Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ Москва, 2012




Скачать 1.5 Mb.
Название Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ Москва, 2012
страница 1/12
Дата публикации 14.06.2014
Размер 1.5 Mb.
Тип Инструкция
literature-edu.ru > Авто-ремонт > Инструкция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

УТВЕРЖДЕНА












распоряжением ОАО «РЖД»

от 29 декабря 2012 г. № 2790р

























Инструкция

по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ






















































































Москва, 2012




Содержание

Стр.

1.

Общие положения …………………………………………………...

4

2.

Условия и скорости пропуска поездов по месту производства работ …………………………………………………………………..


9

3.

Порядок производства работ в «окно» с применением путевых машин ………………………………………………………………...


30

4.

Порядок ограждения мест производства работ на перегоне ……...

49

5.

Порядок производства работ в пределах станции …………………

73

6.

Порядок ограждения мест производства работ на станциях ….

79

7.

Порядок ограждения мест внезапно возникшего препятствия для движения поездов ……………………………………………………


86

8.

Порядок выдачи предупреждений ………………………………….

92

9.

Порядок встречи поездов дежурными по переездам и другими работниками при осмотре железнодорожного пути……………………………………………………………………



103

10.

Порядок пользования дрезинами, путевыми вагончиками и другими съемными подвижными единицами, ограждение их сигналами …………………………………………………………….



106

11.

Размещение материалов верхнего строения пути …………………

119

12.

Ответственность и контроль за обеспечением безопасности движения поездов при производстве ремонтно-путевых работ………………………………………………………...



124




Список литературы ………………………………………………….

126













ПРИЛОЖЕНИЯ













1.

Перечень путевых работ на станциях и перегонах, оборудованных устройствами СЦБ и КТСМ, производство которых необходимо согласовывать с работниками дистанции сигнализации, централизации и блокировки ………………………


129

2.

Перечень путевых работ, производство которых необходимо

согласовывать с руководством дистанции электроснабжения или районом контактной сети ……………………………………………



131

3.

Сигнал остановки ……………………………………………………

132

4.

Сигналы уменьшения скорости …………………………………….

133

5.

Сигнальные знаки «Начало опасного места» и «Конец опасного места» ……………………………………………………...


135

6.

Сигнальные знаки «С» о подаче свистка …………………………..

137

7.

Приспособление для закрепления шеста сигнала к подошве рельса …………………………………………………………………


139

8.

Форма заявок на выдачу предупреждений ………………………...

140

9.

Принципы формирования и порядок обслуживания основных рабочих поездов и путевых машин для выполнения комплексных путевых работ ……………………………………………………….



143

10.

Допускаемые скорости движения и основные требования при транспортировании основных путевых машин ……………………


152

11.

Ограждение по соседнему пути отдельных путевых машин,

входящих в машинизированные комплексы, при работе на двух- и многопутных линиях ……………………………………….



179

12.

Примеры записей в журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети при производстве работ на станционных путях и стрелочных переводах …………………………………………………………….


181

13.

Примеры записей в журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети при производстве работ на централизованных стрелочных переводах ……………………………………………………………..


190

14.

Крепление прижатого остряка при зашивке стрелок на деревянных брусьях, не оборудованных приспособлениями для запирания их висячими замками ……………………………….



192

15.

Крепление остряков стрелок при их разъединении………. ………

193

16.

Скоба для крепления остряка к рамному рельсу …………………..

194

17.

Перечень сигнальных приборов и принадлежностей, которые необходимо иметь работникам путевого хозяйства, связанным с движением поездов, при выполнении служебных обязанностей в зависимости от светлого или темного времени суток …………………………………………………………………..

195

18.

Сигнал для съемных дрезин ………………………………………...

197


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.  Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ (далее – Инструкция) устанавливает порядок обеспечения безопасности движения поездов при производстве работ по реконструкции (модернизации), ремонту и содержанию железнодорожного пути, сооружений и устройств путевого хозяйства, а также строительных работ на перегонах и железнодорожных станциях (далее – путевые работы).

Требования настоящей Инструкции распространяются на участки, на которых осуществляется движение поездов с наибольшими установленными скоростями: пассажирских – до 200 км/ч, рефрижераторных – до 120 км/ч, грузовых – до 90 км/ч. Данные требования являются обязательными для всех работников путевого хозяйства и других хозяйств железнодорожного магистрального транспорта, связанных с движением поездов и производством работ на железнодорожном пути, а также для работников строительных организаций, производящих работы на железнодорожном пути.

1.2.  Все путевые работы должны выполняться в соответствии со следующими нормативными документами:

Правилами технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации [1];

Инструкцией по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации [2];

Инструкцией по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации [3];

Положением о системе ведения путевого хозяйства ОАО «Российские железные дороги» [4];

Инструкцией по текущему содержанию железнодорожного пути [5];

Инструкцией по обеспечению безопасности движения поездов при технической эксплуатации устройств и систем СЦБ [6];

Инструкцией по устройству, укладке, содержанию и ремонту бесстыкового пути [7];

Техническими условиями на работы по реконструкции (модернизации) и ремонту железнодорожного пути [8];

Инструкцией о порядке предоставления и использования «окон» для ремонтных и строительно-монтажных работ на железных дорогах ОАО «РЖД» [9];

Инструкцией о порядке обращения хозяйственных поездов, сформированных из специального железнодорожного подвижного состава [10];

Приказом № 41 «Нормы допускаемых скоростей движения подвижного состава по железнодорожным путям колеи 1520 (1524) мм федерального железнодорожного транспорта» [11];

Приказом №17ЦЗ «Нормы допускаемых скоростей движения специального подвижного состава (мотовозов, дрезин, специальных автомотрис, железнодорожно-строительных машин) по железнодорожным путям колеи 1520 (1524) мм федерального железнодорожного транспорта» [12];

Правилами и технологией выполнения основных работ при текущем содержании пути [13];

Правилами по охране труда при содержании и ремонте железнодорожного пути и сооружений [14];

Правилами электробезопасности для работников ОАО «РЖД» при обслуживании электрифицированных железнодорожных путей [15];

утвержденными проектами, технологическими процессами ремонтов пути.

1.3.  Все путевые работы должны выполняться под руководством должностных лиц, прошедших испытания в знании нормативных актов, указанных в п. 1.2. настоящей Инструкции.

Руководители работ обеспечивают постоянный контроль за соблюдением правил производства путевых работ и несут ответственность за безопасность движения поездов.

Если должностное лицо руководит работой впервые, то на месте производства путевых работ обязательно присутствие более опытного работника пути, старшего по должности, на которого возлагается ответственность за безопасность движения поездов.

1.4.  При производстве путевых работ на участках, оборудованных автоблокировкой и электрической централизацией или другими устройствами, включенными в зависимость с сигналами (рельсовые цепи, КТСМ САУТ, УКСПС, КГУ и т.д.), руководители работ должны контролировать правильность применения работниками приемов труда с целью исключения возможности разрыва или закорачивания рельсовой цепи и последующего перекрытия сигнала. Выполняемые на таких участках работы по перечню, изложенному в приложении 1 настоящей Инструкции, должны согласовываться с дистанцией сигнализации, централизации и блокировки.

1.5.  При производстве путевых работ на электрифицированных участках руководители работ должны принимать меры, обеспечивающие сохранность контактной подвески, воздушных линий и опор контактной сети. Выполняемые на таких участках работы по перечню, изложенному в приложении 2 настоящей Инструкции, согласовываются с руководителями дистанции электроснабжения или района контактной сети.

1.6.  Места производства путевых работ, вызывающие нарушение габарита подвижного состава, целостности, прочности и устойчивости пути и сооружений, а также препятствия на пути или около него в пределах габарита приближения строений, должны ограждаться соответствующими переносными сигналами и сигнальными знаками установленного типа и окраски (приложения 3 – 6 настоящей Инструкции). Для установки переносных сигналов остановки – красных щитов – могут применяться приспособления, указанные в приложении 7 настоящей Инструкции.

Запрещается:

приступать к путевым работам до ограждения соответствующими сигналами места производства работ или препятствия, опасного для движения;

снимать сигналы, ограждающие препятствие или место производства путевых работ, до устранения препятствия, полного окончания работ, проверки состояния пути, сооружений и контактной сети, соблюдения габарита.

Полным окончанием путевых работ считается выполнение такого объема работ, который обеспечивает безопасный пропуск поездов по месту работ со скоростями движения, установленными по фактическому состоянию пути и сооружений в соответствии с требованиями раздела 2 настоящей Инструкции.

1.7.  Перед производством путевых работ, ограждаемых сигналами остановки или уменьшения скорости, и во всех других случаях, когда требуется предупредить локомотивные бригады об особых условиях следования, на поезда должны выдаваться предупреждения, заявки на выдачу которых составляются по форме 1- 6 (приложение 8 настоящей Инструкции).

Предупреждения об особой бдительности и более частой подаче оповестительных сигналов выдаются также в случаях, предусмотренных Правилами по охране труда при содержании и ремонте железнодорожного пути и сооружений [14]. Заявки на выдачу таких предупреждений составляются по форме 7 (приложение 8 настоящей Инструкции). От лиц, производящих путевые работы и руководящих передвижением транспортных средств на пути, а также от локомотивных бригад требуется в этих случаях проявление особой бдительности.

При производстве путевых работ на станционных путях делается запись в Журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети формы ДУ-46 (Журнал осмотра). Пример записей приведен в приложениях 12 и 13 настоящей Инструкции.

1.8.  При выполнении плановых путевых работ на электрифицированных участках, когда требуется снятие напряжения с контактной сети, воздушной линии, или требуется присутствие работников электроснабжения, руководитель путевых работ не менее чем за сутки дает письменную заявку (телефонограмму, телеграмму) в адрес начальника дистанции электроснабжения о предстоящем производстве путевых работ вблизи устройств контактной сети, воздушной линии с указанием характера, места, начала и продолжительности работ.

Демонтаж и восстановление заземлений при смене рельсов и других работах производятся работниками, выполняющими путевые работы, проинструктированными представителем дистанции электроснабжения и под его наблюдением, а заземление напольных устройств СЦБ – под наблюдением электромеханика дистанции сигнализации, централизации и блокировки.

Представитель дистанции электроснабжения в инструктаже на месте путевых работ должен указать, что заземление опор контактной сети разрешается отсоединять от рельса только по его команде после снятия напряжения с контактной сети. Отключение от рельсов или от средних точек дроссель-трансформаторов заземления напольных устройств сигнализации, централизации и блокировки можно производить только после разрешения электромеханика СЦБ.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ Москва, 2012 icon Инструкция по оценке состояния рельсовой колеи путеизмерительными...
Положение о системе ведения путевого хозяйства ОАО «Российские железные дороги». Утверждено распоряжением ОАО «ржд» 02. 05. 2012...
Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ Москва, 2012 icon Название анг
Описание документа: Настоящий стандарт устанавливает термины и определения основных понятий в области железнодорожной автоматики...
Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ Москва, 2012 icon Отчет по итогам проведения профилактической Всероссийской операции...
...
Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ Москва, 2012 icon Инструкция участнику закупки
Порядок и основные критерии оценки предложений участников закупки при приобретении работ (услуг)
Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ Москва, 2012 icon Районный конкурс исследовательских работ школьников участников туристско-краеведческого движения
Меня заинтересовала эта тема. Я решил заняться исследованием. Когда я обратился в наш школьный музей, мне предложили исследовать...
Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ Москва, 2012 icon Сбитневой Приказ «03»
...
Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ Москва, 2012 icon Папанова Елена Анатольевна
Москва. Центральный округ-4 (в производстве), Режиссеры: Максим Субботин, Игорь Кечаев, роль – Величковская, врач-гинеколог
Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ Москва, 2012 icon К уроку обж
На сайте опубликованы советы специалистов, психологов, экспертов по выживанию. Ресурс представляет собой пособие по выживанию для...
Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ Москва, 2012 icon Внеклассное мероприятие "Ценности олимпийского и паралимпийского...
«Первая медицинская помощь в программе соревнований «Школа безопасности» и «Зарница»: теория и практика»
Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ Москва, 2012 icon Московской области постановление
«Повышение уровня пожарной безопасности, обеспечение безопасности людей на водных объектах, развитие гражданской обороны, защита...
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции