Конкурс научно-исследовательских работ «Целина,как забытая песня» конкурсная работа




Скачать 93.93 Kb.
Название Конкурс научно-исследовательских работ «Целина,как забытая песня» конкурсная работа
Дата публикации 18.06.2014
Размер 93.93 Kb.
Тип Конкурс
literature-edu.ru > Военное дело > Конкурс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Северная средняя общеобразовательная школа»

Оренбургская область с. Северное ул. Луначарского д.1

39ou03@rambler.ru

Конкурс научно-исследовательских работ

« Целина,как забытая песня»

КОНКУРСНАЯ РАБОТА

Направление: Уроки целины

Название работы: «Это было недавно, это было давно»

Автор работы:КулдареваЮлия Александровна

МБОУ « Северная СОШ» 10 «б « класс

(Социально-экономический профиль)
Руководитель: Макарова Наталья Алексеевна

МБОУ « Северная СОШ»педагог-библиотекарь

Северное 2014 г.

Содержание

Введение

  1. Актуальность проблемы

  2. Цель исследования

  3. Методы исследования:

  4. Содержание исследования

Заключение

Список литературы



Введение

Вэтом году исполняется 60 лет с начала поднятия целины. Нашаобласть имеет к этому непосредственное отношение.Целина – это нераспаханные земли. В начале 50-х годов прошлого века страна, измученная войной и сталинским режимом было настолько истощена, что любое радикальное решение проблемы принималось на ура.Хрущев, ставший в сентябре 1953 г. первым секретарем ЦК КПСС хотел достичь быстрого повышения жизненного уровня. В феврале-марте 1954 года прошел пленум ЦК КПСС, на котором обсуждался вопрос об увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель в районах Западной Сибири, Казахстана, Дальнего Востока, Урала, Поволжья, Северного Кавказа и Нечерноземья. Посевы зерновых культур предполагалось увеличить за год на 13 млн. га. В августе 1954 года Совет Министров СССР принял постановление «О дальнейшем освоении целины и залежных земель», была поставлена задача довестипосевы сельскохозяйственных культур в 1954 году до 28-30 млн. га. Для решения этой задачи были организованы новые МТС и совхозы, построены элеваторы и зерносклады. За 2 года проведения программы было вспахано 35,3 тыс. га целинных и залежных земель. В районы освоения новых земель по призыву партии выехало по разным оценкам от1,5до 2 млн. человек. На целое десятилетие целина стала центром экономической политики страны.Площадь поднятой целины достигла 43 млн. га. Государство направило на освоение новых земель огромные материальные ресурсы. В 1954 году только наша область получила свыше 2 тысяч тракторов, 1100 комбайнов и других сельхозмашин. За высокие достижения в освоении целинных и залежных земель и производства зерна Оренбуржье было удостоено высокими государственными наградами — орденами Ленина 1956 и 1968 годах. Целина дала хлеб,которого так не хватало в ослабленной войной стране.Но с другой освоение целины создало такие проблемы как уничтожение степных пастбищ ,сенокосных угодий.Во всех зонах нарушались севообороты и правила агротехники. Новшеством стало культивирование пропашных бобовых культур. Снизилось плодородие угодий из-за неумелого применения минеральных удобрений и химических способов борьбы с сорняками

  1. Актуальность проблемы

События середины 20 века, когда Оренбургская область оказалась в центре пояса освоения целинных земель, сыграли важную роль в развитии сельского хозяйства нашей области и всей страны. Данная проблема является значимой и актуальной, особенно сегодня, в непростое время для наших сельских жителей,когда государство утратило многие созидательные функции присущие ему в прежние годы,когда в стране шло строительство различных техногенных сооружений,новых городов и сел, преобразование природы и освоение новых земель.И все это было материально обеспечено. В настоящее время сельское хозяйство России находится в полуразрушенном состоянии и без государственного вмешательства его дальнейшее существование становится просто невозможным.

2.Цель исследования

-Выявить участников освоения целинных земель в нашем районе.

-Проверка знаний молодого поколения о проблемах сельского хозяйства нашего района и области.

3. Методы исследования:

- изучение материалов районного краеведческого музея;

- изучение литературы о целинниках,периодической печати Северного района и Оренбургской области;

- интервьюирование участников события;

- работа с Интернет-ресурсом;

4. Содержание исследования

Бывает так,что живешь с человеком на одной улице много лет и не ведаешь о нем того,что было с нимв прежние годы.Но оказывается что в биографии этого человека есть страницы ,которые не могут не заинтересовать нас ,тех ,кто родился позже.Это история нашего края,это людские судьбы. Таким человеком является Владимир Алексеевич Применко, участник освоения целинных земель. Я провела исследование, в котором узнала о его жизни, трудовых достижениях. А самое главное о его личном вкладе в историю становления Северного района в эпоху 70-80 х годов.

Родился он 3 апреля 1940 года в селе Тимашево Сакмарского районаОренбургской области. С сестрой-двойняшкой они были 4и 5 ребенком в многодетной трудолюбивой семье. Родители занималась хозяйством, и работали в колхозе.9 июля 1941 года отца забрали на фронт, где он погиб, не дожив одного месяца до победы.

Тяжело и голодно пережили они годы войны,да и после нее семье пришлось не сладко, оставшись без кормильца.Дети рано приучились труду.Подростками взваливали они на свои еще неокрепшие плечи все взрослые дела. В 9 летнем возрасте Володя уже косил сено, а в 13 лет возил его на колымагах.Напараконных бричках перевозил зерно с полей на ток.За раз увозил по 7-8 центнеров.

Владимир Алексеевич рассказал что, в 1956 году после окончания 7 классов его пригласили в сельский совет и дали направление на учебу в ремесленное училище № 13 г. Магнитогорска Челябинской области .Обучаясь на втором курсе ремесленного училища поступил в школу рабочей молодежи, где он закончил 8-10 классы. После окончания поступил в Магнитогорский горно-металлургический институт, но отделение производства чугуна. Первые два курса студенты после занятий должны были работать на заводе,причем бесплатно. Не по нутру пришлась сельскому мальчишке работа в «горячем цехе» и после окончания первого курса написал заявление в сельскохозяйственный институт г.Оренбурга на факультет механизации

сельского хозяйства.Зачислили его сразу на второй курс,затем он перевелся на зоотехнический факультет, который закончил с отличием в 1966 году. А годом ранее в1965 за отличную учебу был премирован путевкой в Москву.По направлению института Владимир Алексеевич приехал в наш район и был назначен главным зоотехником в колхоз «Путь октября». С первых дней он показал себя знающим и требовательным специалистом и поэтому в 1975 году он назначен председателем в колхоз им. Чкалова, где проработал 19 лет.Владимир Алексеевич был целеустремленным,дальновидным,рачительным хозяином.С 1994 по 2007 год работал начальником страхового отдела Северного Росгосстраха где так же зарекомендовал себя справедливым близким к людям человеком. Побывав у него дома, яувидели большое количество грамот, благодарностей, орденов и медалей. За многолетний добросовестный труд он был занесен на районную доску Почета, награжден медалью «За доблестный труд». Орденом «Знак почета»,нагрудным знаком «Победитель социалистического соревнования в 1973 году», медалью « За заслуги перед Северным районом».
Целина прошла сквозь судьбы многих людей,не остался в стороне и Владимир Алексеевич Применко. При освоении целины главная ставка делалась на молодежь. В период уборки урожая на целину приходилось привлекать дополнительную рабочую силу. Всего на уборку целинного урожая ежегодно отправлялось до 3 млн. студентов, рабочих, воинов Советской армии. Среди них оказался и студент Оренбургского сельскохозяйственного института Володя Применко.

«Летом 1963 после окончания 2 курса собрали нас, студентов,-рассказывает Владимир Алексеевич,-и еще раз напомнили,что в стране и в нашей области продолжается освоение целины и нужны добровольцы на уборку урожая в Адамовский район.Ехать или не ехать на целину,каждый решал сам.Я решил,что как комсомолец я должен быть там, где сейчас труднее.И хотя у нас были каникулы, я и еще 10 студентов из нашей группы отправились на уборку урожая . На поезде доехали до станции Шильда ,оттуда на попутках( бортовых грузовиках) добрались до Адамовки. За нами приехал главный агроном совхоза «Брацлавский». Он нас уже привез в совхоз и разместил по общежитиям».

Первыми начинать и вести большое дело всегда тяжело.Нелегко было и нашему земляку.

«Порой приходилось работать целыми сутками.С поля на ночевку уходили только тогда ,когда ложилась роса.Спали в общежитии, ели прямо в поле, на полевом стане ,но кормили хорошо. Вообще вся организация была хорошая. Каждое утро мы проходили техосмотр. Горючее заправщик подвозил прямо к полю.Никаких простоев не было».

Существовало на тот момент, по рассказам Владимира Алексеевича, два метода уборки пшеницы.Первый метод уборки в два этапа назывался раздельным. При этом методе пшеница до обмолота несколько дней подсыхает в валках.Второй метод -это прямое комбайнирование, когда скошенная пшеница сразу же поступает в бункер комбайна для обмолота. В этом случае сроки уборки значительно сокращаются за счет экономии времени на сушку валков и практически не зависят от погоды.Раздельная уборка по решению ЦК КПСС и личному указанию Н. С. Хрущева внедрялась по всей стране, поэтому убирали они пшеницу по первому методу, работали на самоходных комбайнах-жатках, валили пшеницу в валки. На каждом комбайне работали по два человека.

«Работали мы дружно с большим желанием,как уже говорил ранее, кормили хорошо, да и возможность заработать денег добавляло задора.Уборку закончили вовремя, и к 1 сентября 1963 года мы уже вернулись в Оренбург и приступили к занятиям.

-Что вас поразило в первую очередь?-спросила я.

- В первую очередь поразили бескрайние, просто необозримые поля пшеницы.Нигде я таких полей раньше, да и потом уже не видел. В первое время случалось, что к концу смены,пока доедешь с одного края поля до другого- заснешь. Пшеница добрая была, поля чистые ,без сорняков.

-Очень трудно было?-задала я вопрос Владимиру Алексеевич.

-А где легко?-ответил собеседник. Везде работать нужно. Любить свое дело. Мы работали на совесть, потому что по–другому просто не умели.Глядя на этого человека,думаешь-это же живой свидетель той героической эпопеи, о которой складывались песни и снимались фильмы,который своим трудом внес посильную лепту в золотые потоки целинного хлеба, за что был награжден медалью « За освоение целинных земель».Медаль ему вручили только через 5 лет ,когда он уже работал после окончания института в нашем районе. Целина для Владимира Применко стала школой жизни, которую он пронес через всю свою жизнь.



Втрудовой жизни Владимира Алексеевича была еще одна значительная веха: он дважды был в Москве на учредительном Съезде крестьянского союза СССР в 1990 и в 1991 годах.

Слушал выступления членов правительства-Горбачева М.С, Егора Легачева, Бориса Ельцина.Участвовал в выработке резолюции учредительного Съезда крестьянского союза СССР 1990 года.
Сотни сельчан- северян вписали славную страницу освоения целины в свою биографию.К сожалению, в настоящее время немногие остались в живых.Среди них - Абрамов Егор Павлович, Аксенова Елизавета Леонтьевна, Мудряков Иван Иванович,Трубин Михаил Иванович. Трубин М.И является Председателем совета ветеранов Северного района, и с Владимиром Алексеевичем являются частыми гостями нашей школы и детской организации «Пламя».Посещают школьные мероприятия,делятся своими воспоминаниями. Последняя встреча состоялась 14 февраля на мероприятии,посвященном 25 - летию вывода советских войск из Афганистана.

Заключение.

Я провела эту работу, потому что мне интересно изучать свой край, историю Оренбуржья, судьбы людей, которые непосредственно причастны к истории развития Северного района. Я думаю несправедливо то, что освоение целины большинством современных ученных и экономистов признано нецелесообразным, а заслуги целинников ставят под сомнение. Сейчас, даже трудно представить, сколько молодых людей добровольно работало на государство.На целинные земли ехали демобилизованные воины из Советской Армии, студенты, сельская молодежь. Переселялись семьи изУкраины, Белоруссии и других союзных республик, в том числе из Северного. С первых же дней целина стала школой интернационального воспитания людей и трудовой закалки.И этому нам, современному поколению, надо у них поучиться.Родина достойно оценила подвиг целинников.Тысячи целинников награждены орденами и медалями. Также я хотела показать важность освоения целины. Ведь благодаря этому в нашей областипоявились новые села и даже города, а герою моего исследования целина дала путевку в жизнь.Собранный материал будет использоваться на классных часах, отрядных сборах и будет храниться в школьном музее.Возможно, кто-то, прочитав мою работу, решит узнать как можно больше о судьбе других целинников нашего района.Мы молодое поколение должны помнить и гордиться нашими земляками.


Список литературы:

  1. «Оренбургская Нива»-М.: Политическая литература,1977.

  2. История России:учеб.3-е изд., перераб .и доп /А.С.Орлов(и др.).М.:ТК Велби ,2003.

  3. Коваленко А.В. «Хлеб Оренбуржья»-М .: Колос,1977.

  4. Коваленко А.В.» Гвардии Земле-дельцы», М.: Политическая литература ,1980.

  5. Чердинцев В .М.» Поле наших забот»-М.: Советская Россия ,1983 .

  6. «Оренбургские хлеборобы – Родине «.-М.:Изд. Сельского хозяйства РСФСР ,1960

  7. Рукописная книга «Наши земляки первоцелинники» 2004 год.



Начало формы










Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конкурс научно-исследовательских работ «Целина,как забытая песня» конкурсная работа icon Приложению Межпредметная научно-практическая конференция исследовательских...
Участниками дистанционного этапа являются авторы исследовательских работ, успешно прошедшие школьный этап
Конкурс научно-исследовательских работ «Целина,как забытая песня» конкурсная работа icon 1. Беляков Антон
Областной конкурс научно-исследовательских работ "Право и его роль в жизни общества" II место
Конкурс научно-исследовательских работ «Целина,как забытая песня» конкурсная работа icon Исследовательская работа История деревни Чемошур Никитина Ксения...
Всероссийский конкурс юношеских учебно-исследовательских работ Российского общества историков-архивистов
Конкурс научно-исследовательских работ «Целина,как забытая песня» конкурсная работа icon Положение о республиканском конкурсе исследовательских работ старшеклассников
Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения республиканского конкурса исследовательских работ старшеклассников...
Конкурс научно-исследовательских работ «Целина,как забытая песня» конкурсная работа icon Областной конкурс исследовательских работ и творческих проектов по...
...
Конкурс научно-исследовательских работ «Целина,как забытая песня» конкурсная работа icon 2 Рассматривают вопросы научно-информационного, патентно-лицензионного...
«Хирургия травм, заболеваний позвоночника, спинного мозга и периферической нервной системы»
Конкурс научно-исследовательских работ «Целина,как забытая песня» конкурсная работа icon О проведении республиканского конкурса исследовательских и творческих...
Республиканский конкурс исследовательских и творческих работ «И гордо реет флаг державный», посвященного истории государственной...
Конкурс научно-исследовательских работ «Целина,как забытая песня» конкурсная работа icon Секция
Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ обучающихся общеобразовательных учреждений имени Д. И. Менделеева
Конкурс научно-исследовательских работ «Целина,как забытая песня» конкурсная работа icon «Толстой и Ясная Поляна»
Районный конкурс исследовательских работ учащихся, посвященный 180-летию со дня рождения Л. Н. Толстого и 80-летию школы-памятника...
Конкурс научно-исследовательских работ «Целина,как забытая песня» конкурсная работа icon Ii всероссийский конкурс юношеских учебно-исследовательских работ...
Добровольные пожертвования крестьян Камской волости на устройство храма в деревне Неумоино за 1898 г
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции