Пояснительная записка Актуальность




Скачать 44.88 Kb.
Название Пояснительная записка Актуальность
Дата публикации 22.09.2014
Размер 44.88 Kb.
Тип Пояснительная записка
literature-edu.ru > Спорт > Пояснительная записка


Пояснительная записка
Актуальность. Шахматы это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное эффективное средство их умственного развития, формирования внутреннего плана действий — способности действовать в уме. Шахматные игры развивают такой комплекс наиважнейших качеств, что с давних пор приобрели особую социальную значимость — это один из самых лучших и увлекательных видов досуга,    когда-либо придуманных человечеством.

Обучение игре в шахматы с самого раннего возраста помогает многим детям не отстать в развитии от своих сверстников, открывает дорогу к творчеству сотням тысяч детей некоммуникативного типа. Расширение круга общения, возможностей полноценного самовыражения, самореализации позволяет этим детям преодолеть замкнутость, мнимую ущербность.

Шахматы по своей природе остаются, прежде всего, игрой. И ребенок, особенно в начале обучения, воспринимает их именно как игру. Сейчас шахматы стали профессиональным видом спорта, к тому же все детские соревнования носят  спортивную направленность. Поэтому развитие личности ребенка происходит через шахматную игру в ее спортивной форме.

Спорт вырабатывает в человеке ряд необходимых и требуемых в обществе качеств: целеустремленность, волю, выносливость, терпение, способность к концентрации внимания, смелость, расчет, умение быстро и правильно принимать решения в меняющейся обстановке и т.д.

Шахматы, сочетающие в себе также  элементы науки и искусства, могут вырабатывать в учащихся эти черты более эффективно, чем другие виды спорта. Формирование этих качеств нуждается, безусловно, в мотивации, а в шахматах любое поражение и извлеченные из него уроки способны создать у ребенка сильнейшую мотивацию к выработке у себя определенных свойств характера. 

Жизнь заставляет нас на каждом шагу отстаивать правильность своих воззрений, поступать решительно, проявлять в  зависимости от обстоятельств выдержку и твердость, осторожность и смелость, умение фантазировать и умение смирять фантазию. И всё это же  самое требуется в шахматах. Они многогранны и обладают огромным эмоциональным потенциалом, дарят «упоение в борьбе».

Шахматы —  это вдохновение и разочарование, своеобразный выход из одиночества, активный досуг, утоление жажды общения и самовыражения. Как говорил Хосе Рауль Капабланка: «Шахматы — нечто большее, чем  просто игра. Это интеллектуальное время препровождение, в котором есть определённые   художественные свойства и много элементов научного.

Стержневым моментом занятий становится деятельность самих учащихся, когда они наблюдают, сравнивают, классифицируют, группируют, делают выводы, выясняют закономерности.

При этом предусматривается широкое использование занимательного материала, включение в занятия игровых ситуаций, чтение дидактических сказок и т. д.  О социальной значимости шахмат, их возрастающей популярности можно судить по таким весомым аргументам как создание международных организаций, занимающихся популяризацией и пропагандой шахмат, проведение всемирных шахматных олимпиад и многочисленных международных соревнований.

Шахматы становятся все более серьезным занятием огромного количества людей и помогают  становлению человека в любой среде деятельности, способствуя гармоничному развитию личности.  

Цель программы:

Создание условий для личностного и интеллектуального развития учащихся, формирования общей культуры и организации содержательного досуга посредством обучения игре в шахматы.

Задачи:

обучающие:

  • Научить детей следить за развитием событий на шахматной доске.

  • Научить играть шахматную партию от начала до конца с соблюдением всех правил.

  • Научить решать шахматные задачи в 1-2 хода.

  • Научить детей работать самостоятельно.

  • научить школьников планировать свою игру и работу.

  • научить работе с шахматной литературой.

развивающие:

  • Развивать универсальные способы мыслительной деятельности  (абстрактно-логическое мышление, память, внимание, воображение, умение производить логические операции).  

  •  Повысить уровень спортивной работоспособности.

  • Развивать интеллектуальные способности.

  • Расширить кругозор ребёнка.

  • Развивать творческое мышление.

  • Формировать познавательную самостоятельность.

воспитывающие:

  • Воспитывать потребности в здоровом образе жизни.  

  • Воспитывать трудолюбия, дисциплинированности, сознательности, активности.

  • Формировать способности к самооценке и самоконтролю.


Отличительные особенности программы: установка сделать из ребенка гроссмейстера, не является приоритетной в данной программе. И если ребенок не достигает выдающихся спортивных результатов в шахматах, то это не рассматривается как неудача. Начальный курс по обучению игре в шахматы максимально прост и доступен младшим школьникам.

Большое значение при изучении шахматного курса имеет специально организованная игровая деятельность, использование приема обыгрывания учебных заданий, создания игровых ситуаций. В программе приводится примерный перечень различных дидактических игр и заданий, дается вариант примерного распределения программного материала, приводится перечень шахматных игр, а также шахматных дидактических игрушек, которые можно использовать в учебном процессе и сделать своими руками. Предлагается также рекомендательный список художественной литературы и список методической литературы для учителя.

Условия реализации программы

Условия набора. К занятиям допускаются дети, не имеющие медицинских противопоказаний. Участниками программы являются дети младшего школьного возраста 6-8 лет, посещающие общеобразовательную школу. Количество детей в группе 10-15.

Сроки реализации программы — 66 часов.

Формы и режим занятий:

Один раз в неделю по 2 акад. часа — (2 часа в неделю).

Продолжительность академического часа для детей 6 - 8 лет – 30 минут.

Формы организации детей: групповая, индивидуально-групповая (при подготовке детей к соревнованиям).

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка Актуальность icon Пояснительная записка 3-4
Актуальность написания программы обусловлена необходимостью решения ряда проблем
Пояснительная записка Актуальность icon Пояснительная записка 1 Актуальность курса
При этом наиболее значительное увеличение частоты всех классов болезней происходит в возрастные периоды, совпадающие с получением...
Пояснительная записка Актуальность icon Пояснительная записка Актуальность курса
Поэтому человек культуры рассматривается в качестве глобальной цели личностно-ориентированного образования, т к он определяет «меру...
Пояснительная записка Актуальность icon Пояснительная записка (актуальность, результаты). с. 3 Основная часть...
В течение жизни человек может несколько раз менять профессию, род занятий. Но первый профессиональный выбор это выбор жизненного...
Пояснительная записка Актуальность icon Пояснительная записка Привить детям любовь и интерес к своим национальным...
Вызывает беспокойство, что современное песенное творчество не способствует сохранению и развитию лучших традиций русской национальной...
Пояснительная записка Актуальность icon Пояснительная записка Данная программа относится к программам социально-педагогической...
Одним из основных положений актуальной на сегодняшний день «свободной» педагогики является стремление к самовыражению ребенка. Истинно...
Пояснительная записка Актуальность icon Пояснительная записка к рабочему учебному плану Пояснительная записка...
Буп, утвержденного приказом департамента образования Тульской области от 05. 06. 2006 г. №626 для 4,7-11 классов
Пояснительная записка Актуальность icon Пояснительная записка Настоящая пояснительная записка включает: -основные...
Настоящий учебный план принят на заседании педагогического совета мкоу «Новотолучеевская оош» 30 августа 2013 года, протокол №1
Пояснительная записка Актуальность icon Пояснительная записка. Пояснительная записка. Факультатив по русскому...
Программу разработала учитель русского языка и литературы мкоу «Павловская средняя общеобразовательная школа» Леонова О. Э
Пояснительная записка Актуальность icon Пояснительная записка по образовательной деятельности «Развитие познавательно...
Пояснительная записка по образовательной деятельности «Развитие познавательно – исследовательской и продуктивной деятельности» проводится...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции