Сочинение или изложение с творческим заданием




Скачать 56.96 Kb.
Название Сочинение или изложение с творческим заданием
Дата публикации 20.05.2014
Размер 56.96 Kb.
Тип Сочинение
literature-edu.ru > Спорт > Сочинение
Образец

экзаменационной работы для проведения государственного выпускного экзамена по математике для выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования
Часть 1

  1. Решите уравнение: .

  2. Упростите выражение: .

  3. Вычислите: .

  4. График, изображенный на рисунке, показывает, как менялась в течение трех суток температура воздуха. По горизонтали указывается дата и время суток, по вертикали — значение температуры в градусах Цельсия. Какова была наибольшая температура 23 января?



  1. В лыжных гонках участвуют 11 спортсменов из России, 6 спортсменов из Норвегии и 3 спортсмена из Швеции. Порядок, в котором спортсмены стартуют, определяется жребием. Найдите вероятность того, что первым будет стартовать спортсмен из Норвегии или Швеции.

  2. Из объявления фирмы, проводящей обучающие семинары: «Стоимость участия в семинаре — 8000 р. с человека. Группам от организаций предоставляются скидки: от 3 до 10 человек — 3%; более 10 человек — 5%». Сколько должна заплатить организация, направившая на семинар группу из 4 человек?

  3. Найдите угол равнобедренной трапеции , если диагональ образует с основанием и боковой стороной углы, равные и соответственно.



Часть 2

  1. Сравните: и .

  2. Найдите сумму членов арифметической прогрессии с тридцатого по сороковой включительно, если .

  3. Запишите уравнение прямой, которая проходит через начало координат и точку пересечения прямых и .

Государственный выпускной экзамен (письменная форма) по РУССКОМУ ЯЗЫКУ для выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования
Экзаменационная модель соответствует требованиям новых нормативных документов. При её разработке соблюдалась преемственность с традиционными и новыми формами экзамена по русскому языку для выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования.
Особенности экзаменационной работы ГВЭ-9 по русскому языку

Экзаменационная работа соответствует целям обучения русскому языку в основной школе. В основу отбора элементов содержания, которые стали объектами проверки, был положен Федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования по русскому языку (приказ Минобразования России от 05.03.2004 № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»).

Выпускнику предоставляется возможность выбора одной из форм экзаменационной работы: сочинение или изложение с творческим заданием.

Выбор экзаменационной работы (сочинения или изложения с творческим заданием) выпускник может осуществить в день экзамена. Чтобы сделать этот выбор осознанным, организатор должен познакомить всех выпускников как с содержанием комплекта тем экзаменационного сочинения, так и с экзаменационным материалом для проведения изложения (указывается тема изложения).

Обе формы экзаменационной работы постоянно используются в практике преподавания русского языка, известны школьникам, а овладение умениями, проверяемыми на экзамене, является основой формирования предметных компетенций (см. образцы заданий для проведения ГВЭ по русскому языку).

На выполнение экзаменационной работы по русскому языку даётся 3 часа 55 минут (235 минут).

При организации экзамена следует учесть, что для его проведения потребуются разные помещения для выпускников, выбравших форму сочинения, и выпускников, которые будут работать над изложением с творческим заданием.

Участникам экзамена разрешается пользоваться орфографическими словарями.

В экзаменационный комплект тем сочинений включаются четыре темы разной проблематики, сгруппированные в соответствии с определенной структурой, и прилагаются краткие инструкции для выпускника (см. образец экзаменационного материала). Все темы раскрываются в жанре сочинения-рассуждения.

Три первые темы являются свободными, они предполагают написание сочинения по философской или этико-нравственной проблематике. При написании сочинения-рассуждения на одну из этих тем выпускником могут быть приведены аргументы с опорой как на содержание художественных произведений, так и на жизненный опыт выпускника (личные впечатления, собственные размышления на тему и т.п.). Темы сочинений, сформулированные в форме цитаты, представляющей собой высказывание одного из представителей отечественной культуры, нацеливают на свободное рассуждение, которое может включать как аргументы, подтверждающие справедливость суждения, так и контраргументы, доказывающие право на существование иной точки зрения.

Четвертая тема связана с художественными произведениями, изученными в рамках курса «Литература». В случае выбора четвертой темы аргументы приводятся с опорой на содержание художественных произведений. Темы сочинений, связанные с поэзией, должны раскрываться выпускником на примере не менее двух стихотворений. Темы сочинений, связанные с произведениями малой эпической формы, раскрываются на примере 1-2 произведений (их число может быть увеличено по усмотрению выпускника).

Изложение с творческим заданием (см. образец экзаменационного материала) содержит текст, творческое задание, комментарий к нему. Текст для сжатого изложения представляет собой фрагмент (или законченный текст) статьи, очерка, рассказа философской, социальной, нравственной проблематики. Примерный объем текста для изложения – 250-400 слов.

Творческое задание формулируется в виде вопроса, связанного с проблематикой текста. Вопрос нацеливает на комментарий к поставленной проблеме и аргументацию собственной позиции. Прослушанный текст рассматривается как стимул для написания сочинения-рассуждения.

Выпускники должны написать сжатое изложение, передавая главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом.

Сжатое изложение требует навыков отбора существенной информации, вычленения в тексте основных микротем, обобщения содержания исходного текста. Излагая текст сжато, выпускники проявляют коммуникативные способности, связанные с умением перерабатывать информацию: исключать подробности и обобщать однородные явления, сохраняя при этом основные микротемы. При написании сжатого изложения не ставится задача сохранения авторского стиля.

Творческое задание должно быть прочитано и записано на доске (или распечатано для каждого выпускника). При необходимости на доске записываются имена собственные, упомянутые в тексте изложения.

Предложенный для изложения текст читается дважды.

Наличие плана письменной экзаменационной работы не является обязательным требованием.

Для оценки экзаменационной работы используется комплекс критериев оценивания, соответствующий определенному типу заданий: сочинение на литературную тему, сочинение на свободную тему, изложение с творческим заданием. Для каждого из этих типов заданий разработаны специальные критерии, общими для всех видов работ являются Критерии оценки грамотности и фактической точности речи экзаменуемого (таблица 6).
При проверке сжатого изложения оценивается сформированность следующих умений:

  • адекватно воспринимать информацию прослушанного текста;

  • точно и лаконично излагать содержание прослушанного текста, вычленять его главную мысль;

  • осуществлять выбор и организацию языковых средств, использовать разнообразные грамматические конструкции и лексическое богатство языка при передаче содержания прослушанного текста;

  • оформлять текст в соответствии с орфографическими, грамматическими, пунктуационными и речевыми нормами русского литературного языка.

При проверке сочинения и творческого задания к тексту изложения оценивается уровень сформированности следующих умений:

  • создавать текст в соответствии с заданной темой;

  • обрабатывать и интерпретировать информацию, заложенную в художественном произведении, в прослушанном тексте (при выполнении творческого задания);

  • логично излагать мысли, выстраивая тезисно-доказательную часть сочинения-рассуждения;

  • подбирать убедительные аргументы, создавая аргументированное высказывание;

  • выявлять отношение автора к поставленным проблемам, сопоставлять свою позицию с другой точкой зрения;

  • осуществлять выбор языковых средств в соответствии с заданием;

  • оформлять текст в соответствии с орфографическими, грамматическими, пунктуационными и речевыми нормами русского литературного языка.

При проверке и оценке сочинения или творческого задания следует учитывать, что их объем строго не лимитируется, но устанавливается минимальный объем.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Сочинение или изложение с творческим заданием icon Реферат представляет собой сжатое логическое изложение содержания
Задача реферата – изложение основных идей, содержащихся в конспектируемых книгах или статьях. Реферат не предполагает самостоятельного...
Сочинение или изложение с творческим заданием icon Порядок ведения и оформления тетрадей по русскому языку и литературе
Например: Проверочная работа. Самостоятельная работа. Контрольная работа. Работа над ошибками. Изложение. Сочинение
Сочинение или изложение с творческим заданием icon Сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте
Для ответа к заданию этой части используйте бланк ответов № Запишите сначала номер задания С1, а затем напишите сочинение
Сочинение или изложение с творческим заданием icon 1-ый: Ребята, нам нужно выпустить газету ко дню Победы. 2-ой
А вот я предлагаю каждому написать сочинение, о нашем герое-земляке и лучшее сочинение поместить в газету
Сочинение или изложение с творческим заданием icon В декабре этого года выпускники школ впервые будут писать сочинение....
В декабре этого года выпускники школ впервые будут писать сочинение. Поясним сразу это не экзамен по литературе или русскому языку...
Сочинение или изложение с творческим заданием icon Справка о проведении пробного огэ по русскому языку в 9 классе
Муталибова М. А. Варианты заданий состояли из С1(сжатое изложение по прослушанному тексту), С2(сочинение), задания А(всего 7 пунктов),...
Сочинение или изложение с творческим заданием icon «моя казань, мой александр пушкин»
Сочинение…Сочинение! В классе тишина. Все погрузились в прошлое и роются в своих головах, не зная, за что зацепиться. Самое трудное...
Сочинение или изложение с творческим заданием icon Методические указания к выполнению реферата Важным атрибутом любой...
Бщать – краткое точное изложение сущности какого-либо вопроса, темы на основе одной или нескольких книг, монографий или других первоисточников....
Сочинение или изложение с творческим заданием icon Сочинение на гиа 2013 года по тесту 21 Напишите сочинение-рассуждение,...
Лучший способ узнать человека – послушать, как он говорит, потому что речь отражает его внутреннее состояние, чувства, культуру поведения....
Сочинение или изложение с творческим заданием icon Сочинение по картине в 9-м классе: метод пособие / Л. А. Ходякова, Г. Н. Галкина, Г. Ю. Клюева
Ходякова Л. А. Сочинение по картине в 9-м классе: метод пособие / Л. А. Ходякова, Г. Н. Галкина, Г. Ю. Клюева; под ред проф. Л. А....
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции