Скачать 50.23 Kb.
|
Урок окружающего мира по теме "Что у нас над головой". Мишина Елена Ивановна, учитель начальных классов Класс: 1 «А» Цель урока: Уточнить знания о дневном и ночном небе; Познакомить с разными видами облаков; Сообщить элементарные знания о Солнце, о созвездиях; Сообщить представления о форме и размерах предметов. Оборудование: Компьютер. Проектор. Экран. Презентация. Конверт с загадками (у учителя). Учебник “ Мир вокруг нас” А. А. Плешакова 1 класс, и рабочие тетради к учебнику (у каждого ученика). Альбомный лист, разделенный на 3 части, карандаши, (у каждого ученика). Ход урока I. Организационный момент. Актуализация знаний. – Вспомните, пожалуйста, по какому городу мы с вами путешествовали на прошлом уроке? (по Москве) – Что это за город? (столица нашей Родины, России) II. Самоопределение к деятельности. – Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на ракете. Слайд 2 Приложение, рис. 1. – Чтобы наша ракета могла взлететь, нам нужно пристегнуться (движение пристегивания) и отгадать загадки. Кто-то утром не спеша Надувает красный шар, А как выпустит из рук – Станет вдруг светло вокруг. (Солнце) Украшал ночную синь Серебристый апельсин, А прошла неделя только – От него осталась долька. (Луна) – Сравните эти слова, что у них общего? (Все это мы можем увидеть на небе). – Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Какова цель нашего путешествия? III. Работа по теме урока. – На старт, внимание, марш. Наша ракета взлетает, входит в атмосферу, и мы пролетаем … облака. Слайд 3: – Что такое облако? Это множество мелких капель воды, поднятых в воздух теплым потоком воздуха. – Какие бывают облака? Дождевые, кучевые, перистые. Слайд 4-6: Кучевые облака – плотные, ярко-белые, образуются летом. (Вряд ли пойдет дождь). Приложение, рис. 2 – Какие облака самые тяжелые? Грозовые, дождевые. Приложение, рис. 3 – Какого они цвета? Почему? (из-за большого количества воды, из которой они состоят). – Они будут располагаться ближе к Земле или выше? Почему? – Какие облака самые легкие? Перистые. Они будут находиться в самом верху. Образуются в очень холодном воздухе, в виде тонких, белых нитей. Приложение, рис. 4 В левой части вашего листа расположите облака. Какие облака будут выше всех? Почему? Какие облака будут ниже всех? Почему? – Наша ракета проходит через слой облаков и выходит в открытый космос. – Мимо чего мы пролетим в первую очередь? Мимо Луны. Слайд 7: Приложение, рис. 5 – Что такое Луна? Это спутник Земли. – Когда мы можем видеть Луну? – Что еще можно увидеть ночью? Звезды. Предлагаю вам полюбоваться красотой ночного неба. Приложение, рис. 6 Слайд 8-10 (несколько слайдов со звездным небом): – Что такое созвездие? Скопление ярких звезд, похожее на какую-нибудь фигуру. Слайд 11: – Какое созвездие самое знаменитое? Большая Медведица. Приложение, рис. 7 – Какую форму оно имеет?(Форму ковша с ручкой). Сколько звезд входит в это созвездие?(7) – Эта Медведица живет высоко-высоко в небе. Хотите узнать почему? Я расскажу вам древнюю сказку. «Жили-были на белом свете красавица Каллисто и ее сын – охотник Аркас. Однажды злая волшебница узнала о необыкновенной красоте девушки и превратила ее в медведицу. Медведица поселилась в лесу и жила среди диких зверей. Случилось так, что сын красавицы Аркас отправился на охоту. Он сразу заметил медведицу, которая совершенно не испугалась охотника. Аркас решил выстрелить. Еще секунда, и меткий выстрел охотника погубил бы медведицу. Но случилось чудо. Добрый волшебник спас жизнь животному. Волшебник схватил медведицу за хвост и поднял на небо, где превратил в созвездие». IV. Физкультминутка. – Наша ракета попала в невесомость – все движения мягкие, плавные. – Ускорение – потянулись, поднялись на мысочки. – Невесомость (2-3 раза). V. Работа по теме урока. Во второй части листа нарисуйте ковш Большой медведицы. С чего нужно начать его рисовать? (сначала расположить звезды, а затем соединить их отрезками) Слайд 12: – Пролетев Луну и звезды, мы приблизились к раскаленному шару. – Как он называется? Что вы о нем знаете? Обсудите в парах. Приложение, рис. 8 Солнце – это звезда. Чем отличается звезда от планеты? ( Планета – холодная и не дает свет и тепло, а звезда дает и свет, и тепло) Слайд 13: – А можем ли мы долететь до Солнца? Почему? Оно находится очень далеко, оно очень горячее. Слайд-видео 14 О чем вы узнали из рассказа о Солнце? Сколько лет нашему Солнцу? А что будет, если Солнце погаснет? Обсудите в парах. (Жизнь на Земле прекратится, т.к. без тепла все живое замерзнет, а без света погибнут растения, и значит не будет кислорода для дыханя) В третьей части своего листа нарисуйте солнце. VI. Итоги урока Вот и подошло к концу наше путешествие по космосу. – Вам было интересно? – Что было сложным? – Что нового узнали? – С помощью светофора оцените вашу работу на уроке. Зеленый – если все удалось и вам было все понятно, красный – было трудно и не все понятно. Используемая литература: Максимова Т. Н. «Поурочные разработки по курсу окружающий мир к УМК А.А. Плешакова» – Москва: издательство «Вако», 2012. Неменская Л.А. «Искусство и ты». Поурочные планы. – Волгоград: Издательство “Учитель”, 2006. Плешаков А.А. «Окружающий мир», 1 класс, – Москва: «Просвещение», 2011. Соловейчик М.В. «Я иду на урок в начальную школу» г. – Москва: 2001. Тарабарина Т.И. «Учеба и игра» – Ярославль: Академия развития, 2000. Фетисова Е.П. Поурочные разработки по курсу “Окружающий мир” 1 класс. – Москва: «Вако», 2005. Используемые ресурсы: chinaeva-elena.ucoz.ru/load/metodichka/okruzhajushhij_mir/prezentacija_quot_chto_u_nas_nad_golovoj_quot_1_klass/5-1-0-19 upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f4/Soyuz_TMA-5_launch.jpg www.rewalls.com/images/201103/reWalls.com_24914.jpg www.youtube.com/watch?v=YXkDpCSCiUs paniszalo.blox.pl/resource/gwiazdozbior.jpg static.kanobu.ru/upload/images/2011/09/25/b4cff6d7-999f-4e4e-8068-942c5fe59a8b.jpg i2gnow.com/images/Cumuluscloudsinfairweather.jpg igraem-s-mamoi.ru/wp-content/uploads/2011/11/ee29de2e2deedd16.jpg |
![]() |
Уроках чтения и окружающего мира. Цели и задачи Это занятие дополняет знания учащихся полученных на уроках чтения и окружающего мира |
![]() |
Учебник «Музыка 4 класс» Интегрированный урок музыки, литературного чтения, окружающего мира с элементами театрализации |
![]() |
Уроков: четвёртый по теме, двадцать третий в общем планировании Урок литературы с использованием икт по теме: "Зимняя дорога". Изображение действительности и внутреннего мира человека. Тема жизненного... |
![]() |
Урок на тему «Понятие формы. Многообразие форм окружающего мира» Оборудование: геометрические тела (параллелепипед, конус, шар, куб); бумага для конструирования |
![]() |
Черный Ворон, черный Ворон Что ты вьешься надо мной Ты добычи не... Второе Пришествие Христа. Кому это надо и кто это сделает во Имя Отца, Сына и Духа Святого? |
![]() |
В. Г. Колташов Диалектическая психология Что нами движет? Почему мы радуемся и страдаем, почему ведем себя именно так, а не иначе? Что заставляет нас желать нового? Почему... |
![]() |
Тема проекта Использование икт на уроках окружающего мира в начальной школе по программе «Школа России» |
![]() |
Дизайн сравнительно новый вид профессиональной художественной деятельности... ... |
![]() |
Контрольная работа по теме «Морфология и орфография» Где мы // в какой благосл венный уголок земли перенёс нас сон Обломова //Что за ч дный край |
![]() |
Урок 1 Знакомство с учебником. «В дорогу зовущие». Художественное... Обозначенная автором тема сложна и многогранна. На первом уроке можно дать общее представление об этой теме, которое будет развиваться... |
Поиск на сайте Главная страница Литература Доклады Рефераты Курсовая работа Лекции |