ПРИЛОЖЕНИЕ
Томский Государственный Университет
1. Биологический институт:
Биология
Почвоведение
Экология
Лесное хозяйство
Садово-парковое и ландшафтное строительство
2. Высшая школа бизнеса:
Юриспруденция
Международные отношения
Регионоведение
Экономическая теория
Мировая экономика
Национальная экономика
Финансы и кредит
Налоги и налогообложение
Бухгалтерский учет, анализ и аудит
Маркетинг
Коммерция
Коммерция (торговое дело)
Менеджмент
Экономика и управление по предприятиям (отраслям)
Менеджмент организации
Статистика
3. Геолого-географический факультет:
Геология
Геохимия
География
Гидрометеорология
Гидрология
Метеорология
Природопользование
Геоэкология
Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых
4. Институт искусств и культуры:
Культурология
Музеология
Художественное образование
Изобразительное искусство
Музыкальное искусство
Инструментальное исполнительство (фортепиано)
Дирижирование хором
Дизайн
Библиотечно-информационные ресурсы
Библиотечно-информационная деятельность
5. Исторический факультет:
История
Международные отношения
Документоведение и документационное обеспечение управления
Регионоведение
6. Международный факультет сельского хозяйства:
Экология и природопользование
Экология
Экономика и управление АПК
Агрономия
Защита растений
7. Международный факультет управления:
Документоведение и документационное обеспечение управления
Мировая экономика
Антикризисное управление
Государственное и муниципальное управление
8. Механико-математический факультет:
9. Радиофизический факультет:
Радиофизика
Радиофизика и электроника
Лазерная техника и лазерные технологии
Оптико-электронные приборы и системы
10. Факультет прикладной математики и кибернетики:
Прикладная математика и информатика
Математические методы в экономике
Компьютерная безопасность
11. Факультет журналистики:
12. Факультет иностранных языков:
Теория и методика преподавания иностранных языков
Перевод и переводоведение
13. Факультет информатики:
Информационные технологии
Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
Прикладная информатика
Прикладная информатика (в экономике, в юриспруденции)
14. Факультет психологии:
Психология
Клиническая психология
Связи с общественностью
Реклама
Управление персоналом
Менеджмент организации
15. Факультет физической культуры:
16. Физико-технический факультет:
Физика кинетических явлений
Техническая физика
Прикладная механика
Динамика и прочность машин
Конструирование и производство изделий из композиционных материалов
Баллистика
Роботы и робототехнические системы
17. Физический факультет:
Физика
Астрономия
Медицинская физика
Физика конденсированного состояния вещества
Информационные системы
Информационные системы и технологии
18. Филологический факультет:
19. Философский Факультет:
Философия
Политология
Социальная работа
Социология
20. Химический факультет:
Химия
Защита окружающей среды
Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
21. Экономический факультет:
Экономика
Экономическая теория
Мировая экономика
Национальная экономика
Финансы и кредит
Налоги и налогообложение
Бухгалтерский учет, анализ и аудит
Менеджмент
Менеджмент организации
22. Юридический институт:
На многих факультетах ТГУ вводят систему «бакалавриат - магистратура».
Томский Политехнический Университет
1. Электротехнический институт (ЭЛТИ):
Кафедра электрических машин и аппаратов (ЭМА)
Кафедра электроизоляционной и кабельной техники (ЭИКТ)
Кафедра электропривода и электрооборудования (ЭПЭО)
Кафедра начертательной геометрии и графики (НГГ)
Кафедра электрических станций (ЭСТ)
Кафедра электроэнергетических систем и высоковольтной техники (ЭСВТ)
Кафедра электроснабжения промышленных предприятий (ЭСПП)
Кафедра техники и электрофизики высоких напряжений (ТЭВН)
Кафедра теоретических основ электротехники (ТОЭ)
2. Институт геологии и нефтегазового дела (ИГНД):
Кафедра гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии (ГИГЭ)
Кафедра геологии и разведки полезных ископаемых (ГРПИ)
Кафедра общей и экономической геологии (ОЭГ)
Кафедра геофизики (ГЕОФ)
Кафедра геологии и разработки нефтяных месторождений (ГРНМ)
Кафедра бурения скважин (БС)
Кафедра транспорта и хранения нефти и газа (ТХНГ)
Кафедра геоэкологии и геохимии (ГЭГХ)
3. Институт международного образования и языковой коммуникации (ИМОЯК):
Междисциплинарная кафедра (МДК)
Кафедра русского языка как иностранного (РКИ)
Кафедра русского языка и литературы (РЯЛ)
Кафедра лингвистики и переводоведения (ЛиП)
Кафедра европейских языков (ЕЯ)
Кафедра восточных языков (ВЯ)
Кафедра немецкого языка (НЯ)
Кафедра английского языка и бизнес коммуникации (АЯБК)
Кафедра английского языка и технической коммуникации (АЯТК)
Кафедра методики преподавания иностранных языков (МПИЯ)
4. Институт международного менеджмента (ИММ):
Кафедра международного менеджмента (ММЕН)
Русско-американский центр (РАЦ)
Международный центр программ МВА
Медиатека
Школа практического менеджмента
5. Физико-технический факультет (ФТФ):
Кафедра прикладной физики (ПФ)
Кафедра электроники и автоматики физических установок (ЭАФУ)
Кафедра физико-энергетических установок (ФЭУ)
Кафедра технической физики (ТФ)
Кафедра химической технологии редких, рассеянных и радиоактивных элементов (ХТРЭ)
6. Электрофизический факультет (ЭФФ):
Кафедра лазерной и световой техники (ЛиСТ)
Кафедра точного приборостроения (ТПС)
Кафедра физических методов и приборов контроля (ФМПК)
Кафедра информационно-измерительной техники (ИИТ)
Кафедра компьютерных измерительных систем и метрологии (КИСМ)
Кафедра промышленной и медицинской электроники (ПМЭ)
Кафедра сильноточной электроники (СЭ)
7. Инженерно-экономический факультет (ИЭФ):
Кафедра экологии и безопасности жизнедеятельности (ЭБЖ)
Кафедра менеджмента (МЕН)
Кафедра экономики (ЭКОН)
Кафедра маркетинга и антикризисного управления (МАУ)
8. Машиностроительный факультет (МСФ):
Кафедра материаловедения в машиностроении (ММС)
Кафедра автоматизации и роботизации в машиностроении (АРМ)
Кафедра оборудования и технологии сварочного производства (ОТСП)
Кафедра технологии автоматизированного машиностроительного производства (ТАМП)
Кафедра теоретической и прикладной механики (ТПМ)
Кафедра материаловедения и технологии металлов (МиТМ)
Кафедра физики высоких технологий в машиностроении (ФВТМ)
9. Химико-технологический факультет (ХТФ):
Кафедра химической технологии топлива (ХТТ)
Кафедра технологии основного органического синтеза и высокомолекулярных соединений (ТООСиВМС)
Кафедра технологии силикатов и наноматериалов (ТСН)
Кафедра физической и аналитической химии (ФАХ)
Кафедра органической химии и технологии органического синтеза (ОХОС)
Кафедра общей химической технологии (ОХТ)
10. Теплоэнергетический факультет (ТЭФ):
Кафедра атомных и тепловых электростанций (АТЭС)
Кафедра автоматизации теплоэнергетических процессов (АТП)
Кафедра теоретической и промышленной теплотехники (ТПТ)
Кафедра теплофизики и гидромеханики (ТГМ)
Кафедра парогенераторостроения и парогенераторных установок (ПГС и ПГУ)
11. Факультет автоматики и вычислительной техники (АВТФ):
Кафедра автоматики и компьютерных систем (АИКС)
Кафедра интегрированных компьютерных систем управления (ИКСУ)
Кафедра вычислительной техники (ВТ)
Кафедра прикладной математики (ПМ)
Кафедра информатики и проектирования систем (ИПС)
Кафедра оптимизации систем управления (ОСУ)
12. Гуманитарный факультет (ГФ):
Кафедра истории и регионоведения (ИСТ)
Кафедра философии (ФИЛ)
Кафедра культурологии и социальной коммуникации (КТЛ)
Кафедра социологии, психологии и права (СОЦ)
13. Факультет естественных наук и математики (ЕНМФ):
Кафедра общей физики (ОФ)
Кафедра теоретической и экспериментальной физики (ТиЭФ)
Кафедра высшей математики (ВМ)
Кафедра высшей математики и математической физики (ВМиМФ)
Кафедра общей и неорганической химии (ОНХ)
Кафедра водородной энергетики и плазменных технологий (ВЭПТ)
14. Факультет физической культуры (ФФК):
Кафедра физического воспитания (ФВ)
Кафедра спортивных дисциплин (СД)
Спортивный клуб
15. Кафедра организации и технологии высшего профессионального образования (ОиТВПО)
16. Военная кафедра
Томский Государственный Университет Систем Управления и Радиоэлектроники
1. Радиотехнический факультет (РТФ):
Кафедра радиоэлектроники и защиты информации (РЗИ)
Кафедра радиотехнических систем (РТС)
Кафедра сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники (СВЧиКР)
Кафедра телевидения и управления (ТУ)
Кафедра теоретических основ радиотехники (ТОР)
Кафедра средств радиосвязи (СРС)
2. Кафедры радиоконструкторского факультета
Кафедра конструирования и производства радиоаппаратуры (КИПР)
Кафедра конструирования узлов и деталей РЭС (КУДР)
Кафедра радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ)
3. Кафедры факультета вычислительных систем:
Кафедра компьютерных систем в управлении и проектировании (КСУП)
Кафедра комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС)
Кафедра информационно-измерительной техники (ИИТ)
Кафедра механики и графики управления качеством
4. Кафедры факультета систем управления:
Кафедра автоматизации обработки информации
Кафедра автоматизированных систем управления
5. Факультет электронной техники (ФЭТ):
Кафедра промышленной электроники (ПрЭ)
Кафедра физической электроники (ФЭ)
Кафедра электронных приборов и устройств (ЭП)
6. Экономический факультет (ЭкФ):
Кафедра экономики
Кафедра ЭМИС
Кафедра права
7. Гуманитарный факультет (ГФ):
Кафедра истории и социальной работы (ИСР)
Кафедра культурологии и социологии (КС)
Кафедра иностранных языков (ИЯ)
Кафедра философии (КФ)
Кафедра спортивного совершенствования (СПС) по академической гребле
Кафедра физвоспитания и спорта (ФВиС)
8. Заочный и вечерний факультет (ЗиВФ):
9. Институт инноватики:
Отделение кафедры ЮНЕСКО "Новые материалы и технологии"
Кафедра прикладной математики и информатики
Кафедра электронных систем
10. Высший колледж информатики, электроники и менеджмента (ВКИЭМ):
Автоматизация и управление
Системный анализ и управление
Томский Государственный Педагогический Университет
1. Биолого-химический факультет:
Химия
Биология
Химия – Биология
Биология – Химия
2. Факультет иностранных языков:
Теория и методика преподавания иностранных языков и культур
Перевод и переводоведение
Иностранный язык
3. Филологический факультет:
Русская литература
Русский язык
Теория и методика обучения и воспитания литературе уровни общего и высшего профессионального образования
Теория и методика обучения и воспитания русскому языку уровни общего и высшего профессионального образования
4. Физико-математический факультет:
Информатика
Математика
Физика
Информатика – Математика
Информатика – Физика
Математика – Информатика
Математика – Физика
Физика – Информатика
Физика – Математика
5. Факультет физической культуры и спорта:
Физическая культура и спорт
Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)
Физическая культура
6. Педагогический факультет:
Дошкольная педагогика и психология» Квалификация: «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии
Педагогика и методика начального образования» Квалификация: «Учитель начальных классов
Социальная педагогика
Логопедия
Педагогика
7. Историко-географический факультет:
География
История
История - Иностранный язык
8. Факультет технологии и предпринимательства:
Технология и предпринимательство
Безопасность жизнедеятельности
9. Факультет психологии связей с общественностью и рекламы:
Общая и прикладная психология
Психология и педагогика
Реклама и связи с общественностью
10. Факультет экономики и управления:
Юриспруденция
Национальная экономика
Менеджмент организации
Социально-культурный сервис и туризм
Домоведение
Профессиональное обучение (экономика и управление)
11. Институт профессиональной подготовки:
Культурология
Музыкальное образование
Изобразительное искусство
Сибирский Государственный Медицинский Университет
1. Лечебный факультет:
Лечебное дело
Стоматология
2. Педиатрический:
3. Медико-биологический:
Медицинская биохимия
Медицинская биофизика
Медицинск ая кибернетика
4. Фармацевтический:
5. Факультет высшего медсестринского образования:
6. Факультет клинической психологии, психотерапии и социальной работы:
Клиническая психология
Социальная работа
7. Факультет экономики и управления в здравоохранении:
Томский Государственный Архитектурно-строительный Университет
1. Архитектурный факультет (АФ):
Архитектура
Реставрация и реконструкция архитектурного наследия
Дизайн архитектурной среды
2. Строительный факультет (СФ):
Производство строительных материалов, изделий и конструкций
Городское строительство и хозяйств
Промышленное и гражданское строительство
Экспертиза и управление недвижимостью
3. Дорожно-строительный факультет:
Мосты и транспортные тоннели
Автомобильные дороги и аэродромы
Инженерная защита окружающей среды
4. Инженерно-экологический факультет:
Теплогазоснабжение и вентиляция
Водоснабжение и водоотведение
Безопасность технологических процессов и производств
5. Факультет экономики и менеджмента:
Экономика и управление в строительстве
Экономика и управление на предприятиях городского хозяйства
Экономика и управление на предприятиях лесного комплекса
Бухгалтерский учёт, анализ и аудит
6. Механический факультет:
Автомобили и автомобильное хозяйство
Механизация и автоматизация строительства
Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование
Сервис транспортных и технологических машин и оборудования
7. Лесотехнический факультет:
Машины и оборудование лесного комплекса
Технология деревообработки
Подробнее о Департаменте по молодежной политике:
Основные задачи Департамента:
1. Осуществление единой государственной политики в области физической культуры и спорта, направленной на укрепление здоровья и организацию активного отдыха населения, формирование у него потребности в физическом совершенствовании и гармоничном развитии личности.
2. Разработка основных направлений и реализация государственной молодежной политики на территории Томской области.
3. Создание экономических условий для решения социальных проблем молодежи, участие в решении вопросов обеспечения первичной занятости и трудоустройства молодежи, развития молодежного жилищного строительства совместно с другими органами государственной власти, предприятиями, учреждениями, организациями.
4. Осуществление мер по созданию условий для правовой защиты и социальной адаптации, всестороннего развития молодежи, по профилактике правонарушений и наркозависимости в молодежной среде, по поддержке молодой семьи, развитию семейного молодежного отдыха и оздоровления, молодежного художественного творчества, по поддержке талантливой молодежи. Обеспечение подготовки юношеских и молодежных сборных команд Томской области.
5. Развитие и поддержание международных связей и сотрудничества в сферах молодежной политики, физической культуры и спорта.
Основные функции Департамента:
Разрабатывает предложения по основным направлениям государственной молодежной политики, физической культуре и спорту на территории Томской области.
Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование, включая определение основных направлений развития молодежной политики, физической культуры и спорта, готовит совместно с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления предложения по формированию инвестиционной политики в данных областях.
Разрабатывает совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и общественными организациями областные программы по оздоровлению населения средствами физической культуры и спорта и осуществляет межотраслевое взаимодействие их выполнения.
Участвует в разработке и реализации федеральных целевых программ, направленных на решение вопросов государственной молодежной политики, физической культуры и спорта.
Принимает участие в разработке нормативных правовых актов Томской области по вопросам, отнесенным к ведению Департамента, а также в установленном порядке вносит предложения по вопросам совершенствования нормативных правовых актов Российской Федерации и Томской области в части, касающейся государственной молодежной политики и государственной политики в области физической культуры и спорта.
Участвует в создании и развитии сети учебно-методических центров, фондов, организаций социального обслуживания молодежи, молодежных центров, клубов по месту жительства, творческих центров, специализированных служб по вопросам поддержки молодежного предпринимательства.
Участвует в развитии сети учреждений дополнительного образования физкультурно-оздоровительного и спортивного профиля.
Участвует в реализации программ по обучению кадров для осуществления государственной молодежной политики и государственной политики в области физической культуры и спорта.
Взаимодействует с международными, общероссийскими, межрегиональными и областными молодежными и детскими организациями в целях реализации молодежной политики на территории Томской области.
Готовит информационные, методические и иные материалы по вопросам ведения Департамента, обеспечивает ими органы по делам молодежи, физической культуре и спорту в системе органов местного самоуправления, оказывает организационную помощь этим органам, а также предприятиям, учреждениям, организациям, осуществляющим деятельность в данных областях, содействует в подготовке и повышении квалификации кадров, обмене опытом работы.
Организует проведение научных исследований в области физической культуры и спорта, молодежных проблем.
Осуществляет организационную, правовую и финансовую поддержку программам общероссийских, региональных и областных молодежных и детских общественных объединений и других организаций, занимающихся вопросами государственной молодежной политики, участвует в их создании, привлекает в установленном порядке молодежные и детские организации к разработке государственных программ и нормативных правовых актов по вопросам молодежной политики.
Организует летний отдых детей и подростков, осуществляет взаимодействие с учреждениями и иными организациями, ведущими работу с детьми и молодежью.
Проводит совместно с заинтересованными организациями физкультурно-спортивную работу среди инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем.
Обеспечивает подготовку и выступление в международных спортивных соревнованиях спортсменов Томской области.
Создает совместно с заинтересованными организациями на базе физкультурно-оздоровительных, спортивных, молодежных организаций организационно-методические, научные и учебные центры повышения квалификации работников, занятых в данных областях.
Обеспечивает организацию контроля за эффективным использованием всех спортивных сооружений независимо от их принадлежности.
Утверждает областные рекорды и достижения по видам спорта, представляет в Государственный Комитет Российской Федерации по физической культуре и спорту соответствующие документы для утверждения в установленном порядке рекордов, установленных спортсменами области.
Организует проведение на территории области массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, проводит учебно-тренировочные сборы и областные соревнования по видам спорта, организует в установленном порядке на территории области республиканские и международные соревнования.
Осуществляет взаимодействие с организациями по реализации государственной молодежной политики и политики в области физической культуры и спорта.
Организует научно-практические конференции, семинары, совещания, проводит выставки в пределах своей компетенции.
Осуществляет пропаганду передовых знаний по физической культуре и спорту и в области государственной молодежной политики, издает в установленном законодательством порядке сборники и иные информационные материалы по данным вопросам.
Участвует совместно с другими иными органами исполнительной власти в создании межведомственных комиссий, а также творческих коллективов и рабочих групп по проблемам физической культуры, спорта и молодежи, подростковых общественных организаций в установленном порядке.
Участвует в разработке и реализации целевых программ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Осуществляет организационно-методическое обеспечение деятельности социальных учреждений и клубов, ведущих работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Оказывает содействие детским и молодежным общественным объединениям, социальным учреждениям, фондам и иным учреждениям и организациям, деятельность которых связана с осуществлением мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
|