Урок №5. Национальный антитеррористический комитет (нак), его предназначение, структура и задачи




Скачать 85.95 Kb.
Название Урок №5. Национальный антитеррористический комитет (нак), его предназначение, структура и задачи
Дата публикации 30.05.2014
Размер 85.95 Kb.
Тип Урок
literature-edu.ru > Астрономия > Урок
Урок 5
НАЦИОНАЛЬНЫЙ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ (НАК), ЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ
Предмет: ОБЖ.

Класс: 11.

Модуль 1. Основы безопасности личности, общества и государства.

Раздел 3. Основы противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации.

Глава 2. Организационные основы системы противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации.

Урок №5. Национальный антитеррористический комитет (НАК), его предназначение, структура и задачи.

Дата проведения: «____» _____________ 20___ г.

Урок провёл: учитель ОБЖ Хаматгалеев Э. Р.
Цель: познакомиться с предназначением, структурой и задачами Национального антитеррористического комитета (НАК).
Ход уроков


  1. Организация класса.


Приветствие. Проверка списочного состава класса.


  1. Сообщение темы и цели урока.




  1. Актуализация знаний.




  1. Каковы, на ваш взгляд, наиболее опасные места в вашей школе с точки зрения возможности получения травмы?

  2. Почему на занятия гимнастикой приходится более половины всех травм, получаемых на уроках физкультуры?

  3. Чем опасен бытовой газ? Какие меры безопасного пользования им вы знаете?

  4. Какие препараты бытовой химии вы используете в быту? Какие меры безопасного обращения с ними необходимо соблюдать?

  5. Какой установлен порядок вызова спасательных служб по телефону в бытовых чрезвычайных ситуациях?




  1. Проверка домашнего задания.


Заслушивание ответов нескольких учеников на домашнее задание (по выбору учителя).



  1. Работа над новым материалом.


Национальный антитеррористический комитет является органом, обеспечивающим координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по противодействию терроризму, а также осуществляющим подготовку соответствующих предложений Президенту Российской Федерации.

В Российской Федерации террористическая угроза пока ещё остаётся чрезвычайно опасной. Главари террористических формирований не оставляют попыток проведения резонансных террористических актов в различных регионах страны, прежде всего на стратегически важных объектах промышленности, жизнеобеспечения, транспорта и связи, а также в местах массового скопления людей. Остаётся значительным масштаб незаконного оборота оружия, боеприпасов и других видов вооружения. В частности, сохраняется достаточно высокий уровень террористических проявлений в Северо-Кавказском Федеральном округе, где продолжают действовать бандформирования и законспирированные экстремистские структуры. К этому региону не ослабевают также устремления международных террористических организаций.

В целях совершенствования государственного управления в области противодействия терроризму Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 г. №116 «О мерах по противодействию терроризму» образован Национальный антитеррористический комитет. В «Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации» (утверждена Президентом Российской Федерации 5 октября 2009 г.) сказано, что Национальный антитеррористический комитет обеспечивает координацию деятельности органов власти всех уровней по противодействию терроризму, а Федеральный оперативный штаб организует планирование применения сил и средств по борьбе с терроризмом, а также управление контртеррористическими операциями.

Образование данного Комитета положило начало формированию новой структуры противодействия терроризму в Российской Федерации, направленной на решение триединой задачи: предупреждения, пресечения и ликвидации последствий террористических актов.

Этим же указом в составе Комитета для организации планирования применения сил и средств федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по борьбе с терроризмом был образован Федеральный оперативный штаб.

Для управления контртеррористическими операциями в субъектах Российской Федерации были образованы оперативные штабы. Кроме того, в составе Комитета для координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по профилактике терроризма были созданы антитеррористические комиссии в субъектах Российской Федерации.

Указом определено, что председателем Национального антитеррористического комитета по должности является директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации, а руководителями антитеррористических комиссий в субъектах Российской Федерации по должности являются высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации1.

Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами, распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также Положением, утверждённым Указом Президента Российской Федерации.

Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, антитеррористическими комиссиями в субъектах Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также с общественными объединениями и организациями.

Основными задачами Комитета являются:

  • подготовка предложений Президенту Российской Федерации по формированию государственной политики в области противодействия терроризму, а также по совершенствованию законодательства Российской Федерации в этой области;

  • координация деятельности по противодействию терроризму федеральных органов исполнительной власти, антитеррористических комиссий в субъектах Российской Федерации, а также организация их взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями;

  • разработка мер по противодействию терроризму, устранению способствующих ему причин и условий, в том числе мер по обеспечению защищённости потенциальных объектов террористических посягательств;

  • участие в международном сотрудничестве в области противодействия терроризму, в том числе в подготовке проектов международных договоров Российской Федерации в этой области;

  • подготовка предложений по обеспечению социальной защиты лиц, осуществляющих борьбу с терроризмом и (или) привлекаемых к этой деятельности, а также по социальной реабилитации лиц, пострадавших от террористических актов;

  • решение иных задач, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по противодействию терроризму.

Руководство деятельностью Комитета осуществляет председатель Национального антитеррористического комитета.

Созданная в Российской Федерации система противодействия терроризму показала свою эффективность.

Благодаря скоординированным действиям федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации удалось усилить противодействие терроризму на территории Российской Федерации.

Скоординированность действий заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации позволила сохранить в 2011 г. позитивные тенденции по противодействию терроризму на территории Российской Федерации. Снижение количества терактов и террористических проявлений в стране было достигнуто благодаря системному наращиванию усилий в области профилактики терроризма и повышению эффективности реагирования на террористические угрозы.

Одной из приоритетных для Национального антитеррористического комитета (НАК) является задача по снижению террористической угрозы в стране и предотвращению преступлений террористической направленности. Для решения этой задачи принимаются следующие меры:

  1. Совершенствуется нормативное регулирование деятельности органов исполнительной власти при организации и проведении мероприятий по профилактике терроризма.

  2. Осуществляется комплекс долгосрочных мероприятий по противодействию идеологии терроризма.

  3. Последовательно реализуются меры по силовому подавлению действующих террористов. Основное внимание при этом уделяется Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

  4. Проведение по расширенному спектру сценариев антитеррористических учений на территории всех субъектов Российской Федерации.




Особое внимание уделяется выработке мер по обеспечению антитеррористической безопасности в г. Сочи в связи с подготовкой к проведению зимних Олимпийских игр 2014 г.

Оценку современного состояния системы противодействия терроризму, дальнейшее регулирование и совершенствование её ведомственных и межведомственных механизмов предполагается осуществлять на основе «Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации».

Национальный антитеррористический комитет координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти, руководители которых входят в его состав, в области информационно-аналитической работы по проблемам противодействия терроризму и организует подготовку информационно-аналитических материалов по проблемам, требующим межведомственной экспертной оценки и обсуждения на заседаниях Комитета. Комитет обобщает справочную и отчётную информацию субъектов противодействия терроризму для подготовки ежегодного итогового доклада Президенту Российской Федерации.


  1. Выводы.




  1. Национальный антитеррористический комитет обеспечивает координацию деятельности органов власти всех уровней по противодействию терроризму, а Федеральный оперативный штаб организует планирование применения сил и средств по борьбе с терроризмом, а также управление контртеррористическими операциями.

  2. Намеченные для реализации НАК мероприятия по дальнейшему совершенствованию государственной системы противодействия терроризму будут способствовать снижению террористической угрозы на территории Российской Федерации.




  1. Вопросы.




  1. С какой целью был образован Национальный антитеррористический комитет (НАК)?

  2. Какие задачи возложены на Национальный антитеррористический комитет в области противодействия терроризму?

  3. Какими нормативными документами в своей деятельности руководствуется НАК?

  4. Какая работа была проведена Комитетом по противодействию терроризму?



  1. Дополнительные материалы к §5.


Подвиг подполковника
При освобождении заложников представители государственных спецслужб нередко рискуют своей жизнью ради спасения других людей. Во время операции по освобождению заложников в школе №1 г. Беслана (Северная Осетия) в сентябре 2004 г. погибли 10 спецназовцев. Ценой их жизни были спасены сотни детей.

Представитель ФСБ подполковник Дмитрий Разумовский командовал тогда штурмовой группой. При штурме он уничтожил двух террористов на подступах к зданию школы. Затем Дмитрий выявил новую огневую точку и, отвлекая внимание на себя, первым ворвался в помещение, из которого террористы вели огонь по убегающим детям. Получив смертельное ранение, спасая заложников, он продолжал руководить действиями группы.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и отвагу, проявленные при выполнении специального задания, подполковник Разумовский удостоен звания «Герой Российской Федерации» (посмертно).

1 сентября 2007 г. состоялось открытие памятника в исторической зоне Ульяновска – родного города героя – и проведён торжественный митинг, посвящённый памяти Д. Разумовского. Митинг прошёл с участием губернатора Ульяновской области, мэра города, представителей ФСБ России, членов семьи Дмитрия, учащихся ульяновских школ. Почтить память героя приехали из Беслана матери тех детей, которых спасли спецназовцы ФСБ, а также учительница школы №1, пережившая вместе со своими учениками страшные дни плена.

В ежегодном конкурсе на лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов ФСБ в номинации «Изобразительное искусство» скульпторы Вадим и Станислав Кирилловы, авторы памятника Д. Разумовскому, получили первую премию.



  1. Окончание урока.




  1. Домашнее задание. Подготовить к пересказу §5 «Национальный антитеррористический комитет (НАК), его предназначение, структура и задачи» (сс. 30-35).

  2. Выставление и комментирование оценок.

1 Полностью состав НАК можно прочитать на сайте www.nak.fsb.ru.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок №5. Национальный антитеррористический комитет (нак), его предназначение, структура и задачи icon Урок литературного чтения
Задачи: Познакомить учащихся с вступлением к поэме «Руслан и Людмила» А. С. Пушкина, допиться понимания его содержания
Урок №5. Национальный антитеррористический комитет (нак), его предназначение, структура и задачи icon Еникеев марат исхакович структура и система категорий юридической психологии москва 1996
Методологические основы юридической психологии: предмет, принципы, структура и задачи юридической психологии. Историческое развитие...
Урок №5. Национальный антитеррористический комитет (нак), его предназначение, структура и задачи icon Брестский областной исполнительный комитет Брестский городской исполнительный...
Четверг 18. 00 Брестский академический театр драмы торжественное открытие фестиваля
Урок №5. Национальный антитеррористический комитет (нак), его предназначение, структура и задачи icon В. К. Толстых Донецкий национальный университет
Ербд; высокий – копирование id из ербд и on-line использование необходимых данных ербд. Кратко описывается структура ербд, набор...
Урок №5. Национальный антитеррористический комитет (нак), его предназначение, структура и задачи icon Урок разработан учителем начальных классов моу сош №2 городского...
Задачи: 1 образовательная: раскрыть идейное содержание стихотворения, его эмоциональное и эстетическое
Урок №5. Национальный антитеррористический комитет (нак), его предназначение, структура и задачи icon Терапевтическая дидактика как концепция и технология обучения русскому...
Программа нацелена на совершенствование умения а планировать современный урок, б реализовывать его задачи на основе компетентностного,...
Урок №5. Национальный антитеррористический комитет (нак), его предназначение, структура и задачи icon По религиеведению
Как и у Египетской Книги Мертвых, ее предназначение служить путеводителем для помершего во время его пребывания в состоянии Барда,...
Урок №5. Национальный антитеррористический комитет (нак), его предназначение, структура и задачи icon Урок необходимо рассматривать как звено хорошо продуманной системы...
Существует множество определений понятия «урок» как главного для учителя вида педагогической деятельности
Урок №5. Национальный антитеррористический комитет (нак), его предназначение, структура и задачи icon Структура и содержание дипломной работы
В соответствии с поставленной целью студент в процессе выполнения дипломной работы должен решить следующие задачи
Урок №5. Национальный антитеррористический комитет (нак), его предназначение, структура и задачи icon Инженерно-геологические изыскания для строительства сп 11-105-97...
Государственный комитет российской федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции