Ученые различают шестнадцать их подвидов, населяющих различные части света, из них шесть — в России: лесной, степной, тундровый, кавказский, пустынный, тибетский. А о каком "подвиде" шла речь




Скачать 11.38 Mb.
Название Ученые различают шестнадцать их подвидов, населяющих различные части света, из них шесть — в России: лесной, степной, тундровый, кавказский, пустынный, тибетский. А о каком "подвиде" шла речь
страница 1/136
Дата публикации 17.10.2014
Размер 11.38 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > История автомобилей > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   136
Весенний чемпионат Харькова по ЧГК. 1999. Первая лига. Первый этап. 01.03.1999

Вопрос 5: Ученые различают шестнадцать их подвидов, населяющих различные части света, из них шесть — в России: лесной, степной, тундровый, кавказский, пустынный, тибетский. А о каком "подвиде" шла речь во фразе, адресованной однажды герою Алексея Баталова?

Ответ: О тамбовском.

Комментарий: Речь идет о волках и фразе "тамбовский волк тебе товарищ" из кинофильма "Дело Румянцева".

Источник(и): "Труд-7", 26.12.97 г.

Автор: Дмитрий Башук

 

Весенний чемпионат Харькова по ЧГК. 1999. Высшая лига. Команда "От Винта - МКФ". 15.04.1999

Вопрос 7: "Очень добрый, приветливый государь. Яркая индивидуальность, из тех, чей след сохранила история" — такая характеристика содержится в турецком учебнике истории. Человек, о котором идет речь, по мнению Аарона Гуревича, стал прототипом короля Эцеля из "Песни о Нибелунгах". Мы же, говоря об этом человеке, чаще всего цитируем неизвестного хрониста IX века, назвавшего его... Как?

Ответ: Бич Божий.

Комментарий: Речь идет об Аттиле.

Источник(и):
    1. М. Ферро. Как рассказывают историю детям в разных странах мира. — М.: Высшая школа, 1992. — С. 122-130.
    2. А. Гуревич. Средневековый мир. — М.: Наука, 1990. — С. 193-194.
    3. Ж. Ле Гофф. Цивилизация средневекового запада. — М.: Прогресс, 1992. — С. 23.

Автор: Игорь Доценко

 

Первый круг чемпионата Харькова по "Брэйн-рингу" сезона 2001/02. Первая лига, сентябрь-декабрь 2001 г.. 01.09.2001

Вопрос 2: В свое время так шутили о причинах вступления в коммунистическую партию этого известного человека: на гения — не хватило ума, на титана — сил, на финансиста — денег. И тогда произошла (пропущено два слова) — переквалифицировался в коммунисты. Догадавшись, о ком идет речь, восстановите два пропущенных слова.

Ответ: Американская трагедия.

Комментарий: Речь идет о писателе Т. Драйзере, обыгрываются названия его произведений.

Автор: Инна Непокрытова

 

Второй круг чемпионата Харькова по "Брэйн-рингу" сезона 2001/02. Вторая лига, март-апрель 2002 г.. 01.03.2002

Вопрос 43: Вот окончания нескольких, надеюсь, знакомых вам историй: крупный выигрыш, пляж с туземными девушками, рыбалка вдвоем. Если вы поняли, о чем идет речь, то вспомните, с чего же эти истории начинались и назовите в своем ответе соответствующее вечнозеленое дерево семейства мареновых.

Ответ: Кофейное дерево.

Комментарий: Речь идет о телерекламах "NesCafe".

Источник(и): Украинский советский энциклопедический словарь. — Т. 2. — С. 157.

Автор: Станислав Подзолков

 

Чемпионат Харькова по брэйн-рингу сезона 2009/10. Первая лига. 01.01.2009

Вопрос 167: Название статьи в газете "Аргументы и факты" от 27 ноября 2008 года представляет собой слово "операция", в котором сделаны две орфографические ошибки. Догадавшись, о борьбе с кем идет речь в этой статье, назовите пять букв, которые капитализированы в названии статьи.

Ответ: ПИРАТ.

Комментарий: В этой статье речь идет о борьбе с пиратством, называется она "оПИРАТция".

Источник(и): "Аргументы и факты", 27.11.08 г.

Автор: Валерий Криволапов (Харьков)

 

Осенний чемпионат Харькова по "Брэйн-рингу". 1998. Первая лига, сентябрь-октябрь 1998 г.. 01.09.1998

Вопрос 66: В этом "Законе" Киплинга 16 основных "статей", регламентирующих правила поведения, две предваряющих и одна заключительная "статья", регламентирующие действие "Закона" и наказание за его нарушение. Если вы догадались, о каком "Законе" идет речь, то ответьте, для кого он написан.

Ответ: Для волков.

Комментарий: Речь идет о стихотворении Киплинга "Закон джунглей".

Источник(и): Р. Киплинг. Рассказы. Стихотворения. — Л.: Художественная литература, 1989. — С. 337-338.

Автор: Максим Евланов

 

Весенний чемпионат Харькова по "Брэйн-рингу". 1999. Вторая лига, март-апрель 1999 г.. 01.03.1999

Вопрос 81: Он может быть круглым, новым, переломным, старым, удачным и неудачным, будущим или прошедшим. Если вы догадались, о чем идет речь, то назовите животное, которое соответствует настоящему.

Ответ: Кролик или Кот.

Комментарий: Речь идет о годе.

Автор: Михаил Рогачев

 

Internet Grand Prix X. 4 тур. Команда "МГТУ". 01.01.2005

Вопрос 11: Профессор Дж. Букс со товарищи опубликовали первое сообщение об ЭТОМ более полувека назад. За время своего существования ЭТО подвергалось стандартизации в рамках ANSI и ISO четыре раза. Примечательно, что годом позже первой стандартизации в рамках ANSI, в СССР был снят фильм, название которого содержало 3/7 "общего буквенного" с русским написанием упомянутого первого стандарта, при этом полностью совпадало "общее численное". Догадавшись, о каком фильме идёт речь, назовите роль, которую в этом фильме исполнил его режиссёр.

Ответ: Бармалей

Зачёт: строгий

Комментарий: в вопросе речь идёт о языке программирования Фортран (англ. FORTRAN, от FORmula TRANslator — переводчик формул), первое сообщение о котором было опубликовано в 1954 году, хотя само название придумалось позднее; стандартизации в рамках ANSI и ISO (по годам принятия): Фортран-66, Фортран-77, Фортран-90, Фортран 95; в 1967 году Ролан Быков снял фильм "Айболит-66" (3 общих буквы из 7 — а, о, т), в котором сам сыграл одну из ролей.

Источник(и):
    1. http://robotix.narod.ru/yziki_progr2.htm
    2. http://parallel.ru/tech/tech_dev/standards.html
    3. http://www.srcc.msu.su/num_anal/eng_math/pack/packag.htm
    4. http://www.computer-museum.ru/calendar/2.htm
    5. http://www.videoguide.ru/card_film.asp?idFilm=16686

Авторы: Дмитрий Смирнов (Москва, РФ), Александр Макаров (Люберцы, РФ)

 

Internet Grand Prix VII. 5 тур. "Ночной кошмар" и "Восточный экспресс".. 09.04.2002

Вопрос 14: Оба — и отец, и сын — были людьми весьма незаурядными. Отец, человек вполне мирных занятий, тем не менее был убит. Сын, избравший себе исключительно опасную по тем временам профессию и неоднократно находившийся на волосок от гибели, тем не менее умер своей смертью (что интересно, в том же возрасте, что и отец). Пушкин отца терпеть не мог, а к сыну относился с восхищением и, по-видимому, даже некоторой завистью. Мы не спрашиваем вас, в каком его стихотворении идет речь о сыне; назовите первую строку стихотворения, в котором упоминается отец.

Ответ: "Холоп венчанного солдата..." ("Благодари свою судьбу: / Ты стоишь лавров Герострата / И смерти немца Коцебу.")

Комментарий: Речь идет о немецком писателе Августе фон Коцебу (1761-1819), агенте Священного Союза, убитом студентом Зандом, и его сыне, выдающемся русском мореплавателе О.Е. Коцебу (1788-1846), которому посвящено не очень известное неоконченное стихотворение Пушкина "Завидую тебе, питомец моря смелый!..".

Источник(и):
    1. Временник Пушкинской комиссии. 1982. М., 1983.
    2. О.Е. Коцебу. Новое путешествие вокруг света в 1823-1826 гг. (любое издание).

Автор: Илья Иткин

 

Вопросы из Полтавы. Тур 2.. 15.09.1998

Вопрос 15: Имя его отца в переводе с древнего семитского языка означает: "Тот, кого вы просили у Всевышнего". Имя его самого, по одной из версий, произошло от возгласа архангела: "Кто есть подобный Всевышнему". В мае 1998 года в Киеве ему был установлен памятник в скверике по ул.Прорезной, недалеко от Крещатика. Авторы изобразили его в расцвете жизненных сил. Но гораздо более известна его трагическая смерть, описанная в бессмертном произведении, непосредственно связанная с птицей, сыгравшей в его жизни роковую роль. О какой птице идет речь?

Ответ: Гусь.

Комментарий: Речь шла о Михаиле Самуэлевиче Паниковском.

Автор: Игорь Пушко

 

Фестиваль "Айкьюжные забавы - 2005" (Николаев). Негритянское ЧГК. 28.06.2005

Вопрос 8: [Ведущему: чтобы играющие команды сообразили, что во второй части цитаты речь идет уже не о Полтавской битве, следует максимально выделить интонацией слова "она же". Данное примечание можно зачитать вслух.]
    Процитируем историка Михаила Алпатова, излагающего теорию ЕЕ возникновения: "Полтавская виктория сокрушила амбиции шведских завоевателей времен Карла XII, (она же) наносила удар по национальным амбициям русских с исторического фланга. Это был идейный реванш за Полтаву". Вопрос: как принято называть ЕЕ противников?

Ответ: Антинорманнисты.

Зачёт: Антинорманисты.

Комментарий: Речь идет о норманнской теории.

Источник(и): Передача А. Гордона, эфир от 11.12.2001, "Призвание варягов".

Автор: Александр Кудрявцев (Николаев)

 

"Подмосковные вечера - 2000". Ивантеевка 2-12 августа 2000 года. Летний кубок "Неспроста". 3 тур.. 02.08.2000

Вопрос 10: По мнению одного известного режиссера, этот типаж могли воплотить Юрий Никулин, Сергей Бондарчук и Иннокентий Смоктуновский. О каком герое речь?

Ответ: Иван Грозный.

Комментарий: Речь идет о мнении режиссера Якина из гайдаевского "Ивана Васильевича... "

Автор: Анатолий Белкин (Москва)

 

Суперлига Израиля - 2007. Летняя сессия. Хайфа. 4 тур. "Формула пороха". 07.07.2007

Вопрос 3: Однажды два итальянца решили, что каждый из них создаст произведение о жизни четырех человек: поэта, художника, философа и музыканта, живущих в Латинском квартале Парижа. И тот, и другой дали своему произведению название из одного слова, позволяющее составить общее представление о том, о чем пойдет речь. Назовите это слово.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   136

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Ученые различают шестнадцать их подвидов, населяющих различные части света, из них шесть — в России: лесной, степной, тундровый, кавказский, пустынный, тибетский. А о каком \"подвиде\" шла речь icon Вызов глобализации
В нашем общении будет три блока. В первой части я буду рассказывать о нашем эксперименте как таковом: его цели, задачи и методология....
Ученые различают шестнадцать их подвидов, населяющих различные части света, из них шесть — в России: лесной, степной, тундровый, кавказский, пустынный, тибетский. А о каком \"подвиде\" шла речь icon Древние индийские йоги-астрономы вычислили скорость света только при помощи чёток
Но попадаются иногда действительно интересные материалы. В них Невидимку всегда интересовал один и тот же вопрос: "Как?". Представьте,...
Ученые различают шестнадцать их подвидов, населяющих различные части света, из них шесть — в России: лесной, степной, тундровый, кавказский, пустынный, тибетский. А о каком \"подвиде\" шла речь icon О каком писателе идёт речь?
Он обращается к древнерусским преданиям, с восторгом читает «Историю государства Российского» Карамзина, русские летописи
Ученые различают шестнадцать их подвидов, населяющих различные части света, из них шесть — в России: лесной, степной, тундровый, кавказский, пустынный, тибетский. А о каком \"подвиде\" шла речь icon О каком писателе идёт речь?
Бабушка неоднократно возила на лечение на Северный Кавказ, туда же был сослан за стихотворение «Смерть поэта»
Ученые различают шестнадцать их подвидов, населяющих различные части света, из них шесть — в России: лесной, степной, тундровый, кавказский, пустынный, тибетский. А о каком \"подвиде\" шла речь icon Урок №1 Тема: Способы формулировки проблемы, поднятой автором текста
Майер Елена Николаевна. Практикум по подготовке к сочинению (часть с егэ) «Шесть уроков – шесть ступеней к сочинению». (для 10-11...
Ученые различают шестнадцать их подвидов, населяющих различные части света, из них шесть — в России: лесной, степной, тундровый, кавказский, пустынный, тибетский. А о каком \"подвиде\" шла речь icon 22 закона создания брэнда издлтельстю
В нашей последней книге «Целеустремленность: от нее за­висит будущее вашей компании» речь шла о том, как сделать предприятие более...
Ученые различают шестнадцать их подвидов, населяющих различные части света, из них шесть — в России: лесной, степной, тундровый, кавказский, пустынный, тибетский. А о каком \"подвиде\" шла речь icon Эдвин Лефевр. "Воспоминания биржевого спекулянта"
Она рассказывает о психологии толпы и скачках рыночного спроса так, как если бы речь шла о случившейся на прошлой неделе панике на...
Ученые различают шестнадцать их подвидов, населяющих различные части света, из них шесть — в России: лесной, степной, тундровый, кавказский, пустынный, тибетский. А о каком \"подвиде\" шла речь icon Эдвин Лефевр "Воспоминания биржевого спекулянта"
Она рассказывает о психологии толпы и скачках рыночного спроса так, как если бы речь шла о случившейся на прошлой неделе панике на...
Ученые различают шестнадцать их подвидов, населяющих различные части света, из них шесть — в России: лесной, степной, тундровый, кавказский, пустынный, тибетский. А о каком \"подвиде\" шла речь icon Конца света не будет, но работа есть для всех
Создателем. Проект даёт возможность каждому из нас доказать свою жизнеспособность даже среди царства тьмы, решая при этом различные...
Ученые различают шестнадцать их подвидов, населяющих различные части света, из них шесть — в России: лесной, степной, тундровый, кавказский, пустынный, тибетский. А о каком \"подвиде\" шла речь icon Конца света не будет, но работа есть для всех
Создателем. Проект даёт возможность каждому из нас доказать свою жизнеспособность даже среди царства тьмы, решая при этом различные...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции