Урок в 11 классе по теме «Афганистан болит в моей душе»




Скачать 85.36 Kb.
Название Урок в 11 классе по теме «Афганистан болит в моей душе»
Дата публикации 24.05.2014
Размер 85.36 Kb.
Тип Урок
literature-edu.ru > Военное дело > Урок
ПЛАН

мероприятий, посвященных 25-летию вывода советских войск из Афганистана, в МКОУ «Тлайлухская СОШ»



мероприятия

сроки

ответственные

1

Встреча с участниками афганских событий с учащимися школы

15.02

Организатор,

руководитель ОБЖ

2

Торжественная общешкольная линейка «Живая память»

15.02

Старшая вожатая, учитель истории

3

Открытый урок в 11 классе по теме «Афганистан болит в моей душе» с приглашением военнослужащих

18.02

Учитель литературы

4

Классные часы в 5-11 классах по теме «Помним, скорбим, гордимся»

10-15.02

Классные рукводители

Директор школы М. К. Курамагомедов

Торжественная общешкольная линейка.



Афганская война (1979 — 1989) — военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан (Республика Афганистан с 1987 года) правительственных сил Афганистана и Ограниченного контингента советских войск, с одной стороны, и многочисленных вооружённых формирований афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО и исламского мира, с другой стороны.

Совет Безопасности ООН квалифицировал акцию Советского Союза как открытое применение вооружённой силы за пределами своих границ и военную интервенцию. СССР наложил вето на резолюцию Совета Безопасности; его поддержали пять государств-членов Совета из третьего мира. 14 января 1980 года Генеральная Ассамблея ООН на своей Чрезвычайной сессии подтвердила резолюцию Совета Безопасности 108 голосами против.

Принятие решения о вводе советских войск

В марте 1979 года, во время мятежа в городе Герат, последовала первая просьба афганского руководства о прямом советском военном вмешательстве (всего таких просьб было около 20). Но комиссия ЦК КПСС по Афганистану, созданная ещё в 1978 году, доложила Политбюро ЦК КПСС об очевидности негативных последствий прямого советского вмешательства, и просьба была отклонена.

Однако гератский мятеж заставил провести усиление советских войск у советско-афганской границы и по приказу министра обороны  Д. Ф. Устинова началась подготовка к возможному десантированию в Афганистан посадочным способом 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Было резко увеличено число советских советников (в том числе военных) в Афганистане: с 409 человек в январе до 4500 к концу июня 1979 года. Согласно мемуарам бывшего директора ЦРУ Роберта Гейтса, 3 июля 1979 года американский президент Джимми Картер подписал секретный президентский указ, санкционирующий финансирование антиправительственных сил в Афганистане.

Основные события

Группа офицеров Министерства обороны СССР, занимавшаяся обобщением опыта боевых действий в Афганистане, весь период пребывания советских войск в Афганистане разделила на следующие четыре этапа:

  • с декабря 1979 по февраль 1980 — ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам;

  • с марта 1980 по апрель 1985 — ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, работа по реорганизации и укреплению вооружённых сил ДРА;

  • с апреля 1985 по январь 1987 — переход от активных действий преимущественно к поддержке афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями при том, что подразделения спецназначения продолжали вести борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа. В этот период был осуществлен частичный вывод советских войск с территории Афганистана;

  • с января 1987 по февраль 1989 — участие советских войск в проведении политики национального примирения при продолжающейся поддержке боевой деятельности афганских войск.

  • Год 1989-й

  • 2326 января — операция «Тайфун», провинции ПарванБагланКундуз. Последняя войсковая операция СА в Афганистане.

  • 4 февраля — последнее подразделение Советской Армии покинуло Кабул

  • 15 февраля — из Афганистана полностью выведены советские войска. Выводом войск 40-й армии руководил последний командующий Ограниченным воинским контингентом генерал-лейтенант Б. В. Громов. По официальной версии, он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез). Он заявил: «За моей спиной не осталось ни одного советского солдата». Это утверждение не соответствовало действительности, поскольку в Афганистане оставались советские военнослужащие, попавшие в плен к моджахедам, а также подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Погранвойска КГБ СССР выполняли задачи по охране советско-афганской границы отдельными подразделениями на территории Афганистана до апреля 1989 года. Кроме того, отдельные советские военнослужащие перешли на сторону моджахедов и добровольно остались в Афганистане.

Результаты

До начала вывода советских войск в мае 1988 года моджахедам ни разу не удалось провести ни одной крупной операции и не удалось занять ни одного крупного города. В то же время мнение Громова о том, что перед 40-й армией не ставилась задача военной победы, не согласуется с оценками некоторых других авторов. В частности, генерал-майор Евгений Никитенко, в 1985—1987 годах бывший заместителем начальника оперативного отдела штаба 40-й армии, полагает, что на протяжении всей войны СССР преследовал неизменные цели — подавление сопротивления вооружённой оппозиции и укрепление власти афганского правительства]. Несмотря на все усилия, численность формирований оппозиции из года в год только росла и в 1986 году (на пике советского военного присутствия) моджахеды контролировали более 70 % территории Афганистана. По мнению генерал-полковника Виктора Меримского, бывшего зам. начальника Оперативной группы МО СССР в Демократической Республике Афганистан, руководство Афганистана фактически проиграло борьбу с мятежниками за свой народ, не могло стабилизировать обстановку в стране, хотя располагало 300-тысячными военными формированиями (армия, милиция, госбезопасность).

Потери Афганистана

7 июня 1988 года, в своём выступлении на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, президент Афганистана М. Наджибулласообщил, что «с начала боевых действий в 1978 году до настоящего времени» (то есть до 7.06.1988) в стране погибли 243,9 тыс. военнослужащих правительственных войск, органов безопасности, государственных служащих и мирных жителей, в том числе 208,2 тыс. мужчин, 35,7 тыс. женщин и 20,7 тыс. детей в возрасте до 10 лет; ранены были ещё 77 тыс. человек, в том числе 17,1 тыс. женщин и 900 детей в возрасте до 10 лет.

Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Наиболее часто встречается цифра в 1 млн погибших; имеющиеся оценки колеблются от 670 тыс. гражданских лиц до 2 млн в общем. По данным исследователя афганской войны из США, профессора М. Крамера: «В течение девяти лет войны были убиты или покалечены более 2,7 миллионов афганцев (в основном гражданские лица), ещё несколько миллионов оказались в рядах беженцев, многие из которых покинули страну». Точного разделения жертв на солдат правительственной армии, моджахедов и мирных жителей, по всей видимости, не существует.

Ахмад Шах Масуд в своём письме советскому послу в Афганистане Ю. Воронцову от 2 сентября 1989 года писал, что поддержка Советским Союзом НДПА привела к гибели более 1,5 млн афганцев, а 5 млн человек стали беженцами.

Согласно статистическим данным ООН о демографической ситуации в Афганистане, в период с 1980 по 1990 год, общая смертность населения Афганистана составила 614 000 человек. При этом в данный период происходило снижение смертности населения Афганистана по сравнению с предыдущими и будущими периодами.

Потери СССР

После окончания войны в СССР были опубликованы цифры погибших советских солдат с разбивкой по годам:

1979 год

86 человек

1980 год

1484 человека

1981 год

1298 человек

1982 год

1948 человек

1983 год

1448 человек

1984 год

2343 человека

1985 год

1868 человек

1986 год

1333 человека

1987 год

1215 человек

1988 год

759 человек

1989 год

53 человека

Итого — 13 835 человека. Эти данные впервые появились в газете «Правда» 17 августа 1989 года. В дальнейшем итоговая цифра несколько увеличилась. По состоянию на 1 января 1999 года безвозвратные потери в Афганской войне (убитые, умершие от ран, болезней и в происшествиях, пропавшие без вести) оценивались следующим образом.

  • Советская Армия — 14 427

  • КГБ — 576 (в том числе 514 военнослужащих погранвойск)

  • МВД — 28

Итого — 15 031 человек. Санитарные потери — почти 54 тыс. раненых, контуженных, травмированных; 416 тыс. заболевших. По данным профессора Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга Владимира Сидельникова, в итоговых цифрах не учтены военнослужащие, умершие от ран и болезней в госпиталях на территории СССР.

Эти данные не соответствуют действительности. Число 15 тысяч погибших и умерших включает не только умерших от ран в госпиталях на территории СССР, но и погибших и умерших на территории СССР во время командировок, отпусков и увольнения в запас. Источник - поимённые списки потерь на сайте Проза.ру - Список Жукова В частности за 1980 год - среди 1.700 погибших-умерших не менее 50 погибших и умерших на территории СССР

Тестирование, проведённое в начале 1990-х годов, показало, что как минимум 35-40 % участников войны в Афганистане остро нуждались в помощи профессиональных психологов

Память

Памятники воинам-афганцам имеются во многих городах бывшего Советского Союза: ВильнюсеКиевеОдессеУльяновске,НежинеХабаровскеКраснотурьинскеОрлеЕкатеринбургеНорильскеВологдеТирасполе и др.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок в 11 классе по теме «Афганистан болит в моей душе» icon Урок литературного чтения и музыки в 3 «А» классе по теме: «А. С....
Сегодня мы проводим интегрированный урок. Это урок, который соединяет в себе два предмета литературное чтение
Урок в 11 классе по теме «Афганистан болит в моей душе» icon Урок по русскому языку в 9-м классе по теме "Лексика и фразеология" (урок-обобщение)
Повторить основные сведения по разделу (лексическое значение слова, прямое и переносное значение, синонимы, антонимы)
Урок в 11 классе по теме «Афганистан болит в моей душе» icon Кому посвящены эти строки?
Я вас любил; любовь ещё, быть может, в душе моей угасла не совсем (А. Пушкин, Анне Алексеевне Олениной)
Урок в 11 классе по теме «Афганистан болит в моей душе» icon Кому посвящены эти строки?
Я вас любил; любовь ещё, быть может, в душе моей угасла не совсем (А. Пушкин, Анне Алексеевне Олениной)
Урок в 11 классе по теме «Афганистан болит в моей душе» icon Урок в 4Б классе по теме: «Путешествие в чудесный мир классики»
«Родная речь» 2 части, авторы-составители: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова
Урок в 11 классе по теме «Афганистан болит в моей душе» icon Урок по музыке в 5 классе по теме «Музыка- главный герой сказки»
Способствовать развитию музыкальных способностей, эмоциональной отзывчивости на произведения искусства
Урок в 11 классе по теме «Афганистан болит в моей душе» icon Урок по мхк в 9 классе по теме «Синтез искусств в театре»
Учитель : Урсаева М. Г. Моу сош с. Варламово, Чебаркульский район, Челябинская область
Урок в 11 классе по теме «Афганистан болит в моей душе» icon Урок в 5 классе по теме: «Имя прилагательное как часть речи»
Цель: повторить общее значение имени прилагательного, его морфологические признаки
Урок в 11 классе по теме «Афганистан болит в моей душе» icon Урок по русскому языку в 9 классе. Урок-практикум по теме «Сложное предложение»
Целью урока является закрепление умения отличать простые предложения от сложных; ставить знаки препинания в сложных предложениях...
Урок в 11 классе по теме «Афганистан болит в моей душе» icon Организатор Обсуждаемые вопросы Состав и количество участников
По теме «Соблюдение правил безопасности около водоемах во время таяния льда. Открытый урок по литературе в 6 «Б» классе
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции