Программа организации и проведения военно-патриотического палаточного лагеря «Юный десантник» 2013 г




Скачать 91.69 Kb.
Название Программа организации и проведения военно-патриотического палаточного лагеря «Юный десантник» 2013 г
Дата публикации 19.06.2014
Размер 91.69 Kb.
Тип Программа
literature-edu.ru > Военное дело > Программа
ОТДЕЛ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ И СПОРТУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА АПАСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРОГРАММА

организации и проведения

военно-патриотического палаточного лагеря

«Юный десантник»

2013 г.

1.Наименование программы: Программа по организации и проведению военно-патриотического палаточного лагеря « Юный десантник»

2.Наименование профильного направления: Патриотическое воспитание.

3.Наименование организации: Военно-патриотический палаточный лагерь «Юный десантник», балансодержатель ООО «Свияга »

4.Адрес организации: РТ, Апастовский р-н, с.деушево, .Наратлы Д 1.

5. 88437630303, 884330312 факс.

6.Руководитель организации: Булатов Хайдар Халимович

7.Разработчик программы: Хабибуллин Рафис Раисович

8.Нормативно-правовое обеспечение:

9.Концепция программы: В настоящее время назрела необходимость в систематизации работы по организации летнего отдыха и его использования в военно-патриотическом воспитании подростков и молодежи, подготовки к службе в армии. Необходимо, чтобы база соответствовала современным требованиям, и условия проведения профильных смен в палаточных лагерях были приближены к армейским. Проведение подобных лагерей позволит провести объективный мониторинг системы патриотического воспитания в республике, найти и внедрить инновационный опыт работы.

10.Цель программы:

1) военно-патриотическое воспитание молодежи;

2)подготовка подростков к военной службе;

3)создание условий для развития авиационно-технических и военно-прикладных видов спорта среди подростков.
11) Задачи программы:

  • внедрение в практику патриотического воспитания игровых методов и современных технологий;

  • поднятие престижа профессии защитника Отечества;

  • формирование интереса, сознания подростков к делу освоения воинских профессий, чувства долга перед Отечеством

  • изучение военной истории России.

  • сохранение и укрепление здоровья подростков

  • практическая подготовка молодежи и подростков к военной службе.

  • массовое привлечение детей и молодежи к занятиям авиационными, техническими и военно-прикладными видами спорта;

  • создание, укрепление и модернизация материально-технической базы лагеря.


12) Принципы программы:

Поддержки детских инициатив и творчества

Сочетание общечеловеческих и национальных культурных ценностей в организации жизнедеятельности детей;

Позитивного решения конфликтных ситуаций;

Самоуправления детского коллектива

Индивидуального подхода и коллективного творчества.

13) Механизмы реализации программы:

Образовательный блок или деятельность лагеря: представляют собой учебные занятия с воспитанниками лагеря по программе по «Основам военной службы» с проведением практических и контрольных занятий по вышеуказанной программе. Цель занятий закрепление знаний и навыков, полученных учащимися школ в ходе учебного года по «Основам военной службы». Встречи с работниками правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних, врачами-специалистами, ветеранами ВОВ и участниками локальных войн.

Физкультурно-оздоровительная деятельность лагеря: состоит из ежедневного проведения в лагере соревнований и физкультурно-оздоровительных мероприятий с воспитанниками лагеря и сдачи ими нормативов по физ. подготовке, участия воспитанников лагеря в конкурсах и соревнованиях.

14) Сроки реализации: июль-август 2014 года.

15) Методическое обеспечение

1. Гареев М.А. Полководцы Победы и их военное наследие (очерки о военном искусстве полководцев, завершивших Великую Отечественную войну). 2-е изд., испр. и доп. М., 2004.

2. Островский В.П., Уткин А.И. История России. XX век. 11 класс. М., 2005.

3. Бурлаков А.И., Похилюк А.В. О некоторых особенностях современных условий формирования патриотического сознания молодежи // Современный патриотизм: борьба идей и проблемы формирования. СПб., 2002.

4. Карамзин Н.М. Предания веков. М., 1988.

5. Устякин В.Н. Патриотическое и нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении предметов гуманитарного цикла. Дис. ... канд. пед. наук. М., 2006.

6. Райхлина Е.Л. Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы: Дис. ... канд. пед. наук. Тула, 2003.

7. Литература 5—11 класс: Программно-методические материалы / Сост. Т.А.Калганова. М., 2007.

8. Лукьянова В.П. Педагогические условия патриотического воспитания старшеклассников в учебно-воспитательном процессе современной школы: Дис. ... канд. пед. наук. М., 2003.

9. Тюляева Т.И. 06 учебниках истории в общеобразовательных учреждениях РФ // Программно-методические материалы. История 5—9 кл. / Сост. Т.И.Тюляева. 4-е изд., стереотип. М., 2001.

16) Кадровое обеспечение:

Педагогический коллектив лагеря работает в режиме постоянного взаимодействия в течение всего года.

Основной контингент специалистов работает по данной программе с момента начала ее разработки. Это учителя общеобразовательных учреждений Апастовского района, офицеры Отдела Военного Комиссариата РТ по Апастовскому району.

Начальник военно-патриотического палаточного лагеря организует выполнение Программы и контролирует ее исполнение; координирует деятельность руководителей и вожатых; организует связь с родителями (законными представителями) ребят, находящихся в лагере; устанавливает контакты с внешними организациями, способными оказать содействие военно-палаточного лагерю.

Заместитель начальника лагеря по воспитательной работе осуществляет методическую подготовку и общее руководство сменой, координирует взаимодействие структурных элементов смены, взаимоотношения в коллективе.

Руководители команд (отрядные воспитатели) полностью осуществляют жизнедеятельность своих команд, руководствуясь программой смены, несут юридическую ответственность за жизнь и здоровье детей. В процессе подготовки к работе смены проводят собрания и собеседования с руководителями участников смены.

Инструктора проводят занятия по программе.

Психолог отслеживает результативность реализации программы на уровне изменений в системе ценностей, мотивации, поведения, социальной адаптации детей и подростков.

17)Основное направление:

Военно-патриотическое направление предлагает формирование готовности и осознание необходимости защиты своей Родины, подготовку к службе в армии и получение необходимых для этого умений и навыков. Осознание молодыми людьми себя гражданами своей Родины, уважение государственных символов и законов, реализация прав и обязанностей гражданина России.
Гражданско-патриотическое направление включает: привитие подросткам и молодежи духовно-нравственных, культурно-исторических ценностей. Национального самосознания, любви и преданности своему Отечеству; изучение истории государства, традиций и культуры своего народа.
Спортивно-оздоровительное направление руководствуется принципом «Здоровый образ жизни молодого поколения – это крепкая, мужественная и красивая страна. Хорошее здоровье молодого человека – основа отличной учебы и жизненной перспективы». Сделать двигательную и физическую культуру неотъемлемой частью жизни подростков и молодежи. Необходимо поощрять не только спортивные, но и физкультурно-оздоровительные достижения.

Информационно-разъяснительное обеспечение - утверждение патриотизма, конституционного долга, готовности к достойному служению Отечеству в качестве важнейших ценностей в сознании и чувствах молодежи, особенно в тесной связи с интересами государства и общества; активное использование в этих целях средств массовой информации, особенно военно-периодической печати; преодоление при этом сложившихся стереотипов и комплексов негативного плана.
Научно-теоретическое обеспечение - значительная активизация исследований в сфере военно-патриотического воспитания молодежи, использование результатов разработок в практической деятельности с цепью ее коренного улучшения в условиях изменений, происходящих в обществе. Обоснование и обогащение содержания воспитательной работы посредством включения в него культурно-исторического, духовно-нравственного и других компонентов, важнейших достижений в области социально-гуманитарных наук, а также современной военной мысли.
Педагогическое и методическое обеспечение — фундаментальная разработка комплекса учебных и специальных программ и методик по организации и проведению военно-патриотической работы в ее различных формах, использование всего многообразия педагогических форм и средств с учетом особенностей той или иной категории молодежи. Развитие и совершенствование форм и методов военно-патриотического воспитания. Регулярное издание соответствующей литературы, освещающей эту сферу деятельности с учетом инноваций, передового учебно-воспитательного опыта.
Обеспечение  взаимодействия субъектов Федерации и их структур в системе военно-патриотического воспитания — повышение эффективности этой системы, функциональных возможностей ее основных субъектов, создание на уровне Федерации, регионов и местного самоуправления межведомственных и межрегиональных комиссий по реализации цели и задач по формированию у молодежи гражданственности, патриотизма, готовности к достойному служению Отечеству. Разработка модели реализации основных направлений деятельности по воспитанию молодежи в регионах Российской Федерации.
18) Ожидаемые результаты. Критерии результативности:

  • увеличение количества призывной молодежи, желающей и годной служить в Вооруженных силах России;

  • повышение интереса к творческому саморазвитию и самосовершенствованию личности;

  • привлечение молодежи к ответственно-значимым формам самореализации;

  • снижение уровня преступности по всем возрастным категориям молодежи;

  • профессиональная ориентация выпускников старших классов по отношению к службе в Вооруженных силах России;

  • привлечение молодёжи к занятиям военно-прикладными и авиационными видами спорта.

19) Критерии участников:

  1. Программа рассчитана на детей 14-17 летнего возраста Апастовского, Буинского, Дрожжановского, Тетюшского, Камско-Устьинского, Кайбицкого, Верхнеуслонских районов РТ.

  2. Продолжительность смены 4 смены по 7 дней (65 человек на 1 смену) с общим охватом 260 человек.

  3. Место проведения: Апастовский район, село Деушево, территория санатории ООО «Свияга»

  4. В лагере «Программой» предусмотрено проведение занятий по учебному курсу «Обеспечение безопасности жизнедеятельности».

  5. Все подростки, прибывающие в лагерь должны иметь медицинскую справку установленного образца из медицинского учреждения по месту жительства.

  • Зрение не ниже 0.7 диоптрий

  • Вес не ниже 50 кг.

  • Без хронических заболеваний

  • Отсутствие переломов конечностей в течение последних 6 месяцев.
  1. Копию паспорта (или свидетельства о рождении), медицинский полис, справка с места учебы, заявление родителей с указанием точного адреса и номера телефона и их письменное согласие на выполнение прыжков с парашютом, полис страхования жизни и здоровья на период смены лагеря.


20) Материально-технические условия реализации программы: Палаточном лагере «Юный десатник» имеется: (2-сорокоместные,1-двадцатиместная палатки), рассчитан на 100 человек отдыхающих, 1-стоместная палатка оборудована под столовую, по совместительству клуб. На территории лагеря имеется душ на 30 чел, оборудованное стрельбище, автодром и наличие ограждения лагеря, круглосуточное освещение территория. Нестандартное футбольное поле, волейбольная площадка и полоса препятствий.
21) Социальное партнерство: Отдел Военного Комиссариата Республики Татарстан по Апастовскому и Кайбицкому районам, Отдела по делам молодежи и спорту Исполкома Апастовского, Кайбицского, Буинского, Дрожжановского, Тетюшского, Камско-Устьинского, Верхнеуслонских муниципальных районов, РОСТО (ДОСААФ) и Отдела образования Апастовского муниципального района.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа организации и проведения военно-патриотического палаточного лагеря «Юный десантник» 2013 г icon Положение об Олимпиаде «Юный эрудит» для учащихся 7 классов
Настоящее Положение об Олимпиаде школьников «Юный эрудит» (далее – Олимпиада) определяет порядок ее проведения, организационно-методического...
Программа организации и проведения военно-патриотического палаточного лагеря «Юный десантник» 2013 г icon Рабочая программа внеурочной деятельности по общеинтеллектуальному...
Цель программы «Юный эколог» – формирование основ экологической грамотности обучающихся начальной школы
Программа организации и проведения военно-патриотического палаточного лагеря «Юный десантник» 2013 г icon Время проведения: с 15 января 2013г по 29 марта 2013 г
Настоящее Положение о Фестивале «Я б в рабочие пошел…» определяет порядок организации и проведения Фестиваля, его организационное,...
Программа организации и проведения военно-патриотического палаточного лагеря «Юный десантник» 2013 г icon Образовательная программа дополнительного образования детей «Юный художник»
Разработана на основе программы «Юный художник» авторов В. И. Лейбсона, Л. Н. Овчинниковой, В. Н. Петухова, опубликованной в сборнике...
Программа организации и проведения военно-патриотического палаточного лагеря «Юный десантник» 2013 г icon Правила приема в военно-космическую академию
Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского, являясь политехническим вузом Министерства обороны рф, готовит высококвалифицированных...
Программа организации и проведения военно-патриотического палаточного лагеря «Юный десантник» 2013 г icon План мероприятий Месячника патриотического воспитания №
Открытие месячника патриотического воспитания. «Покуда сердца стучат, помните!» Вечер, посвящённый 70-летию снятия блокады Ленинграда...
Программа организации и проведения военно-патриотического палаточного лагеря «Юный десантник» 2013 г icon Программа гражданско-патриотического воспитания учащихся моу «гимназия №3»
Программе гражданско-патриотического воспитания учащихся моу «Гимназия №3» на 2011–2015 годы
Программа организации и проведения военно-патриотического палаточного лагеря «Юный десантник» 2013 г icon Порядок организации и проведения Всероссийской олимпиады профессионального...
Регламентом организации и проведения Всероссийских олимпиад профессионального мастерства обучающихся в образовательных учреждениях...
Программа организации и проведения военно-патриотического палаточного лагеря «Юный десантник» 2013 г icon 1. Общие сведения об организации отдыха и оздоровления детей и подростков
Пришкольного лагеря дневного пребывания детей и подростков «Солнышко» муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная...
Программа организации и проведения военно-патриотического палаточного лагеря «Юный десантник» 2013 г icon 1. Общие сведения об организации отдыха и оздоровления детей и подростков
Пришкольного лагеря дневного пребывания детей и подростков «Непоседы» филиала муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции