Методические указания по написанию контрольной работы




Скачать 59.64 Kb.
Название Методические указания по написанию контрольной работы
Дата публикации 27.05.2014
Размер 59.64 Kb.
Тип Методические указания
literature-edu.ru > Банк > Методические указания
Методические указания по написанию контрольной работы
Подготовка к написанию контрольной работы начинается с ознакомления с экономической литературой, нормативно-правовой базой, статистическими материалами по закрепленной преподавателем теме контрольной работы.

Контрольная работа выполняется по конкретной организации, указанной в названии темы.

Контрольная работа включает в себя:

Введение.

Разделы (4 раздела, без параграфов).

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

Обязательно в плане указываются номера страниц введения, разделов, заключения, списка литературы, приложений.

Названия разделов контрольной работы разрабатываются слушателями самостоятельно.

Во введении характеризуется актуальность и значение, формулируются цели и задачи исследования, объект исследования. Введение не должно раскрывать тему контрольной работы, так как оно не является содержательной частью работы. Не следует во введении приводить определения, понятия, состав, роль анализируемых категорий и т.д. Введение должно быть кратким (1-2 страницы).

Содержательная часть контрольной работы состоит из 4 разделов. Все разделы должны быть логически взаимосвязаны между собой.

По окончании написания каждого раздела целесообразно делать соответствующие краткие выводы.

В разделе 1 контрольной работы необходимо подробно охарактеризовать объект исследования - вид организации, ее организационно-правовую форму, отраслевую принадлежность, обычно это делается на основании Устава исследуемой организации.

Следует раскрыть цель деятельности организаций, роль организаций подобного вида в экономике страны, в занятости населения и т.п., подтверждая выводы статистическими данными. Так, например, при характеристике кредитной кооперации необходимо привести динамику развития кредитных кооперативов, их роль в денежно-кредитной системе и т.д.

Цифровой материал рекомендуется представлять в таблицах, графиках, диаграммах.

Данный материал следует соответственно оформить: дать заголовок, номер таблицы, графика, диаграммы, сноску на источник, на основании которого составлен график или построена таблица, диаграмма. Если данные были взяты из Интернета, то обязательно указать точный адрес сайта.

В разделе 2 контрольной работы раскрывается подробно нормативно-правовая база по теме контрольной работы: Федеральные Законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Министерства финансов РФ и т.д.

В разделе 3, который является теоретическим, рассматриваются вопросы теории по теме контрольной работы. Рекомендуется освещать дискуссионные вопросы, затрагивающие теоретические основы темы контрольной работы. Но при этом обязательно следует излагать собственную авторскую позицию, а не ограничиваться простым пересказом существующих в экономической литературе точек зрения. Высокий теоретический уровень контрольной работы характеризуется творческим осмыслением прочитанного материала и обоснованием собственной позиции по дискутируемым вопросам. При этом большое внимание следует уделить в работе формулировкам аргументов, на основании которых автор контрольной работы обосновывает свою точку зрения и оспаривает позиции других авторов.

В разделе 4 контрольной работы, который является практическим, приводится аналитический материал, включающий данные конкретной исследуемой организации. Обычно в этом разделе отражаются данные бухгалтерской (финансовой) отчетности исследуемой организации, которую можно найти в Интернете. Аналитические материалы должны лежать в основе написания этого раздела контрольной работы и служить базой для дальнейшей формулировки соответствующих выводов и предложений.

В тексте контрольной работы обязательно должна быть ссылка на приведенную в работе таблицу, диаграмму, график (например: Размер бюджетного дефицита за последние 5 лет представлен в таблице 1). Все графики, диаграммы, таблицы должны быть органически связаны с текстом и должны иметь пояснения в тексте.

В заключении подводятся итоги контрольной работы, отражаются основные выводы, результаты проведенного автором исследования, а также предложения и рекомендации автора по решению проблем, поставленных в исследуемой теме. Заключение должно быть не более 3 страниц.

Контрольная работа может содержать рисунки, графики и большие таблицы, которые рекомендуется выносить в приложения.

Приложения подшиваются строго в той последовательности, в какой они рассматриваются в тексте контрольной работы. В тексте контрольной работы должна быть в обязательном порядке дана сноска на каждое приложение и проведен анализ приложения. Каждое отдельное приложение должно иметь заголовок, раскрывающий его содержание. Каждое приложение должно также содержать сноску на источник (и), на основании которого, было сделано приложение.

Цитаты по тексту контрольной работы необходимо точно воспроизводить из первоисточника, взять в кавычки и дать сноску на источник. Сноска должна быть представлена внизу страницы и содержать фамилию и инициалы автора, название работы, место издания, название издательства, год издания, номер страницы.

Список литературы должен включать в себя перечень источников нормативно-правовой базы, финансово-экономической литературы, статистические сборники и ссылки на сайты Интернет, которые действительно автором были использованы при написании контрольной работы.

Список литературы составляется в следующем порядке:

  • Законы Российской Федерации (сначала - конституционные, затем - кодифицированные, а после них - все остальные).

  • Указы Президента РФ.

  • Постановления Правительства РФ.

  • Нормативные акты и инструкции.

  • Монографическая и учебная литература.

  • Периодические издания.

  • Зарубежные издания.

  • Ссылки на сайты Интернет.

Каждый источник указывается строго в соответствии с его наименованием, а именно - по реквизитам титульного листа (фамилия и инициалы автора; название монографии, книги, брошюры и т.п.; город, в котором осуществлен выпуск; издательство и год издания).

Если статья опубликована в журнале (газете), необходимо дать название журнала (газеты), год выпуска, номер журнала (газеты), страницы, на которых помещена статья.

С целью улучшения содержания, стиля и формы изложенного материала в контрольной работе необходимо тщательно отредактировать готовый текст.

При написании контрольной работы следует обратить внимание на стиль изложения материала, она должна быть написана научно-исследовательским стилем с использованием общепринятых финансово-экономических терминов.

В ходе написания контрольной работы следует использовать знания, полученные в процессе изучения других смежных дисциплин.
Требования к оформлению контрольной работы

Контрольная работа включает в себя:

  • Титульный лист (должен строго соответствовать установленной форме по содержанию и по расположению на листе - см. Приложение № 1).

  • Содержание (с указанием страниц).

  • Введение.

  • Разделы (4)

  • Заключение.

  • Список литературы.

  • Приложения.

Контрольная работа должна быть представлена в напечатанном виде: 14 шрифт Times New Roman, через 1,5 интервала на одной стороне листа стандартного формата А- 4 с полями: левое - 3,0 см, правое - 1,0 см, верхнее и нижнее - 2 см. Текст должен быть выравнен по ширине страницы. Нумерация работы является сквозной. Номер страницы проставляется внизу в середине или справа.

Объем контрольной работы не должен превышать 20 страниц без приложений.

Приложение 1

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Финансовый университет при Правительстве РФ

Кафедра «Теория финансов»
Контрольная работа по дисциплине «Финансы»

на тему (вписывается название темы)


Слушателя: Ф.И.О слушателя

Группа:

Факультет:

Специальность:


МОСКВА 2014

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические указания по написанию контрольной работы icon Методические указания и контрольные задания для студентов специальности...
...
Методические указания по написанию контрольной работы icon Методические указания по выполнению контрольной работы При выполнении...
Электрический заряд. Напряженность электрического поля. Потенциал. Связь напряженности и потенциала
Методические указания по написанию контрольной работы icon Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине...
Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Бухгалтерский учёт и анализ» для бакалавров направления 080100...
Методические указания по написанию контрольной работы icon Методические указания по выполнению контрольных работ
Интернет. Теоретические положения контрольной работы должны быть проиллюстрированы статистическими данными за последний финансовый...
Методические указания по написанию контрольной работы icon Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Управление проектами»
При выполнении контрольной работы необходимо ознакомиться с соответствующими разделами рабочей программы, методическими указаниями...
Методические указания по написанию контрольной работы icon Методические указания по написанию контрольной, курсовой работы, рефератА
Контрольная работа – одна из форм проверки и оценки усвоенных знаний, получения информации о характере познавательной деятельности,...
Методические указания по написанию контрольной работы icon Методические указания по написанию и оформлению курсовой работы по...
Методические указания по написанию и оформлению курсовой работы по дисциплинам «Деньги, кредит, банки» и «Финансы»/ Сост. И. Г. Кузьмин...
Методические указания по написанию контрольной работы icon Методические указания и варианты контрольной работы для слушателей...
Философия: Методические указания и варианты контрольной работы для слушателей факультета заочного обучения по специальности 280705...
Методические указания по написанию контрольной работы icon I. Методические указания к выполнению контрольной работы
При написании работы необходимо проявить навыки самостоятельной работы, показать умение пользоваться специальными литературными источниками,...
Методические указания по написанию контрольной работы icon Методические указания по написанию выпускной квалификационной работы...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции