Ерра-книжный




Скачать 3.09 Mb.
Название Ерра-книжный
страница 1/20
Дата публикации 06.06.2014
Размер 3.09 Mb.
Тип Реферат
literature-edu.ru > Авто-ремонт > Реферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20




Гамильтон Холл

ВАШ ПОЗВОНОЧНИК

МОСКВА

ТЕРРА-КНИЖНЫЙ клуб

Издательство «БИНОМ»

1998

УДК 616.7 ББК 54.18 Х71

Hamilton Hall, М. D. THE BACK DOCTOR

Перевод с английского M. ПЕТРОВА

Холл Гамильтон

X7I Ваш позвоночник / Пер. с англ. М. Петрова. — М.: ТЕРРА—Книжный клуб, 1998. — 256 е.: ил. — (Домашний доктор). ISBN 5-300-02123-7

Автор книги, известный хирург-ортопед, профессор канадского Института спины, в популярной форме рассказывает о том. как справиться с острым приступом боли в позвоночнике, учит постоянно контролировать се состояние и Вести обычный образ жизни, благодаря выполнению специальных упражнений.

удк 616.7 ббк 54.18

isbn 5-3(10-02123-7

© ТЕРРА—Книжный клуб. 1998 Published by arrangement with Macmillan Canada © Hamilton Hall. 1980 © Перевод, M. Петров, 1998 © Восточная Книжная Компания, 1997 © ЗАО Издательство «БИНОМ». 1998

Содержание

Введение 5

1 Что приходится выслушивать врачу 10

2 «Страшилка», «пинг-понг» и другие развлечения 28

3 Безболезненный курс анатомии 44

4 К какому типу относитесь вы?

5 Причины ваших болей

6 Неужели это все от головы?

7 Поможет ли вам хиропрактик

8 Приходите на осмотр

9 Припарки, вытяжки и пилюли

10 Хирургия: когда, зачем и как?

11 Можете ли вы уделить себе 10 минут в день

12 К очередному приступу готов!

13 Сосуществование со своей спиной

14 Вы не одиноки

Гамтътон Холл — всемирно известный хирург-ортопед, специалист по заболеваниям спины, основа­тель Канадского института спины. В своих книгах он в популярной форме рассказывает о строении позвоночника, о причинах боли в спине, о методах диагностики и лечения заболевания спины. Разрабо­танная Г. Хо.плом простая и эффективная программа ухода за спиной, опробованная на тысячах пациентов, позволяет научиться справляться с острыми присту­пами боли, постоянно контролировать состояние спины и вести обычный образ жизни благодаря усвоению определенных привычек и выполнению специальных упражнений для спины.

Введение

Однажды я собирался выступать по поводу болей в спине перед аудиторией, состоящей из людей, занимающихся предот­вращением несчастных случаев. На предшествующем выступле­нию обеде рядом со мной за столом сидел специалист по техни­ке безопасности.

Хотя он не был врачом, однако хорошо разбирался в травмах спины, полученных на производстве. Он сообщил, что раньше уже слышал мои выступления и ему понравились мои коммен­тарии о заблуждениях, которые свойственны людям в отноше­нии собственных позвоночников. Одно из моих замечаний при­влекло особое внимание моего соседа по столу.

«Не собираетесь ли вы заявить нам, что не существует такой вещи, как смещение диска?» — поинтересовался он. Я ответил, что собираюсь. «Но не будет ли у вас неприятностей с коллега­ми после таких высказываний?» — спросил он.

И тут я осознал, что этот эксперт по вопросам техники без­опасности сам впал в заблуждение, полагая, что я в своей про­фессии являюсь кем-то вроде предателя, доносчика, выдающего профессиональные тайны, касающиеся человеческой спины.

Данный случай, описанный во введении к первому изданию этой книги, имел место почти двадцать лет тому назад. За это время произошло так много всякого в области лечения спины — сделано так много открытий, найдено так много новых техноло­гий — и все же проблема остается. Боли в спине являются главной причиной периодической нетрудоспособности у лиц в возрасте до сорока пяти лет. Они обходятся экономике Северной Америки в пятьдесят с лишним миллиардов долларов в год — в виде пониженной производительности труда, расходов, связан­ных с переводом на другую работу, выплат компенсаций, расхо­дов на лечение. Боли в спине продолжают поражать 8 из 10 взрослых, во всяком случае время от времени, а для некоторых они становятся непреходящей проблемой.

Мне хочется верить, что основное содержание книги, несмот­ря на все новые перспективы и открытия, остается чрезвычайно нужным. Ее ведущая концепция и большинство практических советов сегодня так же необходимы, как в период подготовки рукописи первого издания. Пресловутое «смещение диска» ак­туально не меньше, чем в те дни, когда я только начинал зани­маться проблемой. Боль в спине не является заболеванием — это одно из состояний человека. Боль в спине не требует лече­ния — она требует контроля. Понимание этого является первым шагом в нужном направлений, и уровень понимания значитель­но вырос. То, что раньше выводилось интуитивно, теперь под­крепляется фактами: теория стала практикой. Однако все еще осталось много непознанного.

Двадцать лет, проведенных мной в Канадском институте спины, научили меня очень многому, и я остаюсь в огромном долгу перед всеми физиотерапевтами и кинезиологами, терпе­ливо делившимися со мной своими знаниями. Теперь я знаю, насколько трудно обучить человека контролировать боль, вдох­нуть уверенность в того, кто находится в когтях терзающего его приступа. Я понимаю, насколько сложно внушать идею о необ­ходимости регулярных упражнений пациенту, никогда в жизни никаких упражнений не делавшему. К тому же я узнал, на­сколько неблагодарна задача убедить кого-нибудь вернуться к активному образу жизни в то время, как боль еще не отступила.

Особенно хочется поблагодарить Тони Меллеса, главного физиотерапевта и исполнительного директора Канадского ин­ститута спины, за многие часы, которые мы провели вместе, обмениваясь идеями и уточняя концепции, представленные в моей первой книге и изложенные ниже. Именно Тони проде­монстрировал мне, как быстро можно снять механические боли в спине с помощью корректировки осанки и сразу же начатых упражнений. Предложенные им аналогии с выключателем («нужно научиться включать и выключать боль») и с порезан­ным пальцем («защищай порез, пока он не затянулся, а затем опять начинай шевелить пальцем») стали для меня чем-то вроде молитвы. Кроме того, он помог мне четко отделить необходи­мую «характерную» боль при восстановлении функций твердых тканей от ненужной и нежелательной «типичной» боли, отме­чающейся на начальных стадиях явления.

Я продолжаю утверждать, что вам необходимо всего десять минут в день для того, чтобы позаботиться о своем позвоночни­ке, однако теперь рекомендую распределять это время на не­сколько коротких сеансов в течение дня, чтобы контроль над болью был более или менее постоянным.

Если бы мне предстояло сделать все сначала и переписать эту книгу заново, я сделал бы в ней одно-единственное серьез­ное изменение. Изменение это настолько важно, что я, несмотря на риск привести в замешательство десятки тысяч читателей предыдущих изданий моей книги, все-таки делаю его. Вместо прежних трех типов боли в спине теперь я выделяю четыре типа.

Механическая боль в спине начинается с позвоночного дис­ка. К настоящему времени мы достаточно ясно представляем, как диск теряет способность нормально функционировать и как в связи с этим запускается целая цепочка событий, отражаю­щихся на других частях спины. Диск может быть не единствен­ным источником боли, но почти всегда неприятности начина­ются с него. Именно по этой причине я буду обозначать жало­бы, связанные с дисками, как тип 1. Кстати, это наиболее распространенный тип боли, который мне приходится лечить, так что есть еще одна причина обозначить его номером первым. Поскольку изменения в мелких спинных суставах, как правило, являются результатом потери упругости дисков и поэтому пред­ставляют собой вторичное явление, я буду обозначать пробле­мы, связанные с мелкими суставами, как тип 2. Боли, ощущаю­щиеся преимущественно в ноге, я отношу к болям типа 3, вы­званным сжатием нервных окончаний. Тип 4 — это боль в ноге, быстро возникающая в результате какой-либо деятельности и быстро снимающаяся изменением осанки и покоем.

Я расширил раздел, посвященный типам поведения, связан­ным с сосредоточенностью на боли. Всякая боль реальна, но не всякая боль спины начинается в спине. Как бы ни трудно было с этим согласиться, сила боли не является мерой серьезности проблемы. Когда боль становится основным в вашей жизни, то уже ничто не остается прежним, и никакое устойчивое облегче­ние состояния невозможно до тех пор, пока не будет выявлен корень зла. Борьба с четырьмя типами боли в спине начинается с признания этого факта. Борьба с поведением, обусловленным болью, — тоже. Трудно бороться с невидимым врагом. Если вы обнаружите, что вписываетесь в образ человека, сосредоточенного на собственной боли, это еще не конец истории. Это может стать первым шагом к тому, чтобы вы вновь превратились в хозяина своей жизни.

За двадцать лет многое изменилось. Некоторые исследова­тельские методики, например эпидуральные венограммы, исчез­ли. Томография используется очень редко, а миелография исклю­чена из практики. Методика ядерного магнитного резонанса (последнее слово в диагностике) заменила компьютерную осевую томографию. Используются новые амбулаторные хирургические методы при ущемлении дисков. Нехирургические методы лечения приняли более точные, воспроизводимые формы. Даже ограни­ченный период полного покоя ныне заменен упражнениями и иными активными методами воздействия. Специальные упражне­ния дают возможность быстро взять боль под контроль, а не­сложная корректировка осанки обеспечивает длительный период ремиссии.

На многие вещи у меня сложился более сбалансированный взгляд — возможно, в результате знакомства с более чем тридцатью тысячами пациентов, страдающих от болей в спине и шее. Эта книга является попыткой перевести полученные мной знания о болях в спине на язык обычного пациента. Она отражает мою веру в ценность упражнений, обеспечивающих прогиб позвоночника как назад, так и вперед; веру в необхо­димость поддержания нужной осанки и обеспечения нейтраль­ного прогиба в пояснице как условия для быстрого снятия острой боли; веру в необходимость создания для каждого пациента индивидуальной программы, соответствующей его образу жизни.

Эта книга является моей первой крупной работой, проведен­ной без руководства и поддержки друга и учителя Хэла Теннан-та. Дух его, тем не менее, живет на этих страницах, и я никог­да не забываю его мягкое напоминание: «Просто говори то, что у тебя на уме».

Нет универсальных рецептов, однако всякий может найти рецепт, который подходит для него. Моя книга открывает перед вами возможность узнать больше о своей спине и, вооружив­шись этими знаниями, решить свои собственные проблемы. Это не столько пособие для оказания самопомощи, сколько руковод­ство, которое позволяет выявить наиболее распространенные типы болей в спине. Зная причины их возникновения и меха­низм их действия, можно более спокойно встретить их появле­ние и с гораздо большей вероятностью избавиться от них.

Я хочу пробудить в вас чувство ответственности, уничтожить вашу зависимость от кого-либо или от чего-либо. Боль в спине создает ощущение беспомощности только в том случае, если вы неспособны бороться с ней. Эта книга о том, как получить знания и умения, дающие возможность приостановить боль сегодня и контролировать ее завтра.

Торонто, май 1994

Глава • 1

Что приходится выслушивать врачу

Каждый год через мой кабинет проходят несколько тысяч мужчин и женщин, жалующихся на боли в спине. Трудно этому удивляться. Будучи хирургом-ортопедом, то есть врачом, зани­мающимся костями и суставами, я специализируюсь на помощи людям, страдающим проблемами, связанными со спиной. По­добно большинству людей, усердно занимающихся своим делом, мне удалось добиться некоторых успехов.

Что примечательно в моей работе, так это то, сколько времени мне приходится тратить, чтобы сообщить людям самые основные сведения об их спине. Прошу понять меня правильно. Мои пациенты весьма разумные люди. В большинстве аспектов — в том числе и по части болей в спине — они вполне типичны для населения страны в целом. Однако (и это тоже типично) они успели получить поразительное количество дезинформации, касающейся строения спины человека. Выслушивая день за днем, год за годом все, что эти люди говорят о своих спинах, я убедился, что никакая другая часть человеческого тела — ни мозг, ни половые органы, ни даже сердце с его символической загадочностью — не дает почвы для такого изобилия предрассудков, глупого фольклора и необоснованных страхов.

Я выяснил, что человеческая спина считается загадкой. Люди, озабоченные связанными с ней проблемами, теряют весь свой здравый смысл и познания в области физиологии. По отношению к спине они способны применять такие правила, пи­тать такие убеждения, о которых и не помыслили бы в прило­жении к какой-нибудь иной части тела. Все это просто порази­тельно.

Безусловно, есть и безвредные предрассудки, даже если они касаются спины. Помните старые детские стишки, которые мы распевали во время прогулки, стараясь не наступить на тре­щинку в асфальте? «Кто наступает — тот маме спину ломает»! Некоторые из распространенных суеверий, укоренившихся в сознании взрослых людей, столь же абсурдны, как эта детская поговорка, но далеко не так безвредны. Дезинформация под­стрекает огромное число людей на саморазрушительное поведе­ние. Они без всякой нужды терпят свою боль. Они проходят курс лечения и упражнений, которые излишне болезненны, а в некоторых случаях бесполезны. В то же время эти люди отвер­гают множество занятий, которые могли бы доставить им удо­вольствие: гольф, уход за садом, секс...

Если вышеприведенное описание напоминает ситуацию, в которой оказались вы, значит, данная книга предназначена для вас. Она расскажет вам о том, о чем я говорю своим пациен­там, а также обо всем, что нужно знать каждому о своей спине: как она устроена, как работает, почему иногда болит и каким образом можно уменьшить или даже снять эту боль.

В первую очередь вам необходимо избавиться от всех лож­ных убеждений по поводу вашей спины. Давайте начнем с заяв­лений, которые я выслушиваю день за днем от своих новых пациентов.

«Человеческая спина - это совершенно особенная часть тела».

Ну разумеется, она особенная, в том смысле, что она важна. Но ведь то же самое можно сказать о мозге, о сердце, о печени да и о других органах. Нельзя назвать спину уникальной. На самом деле ее части удивительно похожи на те, которые можно обнаружить в любых частях организма. Кости ее имеют внутреннюю структуру, похожую на соты — точно такую же, как, скажем, у пяточной кости. В позвоночнике есть множество мел­ких суставов, похожих на суставы пальцев. Диски его очень похожи на сустав, который расположен в передней части таза. Мышцы спины очень схожи с мышцами бедер. Связки ее по­добны связкам лодыжек. Даже туннель, создаваемый отверстия­ми в каждом позвонке, через который проходит спинной мозг, не очень отличается от отверстий в дне глазных впадин, через которые пучки зрительных нервов проходят в мозг.

«Моя спина является чрезвычайно сложным анатомическим образованием, и проблемы, связанные с ней, настолько сложны, что их просто невозможно диагностировать».

Если вы разделяете это убеждение, мне хотелось бы задать вам вопрос: «Но почему?» Неужели ваша спина является для вас загадкой только потому, что вы не можете хорошенько взглянуть на нее? Или она пугает вас тем, что в ней есть части с такими странными названиями, как шейные позвонки, крес­тец и копчик? Возможно, вас ошеломили картинки в атласе, на которых изображена сложная путаница костей, мышц, связок и нервов? Или вас встревожил какой-нибудь врач, заявивший, что не может определить причину ваших болей?

Предположим, я сообщу вам, что являюсь владельцем зага­дочной и сложной машины под названием «автомобиль». Она состоит из тысяч частей, в том числе и таких, которые я никог­да не видел. Многие из этих частей носят странные наименова­ния вроде карбюратора, головки цилиндров и распределитель­ного вала. Смогу ли я убедить вас на основании всего этого, будто моя загадочная машина способна ломаться таким обра­зом, что поставит в тупик лучшие умы автомобильного мира?

Вряд ли. Вы совершенно справедливо укажете, что, какие бы неприятности ни случились с моим автомобилем, мне нужно все­го лишь найти опытного механика либо хорошее руководство по ремонту автомобилей и набор соответствующих инструментов. Наверное, вы согласитесь с тем, что ремонт может оказаться дорогостоящим и займет довольно много времени, однако вы будете продолжать настаивать на том, что моя «загадочная» машина не может быть настолько сложна, чтобы компетентный ремонтник не смог поставить ей диагноз...

Точно так же обстоят дела и с вашей спиной.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Ерра-книжный icon Учебник для вузов. М.: Книжный дом «Университет»
П16 политология. Западная и Восточная традиции: Учебник для вузов. М.: Книжный дом «Университет», 2000. 320 с
Ерра-книжный icon Voyager c’est lire. Victor Hugo
Два выставочных пространства на втором этаже воспроиз- водят французский книжный магазин со всем разнообра
Ерра-книжный icon Материально-технические условия
...
Ерра-книжный icon Правила пользования абонементом
При возвращении литературы книжный формуляр вынимается и вкладывается в кармашек книги, формуляры являются документами, удостоверяющими...
Ерра-книжный icon 3 курс заочного отделения
Паустовского. Мне не забыть тот момент, когда я прогуливаясь по Невскому, завернула в книжный и увидела на полке заветные семь томов....
Ерра-книжный icon Сборник статей будет зарегистрирован в наукометрической базе
По итогам конференции будет издан сборник статей конференции. Сборнику присваиваются соответствующие библиотечные индексы удк, ббk...
Ерра-книжный icon Самостоятельная работа Технология освоения концептов русской культуры
Мишатина Н. Л. Технология освоения концептов русской культуры: учебно-методическое пособие. (Серия «Инновационные технологии в филологическом...
Ерра-книжный icon Грант Д., Келен Д. Многие жизни. / Пер с англ. В. Пападаки
Многие жизни. / Пер с англ. В. Пападаки. — М.: Терра-книжный клуб, 2004. 240 с. (По ту сторону)
Ерра-книжный icon План работы библиотеки на 2012-2013 учебный год. Книжный фонд библиотеки...
Книговыдача на 2011-2012учебный год составила 5100 экземпляров. 340 уч-ся являлись читателями школьной библиотеки, 380 учащихся пользовались...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции