Р. С. Мацкевич интеллектуализация деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности россии




Скачать 2.13 Mb.
Название Р. С. Мацкевич интеллектуализация деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности россии
страница 1/13
Дата публикации 19.10.2014
Размер 2.13 Mb.
Тип Монография
literature-edu.ru > Экономика > Монография
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Всероссийский научно-исследовательский институт»

_______________________________________________________________________

Р.С. Мацкевич

ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ органов внутренних ДЕЛ

в сфере ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ России
Монография
Под общей редакцией доктора технических наук,

профессора В.Н. Анищенко


Москва 2013

УДК 351.74+351.863.6

Рекомендовано к опубликованию

Редакционно-издательским советом

ФГКУ «ВНИИ МВД России»
Р е ц е н з е н т ы:
А.В. Молчанов, Заслуженный экономист Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор

(Московский университет МВД России);

К.В. Сомик, доктор экономических наук, профессор

(МОУ ВПО «Муниципальный институт г. Жуковского»)
Мацкевич Р.С.

Интеллектуализация деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопас-ности России: Монография / Р.С. Мацкевич; Под общ. ред. д-ра тех. наук, проф. В.Н. Анищенко. – М.: ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2013. – 152 с.
Изложены результаты экономико-правового анализа криминальных угроз национальной экономике страны и, как следствие, реализации социально-экономических реформ и проектов России. Выявлены роль, сущность, содержание, методологические основы организации научно-исследовательской деятельности в Министерстве внутренних дел Российской Федерации как фактора обеспечения экономической безопасности страны, основы интеллектуализации правоохранительной деятельности в сфере экономики, повышения эффективности противодействия организованной преступности экономической направленности и совершенствования деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел.

Рассмотрены основные проблемные вопросы интеллектуализации правоохранительной деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой сфере; разработан методический подход и обоснованы базовые параметры организационной основы научного обеспечения подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел Российской Федерации, сформулированы предложения по ее развитию.

Для специалистов в области управления и организации научной деятельности в сфере обеспечения экономической безопасности и правоохранительной деятельности, научных работников, аспирантов и адъюнктов.

УДК 351.74+351.863.6



© Федеральное государственное казенное учреждение

«Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России», 2013

ВВЕДЕНИЕ
Одной из важнейших проблем Российской Федерации, начиная с 90-х годов XX в., является рост угроз экономической безопасности страны. Именно данными угрозами и обусловлена необходимость исследования проблем обеспечения экономической безопасности страны. Неблагополучие в этой сфере не позволяет обеспечить необходимый уровень экономического роста, затрудняет реформирование экономики, оказывает тормозящее воздействие на торговую и внешнеэкономическую деятельность страны, а также создает негативный фон для совершенствования бюджетной, налоговой, страховой и иных сфер экономики России.

Министерство внутренних дел Российской Федерации (далее – МВД России) является одним из основных институтов государственного управления страны, физической основой сил и средств обеспечения экономической безопасности и правопорядка. МВД России – основной силовой инструмент государства в решении внутренних проблем обеспечения экономической стабильности и экономического развития страны, обусловленных деятельностью преступности экономической направленности и коррупцией.

В этой связи особое значение приобретает необходимость усиления мер борьбы с экономическими преступлениями и преступлениями коррупционной направленности, которые причиняют огромный материальный ущерб экономике государства и создают финансовую подпитку для деятельности организованных преступных групп. Преступления, посягающие на имущественные интересы граждан, их конституционные права, характеризуются повышенной общественной опасностью в связи с тем, что наносят ущерб как хозяйствующим субъектам, так и экономике в целом, увеличивая инвестиционные риски, ухудшая инвестиционный климат и создавая социальную напряженность в стране. Поэтому приоритетными направлениями деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел являются: профилактика, предупреждение, оперативное выявление и пресечение экономических преступлений и преступлений против собственности; противодействие использованию инвестиционной сферы для легализации доходов, полученных преступным путем, и направление их на финансирование организованной преступности и терроризма; предупреждение рейдерских захватов предприятий; борьба с налоговой преступностью, коррупцией и т.д.

В МВД России организационной основой правоохранительной деятельности по обеспечению экономической безопасности и противодействию коррупции являются органы внутренних дел Российской Федерации (ОВД) и, прежде всего, их подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции (подразделения ЭБиПК).

Одним из основных факторов, снижающих эффективность работы подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел, является недостаточное развитие системы научного обеспечения их оперативно-служебной деятельности. Это обстоятельство ограничивает возможности органов внутренних дел в реализации условий быстрого и устойчивого развития правоохранительной деятельности, активного влияния на ситуацию в стране в сфере экономической безопасности и социальной сфере, а также по отстаиванию ведомственных интересов.

Подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции в условиях рыночной экономики являются относительно молодыми, начало их деятельности можно связывать со становлением обновленной России, возраст которой насчитывает всего 20 лет. За указанный период были созданы основы научного обеспечения деятельности ОВД по обеспечению экономической безопасности, противодействия преступности экономической направленности и, прежде всего, ее организованной составляющей. Однако страна и общество не стоят на месте, они непрерывно развиваются и изменяются, соответственно непрерывно меняется и преступность, что обусловливает необходимость постоянного развития и совершенствования научного потенциала системы научного обеспечения правоохранительной деятельности подразделений ЭБиПК в целях достижения их превосходства над организованной преступностью экономической направленности, имеющей транснациональный характер, защиты конституционных прав и свобод граждан России. Указанные обстоятельства в значительной степени актуализируются в условиях развития интеграционных процессов, происходящих на территории постсоветского пространства, углубления и развития глобализационных процессов в мировой экономике, членства России во Всемирной Торговой Организации (ВТО) и др.

Все это требует непрерывного организационного развития научного обеспечения правоохранительной деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, прежде всего, на основе максимальной концентрации и увеличения интеллектуальных ресурсов МВД России для реализации комплексного подхода к решению всего круга проблем обеспечения экономической безопасности страны, противодействия организованной преступности экономической направленности и коррупции, правоохранительной деятельности в целом.

Развитие системы научного обеспечения правоохранительной деятельности подразделений ЭБиПК представляет собой сложную научную проблему и требует проведения ряда специальных научных исследований. Необходимость проведения комплексного научного анализа и исследования вопросов формирования эффективной системы научного обеспечения правоохранительной деятельности в сфере экономики, определения рациональных параметров этой системы, соответствующих потребностям практики, недостаточная теоретическая разработанность путей решения указанных вопросов в новых социально-экономических условиях страны и ее позиционирования на мировой арене в совокупности характеризуют высокий уровень актуальности и указывают на практическую значимость настоящей работы.

Различные аспекты экономической безопасности социально-экономических систем, в том числе особенности и принципы организации научных исследований в условиях рыночной экономики и соответствующие теоретические основы обеспечения экономической безопасности страны и противодействия коррупции, исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. В частности, вопросам теории и практики обеспечения экономической безопасности посвящали работы Л.И. Абалкин, И.М. Аликперов, И.Я. Богданов, В.В. Бурцев, А.В. Ведев, В.М. Вершинин, А.В. Возжеников, Е.Ф. Жуков, Д.М. Иванцевич, В.С. Катренко, А.Ю. Казак, А.Н. Козырин, М.Я. Корнилов, Е.Н. Лобанова, М.С. Марамыгин, А.В. Молчанов, А.П. Опальский, Л.П. Павлова, Г.С. Панова, М.В. Романовский, Н.С. Столяров, А.М. Тавасиев, Э.А. Уткин, В.А. Чевычелов, В.Е. Черкасов, Ю.А. Шаталин и др.

Отдельные теоретические вопросы, а также вопросы нормативного правового регулирования и организационного обеспечения финансовой безопасности разрабатывались В.И. Волковским, И.И. Кучеровым, А.Д. Селюковым, В.К. Сенчаговым и др. Усилиями этих ученых была сформирована методологическая база для проведения исследований теоретического и прикладного характера, позволяющих выходить на уровень концептуальных положений и методических рекомендаций по определению функций, структуры и механизмов управления в области обеспечения безопасности.

Однако еще недостаточно изучены условия и факторы повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации на основе совершенствования интеллектуализации правоохранительных институтов и механизмов противодействия новым криминальным угрозам стабильности и экономической безопасности страны. Основной акцент делался на разработке общих вопросов науковедения и общеэкономических основ обеспечение безопасности страны, в то время как научное обеспечения правоохранительных органов, развитие научной деятельности в них остается недостаточно исследованной областью.

В данном контексте особый научный интерес представляют комплексные исследования понятия и сущности интеллектуализации правоохранительной деятельности подразделений органов внутренних дел Российской Федерации как фактора обеспечения экономической безопасности, системного характера научного обеспечения правоохранительной деятельности, их тесной взаимосвязи в современных условиях в рассматриваемой сфере.

Настоящая работа обобщает и развивает теоретические основы развития практики правоохранительной деятельности по нейтрализации криминально-коррупционных угроз и обеспечения экономической безопасности России, разработанные отечественными учеными в конце XX начале XXI вв. Она представляет собой попытку уточнения и систематизированного изложения теоретических основ интеллектуализации правоохранительной деятельности ОВД в сфере экономики, защиты экономических интересов страны, общества, государства и личности от преступных посягательств.

Несмотря на то, что в работе рассмотрение предметной области ограничивается сферой правоохранительной деятельности подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции системы ОВД, изложенные в ней теоретические результаты обладают более широкой общностью и могут распространяться на проблемы правоохранительной деятельности в других сферах и обеспечения безопасности других областей жизнедеятельности страны.

1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

___________________________________________________________

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Р. С. Мацкевич интеллектуализация деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности россии icon Нарушения мочеиспускания Нарушение функции внутренних органов может...
Нарушение функции внутренних органов может быть проявлением патологических изменений в нервной системе, однако значение нервной регуляции...
Р. С. Мацкевич интеллектуализация деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности россии icon Заседания общественного совета при управлении министерства внутренних...
...
Р. С. Мацкевич интеллектуализация деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности россии icon В настоящее время одной из ключевых проблем, стоящих перед нашей...
Согласно закону “О безопасности” (05. 03. 92г.) под безопасностью понимается “состояние защищённости жизненно важных интересов личности,...
Р. С. Мацкевич интеллектуализация деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности россии icon Мвд россии главное управление внутренних дел ростовской области министерство...
Об организации работы по предупреждению аварийности на транспорте среди педколлективов, детей и родителей в дошкольных образовательных...
Р. С. Мацкевич интеллектуализация деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности россии icon Утверждено
Основные мероприятия в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности...
Р. С. Мацкевич интеллектуализация деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности россии icon Сердце и кровеносные сосуды в организме человека 15
Управление функционированием внутренних органов в организме человека. Первая сенсация: гипертонии в принятом понимании не существует!...
Р. С. Мацкевич интеллектуализация деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности россии icon Министерство внутренних дел российской федерации
Российской Федерации. Неуклонно повышается степень организованности экстремистов. Для достижения своих целей они активно укрепляют...
Р. С. Мацкевич интеллектуализация деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности россии icon Темы для сообщений Наш край (город) в пореформенный период. 2
К началу XX в. Россия подошла с массой нерешенных проб- лем, и прежде всего в сфере социально-экономической. Эти
Р. С. Мацкевич интеллектуализация деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности россии icon Международное публичное право
Учёт принципа территориальной целостности и права наций на самоопределение при осуществлении международного контроля в сфере международной...
Р. С. Мацкевич интеллектуализация деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности россии icon Сотрудничество бизнеса и органов власти в сфере содействия занятости...
...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции