Диссертации




Скачать 0.56 Mb.
Название Диссертации
страница 1/7
Дата публикации 18.10.2014
Размер 0.56 Mb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Спорт > Документы
  1   2   3   4   5   6   7
21.07.2011


Навигация


  • Каталог диссертаций

  • Поиск диссертаций

  • Правила работы

  • Способы оплаты

  • Скидки

  • Помощь

  • Бесплатные диссертации

  • Отзывы

  • Обратная связь

Каталог диссертацийМедицинские наукиВосстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Фенотипические характеристики и стуктурно-морфологические особенности миокарда левого желудочка у спортсменов с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца


Конец формы

Артикул: 321800

Год: 

2004

Автор: 

Михайлова, Анастасия Владимировна

Тема диссертации: 

Фенотипические характеристики и стуктурно-морфологические особенности миокарда левого желудочка у спортсменов с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца

Ученая cтепень: 

кандидат медицинских наук

Место защиты диссертации: 

Москва

Код cпециальности ВАК: 

14.00.51

Специальность: 

Восстановительная медицина

Количество cтраниц: 

99

Введение: 

Проблема синдрома Дисплазии соединительной ткани сердца (ДСТС), наиболее распространенными проявлениями которого являются пролапс митрального клапана (ПМК) и аномально расположенные хорды (АРХ), в настоящее время привлекает к себе пристальное внимание исследователей. Это связано с большой частотой данного симптомокомплекса в популяции (58, 83, 90, 119, 144), а также с риском развития серьезных осложнений (58, 85, 148, 159, 171), одним из которых является внезапная смерть (58, 154, 156). Не менее важный аспект -социальный характер проблемы синдрома ДСТС, поскольку идиопатический ПМК и АРХ диагностируются в основном у лиц трудоспособного, призывного и детородного возрастов. Поскольку к этой категории лиц относятся и спортсмены, данная проблема представляется достаточно актуальной и для спортивно медицинской практики. Более того, в некоторые виды спорта целенаправленно отбираются лица, имеющие различные фенотипические проявления синдрома "слабости" соединительной ткани (высокорослость и увеличение размаха рук — для гребли и баскетбола; астеническая конституция и гипермобильность суставов - для художественной гимнастики и синхронного плавания).

Наиболее изученным проявлением синдрома ДСТС является ПМК (22, 58, 84, 107, 151, 184). По этиологическому фактору различают первичный (идиопатический) и вторичный ПМК, который встречается при таких заболеваниях сердечно-сосудистой системы, как ишемическая болезнь сердца, эндо- и миокардиты, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, а также может быть травматического происхождения (4, 58, 151). Большинство исследователей полагают, что в основе идиопатического ПМК лежит генетически детерминированный дефект синтеза коллагена (58, 91, 99, 130). О врожденном характере выявленных нарушений свидетельствует обнаружение ПМК, при таких наследственныхзаболеваниях соединительной ткани, как синдром Марфана, Элерса-Данло, Холта-Орама, "LEOPARD" (83, 84).

Другим наиболее распространенным проявлением синдрома ДСТС являются АРХ, которые представляют собой дериват внутреннего мышечного слоя примитивного сердца, возникающего в эмбриональном периоде при отшнуровке папиллярных мышц (2, 22, 81, 144). В отличие от истинных хорд, АРХ прикрепляются не к створкам клапанов, а к стенкам желудочков (22). Клиническое значение АРХ заключается в том, что они являются одной из возможных причин аритмий у молодых людей, хотя сведения о частоте и механизмах возникновения аритмий у лиц с АРХ малочисленны и противоречивы (19, 171).

В зарубежной и отечественной литературе описания клинической симптоматики у больных с идиопатическим ПМК противоречивы (58, 65, 83, 146, 152). По данным ряда авторов у 18,0%-60,0% лиц с ПМК отмечается бессимптомное течение заболевания (58, 89, 114, 171). Однако большинство исследователей отмечают полиморфизм клинической картины у этих больных (4, 65, 136, 202). В 1988 г. H.Boudoulas и C.F.Wodley (88) предложили термин "синдром пролапса митрального клапана", объединяющий многообразные клинические симптомы. Имеется небольшое кол-во работ отечественных авторов об особенностях клинической картины у больных с АРХ (22, 19, 59).

Дисплазия соединительной ткани, являясь генерализованным процессом, затрагивает все системы органов. Поэтому признаки ее могут быть выявлены при анализе фенотипа. В литературе имеются работы о наличии разнообразных маркеров "слабости" соединительной ткани у больных с ПМК (22, 46, 59, 130). Однако, при АРХ они изучены недостаточно.

Большинство исследователей описывает разнообразные нарушения ритма и проводимости сердца у больных с идиопатическим ПМК (31, 59, 136, 202), хотя взаимосвязь их становится не столь очевидной присравнении с результатами холтеровского мониторирования ЭКГ здоровых лиц (79). По данным литературы при идиопатическом ПМК частота желудочковых экстрасистол (ЖЭ) колеблется от 18,2% до 90,6% (22, 31, 66, 79, 136), частота наджелудочковых экстрасистол (НЖЭ) от 16,0% до 80,0% (31, 43, 77, 79, 121); в 2,0% - 27,2% случаев отмечены пароксизмы наджелудочковой тахикардии (31, 43, 79, 121) По всей видимости, такая вариабельность полученных результатов объясняется различным подходом к отбору обследуемых лиц и используемыми методами регистрации аритмий (ЭКГ покоя, велоэргометрия, холтеровское мониторирование ЭКГ).

В настоящее время не существует единого мнения о механизмах развития нарушений ритма сердца при ПМК. Экспериментальное электрофизиологическое исследование доказало, что одним из механизмов возникновения ЖЭ является аномальная тракция папиллярных мышц (117). Сведения о влиянии миксоматозной дегенерации створок (67, 131), митральной регургитации (78, 100) и удлиненного коррегированного интервала Q-T (42, 103, 115) на частоту нарушений ритма и проводимости сердца противоречивы. Все авторы отмечают довольно высокую частоту поздних потенциалов желудочков — маркера наличия аритмогенного субстрата - при идиопатическом ПМК (21% - 38%) (1, 80, 143, 195), что значительно превосходит частоту их выявления в популяции здоровых лиц (0%-6%). Подобные сведения о пациентах с АРХ отсутствуют. Однако не существует единого мнения о клиническом и прогностическом значении поздних потенциалов при ПМК: некоторые авторы выявили взаимосвязь наличия поздних потенциалов желудочков с желудочковыми аритмиями у лиц с ПМК, другие исследователи не разделяют эту точку зрения.

Изменение показателей физической работоспособности у спортсменов с ПМК описаны только в работе Т.С.Гуревич (11), которая отмечает снижение показателя PWC 170/кг у спортсменов с ПМК I степени на 8,5%, а у спортсменов с ПМК II степени на 12,8%. Другие показателифизической работоспособности (МПК, МПК/кг), а также особенности физической работоспособности у спортсменов с АРХ остаются неизученными до настоящего времени.

Кроме того, практически не освещенным остается вопрос влияния различных проявлений синдрома ДСТС на процессы формирования "спортивного сердца" у представителей различных видов спорта.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯОценка клинической картины и процессов адаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам у спортсменов с различными проявлениями синдрома ДСТС.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ1. Оценить особенности антропометрических данных у спортсменов с ПМК, АРХ и их сочетанием.

2. Оценить наличие и выраженность фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани у спортсменов с различными проявлениями синдрома ДСТС.

3. Выявить особенности ЭКГ у спортсменов с различными проявлениями синдрома ДСТС.

4. Оценить показатели физической работоспособности и аэробной производительности у спортсменов с ПМК, АРХ и их сочетанием.

5. Оценить влияние ПМК и АРХ на модель формирования"спортивного сердца" у представителей различных видов спорта.1НАУЧНАЯ НОВИЗНАВ настоящем исследовании впервые проведено сравнительное изучение фенотипических характеристик, электрокардиографических изменений и структурно-морфологических особенностей сердца у спортсменов с ПМК, АРХ и их сочетанием, а также оценено влияние различных проявлений синдрома ДСТС на уровень физической работоспособности и процессыадаптации сердца к физическим нагрузкам у представителей разных видов1спорта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫНа основании полученных результатов расширен список показаний для проведения эхокардиографического исследования спортсменов (с целью своевременного выявления дисплазии соединительной ткани сердца), а также сформулированы рекомендации по дальнейшему наблюдению и коррекции тренировочного процесса спортсменов с ПМК, АРХ и их сочетанием.\ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОРСоединительная ткань (СТ) по своей значимости занимает в организме особое место. Составляя около 50% всей массы тела, она является частью всех органов и тканей (22). Универсальность СТ во многом объясняется свойствами коллагена, являющегося ее основным элементом. Коллаген составляет более 30% общей массы тела и содержится не только в коже и тканях скелета (где он составляет 40-50%), но и в строме всех внутренних органов (10% от их массы).

Термин "дисплазия" в переводе с греческого означает "отклонение в формировании". В 1958 г. А.В. Русаков писал, что дисплазией в широком смысле следует называть ненормальное состояние органов и тканей, обусловленное наследственными качествами всего организма и его клеток.

Под термином "дисплазия соединительной ткани" подразумевается аномалия тканевой структуры, проявляющаяся в снижении содержания отдельных видов коллагена или нарушении их соотношения (73).

В 1990 г. в Омске на симпозиуме, посвященном проблеме врожденной дисплазии СТ, принята классификация с выделением 2х групп указанной патологии (73). В первую группу входят системные наследственные синдромы, такие как Марфана, Элерса-Данло и др. Во вторую группы включены наследственные заболевания соединительной ткани с висцеральными проявлениями. К ним относят синдром дисплазии соединительной ткани сердца (ДСТС), включающий пролапс митрального клапана (ПМК), пролапс трикуспидального, аортального и легочного клапанов, аневризмы межпредсердной перегородки и синусов Вальсальвы. Этот синдром также выделен в классификации заболеваний сердечнососудистой системы Нью-Йоркской ассоциации Кардиологов (152). В последние годы некоторые отечественные и зарубежные авторы считают проявлением ДСТС и атипично расположенные хорды (2, 19, 97).

Практически все исследователи, занимающиеся этой проблемой, отмечают очень частое сочетание таких ДСТС с многообразными проявлениями системной аномалии СТ, многие рассматривают пролапс клапанов или ложные хорды как частное проявление синдрома дисплазии СТ.

И все же доминирует подход, согласно которому ДСТС рассматриваются как изолированный синдром, включающий в себя симптомокомплекс кардиальных и экстракардиальных проявлений (22).

Наиболее распространенным и изученным проявлением синдрома ДСТС является идиопатический ПМК (58, 59, 84, 107, 145, 184, 192). ПМК впервые был описан Barlow J.B. и Pocock W.A. в 1963 г (84). Они обнаружили, что у больных со средне-систолическим щелчком и поздне-систолическим шумом имеется своеобразный эхокардиографический феномен — провисание створки митрального клапана в полость левого предсердия во время систолы.

Несмотря на более чем 40-летний период изучения проблема ПМК вызывает интерес у многих исследователей из-за большой распространенности и тяжести осложнений (58, 85, 148, 159, 174). В зависимости от метода обследования, используемых критериев диагностики и обследуемого контингента частота ПМК в популяции колеблется от 1,8% до 38% (22, 58, 75, 83, 90). Из двух створок митрального клапана чаще пролабирует передняя — в 44,5% - 77,4% случаев, пролабирование задней створки отмечено у 22,6% - 23,3% больных. Пролабирование обеих створок митрального клапана встречается в 33,1% случаев (96, 173).

Многие авторы отмечают большую распространенность ПМК среди женщин (4, 75, 146, 172). Так A.Gemeli и соавторы (172) сообщают, что у женщин он встречается в 2 раза чаще, чем у мужчин. Максимально распространен ПМК среди женщин в возрасте 20-29 лет, а среди мужчин в возрасте 30-39 лет (4, 146, 157). В более старших возрастных группах уженщин отмечено уменьшение количества больных с ПМК, подобной закономерности среди мужчин не отмечено (107, 172). Некоторые авторы связывают большую распространенность ПМК среди женщин молодого возраста с более характерной для них астенической конституцией (146, 157). H.Boudoulas и соавторы (88) считают, что меньшие по сравнению смужчинами размеры полости левого желудочка у женщин»предрасполагают к пролабированию створок митрального клапана в систолу.

Имеются также указания на этнические различия в распространенности ПМК. К примеру, среди чернокожих жителей США ПМК встречается в 22,2% случаев.

Между тем литературные данные о частоте ПМК у спортсменов крайне противоречивы. Первую и наиболее обстоятельную работу о ПМК у спортсменов осуществили А.Г.Дембо и Э.В.Земцовский (15). Они выявили этот синдром при наличии систолического шума у 39,3% спортсменов, без систолического шума - у 25%. Позже эти же авторы указали цифру распространения ПМК при прослушивании систолического шума - у 22,7%, у спортсменов без систолического шума - в 8% случаев (23). Среди спортсменов с ЭКГ-признаками нарушения процессов реполяризации ПМК был диагностирован в 37,7% случаев (Zeppilli P. et. al., 1980) (204). Между тем, F.Guerrini и соавт. выявили ПМК лишь в 0,52% случаев при обследовании 8600 спортсменов. По данным, приведенным З.Б.Белоцерковским и В.Л.Карпманом, частота выявления ПМК примерно соответствует результатам популяционных исследований и составляет 15 -13% соответственно. По всей видимости, такие противоречия в данных о распространенности синдрома ПМК в популяции и у спортсменов, в частности, определяются не только неоднородностью контингента обследованных, но и в не меньшей степени различиями в методических подходах и в эхокардиографических критериях этой аномалии сердца. Вероятно, следует согласиться с мнением R.S.Rost (182), что нет скольконибудь убедительных данных о более частой регистрации ПМК у спортсменов по сравнению с нетренированными людьми.

Факт достаточно частого существования ПМК у лиц, активно занимающихся спортом и не предъявляющих никаких жалоб, а также не имеющих никаких патологических сдвигов со стороны сердечнососудистой системы, свидетельствует о возможности доброкачественного характера этого феномена (22, 23). С другой стороны нельзя не обратить внимания на высокую частоту изменений ЭКГ и аритмий у спортсменов с ПМК, что подтверждает роль ПМК в развитии дизадаптации к физическим нагрузкам (22, 23). Более того, ряд отечественных и зарубежных авторов (56, 102, 129) относят ПМК к возможным причинам внезапной смерти у лиц, активно занимающихся спортом.

По этиологическому фактору принято различать первичный (идиопатический) и вторичный ПМК, развивающийся на фоне таких заболеваний сердечно-сосудистой системы, как эндо- и миокардит, ишемическая болезнь сердца, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, а также при травме грудной клетки (58, 151, 191). При этих заболеваниях отмечено либо явное уменьшение полости ЛЖ, либо повреждение клапанного аппарата (дисфункция сосочковых мышц, удлинение сухожильных нитей и нарушений движения клапанных створок), либо нарушения сократимости сердечной мышцы (локальные в области сосочковых мышц или, реже, диффузные). При этом имеет место пролабирование митральных створок, не имеющих структурных изменений.
  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Диссертации icon Автореферат диссертации на соискание ученой степени
Специализация – Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
Диссертации icon Положение о подготовке, оформлении и защите кандидатской диссертации...
Методические рекомендации предназначены для студентов дневного и заочного обучения мда
Диссертации icon Научно-исследовательская работа для завершения диссертации (2009 г. 2011 г.)
Многоязычный переводчик с более чем семи лет практики устного и письменного перевода
Диссертации icon «История развития компьютерной поддержки систем дистанционного обучения»
Тема кандидатской диссертации: «Компьютерная поддержка дистанционного учебного исследования по математике»
Диссертации icon Подготовка диссертации
Не пиши длинно. Диссертация не «Война а мир», а ты не Лев Толстой. Пухлая диссертация действует на оппонентов, как красный цвет на...
Диссертации icon Журнала, издания
Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации...
Диссертации icon Номинативная парадигма англоязычного телевизионного дискурса (на...
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Самара 2011 Работа выполнена на кафедре английской...
Диссертации icon 3. о переходе от капитализма к социализму 26
Прогноз судьбы человечества. Он написан на основе систематизации и обобщения тех материалов, которые мною были в свое время собраны...
Диссертации icon Повышение конструктивной прочности литых изделий и сварных швов путем...
Защита диссертации состоится «23» декабря 2011 г в 1400 часов на заседании диссертационного совета д 212. 173. 13 в Новосибирском...
Диссертации icon Исследование робастного поведения интервальных систем управления
Защита диссертации состоится 6 мая 2010 г в 16 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д002. 017....
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции