… сделано студентами для студентов




Скачать 341.96 Kb.
Название … сделано студентами для студентов
страница 1/4
Дата публикации 19.10.2014
Размер 341.96 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Экономика > Документы
  1   2   3   4












Удобный гид по ECTS

… сделано студентами для студентов

Авторы данной брошюры​​:
Роберт Эмтор

Бизнес и инженерия, Дрезденский технический университет, Германия
Карстен Бах

Бизнес Администрирование и экономика, Дрезденский технический университет, Германия

Андре Брандес

Экономика, Дрезденский технический университет, Германия
Владимир Грамяк

Бизнес и инженерия, Дрезденский технический университет, Германия
Кристина Паночи

Бизнес Администрирование и экономика, Бухарестский экономический университет, Румыния
Дмитрий Степаненко

Бизнес Администрирование, Таллиннский технический университет, Эстония
Мария Васильева

Международная экономика, Российский государственный торгово-экономический университет, Россия
как часть проекта ЕС Темпус PROSet (Содействие устойчивому развитию тестирования и оценки в английском языке).

www.proset-tempus.net
Выражаем благодарность:
Наталье Милявской

Международный офис, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Россия

Наталье Бурениной

Декан кафедры английского языка Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева, Россия


Люси Бетаковой

Университет южной Богемии, Чехия

Джерарду Патрику Каллену

ЛСК, дрезденский технологический университет, Германия

Table of contents


1 Введение

Задумывались ли вы, о преимуществах учебы в одной из европейских стран, изо всех сил пытаясь найти нужную информацию о том, как сделать первый шаг? Не волнуйтесь, эта брошюра специально для вас.

Это руководство поможет вам разобраться с наиболее распространенными вопросами, возникающими в процессе подачи заявлений на обучение и самом обучении в университетах всех стран, участвующих в Болонском процессе *.

В частности, это руководство сфокусировано на Европейской системе перевода и накопления кредитов (ECTS) *, которое подробно объяснит вам все, что нужно знать, включая перевод европейских кредитных пунктов в оценки вашего домашнего университета
Каждый термин со звездой на конце * будет объяснен в глоссарии этой брошюры. Для дальнейшего понимания терминов, пожалуйста, посетите следующий веб-сайт

www.ec.europa.eu/education/tools/docs/ects-guide_en.pdf

В этой брошюре вы также найдете отзывы иностранных студентов, которые отважились обучаться в Европе и ни разу не пожалели о своем решении.

Мы хотели бы представить вам Ивана Смирнова, студента Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта города Калининград (Россия), подающего заявку на стипендию Erasmus и заинтересованного в обучении в Дрезденском техническом университете (Германия). Следуя за его шагами, вы получите представление обо всем аппликационном процессе, а также важную информацию о системе ECTS. Дрезденский технический университет является нашим примером на протяжении всей брошюры.

2 Резюме

Поскольку Иван столкнулся со многими трудностями, он сделал некоторые примечания, чтобы быть уверенным, что он сделал все верно. С помощью веб-сайта международного офиса его университета

(www.kantiana.ru/international/studies_and_researches_abroad)

он смог обрисовать в общих чертах самые важные факты структурированным способом. Вы могли бы найти его наблюдения полезными, для получения представление о том, как начать аппликационный процесс:

После того, как Вы решили ехать за границу, Вы должны установить контакт с Международным Офисом по поводу возможности получения стипендии* от желаемой страны или университета (для Ивана, это был Дрезденский Технический университет). Если вы нашли такую возможность, необходимо согласовать программу обучения между вашим домашним университетом и вашим университетом, где вы желаете обучаться в Европе. Поскольку заявление на стипендию и заявление о приеме в желаемом университете - две разных вещи, Иван исследовал веб-сайт Дрезденского Технологического университета. Так как Иван – еще не дипломированный* студент, необходимая информация для его аппликационной формы и других документов расположена на этом веб-сайте:

www.tu-dresden.de/internationales/int_stud/ohne_abschluss/nondegree (см. также часть 4 и 5 брошюры).



Следующий шаг для Ивана был выбор модулей* для его обучения в Дрезденском Технологическом университете. Поэтому, он просмотрел каталог предметов* по его направлению (www.tu-dresden.de/internationales/int_stud/ohne_abschluss/applic_nondegree/lehrveranstaltungen_plan_of_studies) и перечислил желаемые для изучения предметы в Learning Agreement. Затем он обсудил Learning Agreement с его деканом в России, чтобы выбранные предметы в европейском университете соответствовали направлению обучения (специальности) в России; а также для подписания Learning Agreement (см. также часть 5.3 и 5.4 брошюры).
Европейскому университету потребуется статус вашего обучения в России. Именно поэтому Иван запросил свой домашний университет Transcript of Records * для предоставления Дрезденскому Техническому университету. В конце его обучения в Дрездене он обнаружил, что его университет в России также нуждается в Transcript of Records* Дрезденского Технического университета, чтобы завершить процесс перевода оценок ECTS*

(www.tu-dresden.de/internationales/ects/formulare/transcript-of-record.pdf).


Приложение к диплому* является подробным объяснением завершенного образования, полученного за границей. Поскольку Иван учится за границей только один семестр, он не получит такое приложение.

После резюме, составленного Иваном, данная брошюра опишет дополнительные процессы и документы, основываясь на наблюдениях Ивана.


3 General description of ECTS

Иван знал довольно давно, что хочет учиться за границей. Он уже слышал о ECTS, однако, он хотел получить некоторую общую информацию об этом. Его друг Питер, который учился в Дрездене в течение одного семестра, дал Ивану маленькую брошюру ECTS, включающую это общее описание:


В течение вашего обучения вы уже, возможно, слышали что-то о кредитах. Кредиты используются, чтобы оценить усилия (рабочую нагрузку), которые вы потратили на определенную дисциплину. Вы набираете определенное количество кредитов для каждой дисциплины, которую вы изучаете. Это - Ваше личное доказательство того, какие курсы или предметы Вы уже прошли. Если Вы хотите продолжить учиться в другом университете, Вы должны предоставить свои кредиты. В результате Вам не нужно изучать те же самые предметы снова, потому что Вы можете доказать, что уже проходили эти предметы.

Европейская система перевода и накопления кредитов (ECTS) основана точно на таких же кредитах и используется в Европе и всех странах Болонского Процесса*. Главная цель (ECTS) состоит в том, чтобы облегчить студентам выезд в другую страну. Неважно, хотите ли вы участвовать в студенческом обмене или продолжать обучение за границей, у вас есть возможность получить кредитные баллы в Вашем домашнем университете.

ECTS будет самым легким способом сделать это. Почему? Поскольку Ваша оценка стандартизирована в каждой стране, участвующей в болонском процессе. Нет острой необходимости “переводить” Ваши оценки. Перевод ваших оценок в ECTS всего лишь означает, что кредиты, которые Вы получаете за границей, могут быть переданы всюду по Европе и участвующим в болонском процессе странам. Вы можете посетить следующие веб-сайты для получения подробной информации:

www.ec.europa.eu/education/tools/ects_en.htm

www.ec.europa.eu/education/tools/docs/ects-guide_en.pdf




Владимир Грамяк, 25, Украина, Кременец
За год до окончания моего украинского университета я прочитал статью в интернете о программе обмена Erasmus и ее растущей популярности среди студентов. Я решил попробовать на собственном примере, что это такое и отправился в деканат за подробной информацией о поездке за границу. Мне дали дюжину брошюр различных университетов стран Европейского союза. Я принял решение в пользу Германии и вернулся в деканат, чтобы сказать о своем выборе. Я был перегружен большим количеством информации о необходимых документах для инностранного университета, для получения визы, проживания за рубежом и так далее. Я даже не знал, как сделать первый шаг и с чего можно было начать.

Прошел достаточно большой период времени перед тем, как я нашел все необходимые документы, которые было необходимо заполнить. Это было достаточно серьезной проблемой, как правильно заполнять все документы. После нескольких самостоятельных проверок я отправили их в дрезденский технический университет.

К счастью, я получил положительный ответ от университета и мне сказали, что я должен собрать все необходимые документы, чтобы подать заявление на визу в Германию. Я смог найти все необходимые документы на домашней странице посольства Германии, но наткнулся на пару проблем при заполнении этих приложений. Так как я не мог найти ни одного примера заполненных документов для визы, я попросил персонал в посольстве помочь мне, и к счастью они мне помогли.

После того как я получил мою визу, единственное что мне осталось сделать это купить билет в Германию.
4 Заявление на участие в Erasmus программе
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

… сделано студентами для студентов icon Зиновьев Д. В., Лазурик В. Т
Методические рекомендации предназначены для преподавателей, студентов и студентов иностранцев факультета компьютерных наук, также...
… сделано студентами для студентов icon Задания для контрольной работы по дисциплине «Основы научных исследований»...
Задание 1 предполагает написание студентами научной статьи по итогам проведенного исследования
… сделано студентами для студентов icon Контрольная работа по дисциплине эконометрика выполняется для приобретения...
При самостоятельном изучении дисциплины следует руководствоваться рабочей программой дисциплины эконометрика для студентов направлений...
… сделано студентами для студентов icon Учебно-методический комплекс по дисциплине история правовых учений...
Он также предназначен для эффективной организации студентами самостоятельной работы по изучению истории отечественной правовой мысли....
… сделано студентами для студентов icon Методические указания по выполнению курсового проекта для студентов...
Курсовой проект предназначен для приобретения навыков по схемотехническому проектированию несложных цифровых устройств. Проект выполняется...
… сделано студентами для студентов icon Методические указания по выполнению курсового проекта для студентов...
Курсовой проект предназначен для приобретения навыков по схемотехническому проектированию несложных цифровых устройств. Проект выполняется...
… сделано студентами для студентов icon Тесты это достаточно краткие, стандартизированные или не стандартизированные...
Для наполнения информационно-образовательной среды, а также для эффективного использования локальных и глобальных компьютерных сетей...
… сделано студентами для студентов icon Методические рекомендации по выполнению курсовой работы (для студентов всех форм обучения)
Студентами техникума очного и заочного отделений всех специальностей выполняются курсовые работы по нескольким дисциплинам. Это вызывает...
… сделано студентами для студентов icon Учебное пособие для студентов вузов
Республики Беларусь в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений
… сделано студентами для студентов icon Курсовая работа или курсовой проект это задание, которое «выполняется...
Курсовая работа вид самостоятельной научно-методической работы студентов учебных заведений, которая выполняется под непосредственным...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции