Скачать 70.39 Kb.
|
МОУ «Октябрьская СОШ» Открытый урок по русскому языку в 4 классе. Безударные личные окончания глаголов. Спряжение глаголов. Учитель начальных классов- Сучкова Марина Васильевна Цели урока: закрепить знания о глаголе как части речи; повторить правописание безударных личных окончаний глаголов. Задачи урока: Образовательные
Развивающие
Воспитательные
Ход урока I. Вступительное слово. Ребята, сегодня наш урок будет необычным. У нас много гостей. Наш урок будет необычным еще и потому, что будет сказочным. Вместе с героями сказок Пушкина мы поговорим о глаголах. Вы уже научились грамотно писать окончания глаголов. Сегодня мы их повторим. Как и всякая сказка, урок наш начинается с волшебства. Закройте глаза и представьте – море, волны плещут, ветер по морю гуляет… ИКТ (картинка) Учитель: Чтобы корабль плыл быстро, ровно, плавно, вам нужно красиво писать. Потренируемся. Открываем тетради. Записываем число. Классная работа. Минута чистописания: ишь, ит, им, ите, ат, ят. ешь, ет, ем, ете, ут, ют. Учитель: Наш корабль отправится в путь только тогда, когда вы расскажите всё о глаголе. Итак… Мы отправляемся. Д. Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет. Он бежит себе в волнах На поднятых парусах… Назовите глаголы. Поставьте в них ударение. Какие глаголы подходят к теме нашего урока? Почему? Докажите, что в безударных окончаниях глаголов нужно писать е? Сколько предложений в этом четверостишии? Запишите первое предложение и разберите его по членам предложения и частям речи. Выпишите словосочетания. Прочитайте второе предложение. Укажите части речи. Назовите существительные в этом предложении. Определите падеж существительных. II. Словарная работа. Учитель: Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На поднятых парусах… И вдруг нам навстречу – (картинка) ИКТ: Тридцать три богатыря, В чешуе златой горя, Дети: Все красавцы молодые, Великаны удалые. Все равны, как на подбор; С ними дядька Черномор. Учитель: Черномор приготовил вам задание. В строчках, которые он вам написал, надо найти глаголы, записать их, выделив все окончания и приставки, определить спряжение, время, лицо и число. (картинка) ИКТ: Ломит он у дуба сук И в тугой сгибает лук. Дети:
(проверка) ИКТ: Плещешь ты, куда захочешь, Ты морские камни точишь. Дети:
(проверка) Сравните глаголы. Чем отличаются глаголы первого отрывка от глаголов второго отрывка? III. Работа со словами-исключениями. Учитель: Молодцы, продолжаем путешествие. Ветер весело шумит, Судно весело бежит… Мы очутились с вами на острове Буяне и какое чудо встретили? (картинка) ИКТ: Ель в лесу, под елью белка, Белка песенки поет Дети И орешки все грызет, А орешки не простые… Учитель: В каждом орешке глагол, но не простой, а исключение. Давайте попробуем их отыскать. Глаголы исключения запишите в тетрадь в столбик с маленькой буквы. ИКТ: К морю лишь подходит он, Дети: Вот и слышит будто стон. (картинка) ИКТ Дети: Смотрит – видит дело лихо: Бьется лебедь средь зыбей… ИКТ: Их он кормит и поит И ответ держать велит… Учитель: Следующий глагол спрятался, его трудно отыскать. Но попробуйте. ИКТ: Комаром оборотился, Дети: Полетел и запищал, Судно на море догнал. (картинка) ИКТ: И царица хохотать, Дети: И плечами пожимать, И подмигивать глазами, И прищелкивать перстами, И вертеться, подбочась, Гордо в зеркальце глядясь… ИКТ: Крепко связаны ей локти; Дети: Попадется зверю в когти. Меньше будет ей терпеть, Легче будет умереть. ИКТ: Как под крылышком у сна, Дети: Так тиха, свежа лежала, Что лишь только не дышала. Учитель: Какие глаголы исключения вы выписали? На доске:
Проверьте все ли слова вы выписали? Глагол слышит поставьте в 1 л. мн.ч. Дети: слышим. Какое окончание? Глаголы: смотрит, видит поставьте во 2 л. ед.ч. Дети: смотришь, видишь. Какие окончания? Какая буква пишется в конце этих окончаний? Глагол держать поставьте в 3 л. мн.ч. Дети: держат. Какое окончание? Глагол догнал запишите в 3 л. мн.ч. Дети: Гонят. Какое окончание? Глагол вертеться запишите во 2 л. мн.ч. Дети: терпит. Какое окончание? Глагол: дышала запишите в 1 л. мн. ч. Дети: дышим. Какое окончание? Какие еще глаголы исключения мы не назвали? (обидеть, ненавидеть, зависеть) Давайте с ними составим предложения. (Устная работа) IV. Работа по развитию речи. Учитель: Продолжаем путешествие. ИКТ (картинка) Дети: Море весело шумит Судно весело бежит Мимо острова Буяна В царство славного Салтана. Учитель: А в царстве славного Салтана: ИКТ: (картинка) Петушок с высокой спицы Стережет его границы. Учитель: Пушкин сочинял не только сказки. У него много стихотворений и поэм. Многие из них вы уже знаете. Вспомните, какое любимое время года у Пушкина? Дети: осень. Учитель: Подтвердите это строчкой из стихотворения. Дети: «Люблю я пышное природы увяданье» Учитель: Но Пушкин писал стихи и о других временах года. Если мы поднимемся вместе с петушком над царством, то увидим такую картину: ИКТ: (картинка) Дети: Под голубыми небесами, Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит. Учитель: Или. ИКТ: (картинка) Дети: Опрятней модного паркета Блистает речка, льдом одета. Учитель: И вдруг. ИКТ: (картинка) Дети: Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя, То, как зверь, она завоет, То заплачет, как дитя. Учитель: Прислушайтесь, как великолепен и красив русский язык! Мы с вами ходили на прогулку. Видели зимнее небо, зимние дорожки, зимние деревья. А теперь попробуйте своими словами описать зиму. К вам на помощь спешит петушок. Он составил несколько опорных слов, чтобы вам было легче и ваш рассказ получился интересным. ИКТ: (опорные слова) Гуляет, укутает, укроет, покрывает, запорошит. Учитель: Составьте с этими словами словосочетания.
Напишите небольшой рассказ о зиме. Проверка проходит выборочно. Учитель: Вот и сказке конец, а кто слушал… Дети: молодец. Учитель: а вместе со сказкой и закончился наш урок. Итог урока: - Что же нужно знать. Чтобы правильно написать безударное личное окончание глагола? - Назовите 3 способа определения спряжения глагола? - На парте у вас лежат два смайлика. Если урок вам понравился, вы поднимаете улыбающийся смайлик. А если были затруднения и вы что-то не поняли, поднимите другой смайлик. Домашнее задание: Состоит из 2 карточек. Выберите сами себе задание, если вы уверены в своих силах. |
![]() |
Урок русского языка в 4 классе Целевая установка. Познакомить обучающихся с глаголами-исключениями. Отрабатывать умение распознавать спряжение глагола по неопределенной... |
![]() |
Контрольная работа по русскому языку и литературе 9 класс 1 уровень Вставьте пропущенные буквы в глаголах 3-го лица множественного числа. Определите спряжение глаголов |
![]() |
Глагол в предложении, спряжение, наклонение и виды глаголов |
![]() |
Книга зимы Автор: Морскова Валентина Васильевна, учитель начальных классов моу «Верхне – Кубинская средняя школа» |
![]() |
«Глаголы исключения» Развивать умение распознавать их в тексте и правильно писать их безударные личные окончания |
![]() |
Программа начального Любовь Ивановна учитель начальных классов, Погорелова Валентина Михайловна учитель начальных классов, Бобров Константин Олегович... |
![]() |
Цели урока: закрепить знания о глаголе как части речи; повторить... Закрепить умение обосновывать правильное написание безударных личных окончаний глаголов |
![]() |
Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы исключения» Цели урока: закрепить знания о глаголе как части речи; повторить правописание безударных личных окончаний глаголов |
![]() |
Урок литературного чтения в III классе Разработка учителя начальных классов моу «сош№27» Пушкина, стихотворениями, посвященными няне поэта; показать своеобразие пейзажной лирики А. С. Пушкина и мастерство поэта в создании... |
![]() |
Урок по мхк в 9 классе по теме «Синтез искусств в театре» Учитель : Урсаева М. Г. Моу сош с. Варламово, Чебаркульский район, Челябинская область |
Поиск на сайте Главная страница Литература Доклады Рефераты Курсовая работа Лекции |