Структурные элементы выпускной квалификационной работы




Скачать 39.3 Kb.
Название Структурные элементы выпускной квалификационной работы
Дата публикации 16.09.2014
Размер 39.3 Kb.
Тип Реферат
literature-edu.ru > Экономика > Реферат
Структурные элементы выпускной квалификационной работы:

  • Титульный лист.

  • Содержание (план).

  • Введение.

  • Основная часть.

  • Заключение.

  • Список использованной литературы (библиографический список).

  • Приложения.


Требования к содержанию выпускной

квалификационной работы.

Титульный лист является первой страницей, оформляется на типовом бланке (приложение 1.).

Содержание (план) выпускной квалификационной работы должно включать названия глав и параграфов с указанием страниц, с которых они начинаются. Причем, разделы плана должны полностью соответствовать заголовкам глав и параграфов в тексте работы. Сокращенная редакция не допускается.

Введение. Во введении обосновывается выбор темы, показывается ее актуальность и практическая значимость, определяются цели и формулируются задачи исследования, обозначается объект и предмет исследования. Необходимо также определить теоретическую и методическую основу выпускной квалификационной работы. Следует указать используемые методы анализа, назвать основные группы информационных источников (включая первичную и статистическую отчетность).

Выпускник должен указать во введении какие-то элементы новизны подхода к теме или ее исследования.

Объем введения: 3-5 страниц текста.

Основная часть. Для выпускной квалификационной работы достаточно, как правило, трех глав, каждая из которых делится на три параграфа. Все главы целесообразно завершать краткими выводами. Это усиливает логику проводимого исследования.

Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме выпускной квалификационной работы и полностью ее раскрывать. Названия глав и параграфов должны быть краткими, состоящими из ключевых слов, несущих основную смысловую нагрузку.

Особое внимание должно уделяться языку и стилю написания выпускной квалификационной работы, свидетельствующим об общем уровне подготовки будущего экономиста, его профессиональной культуре.

Следует отметить, что редактирование выпускной квалификационной работы осуществляется самостоятельно студентом - автором работы.

Первая глава носит общетеоретический характер. В ней рассматриваются работы отечественных и зарубежных авторов по теории и практике анализируемых в выпускной квалификационной работе проблем и возможных направлений их решения, дается их оценка, обосновываются собственные позиции студента. Глава служит теоретическим обоснованием будущих предложений студента.

Главное назначение первой главы - определить теоретические и методологические основы решения проблемы, взятой в качестве темы выпускной работы и раскрыть ее содержание в соответствии с планом. Первая глава служит основой для исследования фактических данных в последующих главах работы, которые должны явиться логическим продолжением первой – теоретической главы.

Объем первой главы: примерно 25-30 страниц

Вторая глава имеет аналитический характер. В ней дается технико-экономическая характеристика объекта, на материалах которого выполняется выпускная квалификационная работа, проводится необходимый анализ изучаемой проблемы с использованием современных методов, включая экономико-математические.

Студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития объекта, вскрывает недостатки и анализирует причины, их обусловившие, намечает пути их возможного устранения.

В ходе работы над второй главой необходимо выявить факторы, которые влияют на состояние изучаемого объекта или явления.

Проведенный в данной главе анализ исследуемой проблемы с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта является базой для разработки конкретных предложений. От полноты и качества его выполнения зависит обоснованность предлагаемых студентом мероприятий.

Отличие второй главы от других в том, что она должна быть в большей степени насыщена таблицами, диаграммами, схемами и т.п.

Объем второй главы: 30-35 страниц.

Третья глава - практическая. В ней студент разрабатывает предложения по проблемам совершенствования работы исследуемого объекта в конкретном направлении, улучшению его экономических показателей. Все предложения и рекомендации должны носить реальный характер.

В зависимости от избранной темы третья глава посвящается совершенствованию методологии планирования, прогнозирования, организации управления, исходя из аналитических данных предыдущей главы.

Предложения и рекомендации выпускник должен обосновывать расчетами экономической эффективности и дополнить предполагаемыми последствиями, которые будут проявляться в результате реализации этих предложений и рекомендаций.

Объем третьей главы: 25-30 страниц.

Главы выпускной квалификационной работы должны быть логически связаны между собой. Не должно быть диспропорции между объемами глав работы.

Заключение. В заключении последовательно и кратко излагаются теоретические и практические выводы и предложения, которые вытекают из содержания работы и носят обобщающий характер. Из текста заключения должно быть ясно, что цель и задачи ВКР полностью выполнены. Заключение завершается оценкой перспектив исследуемой проблемы в целом.

Объем заключения составляет, примерно, 2-3 страницы. На последней странице заключения студент проставляет дату окончания работы и подпись.

Список использованной литературы (библиографический список) должен быть оформлен в соответствии с принятыми стандартами и содержать не менее 30 наименований литературных источников.

Приложения содержат вспомогательный материал, не включенный в основную часть ВКР (заполненные формы отчетности, инструкции, распечатки ПЭВМ, фрагменты нормативных документов и т.д.). Указанный материал включается в приложения в целях сокращения объема основной части ВКР, его страницы не учитываются в общем объеме работы, но включаются в общую нумерацию страниц.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Структурные элементы выпускной квалификационной работы icon Методические указания по написанию выпускной квалификационной работы...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Структурные элементы выпускной квалификационной работы icon Методические рекомендации к структуре и оформлению выпускной квалификационной работы Структура
Титульный лист должен быть оформлен согласно требованиям учебного заведения (см. Приложение 1)
Структурные элементы выпускной квалификационной работы icon Структурные элементы статьи
Полное название предприятия (в котором авторы получили результаты). Страна, город
Структурные элементы выпускной квалификационной работы icon Доклад по защите выпускной квалификационной работы Обращение
Уважаемые члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается выпускная квалификационная работа на тему «Создание...
Структурные элементы выпускной квалификационной работы icon Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной...
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Структурные элементы выпускной квалификационной работы icon Доклад по защите выпускной квалификационной работы
Здравствуйте, уважаемые члены Государственной аттестационной комиссии! Я студент Коновалов Александр Михайлович. Вашему вниманию...
Структурные элементы выпускной квалификационной работы icon Общие требования к структуре выпускной квалификационной работы выпускная квалификационная работа
Выпускная квалификационная работа (бакалаврская работа, дипломный проект, дипломная работа) состоит из
Структурные элементы выпускной квалификационной работы icon Доклад по защите выпускной квалификационной работы Обращение
Здравствуйте, уважаемые члены Государственной аттестационной комиссии! Я студент Коновалов Александр Михайлович. Вашему вниманию...
Структурные элементы выпускной квалификационной работы icon Методические рекомендации по выполнению дипломных работ утверждены...
Голова А. Г., Спиридонова Г. В. Методические рекомендации организации, выполнения и защиты выпускной квалификационной работы для...
Структурные элементы выпускной квалификационной работы icon Научно-исследовательская работа Научно-исследовательская работа....
«Медиариторика», научно-исследовательская работа обучающихся является обязательным разделом ооп магистратуры и адресована студентам...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции