподавания курса «Статистика» является формирование у студентов основ теоретических знаний и практических навыков в области статистического изучения рыночной экономики на макроуровне с использованием методологии национального счетоводства как статистического метода.

Задачей изучения данного курса является приобретение студентами знаний:

  • о месте статистики в системе общественных наук, о содержании основных категорий статистической науки и этапах статистического исследования;

  • о статистических методах изучения социально-экономических явлений;

  • о системе национального счетоводства по стандартной методологии ООН и ее применении в практической работе органов статистики
    Республики Беларусь;

  • о системе статистических показателей, характеризующих макроэкономическое положение государства,

В результате изучения курса «Статистика» студенты указанных специальностей должны знать и уметь использовать:

  • основные понятия и методы статистической науки;

  • методологию построения статистических показателей,

  • систему макроэкономических показателей для анализа движения добавленной стоимости;

  • алгоритмы решения статистических моделей.



1 ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
Вариант контрольной работы назначается преподавателем, читающим лекции по курсу «Статистика».

Контрольная работа содержит два теоретических вопроса и задачу.:

- первый вопрос касается общей теории статистики. Для его написания рекомендуется изучить соответствующий раздел программы курса, главу учебника или учебного пособия, в списке рекомендуемой литературы;

- второй вопрос (кроме вариантов 20,21,23,24,25) касается раздела «Социально-экономическая статистика». Для его написания рекомендуется изучить соответствующий раздел программы курса, главу учебника или учебного пособия, в списке рекомендуемой литературы по этому разделу статистики.

- третий вопрос контрольной работы представляет собой практическое задание. Для выполнения этого задания студенты должны изучить методику расчета определенных показателей, статистические методы изучениия явлений и событий общественной жизни. С этой целью рекомендуется использовать учебную, научную и практическую литературу по «Общей теории статистики» и «Социально-экономической статистике»..

При написании контрольной работы рекомендуется обращаться за консультацией (устно или письменно) к преподавателям кафедры.

Если контрольная работа не допущена к собеседованию и возвращена на доработку, то следует переработать и дополнить материал в соответствии с замечаниями рецензента. На повторное рецензирование представляется первый вариант работы, рецензия к нему и исправленный вариант.

Для того чтобы работа была зачтена, необходимо выполнить ее по указанному варианту и оформить в соответствии с требованиями. Контрольная работа считается зачтенной только после устного собеседования с преподавателем, рецензирующим работу.

2 ПРОГРАММА КУРСА

Раздел 1. Общая теория статистики

Предмет и метод статистической науки. Предмет и роль статистической науки. Основные исходные понятия статистики. Общее понятие о статистической методологии.

Сводка и группировка статистических материалов. Понятие статистической сводки, ее задачи и основное содержание. Понятие и задачи группировок. Виды группировок. Статистические ряды распределения. Статистические таблицы.

Система статистических показателей. Понятие о статистическом показателе, его значение и функции. Основные виды показателей. Формы выражения статистических показателей. Абсолютные величины. Виды абсолютных величин и способы их получения. Относительные величины: виды, способы расчета и формы выражения.

Теория средних величин. Средняя величина, ее сущность и определение. Основные научные положения теории средних величин. Виды средних величин и способы их вычисления. Основные математические свойства средней арифметической. Структурные средние величины.

Статистическое изучение вариации. Понятие о вариации, необходимость и задачи статистического изучения вариации. Абсолютные и относительные показатели вариации, способы их вычисления. Основные математические свойства дисперсии.

Выборочное наблюдение. Понятие и теоретические основы выборочного наблюдения. Генеральная и выборочная совокупности и их обобщающие характеристики. Способы отбора единиц из генеральной совокупности. Организационные и методологические особенности различных выборок. Ошибки выборочного наблюдения. Определение необходимой численности выборки. Малая выборка, ее особенности и границы применения.

Статистическое изучение динамики социально- экономических явлений. Понятие о ряде динамики. Виды рядов динамики, правила их построения. Сопоставимость данных в динамике. Аналитические показатели ряда динамики. Средние показателя ряда динамики. Статистические методы выявления основной тенденции в развитии явлений. Статистические методы анализа и прогнозирования сезонных колебаний.

Индексный метод в статистических исследованиях. Индексы, их сущность и определение. Классификация индексов. Средние индексы. Индексный метод измерения динамики среднего уровня. Принципы построения системы взаимосвязанных агрегатных индексов.

Статистическое изучение связи социально-экономических явлений. Виды и формы взаимосвязей, изучаемых в статистике. Статистические методы изучения связей. Корреляционный и регрессионный методы анализа связи. Парная, частная и множественная корреляция. Аналитическая форма связи, уравнение связи. Показатели тесноты связи. Оценка результатов корреляционно-регрессионного анализа.
Раздел 2. Общие вопросы социально-экономической статистики
Предмет, метод и задачи социально-экономической статистики. Социально-экономическая статистика как самостоятельная отрасль статистической науки и практики. Предмет и метод социально-экономической статистики. Задачи социально-экономической статистики. Важнейшие международные статистические стандарты, цели и задачи их использования

Классификация субъектов рыночной экономики. Научные основы классификации субъектов рыночной экономики. Классификационные единицы Международной стандартной отраслевой классификации видов экономической деятельности. Классификация рыночной экономики по секторам народного хозяйства. Разновидности и резидентский статус институциональных единиц, используемых в секторной классификации экономики.

Система национальных счетов –метод социально-экономической статистики. Система национальных счетов как метод системного исследования экономики. Принципиальная схема кругооборота доходов и формирование основных счетов национальной экономики. Методология разработки основных стандартных счетов национальной экономики.
Раздел 3. Система сводных показателей социально-экономической статистики на макроуровне
Показатели производства товаров и услуг. Характеристика операций в системе рыночных отношений. Формирование показателей производства продуктов и услуг. Классификация налогов и цен в СНС. Валовой выпуск товаров и услуг и его оценка. Показатели ВДС и ВВП. Изучение динамики ВВП.

Система показателей образования доходов. Образование первичных доходов в сфере производства товаров и услуг. Ресурсные показатели счета образования доходов. Методология разработки счета образования доходов.

Система показателей распределения и перераспределения доходов. Показатели первичного распределения доходов на уровне национальной экономики. Состав доходов от собственности. Разработка счета распределения первичных доходов. Показатели перераспределения (вторичного распределения) доходов. Состав текущих трансфертов. Разработка счета вторичного распределения доходов.

Система показателей использования доходов. Показатели конечного национального потребления. Разработка счета использования располагаемого дохода. Показатели валового и чистого национального сбережения. Счет товаров и услуг. Определение ВВП методом конечного использования

Показатели операций с капиталом. Статистическая методология определения состава капиталообразования по видам средств производства и видам экономической деятельности. Счет операций с капиталом как источник информации о капиталообразовании.

Статистика национального богатства Элементы национального богатства и его современная классификация. Методы определения чистых активов экономики (национального богатства). Баланс активов и пассивов Анализ изменений национального богатства.

Статистика населения и трудовых ресурсов. Статистическое изучение состава и структуры населения.. Текущий и моментный учет населения. Статистические показатели состава, структуры и использования трудовых ресурсов. Статистическое изучение уровня и динамики безработицы. Баланс трудовых ресурсов

Статистика эффективности функционирования экономики. Понятие эффективности общественного производства. Система обобщающих показателей эффективности общественного производства. Частные показатели эффективности общественного производства: частные показатели использования живого труда, показатели использования средств труда, показатели использования оборотного капитала, показатели, характеризующие экономический эффект, эффективность текущих затрат

Статистика уровня жизни населения. Понятие уровня жизни населения. Система показателей доходов населения. Организация статистических наблюдений за изменением уровня жизни населения. Статистика потребления населением материальных благ и услуг. Отражение важнейших показателей социальной статистики в матрице социальных счетов


3 КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ
Вариант 1
1. Понятие и основные показатели вариации. Свойства дисперсии.

2. Доходы населения в системе показателей уровня жизни. Баланс денежных доходов и расходов населения.

3. Задача.

По годовым отчетам организаций промышленности получена следующая информация:



п/п

Объем

продукции,

млн. руб

Среднегодовая

стоимость

основных средств,

млн. руб.

Среднеспи-сочное

число работников,

чел



п/п

Объем

продукции,

млн. руб

Среднегодовая

стоимость

основных средств,

млн. руб.

Среднесписочное

число работников,

чел.

1

134

7,2

700

11

586

21,0

1425

2

264

11,6

1100

12

338

14,0

1208

3

372

15,6

1285

13

480

19,0

1400

4

145

7,6

705

14

240

11,0

900

5

427

16,0

1300

15

362

14,8

1300

6

585

22,0

1450

16

603

23,0

1480

7

170

8,4

800

17

375

15,6

1295

8

464

18,8

1380

18

216

10,0

895

9

180

9,2

825

19

572

19,8

1440

10

308

13,2

1210

20

277

12,4

1180

Требуется выполнить группировку промышленных предпри­ятий по стоимости основных средств на 5 групп с равными интервалами. По каждой группе определить число предприятий, объем продукции, среднесписочное число работников, объем продукции в расчете на 1 руб. стоимости основных средств. Результаты оформить в виде статистической таблицы. Сформулировать вывод.
Вариант 2
1. Понятие и теоретические основы выбо­рочного метода. Генеральная и выборочная совокупности и их обобщающие харак­теристики. Способы отбора единиц из генеральной со­вокупности..

2. Характеристика уровня жизни. Расчет индексов развития человеческого потенциала и социальной неблагополучности.

3. Задача.
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания и контрольные задания к выполнению контрольных работ для студентов специальностей 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и1-25 01 04 «Финансы и кредит» заочной формы обучения icon Методические указания и контрольные задания к выполнению контрольных...
Методические указания содержат программу курса, контрольные вопросы по темам курса, контрольные задания и методические рекомендации...
Методические указания и контрольные задания к выполнению контрольных работ для студентов специальностей 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и1-25 01 04 «Финансы и кредит» заочной формы обучения icon Методические указания и контрольные задания для студентов специальности...
Методические указания содержат тематический план, программу курса, задания и методические указания к выполнению контрольных работ,...
Методические указания и контрольные задания к выполнению контрольных работ для студентов специальностей 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и1-25 01 04 «Финансы и кредит» заочной формы обучения icon Методические указания к проведению практических занятий для студентов...
Методические указания содержат контрольные вопросы и практические задания по основным темам курса «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»...
Методические указания и контрольные задания к выполнению контрольных работ для студентов специальностей 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и1-25 01 04 «Финансы и кредит» заочной формы обучения icon Методические рекомендации по выбору варианта контрольной работы
Экономика организации (предприятия) : контрольные задания и методические указания к выполнению контрольных работ №1 и №2 для студентов...
Методические указания и контрольные задания к выполнению контрольных работ для студентов специальностей 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и1-25 01 04 «Финансы и кредит» заочной формы обучения icon Методические рекомендации по выбору варианта контрольной работы
Экономика организации (предприятия) : контрольные задания и методические указания к выполнению контрольных работ для студентов специальности...
Методические указания и контрольные задания к выполнению контрольных работ для студентов специальностей 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и1-25 01 04 «Финансы и кредит» заочной формы обучения icon Методические указания для проведения практических занятий для студентов...
В методических указаниях приведены планы практических занятий, задания, контрольные вопросы для самопроверки
Методические указания и контрольные задания к выполнению контрольных работ для студентов специальностей 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и1-25 01 04 «Финансы и кредит» заочной формы обучения icon Методические указания по выполнению контрольных работ по «Математике»...
Математика: Методические указания по выполнению контрольных работ Бузулук: бгти, 2013
Методические указания и контрольные задания к выполнению контрольных работ для студентов специальностей 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и1-25 01 04 «Финансы и кредит» заочной формы обучения icon Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине...
Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Бухгалтерский учёт и анализ» для бакалавров направления 080100...
Методические указания и контрольные задания к выполнению контрольных работ для студентов специальностей 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и1-25 01 04 «Финансы и кредит» заочной формы обучения icon Методические рекомендации по выполнению курсовых работ для студентов...
Методические рекомендации по выполнению курсовых работ для студентов очной и заочной форм обучения по дисциплине «Экономика организации»...
Методические указания и контрольные задания к выполнению контрольных работ для студентов специальностей 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и1-25 01 04 «Финансы и кредит» заочной формы обучения icon Методические указания к выполнению контрольной работы №1 для студентов...
Статистика: методические указания к выполнению контрольных работ для студентов специальности 1-25 01 07 «Экономика и управление на...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции