Вступление




Скачать 2.72 Mb.
Название Вступление
страница 1/35
Дата публикации 27.09.2014
Размер 2.72 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > История автомобилей > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   35

Толкование Библии. Крэйг Кинер |


Толкование Библии
Примечание: многие идеи в главе о жанре, в этой работе, близко похожи на те, что вы можете найти в книге Гордона Фи и Дугласа Стюарта «Как читать Библию за всю ее Ценность» (Zondervan); я особенно признателен за их работу над псалмами и посланиями. Но, наибольшее влияние на появление этой работы, в первую очередь, оказали многие годы индуктивного изучения самой Библии, а также исследование древних источников, которые открывают мир Библии
Эту работу можно свободно распространять, с одним лишь условием: оно должно распространяться бесплатно и в случае использовании всего текста или его частей, необходимо указывать оригинальное авторство. (Данная работа первоначально планировалась для использования студентами в Нигерии; но распространяется бесплатно для всех желающих, подобно проповеди – не предназначено для коммерческой печати). Иллюстрации более детально можно найти в книге Крэйга Кинера (т.е. моей) «IVP Bible Background Commentary: New Testament» (Библейский культурно-исторический комментарий. Новый Завет) (Downers Grove, IL: InterVarsity, 1993, почти четверть миллиона экземпляров) – Др.Крэйг Кинер.


Вступление:


В дни Царя Иосии, в храме нашли книгу закона, и смиренная реакция Иосии к требованиям книги полностью изменила все его поколение. Спустя много лет, Иисус обличал религиозных лидеров своих дней за все внимание, которое они уделяют закону, «похоронив» его под всеми своими религиозными традициями. Множество монашеских орденов, на протяжении Средних Веков указывали на то, что церковь и/или первые монашеские ордена развращены и уже очень далеко находятся от апостольского послания, и призывали их возвращаться к истокам веры. Джон Уиклиф, профессор Библии в Оксфорде, также бросал вызов церковной Иерархии своих дней. Потеряв своё место, он начал посылать студентов с переводами Писания проповедовать в поселках и маленьких городах. И хотя Англия разрушила его работу, корни были пущены и «они ждали под поверхностью», готовые расцвести, после того как, спустя столетие, наступит Английская Реформация. Лютер, также был профессором Библии, он бросил вызов церковной иерархии и эксплуатации ими простых крестьян, призывая церковь вернуться к Писанию (другие реформаторы тоже делали на этом главный акцент, иногда пытались идти даже дальше Лютера). После того как Лютеране успокоились в своей вере, Филипп Яков Спенер, профессор университета, своим учением Писания, помог возбудить движение Пиетистов, призывая людей возвращаться к живому Писанию.

На протяжении всей истории, многие большие движения пробуждения начались благодаря тому, что люди возвращались назад к Библии, позволяя ей открывать их, для Божьего послания, предназначенного их поколению. Церковь, во многих частях современного мира, нуждается в возвращении к Библии, в поисках Свежего Движения Духа Божьего, испытывающего дела, которые мы делаем во имя Бога, Его Слова или Его Духа. Мы должны молиться за такое пробуждение, исследовать Писание самостоятельно, и быть Божьими агентами в Распространении Его послания.

Этот курс я построил от наиболее простых, к наиболее сложным принципам. Может кто-то из студентов посчитает слишком простыми или элементарными такие принципы как «контекст», и захочет пропустить их. Но перед тем, как они это сделают, я прошу их кратко просмотреть примеры контекста; многие будут удивлены тем, как много песен, проповедей, и выражений были вырваны из контекста. Другими словами, одно дело утверждать, что мы верим в контекст; совершенно другое дело практиковать его постоянно. Я привел несколько примеров, которые помогут нам разобраться с этой реальностью и побудят нас применять нашу «веру» в контекст более активно. Контекст очень важен, потому что именно таким образом Бог вдохновил Библию – не выборочные, изолированные стихи, но неразрывный поток мысли, частью которого являются те стихи.

Некоторые вопросы толкования можно было бы и не упоминать, но я кратко затрону их во вступлении, потому, что некоторые Христиане не умело, практикуют их. Главная цель изучения Слова Божьего – знать Бога лучше, и чем лучше мы знаем Его, тем лучше мы сможем толковать Его Слово. По той причине, что Бог дал нам Библию в виде написанной книги, в которой содержится много историй, Он ожидает, что мы будем использовать литературные и исторические принципы для её изучения. Но это также и запись послания Божьего для Его народа, поэтому мы должны стремиться не подходить к этому посланию исключительно с позиции интеллектуального интереса или любопытства. Те, кто становится «экспертом», исключительно, с интеллектуальной или даже религиозной позиции, могут превратиться в таких же книжников, которые противились нашему Господу Иисусу. Мы должны помнить, что эта книга не такая как все другие книги, она имеет право требовать морального поведения от нас. Мы не становимся «экспертами», которые выставляют напоказ свое знание. Но мы должны смириться перед Богом Писания.

Страх Господень начало мудрости и разумения (Пртч.1:7; 9:10). С человеческой точки зрения, мы имеем тенденцию вкладывать в Писание то, что мы желаем увидеть в нем; то ли для того, чтобы оправдать собственное поведение, то ли для того, чтобы подтвердить то, чему мы уже были научены церковью или нашей традицией, или другими учителями, которых мы считаем примером для подражания. Рабовладельцы пытались оправдать свое поведение, опираясь на Библию; многие культы оправдывали свои доктрины, опираясь на Библию; но иногда мы, как христиане поступаем так же. Если мы боимся Бога, мы будем желать слышать то, чему учит нас Его Слово, и слушать его, как можно, более внимательно.

Если мы слышим Бога, мы также должны быть готовы повиноваться Ему. Иаков говорит нам, если мы хотим мудрости (подобно Соломону), мы должны просить ее (1:5). Но мы должны просить с верой, Иаков настаивает на этом (1:6), и позже, он объясняет, что настоящая вера – это вера, готовая жить согласно Божьим требованиям (2:14-26). Если мы на самом деле просим Бога научить нас Библии (а так и должно быть, Пс.118), мы должны молиться, имея такую веру, которая готова принять то, что мы найдем в Библии. Мы должны принять то, что мы найдем в ней, даже если это не популярно, даже если из-за этого у нас будут проблемы, даже если это ставит под сомнения всю нашу жизнь. Это высокая цена, но в этом есть и свои преимущества: наслаждение от нахождения чего-то нового, новые открытия, вместо того, чтобы слышать то, что мы ожидали услышать.

Изучение Божьего Слова с открытым и жаждущим сердцем – это один из способов нашего выражения любви к Богу. Главная заповедь Бога для Израильтян звучала в Его провозглашении того, что Бог – един (Вт.6:4), поэтому, для идолов нет места. Он убеждал Свой народ любить только Его, всем сердцем, всей сущностью (Вт.6:5). Те, кто так любит Бога, будут говорить о Его Слове постоянно, везде, со всеми (Вт.6:6-9). Если Бог на самом деле первый в нашей жизни, тогда Его Слово будет занимать центральное место в нас, и в результате поглотит нас.

Иногда люди не понимают сердцевины Божьего Слова. Фарисеи спорили о деталях, но не заметили большей картины – Божьей справедливости, милости и верности (то, что Иисус называет «важнейшее в законе» Мтф.23:23); в английском языке оборот речи: они не заметили лес, пытаясь найти деревья. Все Писание – Божье Слово, но некоторые части учат нас о Божьем характере более явно, чем другие (Пр. мы учимся более непосредственно через Божье откровение Моисею в Исх.33-34, чем через ритуалы в кн. Левит). Иногда, мы можем даже слышать Бога неправильно, когда читаем Библию, просто потому, что наше прошлое уже предрасположило нас думать о Боге, как о жестоком, или как о потворствующем.

Где мы должны искать центральное откровение Божьего характера («важное в законе» о котором говорил Иисус), которое помогает правильно применять все Божье Слово? Бог открыл Свой закон Израилю, но и пророки Старого Завета, и Нового Завета показывают что некоторые аспекты того закона применяются сегодня, непосредственно, только по отношению к древнему Израилю, в определенные времена (хотя мы все можем учиться вечным принципам содержащимся в нем). Пророки, основываясь на Божьем сердце, предложили динамическое применение закона. Но Бог максимально открыл Свое сердце и Свое слово, послав Иисуса; когда Его Слово стало плотью, Он открыл Сердце Бога (Ин.1:1-18). Когда Моисей получил закон на горе Синай, он увидел частицу Божьей славы, какую-то часть Его характера благодати и истины; но никто не может увидеть Бога в полноте и выжить (Исх.33:18-20; 34:6). Несмотря на это, в Слове, ставшем плотью, Бог открыл Свою славную благодать и истину в полноте (Ин.1:14, 17); после этого, не видимый Бог, был полностью открыт в Иисусе Христе (Ин.1:18; 14:9).

В процессе нашего обучения, мы будем изучать общий контекст, контекст книги, прошлое, а также специфические принципы для понимания особых типов литературы в Библии (Пр. Псалмы, Притчи, Закон и Пророки). Существуют важные принципы изучения того, что Бог говорил первым читателям, это необходимая ступень для того, чтобы слышать, как применять Божье послание в наши дни. Но все равно нам нужен Божий Дух, который будет направлять нас в применении Его послания в нашей жизни, в современной церкви и в этом мире. Существует более чем один способ того, как слышать Божий голос (Пр. мы слышим Его в молитве), но именно через изучение Писания мы учимся узнавать Его голос и слушать внимательно, когда Он говорит к нам, используя другие пути. Павел предупреждает нас, говоря что «мы знаем отчасти и пророчествуем отчасти» (1Кор.13:9). По этой причине для нас важно зависеть от Писания и Духа, которые помогут нам слушать внимательно. Но Дух не скажет что-либо противоречащее тому, что Он уже вдохновил в Писании (находящееся в той форме, в которой Он дал нам, - в контексте).

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   35

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Вступление icon Библиографам Севастопольской Морской библиотек и им адмирала М. П....
Прелюдия – это вступление к какому-то музыкальному произведению. Вот я и решила использовать музыкальный термин как вступление к...
Вступление icon «Из рода священников»
Вступление стр. 3
Вступление icon Расписание уроков начальной школы ано сош «цо «вступление»

Вступление icon Учебник по психиатрии Р. Шейдера Вступление Глава Введение
Диссосативниые, соматоформные и параноидные расстройства
Вступление icon Необходимое вступление
Она оказалась проста и конкретна: делая что-то, мы не подразумеваем определённый конечный результат
Вступление icon Тезисы Вступление
Прижизненных изображений Пушкина в скульптуре не было. Эти два портрета имеют большую ценность. Почему?
Вступление icon Вступление
Дорогой и любимой дочери Инне Атмовне Деминой посвящаю эту книгу с пожеланиями здоровья, счастья, любви, благополучия и успехов в...
Вступление icon Вступление
Когда он пишет. Он слушает,как растет трава русского бытия. Как стонет и ноет русская душа
Вступление icon План работы цо «Вступление» на январь 2014 года №
...
Вступление icon Вступление
Деловое общение это самый массовый вид социального общения. Оно представляет собой сферу коммерческих и административно-пра­вовых,...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции