Указатель персоналий




Скачать 4.25 Mb.
Название Указатель персоналий
страница 1/46
Дата публикации 24.05.2014
Размер 4.25 Mb.
Тип Указатель
literature-edu.ru > Военное дело > Указатель
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   46
СОДЕРЖАНИЕ:



Список сокращений



2

Предисловие



3

Ч. I. Герои Советского Союза –

уроженцы Ленинградской области


4

Ч. II. Герои Советского Союза в битве за Ленинградскую область


42

Указатель персоналий


233

Географический указатель

236


СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
авт. р-н– автономный район

АН СССР– Академия Наук СССР

АО– Автономный Округ

г.– город

г. обл. подч.– город областного подчинения

г. район. подч.– город районного подчинения

дер.– деревня

обл.– область

оз.– озеро

г. п. – городской посёлок

п-ов - полуостров

пос.– посёлок

р.– река

р-н– район

с.– село

ПРЕДИСЛОВИЕ



В 210 году весь мир вместе с Россией отмечает 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. Невероятными разрушениями, потерями, горем обернулась война для Ленинградской земли. Почти 3 года кровопролитных боев, оккупации навсегда останутся в памяти людей и тех, кто пережил войну, и тех кто знает о ней по рассказам, книгам, воспоминаниям. Подвиг людей, которые сделали все возможное и невозможное, чтобы освободить нашу землю от фашистов никогда не будет забыт.

К 65-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ленинградская областная универсальная научная библиотека предлагает библиографический указатель «Герои Советского Союза Ленинградской области».

Указатель, представленный вашему вниманию, состоит из двух частей. В него включены персоналии – Герои Советского Союза, получившие это звание за бои на территории Ленинградской области и те, кто являются ее уроженцами. Внутри разделов материал расположен в алфавите персоналий. В их число входят и имена простых солдат и таких выдающихся военноначальников как Г. К. Жуков, Л. А. Говоров, К. А. Мерецков.

Каждая персоналия снабжена биографической справкой, где выделено жирным шрифтом конкретное географическое название, показывающее связь лица с Ленинградской областью, в скобках указана дата присвоения звания. К справке прилагается библиографический список литературы и портрет. В список литературы включены издания, имеющиеся в фондах ЛОУНБ.

Литература внутри библиографического списка располагается в следующей последовательности: произведения персоналии, литература о нем: электронные ресурсы, библиографические указатели. Внутри разделов сначала идут книжные издания (отдельно выделены справочные издания), затем публикации из периодических изданий.

Для удобства в пользовании материалом пособие снабжено указателем персоналий и географическим указателем.

В работе над настоящим указателем большую помощь оказали справочники, краеведческие издания, подготовленные Центральными библиотеками Ленинградской области.

Указатель адресован широкому кругу читателей, интересующихся историей страны и родного края, преподавателям, учащимся, краеведам, библиотекарям.



Часть I

Герои Советского Союза – уроженцы

Ленинградской области
Акулишнин Фёдор Васильевич

(09.01.1916—11.01.1995)
Герой Советского Союза (26.10.1943). Родился в дер. Моршагино ныне Волховского района в крестьянской семье.

В РККА с 1937 г. В 1942 г. окончил 3 курса Военно-инженерной академии.

Участник Великой Отечественной войны с 1942 г. Отличился при форсировании Днепра в районе с. Бородаевка (Днепропетровской обл., Украина) в сентябре 1943 г. Выйдя к Днепру раньше других воинских частей, лично разведал место для переправы и с помощью жителей обнаружил мост, ведущий на остров, занятый фашистами. Командир четко руководил работой саперов, находясь в самых опасных местах, и обеспечил переправу частей и подразделений дивизии на плотах, лодках и других средствах. При захвате плацдарма на правом берегу был ранен, но остался в строю.

Ф.В. Акулишнину присвоено почётное звание Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

После войны продолжал службу в армии. В 1950 г. окончил Военно-инженерную академию. С 1957 г. — старший преподаватель Военной академии имени М. В. Фрунзе.

С 1972 г. полковник Ф. В. Акулишнин — в запасе. Жил в г. Москве, где и похоронен на Преображенском кладбище.

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны

1-й степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом "Знак Почета", медалями, иностранными наградами. Почётный гражданин г. Братислава (Словакия).
Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. : в 2 т. / Центр. архив, Ин-т воен. истории, Гл. упр. кадров, М-во обороны СССР ; авт.-сост. А. А. Бабаков, Ф. Н. Абрамов, А. М. Агеев и др. Т. 1. Авдеев – Любичев / под ред. И. Н Шкадова, А. А. Бабакова, А. И. Бабина и др. – М. : Воениздат, 1987. – С. 37.
Волховский исторический календарь / сост. В. В. Астафьев. – Волхов, 2001. – С. 99.: фото.

Александров Фёдор Михеевич

(07.01.1913 – 15.10.1986)
Герой Советского Союза (24.03.1945). Родился в дер. Шима Лужского района в семье рабочего. Образование неполное среднее.

Вторично призван в ряды Красной Армии в апреле 1942 г., направлен на Карельский фронт, где был стрелком в 23-й гвардейской стрелковой дивизии (26-я армия).

После окончания курсов младших лейтенантов в 1944 г. назначается командиром танкового взвода 47-го огнемётного танкового полка (10-я штурмовая инженерно-сапёрная бригада, 6-я гвардейская армия, 1-й Прибалтийский фронт). В июне-июле 1944 г. отличился в боях за выход к г. Полоцку (Витебская обл., Белоруссия) в составе 210-го стрелкового полка 71-й стрелковой дивизии. За этот период боевых действий уничтожил до 200 немцев, подавил огонь 8 пулемётов, 3 противотанковых орудий, разбил одну миномётную батарею и захватил в плен радиста с радиостанцией.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, младшему лейтенанту Фёдору Михеевичу Александрову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда” (№ 5981).

24 июня 1945 Ф.М. Александров участвовал в историческом Параде Победы.

С 1958 г. майор Ф.М. Александров – в запасе. Жил в г. Ленинграде (ныне – г. Санкт-Петербург).

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями.

Портрет Ф.М.Александрова – установлен в монументальной портретной галерее, открытой в 1977 г. в столице Карелии г. Петрозаводске.
Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. : в 2 т. / Центр. архив, Ин-т воен. истории, Гл. упр. кадров, М-во обороны СССР ; авт.-сост. А. А. Бабаков, Ф. Н. Абрамов, А. М. Агеев и др. Т. 1. Авдеев – Любичев / под ред. И. Н Шкадова, А .А. Бабакова, А. И. Бабина и др. – М. : Воениздат, 1987. – 911 с.: портр. – С. 40.
Книга Памяти Лужского района / редкол. М. Н. Аксёнов, Л. А. Кабанов, А. Д. Лапин. – СПб., 1995. – С. 51.
Герои страны [Электронный ресурс]. – Режим доступа: WWW URL: http:// www.war-heroes.ru/. – 24.10.2010.

Андреев Николай Родионович

(07.08.1921–05.04.2000)




Герой Советского Союза (05.11.1942). Родился в дер. Куроплешево, ныне Кологриво Сланцевского района в крестьянской семье. Окончил неполную среднюю школу и в 1939 г.- дорожно-механический техникум. В Красной Армии с 1940 г. С началом Великой Отечественной войны – на фронте.

Участвовал в боях на Юго-Западном и Сталинградском фронтах. Отличился в марте 1942 г. в районе с. Рубежное Харьковской обл. Украины и в с. Двуречье (ныне г. п. Двуречная), где танковым взводом под его командованием было уничтожено семь танков врага и до взвода автоматчиков. В августе 1942 г. командир взвода 6-й гвардейской танковой бригады (1-я танковая армия, Сталинградский фронт) гвардии лейтенант Николай Андреев со своим взводом атаковал колонну танков противника и сжёг пять из них.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда” (№ 904). Всего на счету отважного офицера-танкиста двадцать семь уничтоженных вражеских танков (один из них тараном) и несколько десятков орудий.

В 1945 г. Н.Р. Андреев окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск. Служил в войсках, а с 1968 г.– в Главном управлении кадров Министерства обороны СССР. С 1988 г. генерал-лейтенант Н. Р. Андреев – в отставке.

Жил в г. Москве, где и был похоронен на Троекуровском кладбище.

Награждён орденом Ленина, орденами Октябрьской Революции, Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, орденом “За службу Родине в Вооружённых Силах СССР” 3-й степени, медалями и иностранными медалями.

Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. : в 2 т. / Центр. архив, Ин-т воен. истории, Гл. упр. кадров, М-во обороны СССР ; авт.-сост. А. А. Бабаков, Ф. Н. Абрамов, А. М. Агеев и др. Т. 1. Авдеев – Любичев / под ред. И. Н Шкадова, А. А. Бабакова, А. И. Бабина и др. – М. : Воениздат, 1987. – С. 56–57.
Герои – земляки / Сланцев. ист.-краеведч. музей, Сланцев. объедин. район. б-ка. – Сланцы, 2001. – С. 1,2,3, 4: фото.

Иванов В. В. Сланцы: ист.-краеведч. очерк / В. В. Иванов. – Л. : Лениздат, 1988. – С. 120.

Павлов Б. А. Когда мы были мальчишками. Кн. третья / Б. А. Павлов. – Сланцы - М ., 2005. –

С. 23; С. 31: фото.
Army. lv: отечество : долг : честь [Электронный ресурс]. – WWW URL: http:// www.army.lv/. – 24.09.2010.

Герои страны [Электронный ресурс]. – Режим доступа: WWW URL: http:// www.war-heroes.ru/. – 24.09.2010.
Календарь знаменательных и памятных дат Сланцевского района на 2010 год / МУК «Сланцев. центр. гор. б-ка»; сост. Т. А. Павлова, В. М. Гуслина, отв. за вып. Т. А. Соловьева. – Сланцы, 2009. – С. 24.

Антонов Николай Иванович

(22.05.1918–25.12.1995)
Герой Советского Союза (15.01.1944). Родился в дер. Горка ныне Волховского района в крестьянской семье. В 1941 г. призван в Красную Армию. В 1942 г. окончил Одесское военное пехотное училище. В боях Великой Отечественной войны с сентября 1942 г.

Командир пулемётной роты 218-го гвардейского стрелкового полка (77-я гвардейская стрелковая дивизия, 61-я армия, Центральный фронт) гвардии старший лейтенант Николай Антонов отличился в сентябре 1943 г. в районе с. Комарин Гомельской обл. (Белоруссия). При переправе советских войск через р. Днепр старший лейтенант Антонов Н.И. получил задание: огнём своей роты отвлечь внимание противника от действительного места переправы дивизии. Отвлекая огнём пулемётов внимание гитлеровцев, бесстрашный офицер надёжно прикрыл батальон. В результате стрелковые роты далеко продвинулись вглубь обороны фашистов. Умелые действия роты гвардии старшего лейтенанта Антонова на ложном участке форсирования Днепра, способствовали успешному преодолению реки батальоном на главном направлении.

За проявленные в боях за Днепр доблесть и геройство гвардии старшему лейтенанту Антонову Николаю Ивановичу Указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда” (№ 3315).

После войны Н.И. Антонов продолжал службу в Вооружённых Силах СССР на различных должностях. Окончил Высшую школу МВД. С 1968 г. полковник Антонов Н.И. — в запасе, а затем в отставке.

Жил г. Киеве, где и похоронен на Городском кладбище "Берковцы". Там ему установлен памятник.

Награждён орденом Ленина, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, медалями.
Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. : в 2 т. / Центр. архив, Ин-т воен. истории, Гл. упр. кадров, М-во обороны СССР ; авт.-сост. А. А. Бабаков, Ф. Н. Абрамов, А. .М. Агеев и др. Т. 1. Авдеев – Любичев / под ред. И. Н Шкадова, А. А. Бабакова, А. И. Бабина и др. – М. : Воениздат, 1987. – 911 с.: портр. – С. 70.
Волховский исторический календарь / сост. В. В. Астафьев. – Волхов, 2001. – С. 41: фото.
Герои страны [Электронный ресурс]. – Режим доступа: WWW URL: http:// www.war-heroes.ru/. – 24.09.2010.

Афанасьев Иван Иванович

(20.01.1901.–08.10.1952)
Герой Советского Союза (28.06.1942). Родился в дер. Устье ныне Ломоносовского района в семье рабочего.

Во время Великой Отечественной войны – капитан лесовоза "Старый большевик", переоборудованного под грузовой теплоход. В мае 1942 г. теплоход, гружённый военной техникой, боеприпасами, бензином и продовольствием, следовал в составе союзного конвоя из Рейкьявика (Исландия) в Мурманск. В пути караван судов был атакован вражескими самолётами и подводными лодками. Трижды благодаря его умелому командованию теплоход избежал торпедирования. Одна из бомб попала в теплоход. Считая положение горящего судна безнадёжным, английское командование эскорта предложило экипажу покинуть его, но, ни один из моряков не оставил корабль. Конвой ушёл, оставив горящий лесовоз. 8 часов шла упорная борьба с огнём. Экипаж спас свой теплоход от огня, устранил повреждения и вовремя прибыл в Мурманск, доставив необходимые фронту военные грузы. В Кольском заливе израненный теплоход был встречен салютом боевых кораблей.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, Афанасьеву Ивану Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда” (№ 798).

После войны работал в Балтийском морском пароходстве капитаном теплохода “Маршал Говоров”. Жил в г. Ленинграде (ныне – г. Санкт-Петербург), где и похоронен на Серафимовском кладбище. Награждён двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, медалями, английским орденом.

Имя Героя носит улица в г. Сосновый Бор (Ломоносовский р-н), школа-интернат в г. Санкт-Петербурге, спасательное судно Мурманского морского пароходства.
Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. : в 2 т. / Центр. архив, Ин-т воен. истории, Гл. упр. кадров, М-во обороны СССР ; авт.-сост. А. А. Бабаков, Ф. Н. Абрамов, А. М. Агеев и др. Т. 1. Авдеев – Любичев / под ред. И. Н. Шкадова, А. А. Бабакова, А. И. Бабина и др. – М. : Воениздат, 1987. – 911 с.: портр. – С.– 89.

Словарь биографический морской / сост. В. Д. Доценко ; Рос. гос. военный историко-культурный центр при Правительстве РФ. — СПб. : Logos, 2001. — С. 29.
Герои страны [Электронный ресурс]. – Режим доступа: WWW URL: http:// www.war-heroes.ru/. – 24.09.2010.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   46

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Указатель персоналий icon Библиографический указатель на тему: «Хозяйственно-бытовые печи и...
В указателе отражена литература по данной теме, выпущенная в России за последние 100 лет. Данный указатель является рабочим вариантом...
Указатель персоналий icon Указатель слов
Заключение
Указатель персоналий icon 1 сентября 2012 года
Цель классного часа: воспитание патриотов Кубани на примерах исторических событий и персоналий, явлений современной жизни края, формирование...
Указатель персоналий icon Указатель терминов 46
Е. А. Торчинов. Признаки идентификации буддизма: официальная информация для религиоведческих экспертиз 132
Указатель персоналий icon Библиографический указатель Continental aquatic mollusks of Siberia
Музей водных моллюсков Сибири (Омский государственный педагогический университет)
Указатель персоналий icon Жильсон Этьен Философия в средние века
Указатель имен позволит обозреть весь материал, относящийся к данному лицу, и увидеть иные рамки, в которые можно его поместить....
Указатель персоналий icon Ставропольская Духовная Семинария Фундаментальная Библиотека Журнал...
Указатель предназначен для широкого круга церковных деятелей, преподавателей и студентов духовных школ и всех занимающихся вопросами...
Указатель персоналий icon Указатель 461
Иисуса из-под наслоений церковного христианства. Сам Иисус казался мне довольно привлекательной личностью: странствующим учителем,...
Указатель персоналий icon Биобиблиографический указатель Иркутск
Почетного гражданина г. Иркутска. После его смерти был создан Сергеевский фонд, который ежегодно вручает стипендии наиболее одаренной...
Указатель персоналий icon Указатель описаний © Издательство «Энергия»
Ваш друг, опытный радиолюбитель, интересуется электромузы­кальными инструментами. А ваш сын увлекается радиоспортом и ему нужна схема...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции