Статья Общие положения. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа г. Сусумана»




Скачать 0.61 Mb.
Название Статья Общие положения. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа г. Сусумана»
страница 1/6
Дата публикации 16.09.2014
Размер 0.61 Mb.
Тип Статья
literature-edu.ru > Экономика > Статья
  1   2   3   4   5   6


УТВЕРЖДЕН

Приказом комитета по образованию администрации Сусуманского района
№__________

«_____»_______________ 20___г.


СОГЛАСОВАН

Руководитель комитета по управлению

муниципальным имуществом

муниципального образования «Сусуманский район»

_______________ М.А. Степаненкова

«_____»_______________ 20___г.


ПРИНЯТ

общим собранием работников

МБОУ НОШ г. Сусумана

Председатель собрания

________________ ________ О.В. Зыварь

Протокол № _____

«_____»__________________ 20_____ года







У С Т А В
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Начальная общеобразовательная школа

г. Сусумана»

(МБОУ «НОШ г.Сусумана»)
(новая редакция)


г.Сусуман

2011 г.


Статья 1.

Общие положения.



1.1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа г.Сусумана» (далее именуется - Учреждение) создано в соответствии с Постановлением администрации Сусуманского района Магаданской области от 21.02.2011 года № 67 «О создании муниципального бюджетного образовательного учреждения «Начальная общеобразовательная школа г.Сусумана» путем изменения типа существующего муниципального общеобразовательного учреждения начальной общеобразовательной школы г.Сусумана».

1.2. Учреждение является социально ориентированной некоммерческой организацией, не имеющей извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющей полученную прибыль между участниками.

1.3. Официальное наименование Учреждения:

  • полное наименование: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа г.Сусумана»;

  • сокращенное наименование: МБОУ НОШ г.Сусумана.

Организационно-правовая форма – муниципальное бюджетное учреждение.

1.4. Место нахождения Учреждения:

- юридический адрес: 686314, Магаданская область, г.Сусуман, ул. Советская, дом 7;

- фактический адрес: 686314, Магаданская область, г.Сусуман, ул. Советская, дом 7.

1.5. Функции и полномочии Учредителя осуществляет комитет по образованию администрации Сусуманского района (далее - Учредитель), являющийся уполномоченным органом местного самоуправления.

Юридический и почтовый адрес Учредителя: 686314, Магаданская область, Сусуманский

район, г. Сусуман, ул. Советская, д.17.

Комитет по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Сусуманский район», выступающий в интересах муниципального образования «Сусуманский район», является собственником имущества (далее Собственник), которым наделяется МБОУ НОШ г.Сусумана.

1.6. Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, другими законодательными и нормативными актами, принимаемыми в соответствии с иными федеральными, региональными, муниципальными органами власти и управления, договором между Учредителем и Учреждением и настоящим Уставом.

1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, самостоятельный баланс, счет в территориальном органе Федерального казначейства.

Учреждение имеет круглую печать с изображением герба РФ и своим наименованием, штампы, бланки, вывеску установленного образца. Также учреждение вправе иметь свой герб, гимн, эмблему, разработанные и зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством.

1.8. Муниципальные задания для Учреждения формирует и утверждает Учредитель.

Учреждение не вправе отказаться от выполнения муниципального задания.

Уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение муниципального задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении муниципального задания.

Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за Учреждением Собственником или приобретенных Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

В случае сдачи в аренду с письменного согласия Собственника недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением Учредителем или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества Учредителем не осуществляется.

Учреждение вправе от своего имени заключать контракты и иные гражданско-правовые договоры, приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде.

1.9. По своим обязательствам Учреждение отвечает всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за ним Собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением Собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных Собственником имущества Учреждения, а также недвижимого имущества. Собственник имущества Учреждения не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

Учреждение не несет ответственности по обязательствам Учредителя и созданных им юридических лиц.

Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг осуществляется Учреждением в порядке, установленном для размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков.

1.10. Учреждение проходит лицензирование и государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом РФ «Об образовании».

1.11. Права юридического лица у Учреждения в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение образовательного процесса, возникают с момента его регистрации.

1.12. Учреждение приобретает право на образовательную и иную деятельность и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации, с момента выдачи ему соответствующей лицензии.

Действие лицензии полностью или в отношении отдельных образовательных программ может быть приостановлено на срок до шести месяцев в случае неисполнения Учреждением и (или) его Учредителем предписания лицензирующего органа об устранении выявленных в результате проверки лицензионных требований и условий (в том числе, если отчет об исполнении указанного предписания не представлен в лицензирующий орган до истечения срока, установленного указанным предписанием, или представленный отчет не подтверждает исполнение в установленный срок указанного предписания).

В случае если до истечения срока приостановления действия лицензии Учреждение и (или) его Учредитель представили в лицензирующий орган документы, содержащие сведения, подтверждающие исполнение предписания, неисполнение которого явилось основанием для приостановления действия лицензии, лицензирующий орган возобновляет действие лицензии.

1.13. В Учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

1.14. Учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, Типовым положением об образовательном учреждении и настоящим Уставом.

1.15. По инициативе детей в Учреждении могут создаваться детские общественные объединения.

1.16. К компетенции Учреждения относится:

  • выполнение муниципального задания;

  • материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемое в пределах собственных финансовых средств

  • привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной настоящим Уставом, дополнительных источников финансовых и материальных средств;

  • предоставление Учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самооценки деятельности Учреждения (самообследования);

  • предоставление Собственнику ежеквартального отчета об использовании закрепленного за Учреждением муниципального имущества;

  • подбор, прием на работу и расстановка кадров, ответственность за уровень их квалификации;

  • использование и совершенствование методик образовательного процесса и образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий;

  • разработка и утверждение образовательных программ и учебных планов;

  • разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей);

  • разработка и утверждение по согласованию с органами местного самоуправления годовых календарных учебных графиков;

  • установление структуры управления деятельностью Учреждения, штатного расписания, распределение должностных обязанностей;

  • установление заработной платы работников Учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размеров их премирования;

  • разработка и принятие Устава коллективом Учреждения для внесения его на утверждение;

  • разработка и принятие правил внутреннего трудового распорядка Учреждения, иных локальных актов;

  • самостоятельное формирование контингента обучающихся, воспитанников в пределах оговоренной лицензией квоты, если иное не предусмотрено действующим законодательством;

  • самостоятельное осуществление образовательного процесса в соответствии с настоящим Уставом, лицензией и свидетельством о государственной аккредитации;

  • самостоятельный выбор системы оценок, форм, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся;

  • осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся Учреждения в соответствии с настоящим уставом и требованиями действующего законодательства;

  • создание в Учреждении необходимых условий для организации питания и медицинского обслуживания, контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников и работников Учреждения;

  • содействие деятельности учительских (педагогических) организаций (объединений) и методических объединений;

  • координация в Учреждении деятельности общественных (в том числе детских и молодежных) организаций (объединений), не запрещенной законом;

  • привлечение для осуществления своих функций на договорных началах других предприятий, учреждений, организаций;

  • нести ответственность в соответствии с законодательством РФ за нарушение правил хозяйствования, а также договорных и расчетных обязательств;

  • обеспечивать своим работникам безопасные условия труда и нести ответственность в установленном порядке за ущерб, причиненный их здоровью и трудоспособности;

  • самостоятельно на основе государственных образовательных стандартов разрабатывать, принимать и реализовывать образовательные программы;

  • осуществление иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации и предусмотренной настоящим уставом;

  • определение списка учебников в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе, а также учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе;

  • обеспечение функционирования системы внутреннего мониторинга качества образования в Учреждении;

  • выявление несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;

  • обеспечение функционирования официального сайта Учреждения в сети Интернет;

  • учет и бронирование военнообязанных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

1.17. Учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:

  • невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;

  • реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса;

  • качество образования своих выпускников;

  • жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников Учреждения во время образовательного процесса;

  • нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников Учреждения;

  • иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.18. Учреждение обеспечивает открытость и доступность следующей информации:

1) сведений:

  • о дате создания Учреждения;

  • о структуре Учреждения;

  • о реализуемых основных и дополнительных образовательных программах с указанием численности лиц, обучающихся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ, по договорам с физическими и (или) юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения;

  • о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации;

  • о материально-техническом обеспечении и об оснащенности образовательного процесса (в том числе о наличии библиотеки, спортивных сооружений, об условиях питания, медицинского обслуживания, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям);

  • об электронных образовательных ресурсах, доступ к которым обеспечивается обучающимся;

  • о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года;

2) копий:

  • документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями);

  • свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями);

  • утвержденных в установленном порядке плана финансово-хозяйственной деятельности или бюджетной сметы;

3) отчет о результатах самообследования;

4) порядок оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных образовательных услуг, с указанием стоимости платных образовательных услуг;

5) учредительных документов, в том числе внесенных в них изменений;

6) свидетельства о государственной регистрации;

7) решения Учредителя о создании Учреждения;

8) решения Учредителя о назначении руководителя Учреждения;

9) плана финансово-хозяйственной деятельности, составляемого и утверждаемого в порядке, определенном Учредителем, и в соответствии с требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации;

10) сведений о проведенных в отношении Учреждения контрольных мероприятиях и их результатах;

11) муниципального задания на оказание услуг (выполнение работ);

12) отчета о результатах своей деятельности и об использовании закрепленного за ним муниципального имущества, составляемого и утверждаемого в порядке, определенном Учредителем, и в соответствии с общими требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности;

13) сведений, указанных в пункте 3.2 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

Вышеуказанная информация, подлежит размещению на официальном сайте Учреждения в сети «Интернет» и обновлению в течение тридцати дней со дня внесения соответствующих изменений.

Порядок размещения в сети «Интернет» и обновления информации об Учреждении, в том числе содержание и форма ее представления, устанавливается Правительством РФ.

1.19.Учреждение в процессе своей деятельности ведет работу по учету и бронированию военнообязанных и призывников в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. Персональная ответственность за проведение данной работы возлагается на директора Учреждения.
  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Статья Общие положения. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа г. Сусумана» icon Макаров, ул. Хабаровская 17 а Тел.(факс) 842443 52-2-92
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа г. Макарова» Сахалинской области
Статья Общие положения. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа г. Сусумана» icon Отчет о результатах самообследования муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №25
Статья Общие положения. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа г. Сусумана» icon Приказ №217-о от «08» мая 2013 года положение об учебной нагрузке...
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №170 с углубленным изучением отдельных...
Статья Общие положения. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа г. Сусумана» icon Программа разработана на основе фгос начального общего образования...
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Тополево Хабаровского района
Статья Общие положения. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа г. Сусумана» icon Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №26»

Статья Общие положения. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа г. Сусумана» icon Общие сведения об общеобразовательном учреждении
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Канасирагинская средняя общеобразовательная школа»
Статья Общие положения. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа г. Сусумана» icon Содержание
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа им. М. И. Калинина
Статья Общие положения. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа г. Сусумана» icon Российской федерации
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №24
Статья Общие положения. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа г. Сусумана» icon Пояснительная записка
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа им. М. И. Калинина
Статья Общие положения. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа г. Сусумана» icon Результаты егэ
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 2 Хомустахская средняя общеобразовательная школа им. Е. П. Сивцева
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции