Данилова Н. Н. Психофизиологическая диагностика функциональных состояний




Скачать 55.5 Kb.
Название Данилова Н. Н. Психофизиологическая диагностика функциональных состояний
Дата публикации 21.09.2014
Размер 55.5 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Биология > Документы

Статус

действует (по данным на 26.07.2004)

(11) Номер публикации




(13) Вид документа

C1

(14) Дата публикации

1999.04.10

(19) Страна публикации

RU

(21) Регистрационный номер заявки

97109596/14

(22) Дата подачи заявки

1997.06.05

(46) Дата публикации формулы изобретения

1999.04.10

(516) Номер редакции МПК

6

(51) Основной индекс МПК

A61B5/04

(51) Основной индекс МПК

A61H39/00

Название

2128467 СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО КВЧ-ИЗЛУЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

(56) Аналоги изобретения

Данилова Н.Н. Психофизиологическая диагностика функциональных состояний. - М.: Московский университет, 1992, с.58-60. 2. RU 2072828 C1, 10.02.97.

(71) Имя заявителя

Кирчик Ольга Петровна

(72) Имя изобретателя

Кирчик О.П.

(73) Имя патентообладателя

Кирчик Ольга Петровна

(98) Адрес для переписки

119361, Москва, ул.Озерная 27-11, Кирчик О.П.




2128467. Описание

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностике функциональных состояний.

В последние годы в различных отраслях биологических наук и медицине широкое распространение получили исследования, направленные на изучение влияния радиофизических методов воздействия на биологические объекты и системы. В настоящее время теоретически обосновано и экспериментально доказано, что жизнедеятельность любой биологической системы, в том числе и человека, сопровождается сверхслабыми электромагнитными колебаниями в широком спектре длин волн: от сверхдлинноволновых до очень коротких, источниками которых являются клетки, органы, системы и организм в целом, являющиеся по сути информационными.

Однако, если регистрация электромагнитного излучения (ЭМИ) в длинноволновых и средневолновых диапазонах уже достаточно давно используется в медицинской науке и практике, то исследования в миллиметровом крайне высокочастотном (КВЧ) диапазоне стали проводиться совсем недавно. Известно, что информационная ценность электромагнитных излучений не одинакова. Наименее ценны хаотические излучения в живых организмах. Более информативны упорядоченные электромагнитные колебания, причем их информативность возрастает с частотой.

Доказано, что для изучения процессов в живых организмах наибольшую информационную ценность представляют миллиметровые волны как вследствие очень малых величин скорости распространения акустоэлектрических колебаний в поляризованных клеточных мембранах, так и вследствие малых энергетических затрат на возбуждение колебаний на резонансных частотах, определяющих состояние системы.

Известны способы диагностики функциональных состояний, основанные на регистрации электромагнитного излучения того или иного диапазона длин волн.

Одним из наиболее распространенных в медицинской практике является электрокардиография (1). Диагностическое обследование методом электрокардиографии проводится контактным путем с помощью электрических датчиков, способных регистрировать электромагнитное излучение, генерируемое сердечной мышцей. Анализ полученного сигнала производится как по графическому изображению, так и с помощью ритмограмм, то есть спектральной характеристики сигнала на основе быстрого преобразования Фурье. Методом электрокардиографии можно регистрировать колебания, находящиеся в метровом диапазоне длин волн, то есть генерируемых макросистемами, что сужает его применение.

Известны также методы электропунктурной диагностики, основанные на свойстве точек акупунктуры изменять сопротивление электрическому току в зависимости от состояния внутренних органов и систем с ними связанных. Измерения производятся контактным способом с помощью двух электродов, один из которых пациент держит в руке, а другой оператор последовательно прикладывает к необходимым для оценки биоактивным точкам. Анализ результатов измерения производится по характеру отклонения стрелки измерительного прибора или, при наличии компьютерной обработки, по цветовой гамме, соответствующей уровню сигнала (2). Основными недостатками данных методов диагностики являются: 1) зависимость результатов от состояния кожных покровов; 2) влияние на показатели медикаментозного лечения, приема пищи; 3) зависимость получаемых данных от психоэмоционального и физического состояния врача и пациента.

Наиболее близкими к предлагаемому способу являются радиометрические методы для регистрации электромагнитных колебаний дециметрового и сантиметрового диапазона (3), в основе которых лежит измерение чувствительными приемниками-радиометрами электромагнитного поля, излучаемого тепловыми источниками, глубоко залегающими в организме. Ими могут быть воспалительные процессы гематомы, злокачественные образования, гнойные процессы и т.п. Недостатком метода является некогерентность регистрируемого сигнала в измеряемом диапазоне и, следовательно, его малая информативность.

Целью изобретения является повышение объективности и информативности диагностики неинвазивным способом регистрации электромагнитного излучения человека в миллиметровом диапазоне с помощью высокочувствительного приемника и последующей компьютерной обработкой полученного сигнала в виде пространственно-временной и спектральной характеристик путем его быстрого преобразования по Маклорену.

Способ базируется на явлении возбуждения когерентных колебаний в живых клетках. Для регистрации колебаний использовался специальный приемник-радиометр миллиметрового диапазона частот с чувствительностью (10-17...10-18) Вт/см. Объектом измерения были выбраны зоны проекции биоактивных точек и зон Захарьина-Геда на поверхность кожи.

Результаты измерения электромагнитных излучений в миллиметровом диапазоне у 74 практически здоровых лиц в возрасте от 15 до 49 лет были приняты за норму. Сопоставление результатов регистрации электромагнитного излучения с другими клинико-лаборатоными и инструментальными методами исследования у 350 пациентов с различными заболеваниями внутренних органов позволили выявить определенные закономерности нарушения пространственно-временной и спектральной характеристик в исследуемых зонах, характерные для воспалительных, дегенеративных, сосудистых и объемных процессов в соответствующих органах, а также оценить функциональную активность исследуемого органа, что показано высокую эффективность данного способа.

Литература.

1. О.В. Бецкий, М.Б. Голант, Н.Д. Девятков. Миллиметровые волны в биологии. М. Знание, 1988 г. (Новое в жизни, науке, технике). Сер. "Физика"; N 6. Стр. 3...9, 39...47, 62...63.

2. Н. Л. Лупичев. Электропунктурная диагностика, гомеопатия и феномен дальнодействия. М.НПК "Ириус" 1990 г. Стр. 7, 13.

3. Н.Н. Данилова. Психофизиологическая диагностика функциональных состояний. Изд. Московского университета. 1992 г. Стр. 58...60.


2128467. Формула

Способ регистрации низкоинтенсивного КВЧ-излучения человека для диагностики функциональных состояний, основанный на регистрации электромагнитного излучения с помощью чувствительного приемника и анализа полученного сигнала путем математического преобразования, отличающийся тем, что регистрацию электромагнитного излучения производят неинвазивно в миллиметровом диапазоне длин волн в зонах проекции биоактивных точек и зон Захарьина-Геда на поверхность кожи, а анализ полученного сигнала в виде пространственно-временной и спектральной характеристик проводят на основе преобразования Маклорена.

2128467. Реферат

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к методам регистрации биоэлектрических сигналов организма для диагностики функциональных состояний. Сущность изобретения заключается в том, что регистрацию электромагнитного излучения производят бесконтактным методом в миллиметровом диапазоне длин волн в зонах проекции биоактивных точек и зон Захарьина-Геда на поверхность кожи, а анализ полученного сигнала в виде пространственно-временной и спектральной характеристик проводят на основе преобразования Маклорена. Техническим результатом является повышение объективности и информативности диагностики.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Данилова Н. Н. Психофизиологическая диагностика функциональных состояний icon Т. В. Хромина методы регуляции неблагоприятных психических состояний...
Доктор психологических наук, профессор Дальневосточной государственной академии физической культуры В. А. Нестеров
Данилова Н. Н. Психофизиологическая диагностика функциональных состояний icon Пояснительная записка Кому адресована программа
Данная рабочая программа составлена на основе программы «Мировая художественная культура» Г. И. Даниловой 6 класс для общеобразовательных...
Данилова Н. Н. Психофизиологическая диагностика функциональных состояний icon Литература. Введение
Отражение состояний и эмоций человека в телесных сигналах и случайных рисунках
Данилова Н. Н. Психофизиологическая диагностика функциональных состояний icon Пантелеева Г. П., Цуцульковская М. Я., Беляев Б. С
Это, в частности, касается гебоидных состояний при шизофрении, которые и являются предметом нашего исследования
Данилова Н. Н. Психофизиологическая диагностика функциональных состояний icon Глотов А. В., Кривцова Л. А., Молостова В. В., Реуцкий И. В
Трутневый расплод отличается от маточного молочка большим количеством функциональных групп ферментов, сульфгидрильных групп, а также...
Данилова Н. Н. Психофизиологическая диагностика функциональных состояний icon Главная задача стилистики изучение и описание функциональных стилей,...
Этим определяются основные понятия, которыми оперирует стилистика: функциональные стили и стилистические коннотации (стилистическое...
Данилова Н. Н. Психофизиологическая диагностика функциональных состояний icon Г. оренбурга человек, общество, наука
При решении неравенств приходится производить преобразование числовых, алгебраических или функциональных выражений. Эти преобразования...
Данилова Н. Н. Психофизиологическая диагностика функциональных состояний icon Требования к уровню подготовки обучающихся (воспитанников)
Данилова А. А. и Косулиной Л. Г. и Всеобщей истории Годера Г. И. и Свенцицкой И. С., Агибаловой Е. В., Юдовской А. Я., Сороко-Цюпа...
Данилова Н. Н. Психофизиологическая диагностика функциональных состояний icon Начала структурной онтологии универсума
В книге, которую Вы держите в руках, раскрывается структура Универсума Сущности, каждый элемент которой Вселенная, содержащая беспредельные...
Данилова Н. Н. Психофизиологическая диагностика функциональных состояний icon Калькуляция себестоимости по нормативным издержкам: часть 2
И наконец, проанализируем перспективы калькуляции себестоимости по нормативным издержкам и влияние функциональных систем калькуляции...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции