Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы пос. Тейсин




Скачать 0.56 Mb.
Название Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы пос. Тейсин
страница 1/4
Дата публикации 21.09.2014
Размер 0.56 Mb.
Тип Программа
literature-edu.ru > Экономика > Программа
  1   2   3   4


УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ СОШ пос. Тейсин

Амурского муниципального района

Хабаровского края

________________Е. А. Курышова

«23» мая 2012 года

Программа развития

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

средней общеобразовательной школы пос. Тейсин

на 2012 -2016 годы

«ШКОЛА ЛИЧНОСТНОГО РОСТА»


Принята

на заседании педагогического

совета МБОУ СОШ пос. Тейсин

Амурского муниципального

района Хабаровского края

протокол № 6 от 22 мая 2012 года
Паспорт программы развития

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

средней общеобразовательной школы пос. Тейсин Амурского муниципального района Хабаровского края


Название программы

Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы пос. Тейсин Амурского муниципального района Хабаровского края

«Школа личностного роста»


Наименование и номер нормативного акта, инициирующего его разработку

Приказ директора школы от 28.04.201242 – Д «О создании творческой группы по разработке Программы развития школы на 2012-2016 г.г.»

Заказчики Программы

Совет школы

Учредитель


Разработчики Программы

Творческая группа, включающая администрацию и руководителей методических объединений школы.


Исполнители Программы

Администрация, педагогический коллектив ОУ, ученический коллектив, родительская общественность, социальные партнеры школы

Цель Программы

Создание благоприятной среды, способствующей личностному росту всех участников образовательного процесса


Задачи Программы

1.Создать условия для личностного роста всех участников образовательного процесса.

2. Улучшить качество образования путем совершенствования работы с одарёнными детьми, повышения мотивации учащихся и профессионального роста педагогов, развития системы дополнительного образования.

3. Сохранять и укреплять здоровье всех участников образовательного процесса.

4. Совершенствовать систему гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей на основе сохранения и развития культурно-исторического наследия отечественных традиций.

5. Содействовать повышению роли семьи в воспитании детей.


Сроки реализации Программы

2012 – 2016 гг.


Структура Программы

Введение

Раздел I. Информационно-аналитическая справка о школе.

  1. Общая характеристика.

  2. Материально-техническая база.

  3. Характеристика педагогического коллектива.

  4. Методическая работа.

  5. Учебно-воспитательный процесс.

  6. Проблемный анализ исходного состояния школы.

Раздел II. Концепция развития школы.

2.1.Модель образовательного пространства.

2.2.Механизм развития образовательной системы школы.

2.3.Перспективы развития школы.

2.4.Идеальная модель выпускника.

2.5.Стратегия развития и этапы перехода.

Раздел III. План практической реализации мероприятий Программы.

Ожидаемые результаты

1.Создание благоприятной среды, способствующей личностному росту всех участников образовательного процесса.
2. Повышение качества образования, позитивной мотивации учащихся к обучению.

3. Сохранение и укрепление здоровья всех участников образовательного процесса.
4. Повышение патриотического сознания, нравственных и этических ориентиров, престижа военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.
5. Снижение психологической и социальной напряженности в детской, подростковой и молодежной среде, исключение противоправного поведения за счет вовлечения всех слоев населения в общественно-полезную и досуговую деятельность.
6. Более эффективное использование материальной базы и кадрового потенциала.

7. Активное участие родителей в учебно-воспитательном процессе школы.

Юридический адрес школы

682612, Россия, Хабаровский край, Амурский район, пос. Тейсин, ул. Карбышева, 5.

Ф.И.О. руководителей школы

Директор школы: Курышова Елена Анатольевна

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе: Котельникова Евгения Сергеевна



Адрес электронной почты

teisin-school@mail.ru

Школьный сайт

teisin-school.ucoz.com



Введение
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа расположена в пос. Тейсин Амурского муниципального района Хабаровского края на территории закрытого военного городка войсковой части № 55487. В поселке проживают как семьи военнослужащих, так и гражданское население, которое работает в части. Всего в поселке проживают 614 человек. Поселок находится на расстоянии 8 км от ближайшего населённого пункта пос. Эльбан, от районного центра, города Амурска - 60 км.

Кроме школы, в посёлке Тейсин имеется клуб «Факел», детский сад «Березка», 3 частных магазина, фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), почтовое отделение, жилые дома.

В клубе «Факел» проводятся разовые мероприятия, посвященные значимым событиям, таким как День Победы, День ракетных войск и артиллерии и т.д. Других досуговых услуг клуб не оказывает.

В детском саду «Березка» функционирует одна группа для детей от 1,5 до 7 лет. Из-за отсутствия деления дошкольников по возрастным группам занятия, направленные на подготовку будущих первоклассников к школе, не проводятся. Поэтому в 1 класс приходят дети неподготовленные к школе, несмотря на то, что посещали детский сад. Кроме того, в поселке часть детей совсем не посещают детский сад из-за ограниченного количества мест. Всё это негативно сказывается на качестве учебно-воспитательного процесса в начальной школе.

Таким образом, в поселке недостаточно развита социокультурная среда для полноценного развития детей и подростков. Школа является единственным полноценным образовательным центром в поселке. Именно в школе есть возможность создавать условия для образования, воспитания и духовно-нравственного развития ребенка, сохранения и укрепления его здоровья, а также укрепления связи с социумом. Все это должно способствовать личностному росту учащихся и их успешной социализации в дальнейшей жизни. Поэтому целью Программы развития школы на 2012-2016 годы является создание благоприятной среды, способствующей личностному росту всех участников образовательного процесса.

В связи со спецификой школы - её расположения на территории военного городка, одной из задач является сотрудничество с войсковой частью с целью использования ее потенциала и ресурсов. Поэтому одним из приоритетных направлений развития школы должно стать гражданско-патриотическое воспитание учащихся. Обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации.
Раздел I. Информационно-аналитическая справка о школе


  1. Общая характеристика

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос. Тейсин Амурского муниципального района является одной из малокомплектных школ Хабаровского края. Учредители школы: администрация Амурского муниципального района Хабаровского края в лице управления образования Амурского муниципального района Хабаровского края.

В 2012 году школа прошла лицензирование, получив бессрочную лицензию на осуществление образовательной деятельности и реализацию общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (1 – 4 классы, 5 – 9 классы), аккредитацию - в 2012 году.

Школа работает в одну смену. Образовательная деятельность осуществляется через шестидневный режим работы для учащихся 2-11 классов с продолжительностью урока по 45 минут и пятидневный режим для учащихся 1 класса с продолжительностью урока по 35 минут. В школе обучается 93 человека: в начальной школе 37 учащихся, в основной – 46, в средней (полной) – 10 учащихся.

В школе обучаются дети:

- из неполных семей – 43,4%;

- из многодетных семей – 21%;

- из малообеспеченных семей – 40%;

- дети из неблагополучных семей - 5,3%;

- дети, состоящие на внутришкольном учёте – 4,2%;

- дети, находящиеся под опекой – 2,1 %.

За последние пять лет наметилась тенденция к снижению количества обучающихся в школе.

Количество классов – комплектов и количество обучающихся в них:

Учебный год

Количество классов

Кол-во учащихся

2007-2008 уч.год

11

114

2008-2009 уч.год

11

120

2009-2010 уч.год

10

102

2010-2011 уч. год

10

95

2011 – 2012уч. год

11

93



Снижение количества обучающихся в школе вызвано демографической ситуацией в обществе, а также тем, что произошло сокращение военнослужащих, дети которых обучались в школе.

Школа включает в себя 3 ступени обучения:

  • первая ступень обучения – начальная школа, срок обучения 4 года, осуществляется по программам традиционной системы обучения: «Школа России», с 01.09.2011 - «Школа 2100».

  • вторая ступень – основное общее образование, срок обучения 5 лет. Основная ее цель - обеспечение высокого уровня социализации школьников, определение дальнейшей системы обучения через предпрофильную подготовку обучающихся 9 классов, обучение осуществляется по программам, реализующим базовый уровень Федерального стандарта.

  • третья ступень обучения – среднее (полное) образование, срок обучения 2 года. Обучение осуществляется по программам, реализующим базовый уровень Федерального стандарта, и изучение отдельных предметов на профильном уровне.


Школа располагается в типовом двухэтажном кирпичном здании, построенном в 1969 году. Учебно-материальная база соответствует осуществлению учебно-воспитательного процесса, постоянно пополняется.

Школа работает в тесном сотрудничестве с войсковой частью, администрацией городского поселения Эльбан, фельдшерско-акушерским пунктом, индивидуальными предпринимателями. Коллектив школы принимает активное участие в поселковых, районных мероприятиях, на базе школы проводятся спортивные соревнования, праздники с участием военнослужащих.
1.2. Материально-техническая база школы

Школьное здание типовое, двухэтажное кирпичного исполнения, общая площадь 1120,6 м2.

Школа имеет:

- спортивный зал;

- спортивную площадку;

- компьютерный класс;

- лекционный зал;

- 10 учебных кабинетов;

- библиотеку.

Библиотека обладает общим фондом 3185 единиц, в том числе школьных учебников 1754. Учащиеся полностью обеспечены учебными пособиями. Школа подключена к скоростной линии Интернет.

В школе имеется 17 комплектов действующих ПК, которые размещены:

6 ПК +мультимедийный проектор с экраном – в кабинете информатики – объединенные в локальную сеть, соединены с Интернетом;

1 ПК – в кабинете главного бухгалтера + программа 1С;

1 ПК – в библиотеке + программа;

1 ПК + интерактивная доска – в кабинете естествознания;

1 ПК + мультимедийный проектор с экраном - в кабинете истории;

1 ПК + мультимедийный проектор с экраном – в кабинете русского языка;

1 ПК + интерактивная доска в кабинете начальных классов;

1 ПК – в методическом кабинете;

1 ПК – в кабинете директора

2 ПК (ноутбуки) – у директора и заместителя по УВР;

1 ПК – у секретаря.

Медиатека насчитывает 133 DVD-диска. В 2012 году получен 1 диск.

В настоящее время в школе имеется ещё 3 принтера, 2 МФУ, 2 телевизора, 2 музыкальных центра.

В 2011 году школа получила от Губернатора Хабаровского края сертификат на 1 миллион рублей для приобретения учебного и компьютерного оборудования. На приобретение учебного оборудования для кабинета физики будет потрачено 230000,0 рублей, на компьютерное оборудование – 770000,0 руб.
1.3. Характеристика педагогического коллектива
Школа полностью укомплектована руководящими и педагогическими кадрами, которые обеспечивают стабильное функционирование и развитие учреждения.

Педагогический коллектив школы составляет 15 человек, 2 человека – администрация школы, 13 – учителя – предметники. Из них 94% имеют высшее образование.

В школе работают:

- награжденные медалью «За трудовое отличие» - 1 педагог;

- награжденные нагрудным знаком «Отличник народного образования» - 1 педагог;

- награжденные Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ – 3 педагога;

-награжденные Почетной грамотой Министерства образования и науки Хабаровского края – 4 педагога.

- награжденные Почетной грамотой Главы Амурского муниципального района – 1 педагог.

Характеристика педагогического коллектива по возрасту:


Характеристика педагогического коллектива по стажу:


Уровень квалификации педагогического коллектива:




I категория

(33,3 %)

II категория

(33,3 %)

Соответствие должности

(6,7 %)

Без категории (26,7 %)

Директор школы

1

-

-

-

Зам директора школы


1




-




Учителя

3

5

1

4

За два последних года (2010, 2011) 2 педагога прошли профессиональную переподготовку (по предмету география, менеджмент организации), 1 руководитель проходит профессиональную переподготовку по теме: «Менеджмент организации», 33,3 % педагогов повысили уровень педагогической квалификации, в 2012 году пройдут обучение на курсах повышения квалификации еще 27% педагогов.

Из представленных сведений видно, что прошли аттестацию 73,3 % педагогов и руководители. Не имеют категории молодые специалисты, недавно пришедшие в школу. Педагоги, работающие на протяжении многих лет, успешно прошли аттестацию. Это является свидетельством изменения компетентности сельского учителя, мотивации педагогов в творческой деятельности, заинтересованности в повышении педагогического мастерства.

Администрация учреждения создала все условия, чтобы каждый педагог мог показать собственные способности, увидеть значимость и результаты своего труда, мог решать стратегические и тактические задачи школы.
1.4. Методическая работа.
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы пос. Тейсин icon Публичный отчетный доклад муниципального бюджетного общеобразовательного...
Публичный отчетный доклад муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №3 ст. Фастовецкой...
Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы пос. Тейсин icon Отчет о результатах самообследования муниципального бюджетного общеобразовательного...
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Сторожевое Усманского муниципального...
Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы пос. Тейсин icon Самостоятельная работа с кейсом, анализ программ развития оу программа...
Целевая комплексная программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Основной общеобразовательной школы...
Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы пос. Тейсин icon Отчет о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного...
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №51
Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы пос. Тейсин icon Приказ №1 от 29 августа 2012гг. План работы муниципального общеобразовательного...
Муниципального общеобразовательного учрежденияМуниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы пос. Тейсин icon Доклад Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения...
...
Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы пос. Тейсин icon Целевая подпрограмма
Подпрограмма муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы 10 «Сыны Отечества» разработана...
Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы пос. Тейсин icon Рабочая программа по музыке для 4-го класса составлена на основе...
Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения ссредней общеобразовательной школы п. Золотарёвка и программы «Музыка 1-4...
Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы пос. Тейсин icon Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения...
Учебный план муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №87 имени Героя Советского...
Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы пос. Тейсин icon Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения...
Программа предназначена для руководства работой школы в режиме развития
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции