Древние индийские йоги-астрономы вычислили скорость света только при помощи чёток




Скачать 60.27 Kb.
Название Древние индийские йоги-астрономы вычислили скорость света только при помощи чёток
Дата публикации 28.05.2014
Размер 60.27 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Астрономия > Документы

Древние индийские йоги-астрономы вычислили скорость света только при помощи чёток


Невидимка напал на одну очень занимательную статью. Вообще статьи такого характера "Древние пупки вычислили что-то задолго до современных ученых" попадаются довольно часто, и в них много мусора, опусов и прочего. Но попадаются иногда действительно интересные материалы. В них Невидимку всегда интересовал один и тот же вопрос: "Как?". Представьте, что вы не знаете сколько дней в году, из чего состоит Солнце, что Земля круглая и многое другое - как вы сможете вычислить скорость света?

В этой заметке пойдёт речь о том – как древние йоги-астрономы (а они действительно "древние", как никак 1500~ лет до нашей эры) вычислили скорость света и другие числа.

Ригведа - один из самых древних и загадочных текстов человечества. Риг-веда – это собрание преимущественно религиозных гимнов, первый известный памятник индийской литературы. Ригведа — собрание гимнов на ведийском языке, входящее в число четырех индуистских религиозных текстов, известных как Веды. Риг-веда была составлена, видимо, около 1700 - 1100 гг. до н. э. и является одним из древнейших индо-иранских текстов и одним из древнейших религиозных текстов в мире. Веками она сохранялась только в устной традиции и впервые записана была, вероятно, только в раннем Средневековье. Риг-веда – наиболее древняя и значительная из Вед, ценный источник для изучения древнеиндийской истории и мифологии. В 2007 году ЮНЕСКО включило Ригведу в реестр «Память мира».

В Ригведе есть слова приблизительно следующего содержания: "С глубоким уважением я поклоняюсь солнцу, которое проделывает расстояние в 2 тысячи 202 йоджаны за половину нимеши". Казалось бы – бредятина бредятиной, и можно было бы подумать, что это воздействие какой-то дурман травы на автора. Ан, нет – давайте разбираться.

Йоджана (можно, в принципе, догадаться) – это мера длины. Так сколько же это: 2202 йоджан?
Йоджана – базовая мера длины в ведической литературе и Древней Индии. Используется в современном индуизме.
1 йоджана = 32 000 хаста = 13 824 м = 13,824 км

Не верите? Давайте тогда обратимся к англоязычным ресурсам, в которых сказано, что одна йоджана – это 9 американских миль. Ладно, вычисляем. 1 американская миля бывает воздушной и сухопутной. Морская американская миля 1852 метра, одна сухопутная американская миля 1609 метров. Приравняем одну йоджану к 9 американским сухопутным милям (1609*9) и получим 14481 километров. Отлично! Запомним это число в качестве поправки в конечном итоге наших вычислений.

Двигаемся дальше в нашем маленьком детективе и узнаем, что же такое нимеша.
Понять это будет крайне тяжело и сложно, но я приведу просто следующие цифры (без указаний на первоисточники и доказательства):

1 день и ночь (ахоратра) = 30х2 мухурт, 1 мухурта = 48 мин.
1 мухурта = 30 кал, 1 кала = 88 секунд.
1 кала = 20 кастха, 1 кастха = 2.93 в периоде секунды
1 кастха = 18 нимеш, 1 нимеша (моргание) составляет 0,16 секунды

А теперь доказательство. В англоязычной литературе я нашёл доказательство этим расчетам: "a nimesha is 16/75 of a second". Отлично, проведем простые математические расчеты и получим значение 0,128 секунды. Может быть, и не совсем "то", но всё равно достаточно близко, чтобы казаться правдой.

Итак, напоминаю с чего мы начали: "С глубоким уважением я поклоняюсь солнцу, которое проделывает расстояние в 2 тысячи 202 йоджаны за половину нимеши".

Расчет по американской системе: 2,202 йоджаны умножаем на 9 миль и умножаем на 75/8 половину нимешы (переведенные) = получаем 185,794 миль.
Расчет по русской системе: 2202 йоджаны умножаем на 13 км и умножаем на 75/8 половину нимешы (или делим на 8/75) = 268368 километров (из сухопутных метров).
Чтобы не мучать вас окончательно, напишу, сколько получилось исходя из морских миль: 334428 километров.

Разница, конечно, заметна. Во-первых, кто там знает сколько это "нимеша", и сколько это "йоджана"; во-вторых, я всегда ошибался в переводе систем исчисления.

Чтобы не запутаться в милях/километрах (какие брать), возьмем среднее значение: 301398 (301 тысяча 398 километров)

Переведем это на русский язык: "С глубоким уважением я поклоняюсь солнцу, которое проделывает расстояние в 301398 километров в секунду".

И теперь самое интересное. Осталось сверить полученные данные с современными данными: как говорит Википедия (можете сами проверить) – скорость света по современным приблизительным данным 300 тысяч километров в секунду или 186 тысяч миль в секунду.

ЙОПРСТ! ИНДИЙЦЫ-ЙОГИ ВЫЧИСЛИЛИ ТОЧНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СКОРОСТИ СВЕТА

Итак, если вы пропустили всю прошлую писанину и ваши глаза наткнулись только на этот вопль, то да – весь прошлый абзац мы вычисляли чему равна скорость света по версии древних йогов. И они вычислили скорость света!

301398 километра в секунды или 185794 миль в секунду.

А теперь самое главное: как они это сделали? Ответ крылся в материалах, которые мне не удалось найти на русских серверах, зато в забугорном интернете кое-что нашлось.

Чтобы отследить скорость света йоги использовали малу (mala). Начинаем искать, что же такое "мала". Оказывается, это высокоточный инструмент, который обошел современные технологии.

Джа́па-ма́ла («гирлянда джапы») – чётки, используемые в различных практиках индуизма. Джапа-мала в индуизме обычно состоит из 108 зёрен. В вайшнавизме используются малы из дерева туласи, в шиваизме – из семян рудракши.

На самом деле в четках Джапа-мала (настоящих) 109 бусин (108 обычных бусин и одна "Гуру бусина" [Guru Bead]). Большая бусина с хвостиком символизирует Радху-Кришну. Радха-Кришна это две противоположности – всеми любимый дуализм.

Но 108/109 - не обычное значение взятое с потолка. Существует 2 этапа объяснения значений количества бусин в джапа-мала:

1) Джапа-мала символизируют астрономическую эклиптику. Обратимся к справочнику:

Экли́птика (от лат. (linea) ecliptica, от др.-греч. ἔκλειψις – затмение), большой круг небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца. Современное, более точное определение эклиптики – сечение небесной сферы плоскостью орбиты барицентра системы Земля-Луна.

108 бусин делятся по 27 бусин, данное деление называется Накшатрас (Nakshatras), 4 полученных сектора называются Паадас (paadas) или "шаги", которые солнце и луна проделывают за год.

Обратимся снова к мудрому чтиву:

Накшатра (nákṣatra IAST) – созвездия в индийской астрономии, так называемые «лунные стоянки» или «лунные дома», через которые проходит Луна. Термин нашёл широкое применение в индуистском ритуале, для которого является важным определение движения Луны. Каждая накшатра названа по имени главной звезды, находящейся в ней и имеет своего патрона (бога или мудреца). В индийской астрологии накшатрам приписывается разное влияние на судьбу людей. По накшатрам также определяли и путь Солнца. Звёздный месяц был больше 27, но меньше 28 дней, что и нашло своё выражение в системе накшатр, которых насчитывается 27 или 28. В литературе индуизма накшатры отождествляются с дочерьми Дакши.

2) Походу пересчета бусин в Джапа-Мала (а я подтверждаю тот факт, что при перемещении каждой бусины в пальцах индуисты читают определенную молитву) читаются определенные слова. Когда йог (индус) доходит до Гуру-бусины он переворачивает четки и начинает всё заново. Гуру-бусинка (а вы могли, наверно, заметить, что 108 бусин ровно делятся на 4) обозначает зимнее и летнее солнцестояние.

Полный трындец, или йоги-астрономы заложили магию чисел в чётки

Для тех, кто пропустил всё, и решил начать с конечной точки: в предыдущих частях мы выяснили, что четки как-то связаны с магией чисел. Мала (четки) – это способ создать мост между йогом-астрономом и космосом. Йоги каким-то образом умудрились вычислить все числа видимого космоса и создать удивительный инструмент вычисления скорости света. Итак, в древности индусам были доступны только 3 космических тела: Солнце, Луна и Земля. И сейчас я просто вынесу вам мозг 3емя пунктами. В четках Мала 108 бусин и 1 главная Гуру бусина. И этому опять есть объяснение, основанное на числах:

1) Расстояние от Солнца до Земли – это 108 диаметров Солнца.
Расстояние от Земли до Солнца: 149,597,890 километров, диаметр Солнца 1,392,000 км. Делим и получаем число 107.5~ (не будем забывать, что расстояние до Солнца и сам диаметр Солнца неточное, да и числа делим мы не маленькие)
Удивил? Наверное, ещё нет. Поэтому читаем "магический числовой" пункт 2.

2) Расстояние от Луны до Земли - это 108 диаметров Луны. Опачки, какое удивительное совпадение. Пересчитываем. Расстояние от Земли до Луны - 375,403 километров, диаметр Луны 3,476 километров и (уже точнее, Солнце всё-таки не имеет точных границ, в отличие от Луны и Земли): 107.99856156501726121979286536249 – в общем, опять 108.

3) А теперь самое главное. Что же такое число 109 (напомню, главная бусина в четках индуизма является 109)?
Диаметр Солнца в 109 раз больше диаметра Земли. Не верите? Считаем: диаметр Солнца 1,392,000 км, диаметр Земли (по экватору) 12756 км. При делении получается 109.12511759172154280338664158043, то есть 109!

В общем, древние Индийцы (с большой буквы) создали четки на основе диаметров Луны, Солнца, Земли и расстояний между этими тремя небесными телами. Кроме того они вычислили скорость света. Всё логично, теперь меня мучает только один вопрос: как они узнали расстояние между Луной, Солнцем и Землей, а так же их диаметры?

Как узнаю – сообщу, или вы мне сообщите.

Вот такая вот математика получается. Надеюсь, вам было так же интересно читать, как мне писать и считать.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Древние индийские йоги-астрономы вычислили скорость света только при помощи чёток icon Реферат
Целью данной работы являлась разработка язык программирования, позволяющего описывать взаимодействие с пользователем при помощи диалоговых...
Древние индийские йоги-астрономы вычислили скорость света только при помощи чёток icon Научно-популярное издание. Валерий Дмитриевич Молостов. «Иглотерапия...
Описаны все варианты энергетической диагностики меридианов и все способы энергетического лечения болезней при помощи иглотерапии....
Древние индийские йоги-астрономы вычислили скорость света только при помощи чёток icon Е. И. Рерих Агни-йога. Знаки агни йоги
Почитаемый Махатма, давший книги «Зов», «Озарение» и «Община», передал многие советы и знаки Агни Йоги. Эти практические указания...
Древние индийские йоги-астрономы вычислили скорость света только при помощи чёток icon Олдос Леонард Хаксли Обезьяна и сущность
Что бы ни утверждали астрономы, Птолемей был совершенно прав: центр вселенной находится здесь, а не где то там. Пусть Ганди мертв,...
Древние индийские йоги-астрономы вычислили скорость света только при помощи чёток icon Блокада Ленинграда Материал из Энциклопедия «Вокруг света». Зима 1941-1942. За водой
Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 — 27 января 1944) трагический период истории города на Неве, когда только от голода погибло свыше...
Древние индийские йоги-астрономы вычислили скорость света только при помощи чёток icon Внеклассное мероприятие по английскому языку Обучение межкультурной...
Обучение межкультурной коммуникации при помощи интерактивного метода, ролевой игры
Древние индийские йоги-астрономы вычислили скорость света только при помощи чёток icon Принципы света и цвета. Исцеляющая сила цвета «Принципы света и цвета»...
Человеческой природе свойственно верить в эффективность и целительное воздействие света и цвета, и Бэббитт, более чем кто-либо другой,...
Древние индийские йоги-астрономы вычислили скорость света только при помощи чёток icon Книга позволяет читателю сопоставить свои возможности с нравственными...
Это первая на русском языке книга, отдельно посвящённая месту и значению нравственных идеалов и правил йоги, их важности для самопознания...
Древние индийские йоги-астрономы вычислили скорость света только при помощи чёток icon Детская йога
Книга, которую Вы держите в руках, в своем роде уникальна. В ней, пожалуй, впервые изложена методика применения самой древней науки...
Древние индийские йоги-астрономы вычислили скорость света только при помощи чёток icon Захария Ситчин Войны богов и людей Часть 1
В древние времена люди действительно верили, что Войны Людей не только начинаются по приказу богов, но и сами боги принимают в них...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции