Михаил Герштейн по ту сторону нло




Скачать 6.4 Mb.
Название Михаил Герштейн по ту сторону нло
страница 1/60
Дата публикации 15.05.2014
Размер 6.4 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Астрономия > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   60

www.koob.ru

Михаил Герштейн

ПО ТУ СТОРОНУ НЛО

Санкт-Петербург, 2001
ОБ АВТОРЕ

Герштейн Михаил Борисович родился в 1972 году в городе Ленинграде. С 1988 года его статьи и заметки неоднократно публиковались в городской и центральной печати ("Техника- Молодежи", "НЛО", "Чудеса и приключения" и др.) С 1993 по март 2000 года работал УФО-экспертом и корреспондентом петербургской газеты "Аномалия". Автор документальной книги о феномене НЛО "Заблудившиеся во времени" (М., "Современник", 1999).

В настоящее время Михаил Герштейн является главным редактором электронного бюллетеня Международного центра уфологических исследований "UFO Навигатор".
[Аннотация к книге]

НЛО - неопознанные летающие объекты...

Многие задумывались над вопросом: кто или что летает в нашем небе?

Здесь вы найдете ответ. И не только. Эта книга приглашает зайти в тайный, почти неизвестный мир, который кроется за сияющими "тарелками". Мир спецслужб и военных секретов, где даже феномен НЛО пытались так или иначе использовать против других стран. Мир фанатиков-сектантов, лжецов и безумных контактеров, которые тоже стараются задействовать "тарелки" в своих целях. Мир леденящих разум межзвездных просторов, откуда на Землю смотрят холодные немигающие глаза...
ПРЕДИСЛОВИЕ

Верите ли вы в то, что на Земле появляются инопланетяне?

Именно это спрашивали у жителей России во время социологического опроса, проведенного ВЦИОМ (Всероссийским центром изучения общественного мнения) в 1999 году.

Я не знаю, что они имели в виду. Но обычно под "инопланетянами на Земле" подразумевают НЛО - неопознанные летающие объекты, или, как любят выражаться журналисты, "летающие тарелки"...

Пытаясь обогнать конкурентов, газеты и телевидение не стесняются печатать на редкость сомнительные "факты", сопровождая их не менее причудливыми комментариями. Стоит ли удивляться, что проблема НЛО для большинства людей превратилась в какой-то миф, стыдливо прячущийся на задворках сознания, в который можно верить, а можно и не верить.

На самом деле вопрос так не стоит. Верить или не верить можно во что-то принципиально непознаваемое, например, в Бога. А "летающие тарелки" - явление материальное, доступное для наблюдения и изучения. Про них можно либо знать, либо не знать.

Если вы принадлежите к числу тех, кто никогда не видел "летающие тарелки" своими глазами, разве что по телевизору, это еще не повод говорить "Не верю!" Видевших Антарктиду гораздо меньше, чем свидетелей появления НЛО, но никто не сомневается в ее существовании.

Среди громких сенсаций потонул важный факт: "тарелки" издавна привлекали внимание военных и спецслужб. За колючей проволокой воинских частей и закрытых лабораторий НЛО изучают с максимальной серьезностью. Военные давно знают, что таинственные объекты - не миф, а материальные тела, которые то и дело вторгаются в нашу атмосферу откуда-то извне. В этой книге вы не раз встретитесь с рассказами "людей в форме", а также рассекреченными документами КГБ, ЦРУ и прочих серьезных организаций.

Более десяти лет изучая "летающие тарелки", я пришел к выводу, что они прилетают из космоса, с других планет. Хотя среди исследователей НЛО стало модно ругать "внеземную" гипотезу, достойной альтернативы ей нет. Насколько хорошо мне удалось это доказать - решать вам.

Увы, вокруг этой темы за последние полвека сложилась своего рода мифология. Всевозможные вымыслы и легенды кочуют из газеты в газету, из книги в книгу, отпугивая серьезных читателей. А потом мы удивляемся, почему ученые стараются не связываться с "тарелками"! Кому-то, наверное, будет жаль расставаться с красивыми иллюзиями, но вечно жить в их плену нельзя. Ликвидацией некоторых мифов я займусь в третьей части книги.

Было время, когда "тарелки" порождали сплошные вопросы. Но жизнь не стоит на месте. Кое-где уже можно ставить точки.

Я считаю своим долгом поблагодарить коллег-уфологов, журналистов и всех, оказавших неоценимую помощь при подготовке рукописи к печати:

Сергея Ефимова (Алматы), Елену Метелину (Барнаул), Алекса Перского (Витебск), Геннадия Белимова (Волжский), Галину Стерликову (Волхов), Павла Степанова (Выборг), Германа Арутюнова, Станислава Ермакова, Юрия Морозова, Александра Петухова, Александра Семенова, Константина Тюца, Вячеслава Шевцова, Бориса Шуринова (Москва), Галину Цареву (Набережные Челны), Николая Субботина (Пермь), Виктора Рогожкина, Анастасию Шимко (Ростов-на-Дону), Елену Алфимову, Кирилла Бутусова, Эдуарда Галевского, Валентина Гольца, Германа Колчина, Екатерину Леонову, Геннадия Лисова, Евгения Литвинова, Ладу Маланичеву, Мурада Мамедова, Арвида Мордвина-Щедро, Ростислава Николаева, Владимира Псарева, Александра Пылаева, Татьяну Сырченко, Ореста Тиминского, Валерия Уварова, Виктора Утенкова, Виолетту Федотову, Константина Хазановича, Николая Шадрина (Санкт-Петербург), Любовь Голованову (Устюжна), Алексея Архипова (Харьков), Пола Стоунхилла (Энсино, США), Сергея Шарыгина (Ялта), а также редакции газет "Аномалия" (Санкт-Петербург) и "Перекресток Кентавра" (Ростов-на-Дону).

Михаил Герштейн

ВНИМАНИЕ! Все встречающиеся в тексте сведения о воинских частях и подразделениях, включая их номера, род деятельности, места дислокации и имена командиров, а также о документах, ранее имевших грифы "Секретно" и "ДСП", заимствованы мною только из открытых источников (с обязательным указанием, откуда именно) и, соответственно, не подпадают под действие статьи 283 УК РФ (разглашение государственной тайны). В тех же случаях, когда подобные сведения были доведены до сведения автора непосредственно участниками событий, вся информация, подпадающая под содержание "Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне" (часть II, п. 13 и 15), на этих страницах не разглашается и ни в коем случае разглашена не будет.

Часть первая

АБСОЛЮТНО ДОСТОВЕРНАЯ

"Наиболее понятная для нас теория заключается в том, что НЛО - это материальные объекты, которые либо имеют

экипажи, либо управляются на расстоянии и которые для нашей

планеты являются внеземными"

Учебник ВВС США "Введение в науку о космосе"

1. Дело подполковника Семенченко

На командном пункте подразделения ПВО шла рутинная работа. Тихо переговаривались операторы, всматриваясь в зеленые экраны радаров. В их мертвенном свете сияла привычная картина - сетка воздушных коридоров, год от года одних и тех же, сплеталась с трассами самолетов. Крестик - цель. Рядом - цифры, передаваемые бортовым автоответчиком: "Я свой самолет, номер такой-то". Чуть ниже - данные, вычисленные компьютером: высота, удаление, азимут цели. Все как всегда.

Вдруг посреди знакомой путаницы зеленых линий, кружков и цифр зажглась новая отметка, заметавшись по экрану. Еще одна. И еще... Операторы судорожно переключают тумблеры, меняя режимы локации, подавляя помехи. Но нет, это не помехи...

Голос из громкоговорителя разрывает тишину, эхом отражаясь от стен: "Дежурным силам - готовность!" Летчики выбегают наружу, торопясь к своим истребителям. Щелчок замка гермошлема. Проверка связи. Мигают огни приборов, дрожат стрелки в бесчисленных шкалах. Все готово к взлету.

- Запуск!

Стремительно уходит вниз, тонет в чернилах ночи земля. Скрывается где-то позади цепочка огней аэродрома. А вот и цель. Огромные огни пылают, слепят глаза. Еще миг - и корабль из чужого мира попадает в перекрестие прицела...

Нет, это не отрывок из фантастического рассказа. 21 марта 1990 года десятки тысяч жителей Московской, Ярославской, Тверской и Владимирской областей увидели в небе таинственные объекты. "Летающие тарелки" появлялись в тот вечер над Переславль-Залесским, Фрязиным, Александровым, Загорском (Сергиевым Посадом), Киржачем, Бежецком, Ярославлем и десятками других городов и поселков. На радарах ПВО возникли отчетливые отметки: в воздухе - вполне материальные цели!

Командиры подразделений Московского округа противовоздушной обороны собрали свыше сотни докладов своих подчиненных, для которых опознание всех "летающих объектов" - привычная работа. Более того, профессиональный долг.

Некоторые рапорты вскоре были опубликованы...

"Объект двигался в восточном направлении со скоростью, в два раза превышающей скорость обычного истребителя, - писал в своей объяснительной записке ефрейтор А. Быховец. - Звука слышно не было. Объект постоянно подавал световые сигналы, тем чаще, чем быстрее он двигался. Свет был яркобелого цвета и такой мощности, что пробивал облака, когда заходил за них. Два источника света располагались параллельно горизонту. Объект двигался, то снижаясь, то поднимаясь в разных направлениях. После 21 часа появился второй НЛО. Они ходили кругами на большом расстоянии друг от друга. Примерно в 21 час 50 минут появился самолет, который пошел на сближение с НЛО. Сближаясь, они скрылись за облака, а когда облачность прошла, я увидел только самолет - НЛО на огромной скорости улетали в северном направлении. Но через секунд пять оба НЛО продолжали свой полет со скоростью самолета".

За штурвалом того самого самолета-истребителя был подполковник А. А. Семенченко - военный летчик первого класса, начальник воздушной огневой и тактической подготовки полка противовоздушной обороны.

Он рассказал, что обычное боевое дежурство было внезапно прервано. Оперативный дежурный полка капитан Валерий Лябогов отдал приказ "726-му" (позывные Александра Алексеевича) обнаружить и опознать неизвестную цель, летающую возле Переславль-Залесского.

На фоне огоньков обычных, рейсовых самолетов "тарелка" выделялась, как арбуз среди яблок. Два мощных мигающих огня прорезали ночь, но... не высвечивали ее корпуса. Даже обычных проблесковых огней самолета хватает, чтобы увидеть его контур в темноте. А здесь - ничего. Тьма, словно корпус неведомой машины полностью поглощал свет.

- Разрешите включить прицел? - передал летчик на командный пункт.

После небольшой паузы разрешение было дано. Семенченко щелкнул тумблером и увидел на экране четкую белесую метку, словно от обычного самолета. Теперь достаточно одного движения пальцем, и на захваченную в радиолокационный прицел "тарелку" обрушится смертоносный огонь.

Бортовые локаторы показывали: впереди - материальная, твердая цель. Но где же она? Огни пылают, мерцая в черной тьме, словно вися в пустоте...

По команде с земли летчик пошел на сближение с объектом. Восемьсот метров. Шестьсот. Четыреста. Объект не реагирует, висит, как приклеенный! Чтобы не врезаться в НЛО, Семенченко рванул ручку на себя. Огни пронеслись под крыльями истребителя, но никакого силуэта по-прежнему не видно. Неужто это мираж, обман зрения, просто какой-то свет в небе?

Еще маневр - так, чтобы увидеть цель на фоне Переславля-Залесского. Что-то черное, как сама тьма, на краткий миг скользнуло по световому пятну города...

Об увиденном в тот миг Александр Алексеевич говорить не захотел. Слишком кратким было наблюдение, а додумывать он не любит и не желает.

Оказавшись на земле, летчик немедленно написал объяснительную записку. Вот она:

"Я, подполковник Семенченко А. А., находясь в составе дежурных сил, получил команду на занятие готовности. В 21.38 получил команду на взлет, который произвел в 21.42. В воздухе получил задачу в районе Переславль-Залесского обнаружить и опознать цель на высоте 2000 метров. В 22.05, следуя с ИК-220 градусов, впереди справа, под 10 градусами визуально обнаружил цель, обозначенную двумя белыми проблесковыми огнями.

Цель меняла высоту в пределах 1000 метров и направление полета. С разрешения КП {1} включил прицел на излучение, проверив выключение оружия. Наблюдал цель на экране. На запрос "Я свой" цель не отвечала. Кроме того, на экране и визуально наблюдались 3-4 трассовых {2} самолета.

По команде КП выполнил вираж. Выполняя вираж, наблюдал на севере и северо-западе световые явления, напоминающие северное сияние слабой интенсивности. Выполнил сближение с целью до дальности примерно 500-600 метров. Прошел выше цели, пытаясь определить ее характер. Наблюдал только два ярких белых мигающих огня. На фоне освещенного города кратковременно видел силуэт цели, характер и принадлежность из-за ограниченной освещенности определить затрудняюсь.

По команде КП прекратил задание, вышел на аэродром. Посадку произвел с остатком топлива 700 литров" [1]

Все, что происходило в воздухе, бесстрастно регистрировали на командном пункте части ПВО, расположенной близ Переславль-Залесского.

"Светящийся красными огнями объект с азимутами 260-270 градусов на дальности порядка 40 км, движущийся со скоростью, намного превышающей скорость самолета, появился в 21 час 19 минут, - гласит запись в журнале дежурства. - Следом за ним с такими же параметрами появился светящийся белыми огнями другой объект.

21.35 - исчезновение светящегося красными огнями объекта. Азимут - 220 градусов, дальность не определена.

21.40 - попеременное появление и исчезновение второго объекта с белыми огнями с азимута 220-250 градусов на дальности 40-100 км.

21.50 - устойчивое появление и зависание объекта на азимуте 270 градусов.

21.55 - объект исчез с азимута 240 градусов, дальности 40 км.

21.57 - объект появился в указанных параметрах.

21.59 - наблюдение трассового самолета с азимута 250 градусов на дальности 30-50 км курсом 330 градусов. Объект разворачивается и на большой скорости сближается с рейсовым самолетом. При приближении на расстояние порядка 20 километров объект исчезает из поля зрения и появляется сзади выше трассового самолета. Объект перемещается по дуге, азимут - 270-270, 3-4 раза.

22.01 - зависание объекта на месте на азимуте 190-200 градусов, дальности до 100 километров.

22.03 - появление в поле зрения истребителя с азимута 240 градусов. При подходе истребителя к объекту последний исчез.

22.05 - объект появился на азимуте 190-220 градусов, завис и через 1-2 минуты исчез".

Все это видели не только военные, но и простые жители Переславля-Залесского. Один из них примерно в половине десятого вышел на улицу...

"На сравнительно небольшой высоте с высокой скоростью к Плещееву озеру двигался объект с красными огнями, - рассказал он. - Никакого звука слышно не было. Через несколько секунд за ним последовал второй объект, с белыми мигающими огнями, тоже беззвучно и на большой скорости. Первый из них над озером сделал разворот, и огни исчезли.

Второй, видимо, выключил огни и на какое-то время исчез, но затем появился вновь, стал двигаться над городом по одной и той же траектории: взад-вперед, не делая разворотов, с неравномерной скоростью, в отдельные моменты зависая..." [2]

С земли удалось сфотографировать НЛО. Семенченко тоже включал бортовую камеру, но пленка почему-то оказалась начисто засвеченной. Да и радары отдельной радиолокационной роты, расположенной близ Переславль-Залесского, "не увидели" объект!

В 21 час 40 минут рота была приведена в повышенную готовность "...с целью обнаружения и опознания воздушного объекта в районе города, - гласит очередной документ. - По данным оперативного дежурного роты, в течение всего времени включения и работы РЛС на экранах индикаторов целей без сигналов опознавания в зоне видимости РЛС не наблюдалось.

Одновременно в войсковой части в 21.40 проверялась боевая готовность дежурных сил. После включения средств разведки части в радиусе 150 км от точки стоянки станции целей без сигналов опознавания обнаружено не было.

Вывод: Средствами радиолокационной разведки визуально наблюдаемый объект обнаружен не был".

Зато все остальные радары, включая установленные на борту самолетов, отчетливо фиксировали цель.

Майор Ю. Тябут в тот вечер был оперативным дежурным. Он одним из первых узнал, что в небе летают "тарелки".

"Выйдя на улицу, я наблюдал следующую картину: в темном небе на большой скорости передвигались объекты с "фонарями" зеленого, белого и красного цветов, - доложил майор. - Они, летя с огромной скоростью, могли мгновенно зависать в воздухе, затем снова продолжать движение, причем - в любую сторону. Скорость набирали моментально и она была значительно выше скорости реактивного истребителя. Объектов было несколько (два-три). По времени весь этот процесс занимал минут 40-60. Когда в воздухе появились наши истребители, то у объектов погасли огни, затем снова зажглись. И так - несколько раз".
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   60

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Михаил Герштейн по ту сторону нло icon Нло вокруг нас
Не претендуя на научный анализ проблемы, авторы стремятся дать читателям факты для самостоятельных размышлений, обозначить направления...
Михаил Герштейн по ту сторону нло icon Антон Иванович Первушин Спецслужбы против нло
«Первушин А. Спецслужбы против нло. Операция по дезинформации»: Невский проспект, Вектор; Санкт-Петербург; 2007
Михаил Герштейн по ту сторону нло icon Михаил Васильевич Ломоносов
Михаил Васильевич Ломоносов. «Вечернее размышление о Божием величестве при слу­чае великого северного сияния», «Ода на день восшествия...
Михаил Герштейн по ту сторону нло icon С33 Сеславинский, Михаил Вадимович (1964 )
Михаил Сеславинский, Ольга Тараканова. Москва : Белый город, 2010. 309 с ил., факс.; 29 см. Рез на англ яз. Библиогр.: с. 300-306....
Михаил Герштейн по ту сторону нло icon Протоиерей михаил овчинников терновый венец болезни
Протоиерей Михаил Овчинников. Терновый венец болезни. Опыт преодоления рака. М.: Даниловский благовестник. 2009
Михаил Герштейн по ту сторону нло icon Михаил Веллер Мое дело Михаил Веллер Мое дело глава первая до того, как
Полгода отец был на усовершенствовании в военной академии в Москве. Мать поехала с ним и устроилась там на временную работу. Перед...
Михаил Герштейн по ту сторону нло icon Михаил Геннадьевич Делягин Как самому победить кризис. Наука экономить, наука рисковать
«Как самому победить кризис. Наука экономить, наука рисковать: простые советы / Михаил Делягин.»: Act: Астрель; Москва; 2009
Михаил Герштейн по ту сторону нло icon Книга "Твари" 'вобрала в себя несколько очерков о самых разных проявлениях...
Сандерсона-зоолога. Кроме того, он иссле- дует загадочные светящиеся круги в океане, случаи проявле- ния нло, вопросы телепортации,...
Михаил Герштейн по ту сторону нло icon Тетерников Лев – Тантра. Искусство любить
Когда я попал сюда, то было такое ощущение, что люди только и делают, что занимаются Йогой, распевают мантры, играют на гитарах и...
Михаил Герштейн по ту сторону нло icon Священник михаил желтов. Обзор истории православной литургической науки до конца XX века

Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции