Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы исключения»




Скачать 50.5 Kb.
Название Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы исключения»
Дата публикации 10.10.2014
Размер 50.5 Kb.
Тип Урок
literature-edu.ru > Астрономия > Урок
Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы исключения»

Цели урока: закрепить знания о глаголе как части речи; повторить правописание безударных личных окончаний глаголов.

Задачи урока:

Образовательные

закрепить умение правильно писать безударные личные окончания глаголов;

закрепить умение определения спряжения глаголов;

закрепить умение обосновывать правильное написание безударных личных окончаний глаголов;

закрепить знания о глаголах – исключениях.

Развивающие

развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, аналогии);

развивать психические процессы (внимание, восприятие, память);

развивать орфографическую зоркость;

развивать связную устную и письменную речь.

Воспитательные

воспитывать любовь к родному языку с помощью сказок А.С. Пушкина;

воспитывать умение работать в коллективе.

Ход урока

I. Организационный момент, постановка цели.

У. Ребята, сегодня наш урок будет необычным. У нас много гостей. Давайте с ними поздороваемся. Наш урок будет необычным, потому что будет сказочным. Мы отправимся в Лукоморье. ( слайд )

Кто из вас знает, что такое Лукоморье?

(Это место, где живут сказки)

А знаете, чьи сказки населяют Лукоморье?

(А.С. Пушкина)

Это А.С.Пушкин описал его в поэме «Руслан и Людмила»

(учитель зачитывает строчки из стих-ия)

Это поэт, который в своих произведениях показал, как красив и могуч русский язык. А сегодня вместе с героями сказок А.С. Пушкина мы отправимся в Лукоморье и поговорим о глаголах. Да, да не удивляйтесь. Вы уже научились грамотно писать окончания глаголов. Одна из сказок поможет нам их повторить.

Давайте с ней встретимся. ( звучит музыка и учитель читает вступление к сказке)

Что это за сказка? ( слайд )

Чтобы отправиться, в путешествие нам нужен транспорт.

Что это будет? На чем путешествовали в этой сказке? ( корабль) ( слайд )
II. Чистописание.

У. Чтобы корабль плыл быстро, ровно, плавно всем нужно красиво писать.

Откроем тетради, пропишем чистописание. На что похож наш узор. Пусть и в нашем путешествии волны будут ровные спокойные и море не штормит. А все зависит от вашего почерка.

III. Закрепление.

1) У. Для хорошего путешествия нам нужен попутный ветер. Наш корабль отправится в путь только тогда, когда вы расскажете все о глаголе. Итак…
Д. Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?; бывает совершенного и несовершенного вида; I и II спряжения; изменяется по временам, в настоящем и будущем времени по числам и лицам, в прошедшем по числам, в единственном числе по родам.

Ну что ж мы готовы, отправляемся в путь!

«Добрый путь вам, господа

По морю по океану

В сказку, к славному Салтану»
Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах… ( слайд )
2) Расскажите, какое окончание вы допишите у глаголов по алгоритму.

Запишите это предложение в тетради.

Разбор предложения.
Морфологический разбор глаголов по группам.

У. Продолжаем путешествие.

Ветер весело шумит
Судно весело бежит

3) За бортом бочка. Кто же в ней? ( слайд )

Помните, как удалось спастись героям? Что они сделали? Они вежливо обратились к

волне вот она им и помогла) Давайте вспомним эти строки.

Работа по учебнику упр. 258 стр. 74

( или задание на бочке: нужно найти глагол, записать его, определить спряжение, выделить окончание)

«Ты, волна моя, волна;

Ты гульлива и вольна;

Плещ_шь ты, куда захочешь,

Ты морские камни точ_шь,

Топ_шь берег ты земли,

Подыма_шь корабли –

Не губи ты нашу душу:

Выплесни ты нас на сушу!»
4) Настало время нам причалить к берегу. На пути у нас остров Буян. ( слайд )

Кого спас Гвидон? Как?

Помните, для чего он сделал лук?

Ломит он у дуба сук
И в тугой сгибает лук.
Работа по учебнику упр. 262 стр. 77 или задание на стреле
Бьется лебедь средь зыбей,

Коршун нос_т_ся над ней;

Та бедняжка так и плещ_т,

Воду вкруг мутит и хлещ_т.

(найти глагол, записать его, определить спряжение, выделить окончание)
5) Физ. минутка

У. Все встали. Когда я буду называть глаголы I спряжения, вы делаете приседание, глаголы II спряжения поднимаете руки вверх.
У меня друзей немало,
Но я всех нарисовала (I)
Коля колет (I)
Толя полет (I)
Паша пашет (II)
Варя варит (II)
Света светит (II)
Соня дремлет (I)
Катя катит (II)
Тоня тонет (I)
Но не дам ей утонуть (I)
Подрисую что-нибудь (I)

Садитесь
6) Мы на острове Буяне и какое чудо встретили? (на доске остров, белка, орехи).
Ель в лесу, под елью белка,
Белка песенки поет,
Да орешки все грызет,
А орешки не простые…
Работа с глаголами-исключениями

У. В каждом орешке глагол, но не простой. Каждая пара получит орешек и прочитав на нем строчки из сказок Пушкина найдет выделенный глагол, расскажет о нем, поставив в неопределенную форму и форму 2 лица ед. числа.
У. ( учитель записывает эти слова на доске)

1 К морю лишь подходит он
Вот и слышит будто стон

2 Смотритвидит дело лихо:
Бьется лебедь средь зыбей…

3 Их он кормит и поит
И ответ держать велит

4 Комаром оборотился,
Полетел и запищал,
Судно на море догнал

5 И царица хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами.
И прищелкивать перстами,
И вертеться, подбочась,
Гордо в зеркальце глядясь.

6 Крепко связаны ей локти
Попадется зверю в когти.
Меньше будет ей терпеть,
Легче будет умереть.

7 Как под крылышком у сна
Так тиха, свежа лежала,
Что лишь только не дышала.

Что это за глаголы?

Все названные глаголы, какого спряжения? (II) А какие глаголы – исключения мы не назвали? (Обидеть, ненавидеть, зависеть, брить, стелить)

Давайте вспомним стихотворение про эти глаголы. (все про себя – один вслух).

Из какой еще сказки встретились строки?
IV Итог по первой части урока.

- Какие произведения Пушкина вспомнили?

- Что повторили? Какие знания, умения закрепили?
Хорошо в гостях, но нам пора возвращаться домой. Сев на наш корабль мы прощаемся с героями сказки и возвращаемся домой. Давайте закроем глаза…

Дети открывают глаза, а на доске дуб с листочками из цв. бумаги. Ребята вы помните, кто в Лукоморье хозяин?

Ученый кот.

Он решил сделать нам подарок. В классе будет свое мудрое дерево. А что же на нем вырастет?
V Развитие речи.
У. Весь урок мы вспоминали строки из произведений А.С. Пушкина. Вы слышали, как великолепен и красив русский язык. А теперь попробуйте сами написать небольшое (5-6 пр-ий) сочинение на тему “Весна”. Старайтесь писать красиво. Красивым должен быть не только подчерк, но и ваша речь. Вашими сочинениями мы украсим это дерево (показываю). Все деревья распускаются весной, и наше не останется без внимания.

Вам могут помочь опорные слова:

долгожданная, ласковое, теплый ветерок, пробиваются ростки.

Проверка: несколько выслушиваются, затем дети приклеивают свое сочинение на дерево.
VI Подведение итогов.

Мы в классе посадим свой дуб и посадим около него ученого кото, который будет следить за нашими успехами. У вас на партах листочки.
У.

Вот и сказке конец,
А кто слушал…

Д. Молодец

У. Вместе со сказкой закончился наш урок.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы исключения» icon Цели урока: закрепить знания о глаголе как части речи; повторить...
Закрепить умение обосновывать правильное написание безударных личных окончаний глаголов
Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы исключения» icon Моу «Октябрьская сош» Открытый урок по русскому языку в 4 классе....
Цели урока: закрепить знания о глаголе как части речи; повторить правописание безударных личных окончаний глаголов
Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы исключения» icon «Глаголы исключения»
Развивать умение распознавать их в тексте и правильно писать их безударные личные окончания
Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы исключения» icon Конспект урока по литературе. 6 класс. Тема урока: «Благородный разбойник»
Цель урока: показать многоплановость и противоречивость образа Владимира Дубровского
Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы исключения» icon Урока Тема урока Опорные понятия
А. С. Пушкин(5ч.+2ч р р.). Образно-тематическое богатство и художественное совершенство пушкинской лирики
Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы исключения» icon Урока Тема урока
Роль лите­ратуры в духовной жизни человека. Нацио­нальная самобытность русской литературы
Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы исключения» icon Урока Тема урока Деятельность учащихся Диагностика Задание для самостоятельной
Нрк. Художественный мир литературного произведения. М. С. Фонотов. «Горное озеро»
Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы исключения» icon Урока: Тема любви в лирике А. С. Пушкина
Конспект открытого урока, данного перед учителями рмо учителей русского языка и литературы Моргаушского района
Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы исключения» icon Тема урока Тип урока
Анализировать и сравнивать учебник, рабочую тетрадь. Оп­ределять материалы и инстру­менты, необходимые для изго­товления изделий
Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов. Глаголы исключения» icon Тема урока: Любовная лирика А. С. Пушкина Цель урока
Моу степная средняя общеобразовательная школа Ташлинского района Оренбургской области Горбушиной Валентины Ивановны
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции