Рассмотрено




Скачать 94.41 Kb.
Название Рассмотрено
Дата публикации 30.05.2014
Размер 94.41 Kb.
Тип Документы
literature-edu.ru > Авто-ремонт > Документы
Частное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Анапский индустриальный техникум»



РАССМОТРЕНО

На заседании Педагогического совета

Протокол № ___от _______2013г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор техникума

___________В.К.Пономарев

«____»____________2013г.


ПОЛОЖЕНИЕ

о выпускной квалификационной работ
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1 Настоящее Положение о выпускной квалификационной работе Частного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Анапский Индустриальный техникум» (далее – Положение) в Частном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Анапский индустриальный техникум» (далее - Техникум) разработано в соответствии с Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Краснодарского края от 16.07.2013 № 2770 –КЗ « Об образовании в Краснодарском крае», Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2008 г. N 543; Приказом Министерства образования и науки России от 16 августа 2013 г. № 968 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования» (зарегистрировано в Минюсте России 01.11.2013 г. № 30306), ГОСТ 2.004-88 ЕСКД Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов, Уставом и другими локальными нормативными актами Техникума.

1.2 Выпускная квалификационная работа (далее - ВКР) - форма государственной итоговой аттестации в Техникуме для выпускников, завершающих обучение по образовательным программам среднего профессионального образования.

1.3 ВКР способствует систематизации и закреплению знаний выпускника по профессии или специальности при решении конкретных задач, а также выяснению уровня подготовки выпускника к самостоятельной работе.

1.4 На специальностях технического профиля ВКР выполняется в форме дипломного проекта.

1.5 На специальностях гуманитарного и социально-экономического профилей ВКР выполняется в форме дипломной работы.

1.6 К выполнению ВКР допускается студент, не имеющий академических задолженностей и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по осваиваемой образовательной программе среднего профессионального образования.


  1. ТЕМЫ И ЗАДАНИЯ

ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
2.1. Темы ВКР определяются предметными цикловыми комиссиями Техникума. Студенту предоставляется право выбора темы ВКР, в том числе предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки для практического применения. Тематика ВКР должна соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей, входящих в образовательную программу СПО.

2.2. Темы и задания ВКР должны отвечать современным требованиям науки и техники, включать основные вопросы, с которыми специалисты будут встречаться на производстве и предприятиях, и соответствовать по степени сложности объему теоретических знаний и практических навыков, полученных студентами за время обучения в Техникуме.

2.3. Для подготовки ВКР студенту назначается руководитель и, при необходимости, консультанты.

2.4. Закрепление за студентами тем выпускных квалификационных работ, назначение руководителей и консультантов осуществляется приказом директора техникума.

2.5. По утвержденным темам руководители ВКР разрабатывают индивидуальные задания для каждого студента. Объем задания должен соответствовать времени, отводимому на подготовку ВКР.

2.6. Индивидуальные задания рассматриваются предметными цикловыми комиссиями, согласовываются руководителем ВКР и утверждаются заведующей учебно-методической частью Техникума.

2.7.Задания на ВКР выдаются студентам не позднее, чем за две недели до начала преддипломной практики.


3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ВКР

3.1 Дипломный проект.

Содержание дипломного проекта и разделы пояснительной записки определяются в соответствии с профилем специальности, темы и характеристики дипломного проекта. Дипломные проекты должны содержать, как правило, разработку вопросов технологии, конструирования, организации и экономики производства на основе последних достижений науки и техники, новейших прогрессивных форм организации и технологии производства. В состав дипломного проекта могут входить макеты изделий, изготовленных студентами в соответствии с заданиями на дипломное проектирование.

3.1.1 Законченный дипломный проект состоит из:

а) пояснительной записки, содержащую в себе расчетную и описательную части проекта, в пределах 50-70 страниц набранного текста и список используемой учебной и нормативно-справочной литературы.

б) графической части (чертежи, схемы, графики), которая выполняется в зависимости от специальности и темы дипломного проекта на 2-5 листах формата А1. Формат, условные обозначения, шрифт и масштаб должны соответствовать действующим ГОСТам и отраслевым стандартам.

в) отзыва руководителя дипломного проекта.

3.2. Дипломная работа.

3.2.1 Законченная дипломная работа состоит из:

а) пояснительной записки, которая содержит практическую и описательную части, в пределах 50-70 страниц набранного текста и список используемой учебной и нормативно-справочной литературы. В пояснительной записке формулируется проблема, анализируются точки зрения и практические рекомендации по ее решению, предлагаемые различными авторами, выдвигается собственная позиция автора и ее обоснование, излагаются все материалы исследования по теме дипломной работы с иллюстрациями в виде таблиц, схем, графиков, диаграмм и т.д. Завершается пояснительная записка выводами о результативности, значимости и актуальности проведенных исследований.

б) опытно-экспериментальной (практической) части, содержащая анализ эксперимента, методы и наборы исследований, выводы, к которым пришел автор

в) отзыва руководителя работы.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ВКР
4.1 Приказом директора техникума назначаются руководители дипломных проектов (работ), из числа преподавателей специальных дисциплин и других квалифицированных специалистов и консультанты по отдельным вопросам или частям проекта (работы).

4.2 За одним руководителем дипломного проекта (работа) одновременно может быть закреплено не более 8 студентов.

4.3 До направления студентов на преддипломную практику руководителем дипломного проекта (работы) проводится консультация по разъяснению общих положений и требований к ВКР.

4.4 Общее руководство за выполнением ВКР возлагается на заведующего учебно-методической частью Техникума, заведующих кафедрами подготовки специалистов, председателей предметных цикловых комиссий и руководителей дипломных проектов(работ) в соответствии с должностными обязанностями.
5. ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ВКР, СТУДЕНТА
5.1. Основными обязанностями руководителя дипломного проекта (работы) являются:

а) участие в определении тем дипломных проектов (работ) и разработка индивидуальных заданий на дипломный проект (работу) для каждого студента;

б) подбор литературы для написания ВКР;

в) консультации по вопросам порядка и последовательности выполнения дипломного проекта (работы), объема и содержания пояснительной записки, расчетной, графической и экономической частей проекта (опытно-экспериментальной (практической) части работы), помощь студентам в определении и распределении времени на выполнение отдельных частей проекта (работы) и т.д.;

д) контроль за графиком выполнения дипломных проектов (работ) студентами;

е) согласование пояснительной записки, оформление отзыва на дипломный проект (работу)

ж) участие в работе ГЭК.

5.2 Основными обязанностями студента являются:

а) самостоятельность выполнения ВКР;

б) соблюдение графика выполнения дипломного проекта (работы);

в) использование при написании ВКР достоверных данные по теме исследования;
г) при написании ВКР руководствоваться методическими рекомендациями по выполнению ВКР в Техникуме;

д) своевременность исправления недостатков и замечаний в ВКР, выявленных руководителем;

е) предоставление государственной экзаменационной комиссиями (далее - ГЭК) электронных версий ВКР, презентационных материалов и доклада;
6. ЗАЩИТА ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ
6.1 В целях определения соответствия результатов освоения студентами образовательных программ СПО соответствующим требованиям ФГОС СПО государственная итоговая аттестация проводится ГЭК, которые создаются Техникумом по каждой образовательной программе СПО, реализуемых ЧОУ СПО «Анапский индустриальный техникум».

6.2 Состав ГЭК утверждается Приказом директора техникума на текущий учебный год. ГЭК формируется из преподавателей техникума, имеющих высшую или первую квалификационную категорию; лиц, приглашенных из сторонних организаций: преподавателей, имеющих высшую или первую квалификационную категорию, представителей работодателей или их объединений по профилю подготовки выпускников.

6.3 ГЭК возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность государственной экзаменационной комиссии, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам.

Председателем ГЭК утверждается лицо, не работающее в ЧОУ СПО «Анапский индустриальный техникум», из числа:

  • руководителей или заместителей руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по профилю подготовки выпускников, имеющих ученую степень и (или) ученое звание;

  • руководителей или заместителей руководителей техникума, осуществляющих образовательную деятельность по профилю подготовки выпускников, имеющих высшую квалификационную категорию;

  • ведущих специалистов - представителей работодателей или их объединений по профилю подготовки выпускников.

6.4 Директор техникума является заместителем председателя ГЭК.

6.5 В случае необходимости в техникуме может быть создано несколько Государственных экзаменационных комиссий. В случае создания в техникуме нескольких государственных экзаменационных комиссий назначается несколько заместителей председателя государственной экзаменационной комиссии из числа заместителей руководителя техникума или педагогических работников, имеющих высшую квалификационную категорию.

6.6 Работа ГЭК проводится согласно установленному расписанию, которое должно быть объявлено не позднее, чем за неделю до начала работы комиссии.

6.7 В ГЭК представляются следующие материалы:

- Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и дополнительные требования образовательного учреждения по специальности;

- программа государственной итоговой аттестации;

- приказ директора Техникума о допуске студентов к государственной итоговой аттестации;

- сведения об успеваемости студентов;

- зачетные книжки студентов;

- книга протоколов заседаний ГЭК.

6.8 Для защиты дипломного проекта (работы) на доклад одного студента отводится 10-15 минут. По окончании доклада руководитель зачитывает отзыв. Члены ГЭК могут задавать студентам вопросы, относящиеся к содержанию ВКР.

6.9 При определении окончательной оценки по защите ВКР учитываются:

- доклад – презентация выпускника по каждой части ВКР;

- ответы на вопросы;

- отзыв руководителя.

6.10 Заседание ГЭК протоколируется. В протоколе записывается:

- итоговая оценка ВКР;

- присуждение квалификации;

- особые мнения членов ГЭК.

Протоколы заседаний ГЭК подписываются председателем и секретарем ГЭК.

6.11 Обучающиеся, не прошедшие ГИА, или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты, проходят ГИА не ранее чем через шесть месяцев после прохождения ГИА впервые.

6.12 Обучающимся, не проходившим ГИА по уважительной причине, предоставляется возможность пройти ГИА без отчисления из техникума.

Дополнительные заседания государственных экзаменационных комиссий организуются в установленные техникумом сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим ГИА по уважительной причине.


7. ХРАНЕНИЕ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ
7.1 Выполненные студентами ВКР хранятся после защиты в Техникуме не менее пяти лет. По истечению указанного срока вопрос о дальнейшем хранение решается организуемой по приказу директора комиссией, которая представляет предложение о списании ВКР.

7.2 Списание ВКР оформляется соответствующим актом.

7.3 Лучшие ВКР, представляют учебно-методическую ценность, могут быть использованы в качестве учебных пособий в Техникуме.

7.4 По запросу предприятия, учреждения, организации директор Техникума имеет право разрешить снимать копии ВКР студентов. При наличии в ВКР изобретения или рационального предложения, разрешение на копию выдается только после оформления заявки на авторские права студента.

7.5 Изделия и продукты творческой деятельности по решению ГЭК могут не подлежать хранению в течение пяти лет. Они могут быть использованы в качестве учебных пособий, реализованы через выставки продажи и т.п.

Разработал:

____________/И.В. Брык/
Согласовано:

____________/А.А.Гордеева/
Ознакомлены:

______________/_______________________ /

______________/_______________________ /

______________/_______________________ /

______________/_______________________ /

______________/_______________________ /

______________/_______________________/





Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рассмотрено icon Рассмотрено согласовано утверждаю

Рассмотрено icon Утверждаю согласовано рассмотрено

Рассмотрено icon Рассмотрено согласовано утверждаю

Рассмотрено icon Рассмотрено согласовано утверждаю

Рассмотрено icon Согласовано
Рассмотрено и принято на школьном методическом объединении учителей иностранных языков
Рассмотрено icon Рассмотрено
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной Программы начального общего образования
Рассмотрено icon Республики Татарстан «Рассмотрено»
Составила: Файзрахманова Резеда Наиловна, учитель русского языка и литературы 2 кв категории
Рассмотрено icon Утверждаю: Согласовано: Рассмотрено на заседании мо
Рабочая программа составлена на основе следующих нормативных документов и методических рекомендаций
Рассмотрено icon Утверждаю: Согласовано: Рассмотрено на заседании мо
Пояснительная записка к рабочей программе по окружающему миру на 2013-2014 уч год
Рассмотрено icon Утверждаю: Согласовано: Рассмотрено на заседании мо
Рабочая программа составлена на основе следующих нормативных документов и методических рекомендаций
Литература


При копировании материала укажите ссылку © 2015
контакты
literature-edu.ru
Поиск на сайте

Главная страница  Литература  Доклады  Рефераты  Курсовая работа  Лекции