Захария Ситчин Войны богов и людей Часть 1




Скачать 1.2 Mb.
Название Захария Ситчин Войны богов и людей Часть 1
страница 1/10
Дата публикации 21.09.2014
Размер 1.2 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Военное дело > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Захария Ситчин - Войны богов и людей

Часть 1
В древние времена люди действительно верили, что Войны Людей не только начинаются по приказу богов, но и сами боги принимают в них активное участие.

Р: с этим вообще-то м.б. связано происхождение клича "с нами Бог!"-

Описывая различные военные походы, Шалманесер утверждает, что победы свои он одерживал с помощью оружия, врученного ему богами: "Я воевал с Могучей Силой, которую дал мне Ашур, повелитель мой; и с сильным оружием, дарованным мне Нергалом, что направляет меня". От оружия Ашура, гласят надписи, исходило "сияние ужасное". Вражеские воины бежали с поля боя, увидев "ужасное Сияние Ашура, объявшее их".

Р: когда?..

Р: вообще-то очень похоже на "знамение Господне"-

И Эсархаддон, и его сын и наследник Ашурбанипал шли войной против Египта, и оба они в сражениях применяли Сияющее Оружие. "Ужас вселяющее Сияние Ашура, - писал Ашурбанипал, - ослепило фараона так. Что стал он как безумный".

Р: интересно, а есть ли что-то подобное в египетских летописях?.. И почему о подобном сравнении никто не упоминает (не утвердительно, ни отрицательно)?.. Его вообще не проводили?..

В других надписях Ашурбанипала указывается, что это оружие, испускающее яркое, ослепительное сияние, было частью головного убора богов. В одном месте говорится, что враг "был ослеплен сиянием головы бога". А "Иштар, что живет в Арбеле, одетая Божественным Огнем и в Лучистом Шлеме, пролила пламя на Аравию".

Р: кобра?..

Р: а вообще-то опять очень похоже на "свет Господень"- Либо Ветхий Завет что-то откровенно передирал из старой мифологии, либо это все об одном и том же-

-надпись на стенах большого храма в Эдфу, священного города древнего Египта, где почитали бога Хора. Именно там, гласят египетские предания, Хор основал первую кузницу "божественного железа", где в специальном месте он хранил Крылатый Диск, на котором бороздил небеса. "Когда двери кузницы открываются, - гласит египетский текст, - диск понимается в небо"-

Р: есть рисунок (см. ниже).

Текст [другой] надписи, поражающей достоверностью географических деталей, начинается с указания точной даты - даты, имеющей отношение к событиям в жизни не людей, а богов. Речь идет о временах, когда, задолго до появления фараонов, в Египте правили сами боги: "В году 363 Царь Ра, Святой, Сокол Горизонта, Бессмертный, Живущий Вечно, был в земле Хенна. С ним были его воины, ибо враги замыслили дурное против господина своего в земле, что с того дня стала зваться Уа-Уа. Ра отправился туда в своей ладье, и товарищи его с ним. Он опустился на землю возле Тронного Места Хора, на западе края того, к востоку от Дома Хенна, что с того времени стал называться Царским Хенном. Хор, Крылатый Измеритель, сошел в ладью Ра. Он сказал своему предку: "О Сокол Горизонта, я видел врагов, замышляющих против тебя, чтобы присвоить себе Сверкающую Корону"-"

Р: "бессмертный" и "живущий вечно" - просто повторение для усиления (т.е. синонимы) или же между ними было какое-то ощутимое различие ?..

Р: переименование мест - какова цель?.. Может быть в древних названиях таким образом закреплялась летопись?..

Р: опять про то, что из короны на голове бога исходит некое видимое излучение!..

"Тогда Ра, Святой, Сокол Горизонта, сказал Хору, Крылатому Измерителю: "Высокорожденный Ра, сын мой, поспеши, сокруши врагов, которых видел ты"-"

Р: сына называет своим именем- Передача, что-то символизирующая, или же какой-то титул?..

"Вот Хор, Крылатый измеритель, полетел к горизонту в Крылатом Диске Ра; и поэтому с того дня стал он зваться "Великим Богом, Владыкой Небес"-"

Р: Значит, "владыка небес" - не означает владение (в привычном понимании) небом, а лишь способностью по нему перемещаться !!! Это - очень важный вывод, который требует какого-то дополнительного подтверждения (в том числе и в другой мифологии), поскольку кардинальным образом смещает акценты в смысловом наполнении титулов !!! Ведь Ситчин все-таки специалист в области древних языков, и точность его переводов, пожалуй, вызывает мало сомнений-

"Высоко в небесах, из Крылатого Диска, увидел он врагов и напал на них сзади. Из передней части он выпустил Бурю, которую они не видели глазами и не слышали ушами. И в один миг все они были мертвы; и никто из них не остался жив- И Хор, Крылатый Измеритель, появился в Крылатом Диске, сияющем многими цветами; и вернулся он к барке Ра, Сокола Горизонта. И Тот сказал: "О повелитель богов! Крылатый Измеритель вернулся в славном Крылатом Диске, сияющем многими цветами"- Поэтому стал он с того дня зваться "Крылатый Измеритель". И с того дня по имени Хора, Крылатого измерителя, стал называться город Хута - "Бехутет"-"

Р: похоже, что с именами богов происходит то же самое, что и с названием городов - привязка к конкретным событиям-

Первая битва Хора с "врагами", о которой говорилось выше, состоялась в Верхнем Египте. Генрих Бругш, впервые опубликовавший текст этой надписи в 1870 году ("dieSagevondergeflugten Sonnenscheibe" - "Сказание о крылатом солнечном Диске"), предположил, что "Земля Хенна" - это Нубия, и Хор разбил своих врагов при Суэне (современном Асуане). В более поздних исследованиях, например, в работе Уолтера Б. Эмери "Египет в Нубии", также высказывается гипотеза о том, что Та-Хенн - это Нубия, а Уа-Уа - это название ее северной части, региона между первым и вторым порогом Нила. (Южная часть Нубии в источниках называлась Куш.) Эти предположения кажутся убедительными, поскольку город Бехутет, отданный Хору в награду за первую победу, и есть тот самый город Эдфу, посвященный этому богу.

Согласно преданию, именно в Эдфу Хор основал первую божественную металлобрабатывающую мастерскую, где изготовлялось уникальное оружие из "божественного железа". И там же Хор обучал армию месниу - "Железных Людей". На стенах храма Эдфу они изображены с обритой головой, в короткой тунике, с широким обручем на шее и с оружием в руках. Условное обозначение неизвестного оружия, похожего на гарпун, включалось в иероглифическое написание слов, обозначавших "божественное железо" и "железные люди". Месниу были, как гласят египетские легенды, первыми людьми, которых боги вооружили оружием, изготовленным из металла. Кроме того- это были первые люди, участвовавшие в войнах богов.

Р: вообще-то пересекается с версией о создании богами неких "специализированных ударных отрядов" из числа людей-

Р: тогда еще версия, - далее, когда люди посягнули на власть богов, была понята ими вся опасность прямого силового вмешательства и массовая миссия была свернута- (почти как по "Трудно быть богом").

Р: и все-таки непонятно, зачем к разборкам между богами надо было привлекать "говорящих мартышек"?.. Может быть, под "врагами" понимались уже люди или "гибриды" людей с богами?.. Дальнейшее сообщение о казни пленников склоняет именно к этому, поскольку "бессмертных богов" убить же нельзя!..

Р: по дальнейшему повествованию и выводам Ситчина, движение богов происходило с юга на север. То есть они были выходцами из района Эфиопии (одного из мест раннего земледелия)?..

Теперь, когда земля между Асуаном и Эдфу надежно охранялась и была создана армия хорошо вооруженных и обученных смертных воинов, боги были готовы двинуться на север, в центральную часть Египта. Первые победы, судя по всему, упрочили военный союз богов. Мы узнаем, что к ним присоединилась и азиатская богиня Иштар (в египетских текстах встречается ее ханаанское имя Ашторет). Бороздя небеса, Хор призывает Ра осмотреть всю землю внизу: "И Хор сказал: "Поспеши, о Ра! Отыщи врагов, что внизу, на земле!" Тогда Ра, Святой, пошел; и Ашторет была с ним. И искали они врагов на земле, но каждый из них был скрыт от глаз их".

Р: любопытная сшивка двух мифологий- можно поискать датировку-

Ра, не найдя врагов на земле, "сказал тем богам, что были с ним: "Спустим наше судно на воду, ибо враги наши под землею. И с того дня воды стали зваться "Изборожденными Водами". Пока Ра испытывал пригодность своей барки для подводного плавания, Хору тоже понадобилось водное средство передвижения. И ему дали ладью, "и назвали ее с того дня Мак-А" ("Великий защитник").

Р: если "враги" ушли "под землю", то зачем нужно подводное плавание?.. Какая-то несостыковка-

Р: а есть ли пещеры в том регионе?..

"Но враги тоже вошли в воды и стали как крокодилы и бегемоты, и били они барку Ра, Сокола горизонта- И тогда Хор, Крылатый Измеритель, пошел со своими помощниками, которые были его воинами, у каждого было имя, а в руках держали Божественное Железо и цепь, и били они крокодилов и бегемотов. И взяли они там в плен врагов числом 651 и убили их близ города. И Ра, Сокол горизонта, сказал Хору, Крылатому Измерителю: "Пусть славится это место, где в южных землях одержал ты победу".

Р: из текста следует, что была такая возможность, чтобы у человека не было имени !!! Либо так, либо под термином "имя" мог скрываться и несколько иной смысл. Например, если срастить с предыдущими переименованиями, то "имя" могло означать наличие какой-то заслуги в предыдущих событиях-

Сразившись со своими врагами в небе, на земле и в воде, Хор вышел победителем, и Тот произносит хвалебную речь: "И сказал Тот другим богам: "О Боги Неба, да возрадуются ваши сердца! О Боги Земли, да возрадуются ваши сердца! Молодой Хор принес мир, прославился подвигами в этой войне". И именно тогда Крылатый Диск стал эмблемой Хора-победителя: "И с того дня появились знаки железные Хора. Хор взял своим знаком Крылатый Диск и поместил его на нос барки Ра. И вместе с ним поместил он богиню севера и богиню юга в виде двух змей. И Хор стоял со знаком своим на ладье Ра и держал в руке Божественное Железо и цепь".

Хотя Тот возвестил, что Хор принес мир, торжествовать победу было еще рано. Боги двинулись дальше на север, "увидев два огня на равнине к юго-востоку от Фив. И Ра сказал Тоту: "Это враги; пусть Хор убьет их-" И Хор сделал кровопролитие среди них".И снова с помощью армии вооруженных и обученных им смертных Хор одержал победу, и Тот продолжал давать названия местам, где выигрывались сражения.

Пока Хор бился в небе над Суэном (Асуаном) с врагами, преградившими путь из Нубии в Египет, его армия в сражениях на земле и в воде захватила берега Нила от Фив до Дендеры. Там в будущем появятся храмы и царские города. Теперь дорога в сердце Египта была свободна.

Несколько дней боги шли на север. Хор обозревал окрестности сверху, из Крылатого Диска, Ра вместе с остальными плыл по Нилу, а Железные Люди двигались вдоль берега. Время от времени случались короткие, но яростные столкновения с врагами. По названиям мест, прочно закрепившимися в древнеегипетской географии, можно проследить путь наступления богов. Они оказались в районе озер, в древности протянувшихся от Красного до средиземного моря - некоторые из них существуют и по сей день.

"Потом враги пошли от него на север. Они пришли в водный край, встав лицом к Средиземному морю; и сердца их обуял страх перед ним. Но Хор, Крылатый Измеритель, следовал за ними, не отставая, на ладье Ра с Божественным Железом в руке. И все его помощники с оружием, выкованным из железа, шли с ним же".

Но попытка окружить врагов и взять их в плен не удалась: "Четыре дня и четыре ночи он бороздил воды в погоне за ними. Не видя ни одного из врагов своих". Тогда Ра посоветовал ему снова подняться в небо в Крылатом Диске, и на этот раз Хор увидел бегущих врагов; "он бросил в них Божественное Копье и поразил их, и победил. И привел он пленников на ладью Ра числом 142", где они были сразу же казнены.

Р: что-то цифры пленных очень невелики- Стоило ли из-за такого количества "врагов" вообще затевать колоссальную войну (даже если их было на порядок больше)?..

Далее надпись в храме Эдфу продолжается на другой панели, поскольку здесь начинается новая страница в истории Войн Богов. Враги, которым удалось бежать, "пошли мимо Озер Севера к Средиземному морю, думая доплыть туда через озерный край. Но бог поразил их сердца (страхом), и когда доплыли до середины, они повернули из западного озера в воды, что соединяются с озера в округе Мора, чтобы встретиться там с врагами, что из Земли Сета".

Эти строки несут не только географическую информацию; здесь в первый раз говорится, кто были эти "враги". Зона конфликта перенеслась в район цепи озер, которые в древности создавали естественный раздел между Египтом и Синайским полуостровом. К востоку, за этим водным барьером, лежали владения Сета, давнего соперника и убийцы Осириса, отца Хора. Сет, как мы узнаем, и был тем врагом, против которого со своим войском выступил с юга Хор. И теперь Хор подошел к черте, отделяющей Египет от Земли Сета.

Р: но по другим источникам, Сет был "господином" Нижнего Египта !?. А здесь речь идет о Синайском полуострове- Несостыковочка-

На некоторое время наступило затишье, и Хор выстроил фронтом армию Железных людей; между тем в своей барке сюда подплыл и Ра. Враги тоже перегруппировались и снова переплыли озеро, и тут завязалась решающая битва. На этот раз в плен был взят и казнен 381 враг (в тексте не приводятся цифры потерь со стороны войска Хора), и Хор, пустившись в погоню, переправился через озеро и оказался во владениях Сета.

Р: опять какие-то смешные цифры врагов-

Именно тогда, как гласят надписи на стенах храма Эдфу, Сет был так разгневан, что сам вступил с Хором в поединок, продолжавшийся на земле и в воздухе. До нас дошло несколько версий этой битвы. На данном этапе развития событий особый интерес представляет факт, отмеченный Уоллисом Буджем в книге "Боги Египта": в этой войне, в которую впервые были вовлечены люди, Хор смог одержать победу только благодаря тому, что вооружил армию смертных Божественным Железом - "достаточно очевидно, что успехом своим он был обязан прежде всего превосходству оружия своих воинов, изготовленного из особого материала". Так, согласно египетским надписям, человек научился поднимать меч на человека.

Р: но ведь были и "враги"- Значит, армия "врагов" тоже была предназначена для войны со смертными (пусть и вооружена более несовершенным оружием)-

Когда битва завершилась, Ра выразил удовлетворение действиями "этих Людей Железных Хора" и объявил, что с этого дня они "будут жить в святилищах", и им будут подносить дары "в награду, ибо убили они врагов Хора". Их поселили в Эдфу, столице Хора в Верхнем Египте, и в Фисе (Танис по-гречески, библейский Зоан), столице бога в Нижнем Египте. Со временем они перестали быть только воинами и стали именоваться Шамсу-

Хор ("Помощниками Хора"), исполняя роль смертных помощников и посланников бога.

Было установлено, что надписи на стенах храма в Эдфу являются копией, сделанной египетскими писцами с более раннего источника; однако неизвестно, когда был написан оригинальный текст и кто был его автором. Исследователи, изучавшие надписи, пришли к выводу, что точные географические и другие данные, содержащиеся в тексте надписей, свидетельствуют (словами Э.А.Уоллиса Буджа) о том, "что мы имеем дело не только с мифологией; почти наверняка можно утверждать, что рассказ о триумфальном походе, приписываемом Хору-Бехутету (Хору из Эдфу), основан на реальных событиях из жизни удачливого полководца, жившего в Эдфу в глубокой древности".

Династиям богов, писал он [Манефон], предшествовало четыре других династии - две богов, одна полубогов и одна переходная династия. Сначала Египтом правили семь великих богов - в общей сложности 12.300 лет: Птах правил 9.000 лет; Ра правил 1.000 лет, Шу правил 700 лет; Геб правил 500 лет; Осирис правил 450 лет; Сет правил 350 лет; Хор правил 300 лет- Вторая династия богов, писал Манефон, состояла из двенадцати божественных правителей, первым из которых был бог Тот; они правили 1.570 лет. Всего, по его подсчетам, девятнадцать богов правили 13.870 лет. Затем следовала династия тридцати полубогов, правивших 3.650 лет; вместе сорок девять богов и полубогов правили 17.520 лет. Далее на протяжении 350 лет в Египте не было правителя; в этот период хаоса в Фисе сменилось семь смертных правителей. И только потом Мен положил начало первой династии людей и построил новую столицу, посвященную богу Птаху-
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Захария Ситчин Войны богов и людей Часть 1 icon Грэм Хэнкок Следы богов издательство «вече»; москва; 2001 в поисках истоков древних цивилизаций
Книга «Следы богов» не могла бы быть написана без самозабвенной сердечной и неизменной любви дорогой Санты Файя, которая всегда отдает...
Захария Ситчин Войны богов и людей Часть 1 icon Юрий Дмитриевич Петухов Тайны древних русов
От них-то и произошли славяне и греки, балты и германцы… Первая часть книги — увлекательно написанное исследование «Дорогами богов....
Захария Ситчин Войны богов и людей Часть 1 icon Немало книг написано о грозном и славном для нашего народа пятилетии...
Великой Отечественной войны, но как много подвигов советских людей и поныне остаются еще неизвестными, сколько примеров героической...
Захария Ситчин Войны богов и людей Часть 1 icon Города Богов Том 3 в объятиях Шамбалы Предисловие
Шел 1999-й год. Российская экспедиция на Тибет продолжалась. Мы разбили лагерь на подступах к легендарному Городу Богов
Захария Ситчин Войны богов и людей Часть 1 icon Типпельскирх История Второй мировой войны. Блицкриг «История Второй...
Второй мировой войны. Этот капитальный труд увидел свет в 1954 году и до сих пор не потерял актуальности. Данная книга представляет...
Захария Ситчин Войны богов и людей Часть 1 icon Города Богов Том 2 Золотые пластины Харати Предисловие
Очень грустно. Я помню, что тогда, 22 августа 1999 года, когда мы — тибетская экспедиция по поискам Города Богов — прибыли в столицу...
Захария Ситчин Войны богов и людей Часть 1 icon Хронология и общая характеристика этапов развития русской культуры
Троица: Сварог небесный бог, Перун громовержец, Велес бог разрушитель Вселенной, сила которых пронизывала все уровни жизни, множила...
Захария Ситчин Войны богов и людей Часть 1 icon Коллектив Авторов Итоги Второй мировой войны. Выводы побежденных спб.: Полигон; М.: Аст,; 1998
В книге разбираются также вопросы развития вооружения и боевой техники, использования различных видов транспорта, организации финансирования...
Захария Ситчин Войны богов и людей Часть 1 icon Живые веды руси. Откровения родных богов
Эта книга – Откровение Духа, Слово Родных Богов, услышанное волхвом в Безмолвии Сердца. Человек, услышавший и записавший его – наш...
Захария Ситчин Войны богов и людей Часть 1 icon Бернстайн П. Б51 Против богов: Укрощение риска / Пер с англ
Б51 Против богов: Укрощение риска / Пер с англ. — М.: Зао «Олимп-Бизнес», 2000. — 400 с.: ил
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции