А. С. Пушкин в гостях у Маленького Принца




Скачать 69.03 Kb.
Название А. С. Пушкин в гостях у Маленького Принца
Дата публикации 13.10.2014
Размер 69.03 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Астрономия > Документы

Гимназия №1. Гимназический вестник. Март 2013


МАРТ 2013г



О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг.
А.С. Пушкин




В гостях у Маленького Принца

26 января пятые классы нашей Гимназии посетили Московский драматический театр «Модерн». Мы посмотрели замечательный спектакль «Путешествие Маленького Принца» по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери. Этот спектакль поставили народная артистка России Светлана Врагова и заслуженный артист России Олег Царев. Как и сама сказка Экзюпери, спектакль никого из нас не оставил равнодушным.

Маленький Принц прилетел с маленькой планеты, которая была его домом. Он отправился в путешествие по другим планетам для того, чтобы найти себе друга. На его планете был один цветок, который он любил, но капризы цветка однажды надоели Маленькому Принцу, и он решил покинуть свой дом, о чем потом очень жалел. На одной крошечной планете он встретил Короля, который повелевал всем и ничем. Маленькому Принцу быстро надоело быть единственным подданным, и он отправился дальше. На другой планете жил Честолюбец, который постоянно любовался собой. Маленькому Принцу стало скучно постоянно восхищаться и хлопать в ладоши, и он покинул тщеславного обитателя этой планеты. На третьей планете жил Географ, который записывал рассказы путешественников об их странствиях в толстенные книги, но сам никогда не бродил

даже по своей планете. Однако именно он посоветовал Маленькому Принцу посетить планету Земля. Здесь Маленький Принц нашел целый сад из роз. Как оказалось, его горячо любимый цветок был розой, одной из миллиона, а вовсе не единственным и неповторимым на всем белом свете. И только встреча с Лисом, которого Принц приручил, помогла ему понять, как он был не прав. Именно Лис объяснил ему, что роза на его планете по-прежнему единственная для Маленького Принца, потому что он отдавал ей всю душу. А еще Лис сказал очень важные слова: «Ты в ответе за тех, кого приручил!»

Наблюдая за приключениями Маленького Принца, мы с ребятами и улыбались, и грустили, и, конечно, задумывались о долге и верности, о дружбе и привязанности, о любви к жизни и к людям. Путешествие Маленького Принца – это мудрая сказка, утверждающая, что истинное призвание человека – в бескорыстной любви к тем, кому ты нужен, а так как глаза порой слепы, искать и видеть нужно сердцем.

Кулешова Катя, 5-Б



Читайте в номере:

- Наши «Таланты Московии»

- Пушкинский бал

- А ну-ка, парни!

- В гостях у Маленького Принца

- Наши чемпионы

- Разговор с психологом

Мы снова лучшие!

По итогам всероссийского конкурса образовательных учреждений Гимназии №1 был присвоен почетный знак Победителя I

степени.

Поздравляем педагогический коллектив школы и желаем дальнейших успехов, новых побед и достижений!

Наши «Таланты Московии»

16 марта состоялся областной конкурс ансамблей и исполнителей духовой музыки «Юные Таланты Московии». Духовой оркестр Гимназии завоевал диплом лауреата, став победителем конкурса, и диплом I степени в номинации «Ансамбли». Поздравляем солистов – Леонтьева Игоря (диплом I степени), Суслова Леонида (диплом I степени), Барановского Артема (диплом III степени). Благодарим педагогов, руководителей и концертмейстеров! И ждем отчетного апрельского концерта!

Разговор с психологом

На ваши вопросы отвечает школьный психолог Марина Альбертовна Нехаенок

- Можно ли влюбиться по-настоящему в школьном возрасте?

- Как сказал поэт, «любви все возрасты покорны». Любовь… Как много форм она имеет! К маме, к Родине, к природе, к друзьям. Всего не перечислишь! И всё же отдельной строкой мне бы хотелось написать о первой любви, самой трогательной, чистой и светлой. Это даже не любовь, а проба, репетиция перед Большим Чувством.

В подростковом возрасте зарождается умение дарить тепло, нежность, быть верным и преданным, радоваться малому: взгляду, улыбке, смс-ке, звонку… Юношеская любовь окрыляет, иногда делая человека благородным, смелым, а иногда застенчивым, серьёзным. Хочется объять необъятное, писать стихи и музыку, любить весь мир, даже кричать о своём чувстве на огромной площади. Но прошу тебя, не торопись, не надо выставлять напоказ то, о чём думаешь и мечтаешь бессонной ночью. Первая любовь не терпит нечистых помыслов и жестоких слов. Она хрупка, невинна и беспомощна перед грубостью и невежеством. Береги её, храни от чужих взглядов и помни: она останется в твоей памяти навсегда!

Ваш психолог

Газета издается один раз в месяц. Руководитель редакционной группы Моргулева О.М.

Гимназия №1. Гимназический вестник. Март 2013

Гимназия №1. Гимназический вестник. Март 2013

Пушкинский бал

Пушкинский бал – долгожданное и волнующее событие в жизни нашей Гимназии! Вот и опять двери бала распахнулись для учеников старших классов. Зашуршали шелковые платья, закружились пары в вихре вальса, зазвучала музыка пушкинской эпохи.

На сцене появились гусары, будущие декабристы, гости бала перенеслись в гостиную друзей Пушкина, где появился и сам поэт, читавший свои стихи. На сцену выбежали и дети, отказавшиеся идти спать, пока им не дадут «маленький кусочек пушкина: ведь он, должно быть, сделан из сахара!». Так подшутил над малышами их дядя, Петр Иванович, и все семейство тут же придумало ему наказание – сыграть на балалайке, что тот сделал блестяще, вызвав восхищение у всех гостей бала.


Дамы и кавалеры важно танцевали менуэт, кружились в вальсе, блестели не только платья, но и счастливые юношеские глаза. Всех переполняли эмоции.

Пушкинский бал – это прекрасная традиция Гимназии, попытка подняться над обыденностью, перенестись в пушкинскую эпоху, прекрасную, возвышенную, наполненную легкостью и светом. Это стремление прикоснуться к вечным ценностям, окунуться в атмосферу чистой одухотворенной красоты. После бала не было ни одного человека с плохим настроением, глаза и улыбки светились счастьем, ведь главная тема бала – это вечная тема – тема любви.

«Пушкинский бал в Гимназии – это великолепный праздник жизни. Мы переносимся в глубину веков, знакомимся с историей великой эпохи А.С.Пушкина. Я надеюсь, что мы будем продолжать эту традицию, собираться ежегодно, погружаясь в волнующую атмосферу бала 19 века» (А.Щербаченко, 10Б).




А ну-ка, парни!

16 февраля в спортивном зале Гимназии состоялись веселые старты «А ну-ка, парни!», посвященные 23 февраля - Дню защитника отечества. В них приняли участие сборные команды учеников 5-6 классов. Ребята соревновались в ловкости, быстроте и находчивости, а девочки-болельщицы поддержали свои команды зажигательными танцами и боевыми листками. Первое место заняла сборная 5А и 6А классов, на втором месте – 5В и 6В. Молодцы!

20 февраля на веселых стартах встретились сборные команды 7-8 классов: «Мы из будущего», «Винни Пух» и «Олимпийцы».

Для ребят были подготовлены эстафеты с мячами, обручами, командам предстояло преодолеть полосу препятствий.

Самыми ловкими и быстрыми оказались команды «Мы из будущего» (7А и 8А) и «Олимпийцы» (7В и 8В). Именно они разделили первое место.

Интересно было наблюдать за ребятами, которые боролись изо всех сил, чтобы принести победу своей команде.

Участники игры «А ну-ка, парни!» были награждены грамотами, сладкими призами, но самое главное – все получили массу положительных эмоций и огромный заряд бодрости! Большое спасибо организаторам и участникам игры! Надеемся, что нас ждет еще множество таких же интересных спортивных праздников.

Кириченко Юля, Фомичева Инна, 7-А

Наши чемпионы

8 февраля в спортивном комплексе ДЮСШ г.Краснознаменск прошел турнир по теннису,
в котором сборная команда нашей Гимназии завоевала все первые места! Поздравляем с уверенной победой наших спортсменов: Евграфову М., Ляшенко В., Киселева А. и Жарову И. Благодарим педагогов, подготовивших ребят к турниру!


27 февраля в городском турнире по волейболу, который проводился на базе средней школы №4, команда девушек нашей Гимназии заняла I место. Поздравляем с победой юных спортсменок и желаем дальнейших спортивных успехов, новых рекордов и побед! Спасибо педагогам – тренерам команды, наше будущее олимпийское золото - в ваших надежных руках!



МОЛОДЦЫ!

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

А. С. Пушкин в гостях у Маленького Принца icon Тема урока: А. С. Пушкин в Михайловском (период жизни и творчества...
А. С. Пушкин в Михайловском (период жизни и творчества А. С. Пушкина) Пушкин и Пущин. Комплексный анализ текста (экзаменационного)....
А. С. Пушкин в гостях у Маленького Принца icon Нора Галь Слово живое и мертвое «Слово живое и мертвое»: Международные...
Свою славу она заслужила, открыв нам «Маленького принца» Сент Экзюпери. Бесценной заслугой Норы Галь остаются ее выдающиеся переводы...
А. С. Пушкин в гостях у Маленького Принца icon Ещё летом перед 8-м классом я прочитала произведение А. де Сент-Экзюпери...
Читая «Маленького принца» второй раз и слушая объяснения учителя, я поняла, что ошибалась. Это не просто сказка, а философская сказка...
А. С. Пушкин в гостях у Маленького Принца icon Тема: «Пушкинские дороги»
Иллюстрации из альбома «А. С. Пушкин»: портреты матери, отца, сестры Ольги, брата Льва, барельеф няни, маленького Пушкина
А. С. Пушкин в гостях у Маленького Принца icon Урок внеклассного чтения русская природа в музыке и поэзии. «У нас...
Цель урока: продолжить знакомство с поэзией А. С. Пушкина и музыкой П. И. Чайковского; показать связь через восприятие природы живописи,...
А. С. Пушкин в гостях у Маленького Принца icon Я сказками волшебными согрет
Была у них дома и няня, крепостная крестьянка Арина. Она любила маленького Сашу как родного сына. Няня знала множество сказок и прекрасно...
А. С. Пушкин в гостях у Маленького Принца icon Паршакова Наталья Валерьевна
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе по проекту "В гостях у сказки"
А. С. Пушкин в гостях у Маленького Принца icon Сатирический (басни, эпиграммы, А. С. Пушкин "Полумилорд, полукупец...
Лирический герой двойник автора, в нем мы видим отражение авторских чувств, размышлений, судьбы поэта
А. С. Пушкин в гостях у Маленького Принца icon Викторина «Я знаю и люблю произведения А. С. Пушкина (7 -8 -9 классы)...
Лингвистический парад: выступления учащихся с приветствием к русскому языку и литературе
А. С. Пушкин в гостях у Маленького Принца icon Конспект занятия по сенсорному развитию в младшей группе Матрёшка в гостях у ребят
Обучать сравнению предметов с учетом свойств их формы; группировке предметов по форме
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции