Скачать 64.81 Kb.
|
Урок русского языка во 2 классе по учебнику Н.В. Нечаева. Тема урока. Части речи. Цели урока: 1) подвести детей к общему понятию части речи на основе осознания их основных признаков, использовать научные теоретические практические знания с целью активного вовлечения учеников в учебную деятельность, дифференциацию и идивидуализацию обучения, проконтролировать знания детей с помощью теста, коммуникативные цели: Учить детей работать в группах, уметь отстаивать свою точку зрения, общаться друг с другом, умение выслушивать, дополнять. Оборудование: 1 .Строки из стихотворения А.С.Пушкина на плакате. 2. Грампластинка музыка П.И.Чайковского Времена года. Портрет А.С. Пушкина. П.И. Чайковского.
Ход урока. 1. «Вхождение» в тему урока. Сели красиво, правильно приготовились к работе. Откройте тетради запишите число, классная работа. (Звучит музыка П.И. Чайковского. Времена года.) Посмотрите на меня и послушайте строки из стихотворения А.С. Пушкин (Учитель читает строки, написанные на плакате. На доске портрет А.С. Пушкина.) О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух,... ( А.С.Пушкин). Сегодня эти строки будут девизом нашего урока. Как вы считаете, почему мы начали урок с этих слов? ( Я думаю, нам предстоит сделать какие-то открытия. Я уверен, что мы сегодня узнаем что-то новое). Да, вам предстоит сегодня сделать несколько хороших открытий, получит новые знания, а значит душевную радость. Исследуйте эти строки объясните изученные орфограммы.. (Чу- пиши с гласной у, Ь - показатель мягкости. Разделительный ъ. Имена, отчества, фамилии людей пишутся большой буквы.) Дети называют слова с изученные орфограммами, учитель подчёркивает их. 2. Работа на доске. (все работают в тетради, а один ученик у доски. Итак, начнём наши открытия. Вернёмся к строкам стихотворения. - Запишите слово чудных. - Подберите и запишите однокоренные слова. Обозначьте корень. Чудных, чудо, чудеса, чудить. - Попробуйте задать вопрос к этим словам. (Каких? Что? Что делать?) -Сколько групп слов получилось? Почему? (три, т.к. три разных вопроса) 3. Задание на логическое мышление. На доске три рисунка. шар шар красный лопнул
Начало предложения с большой буквы, в конце точка.) Шар оранжевый лопнул.
(Лопнул оранжевый шар. Оранжевый шар лопнул.)
У. Я думаю - это тема урока. Что-то должны узнать новое. II.Раскрытие темы урока. 1) Главный вопрос урока. Прочитайте главный вопрос урока (на доске) части речи - что это такое? На этот вопрос мы постараемся ответить вместе. 2) Групповая работа. ( Дети разделены на три группы. Даётся задание) 1 группа. Подчеркните слова обозначающие предметы. Поставьте вопрос. (Кто? Что?) Бегает, солнце, весёлая, вяжет, музыка, во, бабушка, звучит, яркое, ветер, думать, у, собака 2 группа. Подчеркните слова обозначающие действие. Поставьте вопрос. (Что делает? Что делать?) 3 группа. Подчеркните слова обозначающие признак. Поставьте вопрос. (Доска разделена на четыре части. Один из группы ученик выходит к доске записывает слова.) 1 группа - существительные. 2 группа - глагол. 3 группа - прилагательные. Что вам помогло определить данную группу слов? (вопрос) К какой группе слов не поставили вопрос? (Во, у) предлог.
(Учитель к каждому столбику прикрепляет табличку 1 столбик - предмет кто? что? Существительное. 2 столбик - действие что делать? что делает? глагол. 3 столбик - признак Какой? Какая? Прилагательное. обсудите, что нового для вас в определении частей речи, существительное, глагол, прилагательное)
Слова: завод, весёлый, поднять, опустили, дружные, театр, цирк, слон, новый учатся, 2) работа « Рабочая тетрадь 2» Задание 72. Напиши, что нового ты узнал про части речи. Приведи примеры этих частей речи. ( запишите свои примеры) - Кто сможет ответить на главный вопрос урока? (Части речи - это существительное, прилагательное, глагол.) 3) Дифференцированное задание. А) Запишите предложение, используя данные части речи. Назовите, какие части речи записали. (карточка со словами) Б) Игра «Закинь мяч в сетку». Направь в сетку только те мячи, в которых слова указанной частью речи. III. Проверка усвоения темы. Тест « Верные и неверные высказывания». Учитель читает вопрос, а ученики записывают ответ знак « +» верное высказывание, знак - неверное высказывание. Учитель. 1. Имя Существительное отвечает на вопрос…
2. Имя прилагательное отвечает на вопросы...
3. Часть речи глагол... 1) отвечает на вопрос: ЧТО? КТО? 2) Отвечает на вопрос: Какой? Какая? 3) Отвечает на вопрос: Что делает? Что делать? Работа по выбору. Упражнения тетрадь 2. Упражнение 71 или 74. Итог урока: - Какие открытия на уроке вы для себя сделали? Домашнее задание: выучить правило учебник стр.61.Упражнение 130. Приложение. Тест. |
![]() |
Урока : Обобщение по теме :“Служебные части речи” Систематизировать знания о самостоятельных и служебных частей речи, исследовать тему и обосновать выводы |
![]() |
Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы исключения» Цели урока: закрепить знания о глаголе как части речи; повторить правописание безударных личных окончаний глаголов |
![]() |
Тема урока: «Опорные системы растений и животных» Цель урока: Используя предложенные материалы научить учащихся различать типы опорных систем живых организмов, распознавать органы... |
![]() |
Цели урока: закрепить знания о глаголе как части речи; повторить... Закрепить умение обосновывать правильное написание безударных личных окончаний глаголов |
![]() |
Власенкова А. И. Методические рекомендации к учебнику «Русский язык.... Письмо Департамента государственной политики в образовании моин РФ от 07-06-2005 №03-1263) и авторской программы Власенкова А. И.... |
![]() |
Моу «Октябрьская сош» Открытый урок по русскому языку в 4 классе.... Цели урока: закрепить знания о глаголе как части речи; повторить правописание безударных личных окончаний глаголов |
![]() |
Конспект урока по литературе. 6 класс. Тема урока: «Благородный разбойник» Цель урока: показать многоплановость и противоречивость образа Владимира Дубровского |
![]() |
Урока Деятельность учащихся Тема «Имя числительное как часть речи» Икт, здоровьесберегающие технологии, технология критического мышления через чтение и письмо, тестовые технологии, информационно-коммуникативные... |
![]() |
Рабочая программа дисциплины культура речи. Риторика направление... Дисциплина «Культура речи» 5 относится к базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла дисциплин, изучается в I... |
![]() |
Урока Тема урока Опорные понятия А. С. Пушкин(5ч.+2ч р р.). Образно-тематическое богатство и художественное совершенство пушкинской лирики |
Поиск на сайте Главная страница Литература Доклады Рефераты Курсовая работа Лекции |